Liste aller Disney-Figuren von Florence: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K |
||
(14 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Alle Figuren wurden vom Bildhauer [[Giuseppe Armani]] entworfen und hergestellt. Nach seinem plötzlichen Tod begann sein langjähriger Schüler [[Fabrizio Tani]] seine Arbeit fortzuführen. Die Preise für die Figuren schossen in die Höhe und auch der Ausgabepreis, der nach dem Tod '''Armani's''' hergestellten stieg etwas an. | Alle Figuren wurden vom Bildhauer [[Giuseppe Armani]] entworfen und hergestellt. Nach seinem plötzlichen Tod begann sein langjähriger Schüler [[Fabrizio Tani]] seine Arbeit fortzuführen. Die Preise für die Figuren schossen in die Höhe und auch der Ausgabepreis, der nach dem Tod '''Armani's''' hergestellten stieg etwas an. | ||
[[Fabrizio Tani]] hat seit dem Tod seines Meisters 2006, | [[Fabrizio Tani]] hat seit dem Tod seines Meisters 2006, sieben Figuren für die Disney-Serie entworfen und hergestellt. Ausserdem ist er für die Herstellung der bereits erschienen Figuren Armani's zuständig. | ||
*Den Artikel zum Hersteller | *Den Artikel zum Hersteller „Florence“ findet man unter: [[Florence by Giuseppe Armani]] | ||
*Den Artikel zum Bildhauer | *Den Artikel zum Bildhauer „Giuseppe Armani“ findet man unter: [[Giuseppe Armani]] | ||
== Einzelfiguren | == Einzelfiguren == | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
Zeile 138: | Zeile 138: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Tinkerbell</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniTinkerbell2.jpg|150px]]</center> | |<center>[[Bild:ArmaniTinkerbell2.jpg|150px]]</center> | ||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
Zeile 193: | Zeile 193: | ||
|<center>$ 650 USD</center> | |<center>$ 650 USD</center> | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |||
|<center>Tinkerbell</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniTinkerbell1.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 500 USD</center> | |||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |||
|- | |||
|<center>Cherub with Daisies</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniCherubDaisies.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |||
|<center>2008</center> | |||
|<center>$ 425 USD</center> | |||
|<center>[[Fabrizio Tani]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Cherub on a Rose</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniCherubRose.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |||
|<center>2008</center> | |||
|<center>$ 425 USD</center> | |||
|<center>[[Fabrizio Tani]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Cherub on a Waterlily</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniCherubWaterlily.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |||
|<center>2008</center> | |||
|<center>$ 425 USD</center> | |||
|<center>[[Fabrizio Tani]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Giselle</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniGiselle.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |||
|<center>2007</center> | |||
|<center>$ 500 USD</center> | |||
|<center>[[Fabrizio Tani]]</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 233: | Zeile 268: | ||
|<center>November 2004</center> | |<center>November 2004</center> | ||
|<center>$ 750 USD</center> | |<center>$ 750 USD</center> | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |||
|- | |||
|<center>Mickey Mouse 70th Anniversary</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniMickey1.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>1996-1998</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|<center>$ 675 USD</center> | |||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |||
|- | |||
|<center>Mickey Mouse Whiteware</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniMickeyWhite.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>250</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|<center>$ 975 USD</center> | |||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
Zeile 256: | Zeile 305: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Eureka</center> | |<center>[[Eureka]]</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniEureka.jpg|150px]]</center> | |<center>[[Bild:ArmaniEureka.jpg|150px]]</center> | ||
|<center>3000</center> | |<center>3000</center> | ||
|<center> | |<center>1996</center> | ||
|<center>$ 800 USD</center> | |<center>$ 800 USD</center> | ||
|<center>Giuseppe Armani/Carl Barks</center> | |<center>Giuseppe Armani/Carl Barks</center> | ||
Zeile 290: | Zeile 339: | ||
|<center>$ 875 USD</center> | |<center>$ 875 USD</center> | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |||
|<center>Pluto</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniPluto2.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>500</center> | |||
|<center>2008-retired</center> | |||
|<center>$ 575 USD</center> | |||
|<center>[[Fabrizio Tani]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Sitting Thumper</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniThumper.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>500</center> | |||
|<center>2009-retired</center> | |||
|<center>$ 625 USD</center> | |||
|<center>[[Fabrizio Tani]]</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Disneyana Convention Exclusive == | == [[Disneyana Convention]] Exclusive == | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
Zeile 394: | Zeile 457: | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
! width="5%" | Figurenbezeichnung | ! width="5%" | Figurenbezeichnung | ||
! width="5%" | Bild | |||
! width="1%" | Limitierung | ! width="1%" | Limitierung | ||
! width="1%" | Enstehungsjahr | ! width="1%" | Enstehungsjahr | ||
Zeile 400: | Zeile 464: | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Snow White with Bluebird</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniSnowWhite.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
|<center>1993</center> | |<center>1993</center> | ||
Zeile 406: | Zeile 471: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>Bashful</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniBashful.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
|<center>1993</center> | |<center>1993</center> | ||
Zeile 412: | Zeile 478: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>Doc</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniDoc.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
|<center>1993</center> | |<center>1993</center> | ||
Zeile 418: | Zeile 485: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>Dopey</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniDopey.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
|<center>1993</center> | |<center>1993</center> | ||
Zeile 424: | Zeile 492: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>Grumpy</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniGrumpy.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
|<center>1993</center> | |<center>1993</center> | ||
Zeile 430: | Zeile 499: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>Happy</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniHappy.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
|<center>1993</center> | |<center>1993</center> | ||
Zeile 436: | Zeile 506: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>Sleepy</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniSleepy.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
|<center>1993</center> | |<center>1993</center> | ||
Zeile 442: | Zeile 513: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>Sneezy</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniSneezy.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
|<center>1993</center> | |<center>1993</center> |
Version vom 2. Juli 2019, 21:19 Uhr
Die komplette Liste aller jemals produzierten Disney Figuren aus dem Hause Florence.
Alle Figuren wurden vom Bildhauer Giuseppe Armani entworfen und hergestellt. Nach seinem plötzlichen Tod begann sein langjähriger Schüler Fabrizio Tani seine Arbeit fortzuführen. Die Preise für die Figuren schossen in die Höhe und auch der Ausgabepreis, der nach dem Tod Armani's hergestellten stieg etwas an.
Fabrizio Tani hat seit dem Tod seines Meisters 2006, sieben Figuren für die Disney-Serie entworfen und hergestellt. Ausserdem ist er für die Herstellung der bereits erschienen Figuren Armani's zuständig.
- Den Artikel zum Hersteller „Florence“ findet man unter: Florence by Giuseppe Armani
- Den Artikel zum Bildhauer „Giuseppe Armani“ findet man unter: Giuseppe Armani
Einzelfiguren
Figurenbezeichnung | Bild | Endproduktionsjahr | Enstehungsjahr | Ausgabepreis | Skulpteur |
---|---|---|---|---|---|
Einzelfiguren limitiert
Figurenbezeichnung | Bild | Limitierung | Enstehungsjahr | Ausgabepreis | Skulpteur |
---|---|---|---|---|---|
Disneyana Convention Exclusive
Figurenbezeichnung | Bild | Limitierung | Conventionjahr | Ausgabepreis | Skulpteur |
---|---|---|---|---|---|