Liste aller deutschsprachigen Disney-Hörspiele auf MC: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Disneyland) |
K |
||
Zeile 72: | Zeile 72: | ||
|<center>Ehapa / Walt Disney Records</center> | |<center>Ehapa / Walt Disney Records</center> | ||
|<center>1991</center> | |<center>1991</center> | ||
|- | |||
|<center>Das Dschungelbuch</center> | |||
|<center>Horizont</center> | |||
|<center>1966</center> | |||
|- | |||
|<center>Bambi (CE)</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1978</center> | |||
|- | |||
|<center>Susi & Strolch (CE)</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1978</center> | |||
|- | |||
|<center>Der Prinz & der Bettelknabe</center> | |||
|<center>Walt Disney Records</center> | |||
|<center>1991</center> | |||
|- | |||
|<center>Bernard & Bianca</center> | |||
|<center>Crystal / Disneyland Records</center> | |||
|<center>1977</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 838: | Zeile 858: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Disney: Happy Birthday (MC+Spiel) == | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Titel | |||
! width="5%" | Verlag | |||
! width="1%" | Erscheinungsjahr | |||
|- | |||
|<center>101 Dalmatiner</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|- | |||
|<center>Dornröschen</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|- | |||
|<center>Der Glöckner von Notre Dame</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|- | |||
|<center>König der Löwen</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|- | |||
|<center>Pocahontas</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|- | |||
|<center>Schneewittchen</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|- | |||
|} | |||
== Disney MC + Kartenspiel == | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Titel | |||
! width="5%" | Verlag | |||
! width="1%" | Erscheinungsjahr | |||
|- | |||
|<center>Alladin 1</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Arielle, die Meerjungfrau</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|} | |||
== Disney - Karussell (Nummeriert) == | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Titel | |||
! width="5%" | Verlag | |||
! width="1%" | Erscheinungsjahr | |||
|- | |||
|<center>1. Das Dschungelbuch</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1978</center> | |||
|- | |||
|<center>2. Das Dschungelbuch 2</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1979</center> | |||
|- | |||
|<center>3. Bambi</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1978</center> | |||
|- | |||
|<center>4. Robin Hood</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1978</center> | |||
|- | |||
|<center>5. Cinderella</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1978</center> | |||
|- | |||
|<center>6. Susi & Strolch</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1978</center> | |||
|- | |||
|<center>7. Donalds Neffen</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1978</center> | |||
|- | |||
|<center>8. Die Hexe & der Zauberer</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1978</center> | |||
|- | |||
|<center>9. Pinocchio</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1979</center> | |||
|- | |||
|<center>10. Peter & der Wolf</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1981</center> | |||
|- | |||
|<center>11. 3 Abenteuer der 3 kleinen Schweinchen</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1979</center> | |||
|- | |||
|<center>12. Peter Pan</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1979</center> | |||
|- | |||
|<center>13. Elliott, das Schmunzelmonster</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1978</center> | |||
|- | |||
|<center>14. Schneewittchen & die sieben Zwerge</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1979</center> | |||
|- | |||
|<center>15. Winnie Puuh</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>16. Dornröschen</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1979</center> | |||
|- | |||
|<center>17. Alice im Wunderland</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1979</center> | |||
|- | |||
|<center>18. Sport Goofy</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1980</center> | |||
|- | |||
|<center>19. Karneval der Tiere</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>20. Mary Poppins</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1978</center> | |||
|- | |||
|<center>21. Aristocats</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1978</center> | |||
|- | |||
|<center>22. Pongo & Perdita</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>23. Das schwarze Loch</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1980</center> | |||
|- | |||
|<center>24. Zorro</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1982</center> | |||
|- | |||
|<center>25. Dumbo</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>26. Tron</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1982</center> | |||
|- | |||
|<center>27. Cap & Capper</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1981</center> | |||
|- | |||
|<center>28. Bernard & Bianca</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1979</center> | |||
|- | |||
|<center>29. Taran & der Zauberkessel</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1985</center> | |||
|- | |||
|<center>30. Basil, der große Mäusedetektiv</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1986</center> | |||
|- | |||
|} | |||
== Disney - Karussell (Neuauflage) == | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Titel | |||
! width="5%" | Verlag | |||
! width="1%" | Erscheinungsjahr | |||
|- | |||
|<center>101 Dalmatiner - Diesmal sind die Hunde echt</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Aladdin 1</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1993</center> | |||
|- | |||
|<center>Aladdin 2</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1993</center> | |||
|- | |||
|<center>Aladdin & der König der Diebe</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Arielle, die Meerjungfrau</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1990</center> | |||
|- | |||
|<center>Arielle, die Meerjungfrau (CE)</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1990</center> | |||
|- | |||
|<center>Bernard & Bianca: Im Känguruhland</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1991</center> | |||
|- | |||
|<center>Dschafars Rückkehr</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Frohe Weihnacht</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Glöckner von Notre Dame</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|- | |||
|<center>Goofy - Der Film</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>Herkules</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|- | |||
|<center>Der König der Löwen</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1994</center> | |||
|- | |||
|<center>Oliver & Co.</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1989</center> | |||
|- | |||
|<center>Pocahontas</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1995</center> | |||
|- | |||
|<center>Pocahontas: Weihnachtszeit</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1995</center> | |||
|- | |||
|<center>Die Schöne & das Biest 1</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1992</center> | |||
|- | |||
|<center>Die Schöne & das Biest 2</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1992</center> | |||
|- | |||
|<center>Toy Story</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|- | |||
|<center>Wolfsblut</center> | |||
|<center>Karussell</center> | |||
|<center>k.A.</center> | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Hörspiel]] | [[Kategorie:Hörspiel]] |
Version vom 15. März 2010, 13:36 Uhr
Dieser Artikel wird zur Zeit von einem Autor erweitert. Andere werden gebeten, solange keine Änderungen vorzunehmen. |
Einzeltitel
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Kleinserien
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Aladdin - Serie 1
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Aladdin - Serie 2
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Arielle, die Meerjungfrau
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Augsburger Puppenkiste
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Bambi
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Chip & Chap
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Darkwing Duck
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Dinosaurs - Die Dinos
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Disneyland
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Disney - Filmfassung von Edel
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Disney - Filmfassung (Rote Edition)
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Disney: Happy Birthday (MC+Spiel)
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Disney MC + Kartenspiel
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Disney - Karussell (Nummeriert)
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Disney - Karussell (Neuauflage)
Titel | Verlag | Erscheinungsjahr |
---|---|---|