Duckipedia:Fan Wiki Ring: Unterschied zwischen den Versionen
(Link zur Startseite des HPWikis nach Strukturänderung gefixt.) |
Memm (Diskussion | Beiträge) (Link zu wiki) |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Fan Wiki Ring''' ist ein Zusammenschluss deutscher Wikis, in denen sich Fans von Romanen, Comics, Filmen, Fernsehserien oder virtuellen Spielen mit ihrem Hobby beschäftigen. Im September 2006 wurde der Ring gegründet und versucht seitdem, den – gegenüber allseits bekannten Enzyklopädien wie Wikipedia – eher kleinen und beschaulichen Fanwikis eine größere Plattform zu bieten. Die Vernetzung soll sowohl Leser als auch an einer Mitarbeit Interessierte über die Vielfalt der Wikiwelt informieren. | Der '''Fan Wiki Ring''' ist ein Zusammenschluss deutscher Wikis, in denen sich Fans von Romanen, Comics, Filmen, Fernsehserien oder virtuellen Spielen mit ihrem Hobby beschäftigen. Im September 2006 wurde der Ring gegründet und versucht seitdem, den – gegenüber allseits bekannten Enzyklopädien wie Wikipedia – eher kleinen und beschaulichen Fanwikis eine größere Plattform zu bieten. Die Vernetzung soll sowohl Leser als auch an einer Mitarbeit Interessierte über die Vielfalt der Wikiwelt informieren. | ||
Die | Die Zentrale des Fan Wiki Ringes ist momentan das [http://www.comicguide.net/forumdisplay.php?f=82 FanWikiRing Forum bei sammlerforen.net] und das [http://fanwikiring.wikia.com/wiki/Hauptseite FanWikiRing Wiki]. | ||
Wir sind davon überzeugt, dass die Vernetzung für alle nur von Vorteil sein kann. Für die konkrete Nutzung der Gemeinschaft existieren bereits einige Ideen. Über Mitwirkung von jeglicher Seite sind wir stets erfreut. Dies kann in den Mitglieder-Wikis, im | Wir sind davon überzeugt, dass die Vernetzung für alle nur von Vorteil sein kann. Für die konkrete Nutzung der Gemeinschaft existieren bereits einige Ideen. Über Mitwirkung von jeglicher Seite sind wir stets erfreut. Dies kann in den Mitglieder-Wikis, im Zentralwiki oder im Forum des Ringes geschehen. | ||
Jederzeit unterstützen möchten wir an einer Mitgliedschaft interessierte Wikis – gerade Gründern neuer Wikis helfen wir gerne. Über | Jederzeit unterstützen möchten wir an einer Mitgliedschaft interessierte Wikis – gerade Gründern neuer Wikis helfen wir gerne. Über oben genanntes Forum ist Jeder zur Kontaktaufnahme eingeladen. | ||
==Aktuelles== | ==Aktuelles== | ||
<div style="border:2px solid # | <div style="border:2px solid #228B22; background-color:#98FB98; padding:5px;"> | ||
Wir freuen uns über jeden, der uns mit Ideen oder Taten unterstützt. Sprecht mit über die Zukunft des Fan Wiki Ringes! Ihr seid herzlich im Forum, Chat und Zentralwiki eingeladen (siehe oben)! | |||
---- | |||
Das [http://fanwikiring.wikia.com Zentralwiki] befindet sich im Aufbau. Wir suchen Unterstützung: | Das [http://fanwikiring.wikia.com Zentralwiki] befindet sich im Aufbau. Wir suchen Unterstützung: | ||
*beim Verfassen von Hilfeseiten, die wir dann allen Mitgliederwikis anbieten möchten | *beim Verfassen von Hilfeseiten, die wir dann allen Mitgliederwikis anbieten möchten | ||
Zeile 18: | Zeile 22: | ||
==Mitglieder== | ==Mitglieder== | ||
{| class="sortable" | {| class="sortable" style="background-color:transparent; color:#0e3f79;" | ||
!Wiki | !Wiki | ||
!Hauptseite | |||
!Ringseite | |||
!Thema | !Thema | ||
!Artikel | !Artikel | ||
!Gründung | !Gründung | ||
|- | |- | ||
|[http:// | |BandiPedia | ||
|[http://de.crashbandicoot.wikia.com/wiki/Bandipedia] | |||
|[http://de.crashbandicoot.wikia.com/wiki/Bandipedia:FanWikiRing] | |||
|[http://de.crashbandicoot.wikia.com/wiki/Bandipedia | |||
|Crash Bandicoot | |Crash Bandicoot | ||
|38 | |38 | ||
| | |08-05-11 | ||
|- | |- | ||
|[http://de. | |C&C-Wiki | ||
| | |[http://de.cnc.wikia.com/wiki/C&C-Wiki:Hauptseite] | ||
| | |[http://de.cnc.wikia.com/wiki/C&C-Wiki:FanWikiRing] | ||
| | |Command & Conquer | ||
|46 | |||
|08-07-07 | |||
|- | |- | ||
|[http://www.dcpedia.de/ | |DCPedia | ||
|[http://www.dcpedia.de/] | |||
|[http://www.dcpedia.de/wiki/index.php/FanWikiRing] | |||
|DC-Universum (Superman, Batman etc.) | |DC-Universum (Superman, Batman etc.) | ||
| | |23473 | ||
|26 | |06-01-26 | ||
|- | |- | ||
|[http://www.duckipedia.de/index. | |Doctor Who Wiki | ||
|[http://de.doctorwhotorchwood.wikia.com/wiki/Doctor_Who_Torchwood_Wiki] | |||
| | |||
|Die britische Kultserie ''Doctor Who'' und ihre Spin Offs | |||
|1075 | |||
|02-12 | |||
|- | |||
|Duckipedia | |||
|[http://www.duckipedia.de/index.php5/Hauptseite] | |||
|[http://www.duckipedia.de/index.php5?title=Duckipedia:Fan_Wiki_Ring] | |||
|Disney | |Disney | ||
| | |3510 | ||
| | |05-07-25 | ||
|- | |||
|Grand Theft Wiki | |||
|[http://de.gta.wikia.com/wiki/Grand_Theft_Auto_Wiki] | |||
|[http://de.gta.wikia.com/wiki/GTA_Wiki:Fan_Wiki_Ring] | |||
|Grand Theft Auto | |||
|10.205 | |||
|05-06-25 | |||
|- | |- | ||
|[http://www.harrypotterwiki.de | |Harry Potter Wiki | ||
|[http://www.harrypotterwiki.de] | |||
|[http://de.harry-potter.wikia.com/wiki/Fan_Wiki_Ring] | |||
|Harry Potter | |Harry Potter | ||
| | |2655 | ||
| | |06-09-07 | ||
|- | |- | ||
|[http:// | |James Bond Wiki | ||
| | |[http://de.jamesbond.wikia.com/wiki/BondWiki] | ||
| | |[http://de.jamesbond.wikia.com/wiki/BondWiki:FanWikiRing] | ||
| | |James Bond – 007 | ||
|562 | |||
|08-05-17 | |||
|- | |- | ||
|[http:// | |Karl-May-Wiki | ||
|[http://karl-may-wiki.de/index.php/Hauptseite] | |||
|[http://karl-may-wiki.de/index.php/Karl-May-Wiki:Fan_Wiki_Ring] | |||
|Karl May | |Karl May | ||
| | |11.350 | ||
| | |05-10-31 | ||
|- | |- | ||
|[http://www.kaukapedia.com/index.php/Hauptseite | |Kaukapedia | ||
|[http://www.kaukapedia.com/index.php/Hauptseite] | |||
|[http://www.kaukapedia.com/index.php?title=FanWikiRing] | |||
|Rolf Kauka und seine Comics | |Rolf Kauka und seine Comics | ||
|3841 | |3841 | ||
| | |06-04-07 | ||
|- | |- | ||
|[http://wiki.stephen-king.de/index.php/Hauptseite KingWiki] | |KingWiki | ||
|[http://wiki.stephen-king.de/index.php/Hauptseite] | |||
|[http://wiki.stephen-king.de/index.php/KingWiki:Fan-Wiki-Ring] | |||
|Stephen King, seine Werke und Filme | |Stephen King, seine Werke und Filme | ||
| | |12083 | ||
| | |06-05-12 | ||
|- | |||
|Memory Beta | |||
|[http://de.memory-beta.wikia.com/wiki/Memory_Beta] | |||
|[http://de.memory-beta.wikia.com/wiki/Memory_Beta:Fan-Wiki-Ring] | |||
|Das Wiki für das erweiterte Star-Trek-Universum | |||
|154 | |||
|11-01-09 | |||
|- | |- | ||
|[http://www.mosapedia.de/wiki/index.php/Hauptseite MosaPedia] | |MosaPedia | ||
|[http://www.mosapedia.de/wiki/index.php/Hauptseite] | |||
|[http://www.mosapedia.de/wiki/index.php/MosaPedia:FanWikiRing] | |||
|Comiczeitschrift „Mosaik“ | |Comiczeitschrift „Mosaik“ | ||
| | |10547 | ||
| | |05-11-28 | ||
|- | |- | ||
|[http://myra.wikia.com/wiki/Main_Page MyraPedia] | |MyraPedia | ||
|[http://myra.wikia.com/wiki/Main_Page] | |||
|[http://myra.wikia.com/wiki/MyraPedia:Netzwerk_der_Fan-Wikis] | |||
|Fantasywelten „Myra“ und „Mythor“ | |Fantasywelten „Myra“ und „Mythor“ | ||
| | |4312 | ||
| | |06-04-11 | ||
|- | |||
|Nickelodeon Wiki | |||
|[http://de.nickelodeon.wikia.com/wiki/Nickelodeon_Wiki] | |||
|[http://de.nickelodeon.wikia.com/wiki/Nickelodeon_Wiki:Fan_Wiki_Ring] | |||
|TV-Sender „nickelodeon“ | |||
|1135 | |||
|09-01-21 | |||
|- | |- | ||
|[http://www.perrypedia.proc.org/Hauptseite Perrypedia] | |Perrypedia | ||
|[http://www.perrypedia.proc.org/wiki/Hauptseite] | |||
|[http://www.perrypedia.proc.org/wiki/Perrypedia:Netzwerk_der_Fan-Wikis] | |||
|Perry Rhodan | |Perry Rhodan | ||
| | |27510 | ||
|04-01-27 | |||
|- | |||
|Primepedia | |||
|[http://www.primepedia.de/] | |||
| | | | ||
|Wiki über die Serie Primeval | |||
|292 | |||
|09-08-12 | |||
|- | |- | ||
|[http://de.sherlockpedia.wikia.com/wiki/Sherlock_Holmes_Wiki | |Sherlock-Holmes-Wiki | ||
|[http://de.sherlockpedia.wikia.com/wiki/Sherlock_Holmes_Wiki] | |||
|[http://de.sherlockpedia.wikia.com/wiki/FanWikiRing] | |||
|Sherlock Holmes | |Sherlock Holmes | ||
| | |2700 | ||
| | |09-05-17 | ||
|- | |- | ||
|[http://www.spongepedia.bimserver2.com/index.php?title=Hauptseite | |SpongePedia | ||
|[http://www.spongepedia.bimserver2.com/index.php?title=Hauptseite] | |||
| | | | ||
|SpongeBob Schwammkopf | |||
|3124 | |||
|06-01-19 | |||
|- | |- | ||
|[http://www.stargate-wiki.de/wiki/Hauptseite | |Stargate Wiki | ||
|[http://www.stargate-wiki.de/wiki/Hauptseite] | |||
|[http://www.stargate-wiki.de/wiki/StargateWiki:Fan_Wiki_Ring] | |||
|Stargate | |Stargate | ||
| | |3.428 | ||
|05-12-23 | |||
|- | |||
|Stenkelfeld-Wiki | |||
|[http://stenkelfeld.shoutwiki.com/wiki/Hauptseite] | |||
| | | | ||
|Hörspielreihe „Stenkelfeld“ | |Hörspielreihe „Stenkelfeld“ | ||
|13 | |13 | ||
| | |08-08-16 | ||
|- | |- | ||
|[http://www.trippypedia.de/wiki/Hauptseite Trippypedia] | |Sternenfaust | ||
|[http://www.stfwiki.de/wiki/index.php/Hauptseite] | |||
| | |||
|Heftreihe „Sternenfaust“ | |||
|1038 | |||
|10-11-18 | |||
|- | |||
|TKKG Wiki | |||
|[http://de.tkkg.wikia.com/wiki/Hauptseite] | |||
|[http://de.tkkg.wikia.com/wiki/TKKG_Wiki:FanWikiRing] | |||
|Buch- & Hörspielserie "TKKG" von Stefan Wolf | |||
|< 800 | |||
|10-03-21 | |||
|- | |||
|Trippypedia | |||
|[http://www.trippypedia.de/wiki/Hauptseite] | |||
|[http://www.trippypedia.de/wiki/Trippypedia:FanWikiRing] | |||
|Buch-/Filmreihe „Die dreibeinigen Herrscher“ | |Buch-/Filmreihe „Die dreibeinigen Herrscher“ | ||
| | |881 | ||
|26 | |08-10-26 | ||
|- | |- | ||
|[http://de.zamonien.wikia.com/wiki/Zamonien_Wiki | |Zamonien-Wiki | ||
|[http://de.zamonien.wikia.com/wiki/Zamonien_Wiki] | |||
|[http://de.zamonien.wikia.com/wiki/Zamonien_Wiki:Fan_Wiki_Ring] | |||
|Romanwelt „Zamonien“ | |Romanwelt „Zamonien“ | ||
| | |726 | ||
|18 | |09-05-18 | ||
|} | |} | ||
Version vom 4. Juni 2018, 10:27 Uhr
Der Fan Wiki Ring ist ein Zusammenschluss deutscher Wikis, in denen sich Fans von Romanen, Comics, Filmen, Fernsehserien oder virtuellen Spielen mit ihrem Hobby beschäftigen. Im September 2006 wurde der Ring gegründet und versucht seitdem, den – gegenüber allseits bekannten Enzyklopädien wie Wikipedia – eher kleinen und beschaulichen Fanwikis eine größere Plattform zu bieten. Die Vernetzung soll sowohl Leser als auch an einer Mitarbeit Interessierte über die Vielfalt der Wikiwelt informieren.
Die Zentrale des Fan Wiki Ringes ist momentan das FanWikiRing Forum bei sammlerforen.net und das FanWikiRing Wiki.
Wir sind davon überzeugt, dass die Vernetzung für alle nur von Vorteil sein kann. Für die konkrete Nutzung der Gemeinschaft existieren bereits einige Ideen. Über Mitwirkung von jeglicher Seite sind wir stets erfreut. Dies kann in den Mitglieder-Wikis, im Zentralwiki oder im Forum des Ringes geschehen.
Jederzeit unterstützen möchten wir an einer Mitgliedschaft interessierte Wikis – gerade Gründern neuer Wikis helfen wir gerne. Über oben genanntes Forum ist Jeder zur Kontaktaufnahme eingeladen.
Aktuelles
Wir freuen uns über jeden, der uns mit Ideen oder Taten unterstützt. Sprecht mit über die Zukunft des Fan Wiki Ringes! Ihr seid herzlich im Forum, Chat und Zentralwiki eingeladen (siehe oben)!
Das Zentralwiki befindet sich im Aufbau. Wir suchen Unterstützung:
- beim Verfassen von Hilfeseiten, die wir dann allen Mitgliederwikis anbieten möchten
- beim Aufbau einer Übersicht über alle deutschen Fanwikis
- beim Schreiben von Anleitungen und Hilfestellungen für Wikigründer.
Hilf mit!
Mitglieder
Wiki | Hauptseite | Ringseite | Thema | Artikel | Gründung |
---|---|---|---|---|---|
BandiPedia | [1] | [2] | Crash Bandicoot | 38 | 08-05-11 |
C&C-Wiki | [3] | [4] | Command & Conquer | 46 | 08-07-07 |
DCPedia | [5] | [6] | DC-Universum (Superman, Batman etc.) | 23473 | 06-01-26 |
Doctor Who Wiki | [7] | Die britische Kultserie Doctor Who und ihre Spin Offs | 1075 | 02-12 | |
Duckipedia | [8] | [9] | Disney | 3510 | 05-07-25 |
Grand Theft Wiki | [10] | [11] | Grand Theft Auto | 10.205 | 05-06-25 |
Harry Potter Wiki | [12] | [13] | Harry Potter | 2655 | 06-09-07 |
James Bond Wiki | [14] | [15] | James Bond – 007 | 562 | 08-05-17 |
Karl-May-Wiki | [16] | [17] | Karl May | 11.350 | 05-10-31 |
Kaukapedia | [18] | [19] | Rolf Kauka und seine Comics | 3841 | 06-04-07 |
KingWiki | [20] | [21] | Stephen King, seine Werke und Filme | 12083 | 06-05-12 |
Memory Beta | [22] | [23] | Das Wiki für das erweiterte Star-Trek-Universum | 154 | 11-01-09 |
MosaPedia | [24] | [25] | Comiczeitschrift „Mosaik“ | 10547 | 05-11-28 |
MyraPedia | [26] | [27] | Fantasywelten „Myra“ und „Mythor“ | 4312 | 06-04-11 |
Nickelodeon Wiki | [28] | [29] | TV-Sender „nickelodeon“ | 1135 | 09-01-21 |
Perrypedia | [30] | [31] | Perry Rhodan | 27510 | 04-01-27 |
Primepedia | [32] | Wiki über die Serie Primeval | 292 | 09-08-12 | |
Sherlock-Holmes-Wiki | [33] | [34] | Sherlock Holmes | 2700 | 09-05-17 |
SpongePedia | [35] | SpongeBob Schwammkopf | 3124 | 06-01-19 | |
Stargate Wiki | [36] | [37] | Stargate | 3.428 | 05-12-23 |
Stenkelfeld-Wiki | [38] | Hörspielreihe „Stenkelfeld“ | 13 | 08-08-16 | |
Sternenfaust | [39] | Heftreihe „Sternenfaust“ | 1038 | 10-11-18 | |
TKKG Wiki | [40] | [41] | Buch- & Hörspielserie "TKKG" von Stefan Wolf | < 800 | 10-03-21 |
Trippypedia | [42] | [43] | Buch-/Filmreihe „Die dreibeinigen Herrscher“ | 881 | 08-10-26 |
Zamonien-Wiki | [44] | [45] | Romanwelt „Zamonien“ | 726 | 09-05-18 |