Vorwort: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
McDuck (Diskussion | Beiträge) |
McDuck (Diskussion | Beiträge) |
||
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 94: | Zeile 94: | ||
| [[LTB 40]] || ? || [[Micky]] | | [[LTB 40]] || ? || [[Micky]] | ||
|- | |- | ||
| [[LTB 41]] || ? || [[Donald-Phantomias]] | | [[LTB 41]] || ? || [[Donald]]-[[Phantomias]] | ||
|- | |- | ||
| [[LTB 42]] || [[Micky]] || [[Micky]] | | [[LTB 42]] || [[Micky]] || [[Micky]] | ||
Zeile 100: | Zeile 100: | ||
| [[LTB 43]] || ? || [[Tick, Trick und Track]] | | [[LTB 43]] || ? || [[Tick, Trick und Track]] | ||
|- | |- | ||
| [[LTB 44]] || ? || [[Donald-Phantomias]] | | [[LTB 44]] || ? || [[Donald]]-[[Phantomias]] | ||
|- | |- | ||
| [[LTB 45]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | | [[LTB 45]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | ||
Zeile 113: | Zeile 113: | ||
|- | |- | ||
| [[LTB 50]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | | [[LTB 50]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | ||
|- | |||
| [[LTB 51]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 52]] || ? || [[Micky]] | |||
|- | |||
| [[LTB 53]] || [[Dagobert]] || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 54]] || [[Micky]] und [[Goofy]] || [[Micky]] | |||
|- | |||
| [[LTB 55]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 56]] || [[Dagobert]] || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 57]] || ? || [[Donald]]-[[Phantomias]] | |||
|- | |||
| [[LTB 58]] || [[Donald]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 59]] || [[Oma Duck]] || [[Oma Duck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 60]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 61]] || ''kein Vorwort'' || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 62]] || [[Micky]] || [[Micky]] | |||
|- | |||
| [[LTB 63]] || ? || [[Micky]] | |||
|- | |||
| [[LTB 64]] || [[Dagobert]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 65]] || ? || [[Micky]] | |||
|- | |||
| [[LTB 66]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 67]] || [[Micky]] || [[Micky]] | |||
|} | |} | ||
| valign="top" width="33%" | | | valign="top" width="33%" | | ||
Zeile 119: | Zeile 153: | ||
! LTB !! Erstauflage !! Neuauflage | ! LTB !! Erstauflage !! Neuauflage | ||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB 68]] || ? || [[Tick, Trick und Track]] | ||
|- | |||
| [[LTB 69]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 70]] || [[Micky]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 71]] || [[Donald]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 72]] || [[Donald]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 73]] || [[Goofy]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 74]] || [[Tick, Trick und Track]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 75]] || [[Donald]]-[[Phantomias]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 76]] || [[Micky]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 77]] || [[Donald]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 78]] || [[Onkel Dagobert]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 79]] || [[Tick, Trick und Track]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 80]] || ? || [[Micky]] | |||
|- | |||
| [[LTB 81]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 82]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 83]] || [[Donald]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 84]] || [[Micky]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 85]] || ? || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 86]] || [[Onkel Dagobert]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 87]] || [[Micky]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 88]] || [[Donald]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 89]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 90]] || ? || [[Micky]] | |||
|- | |||
| [[LTB 91]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 92]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 93]] || [[Tick, Trick und Track]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 94]] || ? || [[Goofy]] | |||
|- | |||
| [[LTB 95]] || ? || [[Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 96]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 97]] || ? || [[Goofy]] | |||
|- | |||
| [[LTB 98]] || ? || [[Micky]] | |||
|- | |||
| [[LTB 99]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB 100]] || ? || Entenhausener | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
=== LTB 101–200 === | === LTB 101–200 === | ||
{| width="100%" | |||
| valign="top" width="33%" | | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- bgcolor="#e4e0e4" | |- bgcolor="#e4e0e4" | ||
! LTB !! Erstauflage !! Neuauflage | ! LTB !! Erstauflage !! Neuauflage | ||
|- | |||
| [[LTB 101]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 102]] || ? || [[Donald]]-[[Phantomias]] | |||
|- | |||
| [[LTB 103]] || ? || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 104]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 105]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 106]] || ? || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 107]] || [[Donald]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 108]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 109]] || [[Tick, Trick und Track]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 110]] || ? || [[Gitta Gans]] | |||
|- | |||
| [[LTB 111]] || [[Onkel Dagobert]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 112]] || ? || [[Goofy]] | |||
|- | |||
| [[LTB 113]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 114]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 115]] || [[Micky]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 116]] || [[Donald]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 117]] || [[Donald]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 118]] || [[Daisy]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 119]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 120]] || [[Micky]] || ? | |||
|- | |- | ||
| [[LTB 121]] || ? || [[Donald]]-[[Phantomias]] | | [[LTB 121]] || ? || [[Donald]]-[[Phantomias]] | ||
Zeile 141: | Zeile 279: | ||
|- | |- | ||
| [[LTB 126]] || [[Onkel Dagobert]] || [[Onkel Dagobert]] | | [[LTB 126]] || [[Onkel Dagobert]] || [[Onkel Dagobert]] | ||
|- | |||
| [[LTB 127]] || ? || ? | |||
|- | |- | ||
| [[LTB 128]] || [[Donald]] || ? | | [[LTB 128]] || [[Donald]] || ? | ||
Zeile 155: | Zeile 295: | ||
|- | |- | ||
| [[LTB 134]] || [[Donald]] || [[Onkel Dagobert]] | | [[LTB 134]] || [[Donald]] || [[Onkel Dagobert]] | ||
|} | |||
| valign="top" width="33%" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- bgcolor="#e4e0e4" | |||
! LTB !! Erstauflage !! Neuauflage | |||
|- | |- | ||
| [[LTB 135]] || [[Donald]] || ? | | [[LTB 135]] || [[Donald]] || ? | ||
Zeile 169: | Zeile 314: | ||
|- | |- | ||
| [[LTB 141]] || ? || [[Donald]] | | [[LTB 141]] || ? || [[Donald]] | ||
|- | |||
| [[LTB 142]] || [[Tick, Trick und Track]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 143]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 144]] || [[Donald]]-[[Phantomias]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 145]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 146]] || [[Tick, Trick und Track]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 147]] || [[Donald]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 148]] || [[Donald]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 149]] || [[Onkel Dagobert]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 150]] || Entenhausener || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 151]] || [[Tick, Trick und Track]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 152]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 153]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 154]] || ? || [[Donald]]-[[Phantomias]] | |||
|- | |||
| [[LTB 155]] || ? || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 156]] || ? || [[Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 157]] || ? || [[Phantomias]] | |||
|- | |||
| [[LTB 158]] || [[Donald]]-[[Phantomias]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 159]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 160]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 161]] || [[Gundel Gaukeley]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 162]] || ? || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 163]] || ? || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 164]] || ? || [[Donald]]-[[Phantomias]] | |||
|- | |||
| [[LTB 165]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 166]] || ? || [[Daniel Düsentrieb]] | |||
|- | |||
| [[LTB 167]] || ? || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|} | |||
| valign="top" width="33%" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- bgcolor="#e4e0e4" | |||
! LTB !! Erstauflage !! Neuauflage | |||
|- | |||
| [[LTB 168]] || [[Micky]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 169]] || [[Tick, Trick und Track]] || ? | |||
|} | |||
|} | |} |
Version vom 10. Dezember 2019, 22:44 Uhr
Seit Beginn ist dem Lustigen Taschenbuch immer auch ein Vorwort beigefügt, welches in der Regel vom Protagonisten der Titelstory an die Leser gerichtet ist und in einige der Geschichten des Bandes einführen soll. Bis inklusive LTB 361 befand sich das Vorwort auf der gleichen Seite mit dem Inhaltsverzeichnis, im Zuge der Neugestaltung 2007 rückte es eine Seite weiter und befindet sich nunmehr nach dem Inhaltsverzeichnis, auf der der ersten Geschichte gegenüberliegenden Seite.
Liste der „Autoren“ der LTB-Vorworte
LTB 1–100
LTB 101–200
|
|
|