Liste aller Goebel-Figuren bis 1970: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Bambi) |
|||
Zeile 83: | Zeile 83: | ||
== Bambi == | == Bambi == | ||
Nicht nur die Serie mit den meisten Figuren und Variationen, nein es ist auch die am häufigsten verkaufte Figurenserie von Goebel weltweit. | |||
Es wurden mehr Bambi Figuren verkauft als von jeder anderen Disney-Serie. Die häufigste Figur ist wohl Dis.021 - das liegende Bambi, es war wahrscheinlich in jedem zweiten deutschen Haushalt zu finden. | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
! width="1%" | Produktionsnummer | |||
! width="5%" | Figurenbezeichnung | ! width="5%" | Figurenbezeichnung | ||
! width="1%" | | ! width="5%" | Bild | ||
! width="1%" | Erstauflage | |||
! width="1%" | Größe | ! width="1%" | Größe | ||
! width=" | ! width="3%" | Ausgabepreis | ||
|- | |- | ||
|<center>Bambi | |<center>Dis.08</center> | ||
|<center>Aschenbecher Klopfer</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis8.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1950</center> | |||
|<center>9,7cm</center> | |||
|<center>3,50 DM</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.09</center> | |||
|<center>Aschenbecher Bambi</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis9.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1950</center> | |||
|<center>8,2cm</center> | |||
|<center>3,70 DM</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.10</center> | |||
|<center>Bambi & Klopfer (grau)</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis10.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1950</center> | |||
|<center>8cm</center> | |||
|<center>5,20 DM</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.10</center> | |||
|<center>Bambi & Klopfer (braun)</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis10A.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1950</center> | |<center>1950</center> | ||
|<center>8cm</center> | |<center>8cm</center> | ||
|<center>5,20 DM</center> | |<center>5,20 DM</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Dis.11</center> | |||
|<center>Bambi</center> | |<center>Bambi</center> | ||
|<center>[[Bild:GoebelDis11.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1950</center> | |<center>1950</center> | ||
|<center>7,4cm</center> | |<center>7,4cm</center> | ||
|<center>3,00 DM</center> | |<center>3,00 DM</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Bambi mit Fliege | |<center>Dis.13A</center> | ||
|<center>Bambi mit Fliege</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis13A.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1950</center> | |<center>1950</center> | ||
|<center>8cm</center> | |<center>8cm</center> | ||
|<center>4,00 DM</center> | |<center>4,00 DM</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Bambi mit Fliege | |<center>Dis.13B</center> | ||
|<center>Bambi mit Fliege</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis13B.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1950</center> | |<center>1950</center> | ||
|<center>6cm</center> | |<center>6cm</center> | ||
|<center>3,00 DM</center> | |<center>3,00 DM</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Dis.14A</center> | |||
|<center>Blume</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis14A.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1950</center> | |||
|<center>8cm</center> | |||
|<center>1,30 DM</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.14B</center> | |||
|<center>Blume</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis14B.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1950</center> | |||
|<center>6cm</center> | |||
|<center>1,30 DM</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.18</center> | |||
|<center>Zanstocherhalter Klopfer</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis18.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1950</center> | |||
|<center>7,5cm</center> | |||
|<center>2,20 DM</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.21</center> | |||
|<center>Liegendes Bambi</center> | |<center>Liegendes Bambi</center> | ||
|<center>[[Bild:GoebelDis21.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1950</center> | |<center>1950</center> | ||
|<center>5cm</center> | |<center>5cm</center> | ||
|<center>1,50 DM</center> | |<center>1,50 DM</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Dis.22</center> | |||
|<center>Stehendes Bambi</center> | |<center>Stehendes Bambi</center> | ||
|<center>[[Bild:GoebelDis22.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1950</center> | |<center>1950</center> | ||
|<center>10,5cm</center> | |<center>10,5cm</center> | ||
|<center>4,20 DM</center> | |<center>4,20 DM</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Dis.23</center> | ||
|<center> | |<center>Klopfer</center> | ||
|<center> | |<center>[[Bild:GoebelDis23.JPG|150px]]</center> | ||
|<center> | |<center>1950</center> | ||
|<center>5,8cm</center> | |||
|<center>1,20 DM</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.24</center> | |||
|<center>Klopfer (grau)</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis24.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1950</center> | |||
|<center>10cm</center> | |||
|<center>2,80 DM</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.24</center> | |||
|<center>Klopfer (braun)</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis24A.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1950</center> | |||
|<center>10cm</center> | |||
|<center>2,80 DM</center> | |||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Dis.25</center> | ||
|<center> | |<center>Blume</center> | ||
|<center> | |<center>[[Bild:GoebelDis25.JPG|150px]]</center> | ||
|<center> | |<center>1950</center> | ||
|<center>5,6cm</center> | |||
|<center>2,00 DM</center> | |||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Dis.26</center> | ||
|<center> | |<center>Klopfer</center> | ||
|<center> | |<center>[[Bild:GoebelDis26.JPG|150px]]</center> | ||
|<center> | |<center>1950</center> | ||
|<center>7,6cm</center> | |||
|<center>2,40 DM</center> | |||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Dis.27</center> | ||
|<center> | |<center>Vase Eule</center> | ||
|<center> | |<center>[[Bild:GoebelDis27.JPG|150px]]</center> | ||
|<center> | |<center>1950</center> | ||
|<center>8,8cm</center> | |||
|<center>3,20 DM</center> | |||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Dis.28</center> | ||
|<center> | |<center>Aschenbecher Eule</center> | ||
|<center> | |<center>[[Bild:GoebelDis28.JPG|150px]]</center> | ||
|<center> | |<center>1950</center> | ||
|<center>8,5cm</center> | |||
|<center>4,40 DM</center> | |||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Dis.29</center> | ||
|<center> | |<center>Wandbild Eule</center> | ||
|<center> | |<center>[[Bild:GoebelDis29.JPG|150px]]</center> | ||
|<center>1950</center> | |||
|<center>8,5cm</center> | |||
|<center>3,00 DM</center> | |<center>3,00 DM</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Dis.30</center> | ||
|<center> | |<center>Wandvase Eule</center> | ||
|<center> | |<center>[[Bild:GoebelDis30.JPG|150px]]</center> | ||
|<center> | |<center>1950</center> | ||
|<center>7cm</center> | |||
|<center>4,40 DM</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<gallery perrow="6"> | <gallery perrow="6"> | ||
Bild:GoebelDis10.JPG|Bambi mit Klopfer | Bild:GoebelDis10.JPG|Bambi mit Klopfer | ||
Zeile 175: | Zeile 261: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
<gallery perrow="6"> | <gallery perrow="6"> | ||
Bild:GoebelDis24.JPG|Klopfer auf Rücken liegend | Bild:GoebelDis24.JPG|Klopfer auf Rücken liegend | ||
Zeile 229: | Zeile 272: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
<gallery perrow="6"> | <gallery perrow="6"> | ||
Zeile 284: | Zeile 283: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
<gallery perrow="6"> | <gallery perrow="6"> | ||
Bild:GoebelDis8.JPG|Klopfer Aschenbecher | Bild:GoebelDis8.JPG|Klopfer Aschenbecher |
Version vom 30. Mai 2012, 20:01 Uhr
Dieser Artikel ist eine komplette Liste der Disney Klassiker von Goebel bis in das Produktionsjahr 1970.
Den Artikel zur Herstellerfirma ist hier zu finden -> Goebel
Bis 1970 wurden im Hause Goebel 206 verschiedene Figuren zu Disney-Charakteren hergestellt.
Einige dieser Artikel sind äußerst selten und es gibt bisher noch kein Foto der Figur, falls Sie eine dieser Figuren besitzen, wäre es schön wenn Sie ein Foto davon an einen der Admins mit hinterlegter e-Mail-Adresse senden würden.
Schneewittchen und die 7 Zwerge
Diese Serie wurde 1950 modelliert und 1952 zum ersten mal verkauft.
Produziert und verkauft wurde dieses Set von seiner Erstauflage bis 1989. Hierbei änderten sich Material und Farbe je nach Produktionsjahrgang geringfügig. Ausserdem änderten sich die Produktionsnummern. Wir berücksichtigen hier nur die Artikel bis 1960. Für die erweiterte Schneewittchen Reihe folgen Sie uns zum Artikel: Liste der Goebel Figuren bis 1990
Bambi
Nicht nur die Serie mit den meisten Figuren und Variationen, nein es ist auch die am häufigsten verkaufte Figurenserie von Goebel weltweit.
Es wurden mehr Bambi Figuren verkauft als von jeder anderen Disney-Serie. Die häufigste Figur ist wohl Dis.021 - das liegende Bambi, es war wahrscheinlich in jedem zweiten deutschen Haushalt zu finden.
Mickey, Donald & Co.
Figurenbezeichnung | Jahr der Modellierung | Größe | Ausgabepreis |
---|---|---|---|
Silly Symphony Charakter
Figurenbezeichnung | Jahr der Modellierung | Größe | Ausgabepreis |
---|---|---|---|
Alice im Wunderland
Die wohl seltenste aller Disney Serien von Goebel! Von der Likörflasche Walroß existieren nur sehr wenige Exemplare, ob diese jemals in Serie gegangen ist, konnte bisher nicht belegt werden!
Figurenbezeichnung | Jahr der Modellierung | Größe | Ausgabepreis |
---|---|---|---|
Dumbo
Figurenbezeichnung | Jahr der Modellierung | Größe | Ausgabepreis |
---|---|---|---|
Pinocchio
Figurenbezeichnung | Jahr der Modellierung | Größe | Ausgabepreis |
---|---|---|---|
Cinderella
Figurenbezeichnung | Jahr der Modellierung | Größe | Ausgabepreis |
---|---|---|---|