Liste aller Disney-Comiczeichner: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→L) |
K (→M) |
||
(42 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
* [[Mike Arens]] | * [[Mike Arens]] | ||
* [[Massimo Asaro]] | * [[Massimo Asaro]] | ||
* [[Tim Artz]] | |||
* [[Jordi Alfonso]] | |||
* [[Sergio Asteriti]] | * [[Sergio Asteriti]] | ||
* [[Jose Aviles]] | * [[Jose Aviles]] | ||
Zeile 36: | Zeile 38: | ||
* [[Santiago Barreira]] | * [[Santiago Barreira]] | ||
* [[Jose Ramon Bernado]] | * [[Jose Ramon Bernado]] | ||
* [[Diego Bernardo]] | |||
* [[Federico Bertolucci]] | * [[Federico Bertolucci]] | ||
* [[Angelo Bioletto]] | * [[Angelo Bioletto]] | ||
* [[Michele Bizzi]] | * [[Michele Bizzi]] | ||
* [[ | * [[José Cardona Blasi]] | ||
* [[Beatriz Bolster]] | * [[Beatriz Bolster]] | ||
* [[Luca Bonardi]] | * [[Luca Bonardi]] | ||
Zeile 49: | Zeile 52: | ||
* [[Daniel Branca]] | * [[Daniel Branca]] | ||
* [[Giampaolo Barosso]] | * [[Giampaolo Barosso]] | ||
* [[Raúl Bratesco]] | |||
==C== | ==C== | ||
Zeile 63: | Zeile 67: | ||
* [[Giulio Chierchini]] | * [[Giulio Chierchini]] | ||
* [[Rodolfo Cimino]] | * [[Rodolfo Cimino]] | ||
* [[Colomer | * [[José Colomer Fonts]] | ||
* [[Comicup Studio]] | * [[Everton Costa]] | ||
* [[Comicup-Studio]] | |||
* [[Alessio Coppola]] | * [[Alessio Coppola]] | ||
Zeile 71: | Zeile 76: | ||
* [[Salvatore Deiana]] | * [[Salvatore Deiana]] | ||
* [[Salvatore Deidda]] | * [[Salvatore Deidda]] | ||
* [[Luis Destuet]] | |||
* [[Àlvaro de Moya]] | |||
* [[Massimo De Vita]] | * [[Massimo De Vita]] | ||
* [[Pier Lorenzo De Vita]] | * [[Pier Lorenzo De Vita]] | ||
Zeile 79: | Zeile 86: | ||
==E== | ==E== | ||
* [[Uco Egmond]] | |||
* [[Fabian Erlinghäuser]] | * [[Fabian Erlinghäuser]] | ||
* [[Joan Espinach]] | |||
==F== | ==F== | ||
Zeile 99: | Zeile 108: | ||
* [[Alessandro Gottardo]] | * [[Alessandro Gottardo]] | ||
* [[Floyd Gottfredson]] | * [[Floyd Gottfredson]] | ||
* [[Marty Greim]] | |||
* [[Francesco Guerrini]] | * [[Francesco Guerrini]] | ||
* [[Ettore Gula]] | * [[Ettore Gula]] | ||
* [[Jan Gulbransson]] | * [[Jan Gulbransson]] | ||
* [[Murad Gumen]] | |||
* [[José Antonio González]] | |||
* [[Henrieke Goorhuis]] | |||
==H== | ==H== | ||
* [[ | * [[Rusty Haller]] | ||
* [[Valerio Held]] | * [[Valerio Held]] | ||
* [[Mau Heymans]] | * [[Mau Heymans]] | ||
Zeile 118: | Zeile 131: | ||
==K== | ==K== | ||
* [[Jorge Kato]] | |||
* [[Walt Kelly]] | * [[Walt Kelly]] | ||
* [[Jack Kirby]] | |||
* [[Tarmo Koivisto]] | |||
* [[Kari Korhonen]] | * [[Kari Korhonen]] | ||
*[[Mauri Kunnas]] | |||
==L== | ==L== | ||
* [[Lucio Leoni]] | * [[Lucio Leoni]] | ||
* [[Carlo Limido]] | * [[Carlo Limido]] | ||
* [[Eli Marcos M. Leon]] | * [[Eli Marcos M. Leon]] | ||
Zeile 131: | Zeile 147: | ||
==M== | ==M== | ||
* [[Jose Maria Manrique]] | * [[Jose Maria Manrique]] | ||
* [[Roberto Marini]] | * [[Roberto Marini]] | ||
* [[Massaroli]] | * [[Massaroli]] | ||
* [[Maximino]] | * [[Maximino]] | ||
* [[Michele | * [[Michele Mazzon]] | ||
* [[Marco Meloni]] | * [[Marco Meloni]] | ||
* [[Miguel]] | * [[Miguel]] | ||
* [[Millet]] | * [[Millet]] | ||
* [[Freddy Milton]] | * [[Freddy Milton]] | ||
* [[Lara Molinari]] | * [[Lara Molinari]] | ||
* [[ | * [[Thorkil Møller]] | ||
* [[Robert C. Moore]] | |||
* [[Carlos Mota]] | * [[Carlos Mota]] | ||
* [[Alberico Motta]] | * [[Alberico Motta]] | ||
Zeile 150: | Zeile 163: | ||
* [[Paolo Mottura]] | * [[Paolo Mottura]] | ||
* [[Paul Murry]] | * [[Paul Murry]] | ||
* [[Magic Eye Studio]] | |||
==N== | ==N== | ||
* [[Emanuela Negrin]] | * [[Emanuela Negrin]] | ||
* [[Michel Nadorp]] | * [[Michel Nadorp]] | ||
==O== | |||
[[Bucky O'Neill]] | |||
==P== | ==P== | ||
* [[Ottavio Panaro]] | * [[Ottavio Panaro]] | ||
* [[Pasquale]] | * [[Pasquale Venanzio]] | ||
* [[Lorenzo Pastrovicchio]] | * [[Lorenzo Pastrovicchio]] | ||
* [[ | * [[Francisco Rodriguez Peinado]] | ||
* [[Giuseppe Perego]] | * [[Giuseppe Perego]] | ||
* [[Alessandro Perina]] | * [[Alessandro Perina]] | ||
* [[ | * [[Miquel Pujol]] | ||
* [[ | * [[Enrico Pinochi]] | ||
* [[Luiz Podavin]] | * [[Luiz Podavin]] | ||
* [[Jan-Roman Pikula]] | * [[Jan-Roman Pikula]] | ||
Zeile 171: | Zeile 186: | ||
==R== | ==R== | ||
* [[Volker Reiche]] | * [[Volker Reiche]] | ||
* [[Don Rosa]] | * [[Don Rosa]] | ||
* [[Marco Rota]] | * [[Marco Rota]] | ||
* [[Mike Royer]] | |||
==S== | ==S== | ||
Zeile 183: | Zeile 197: | ||
* [[Claudio Sciarrone]] | * [[Claudio Sciarrone]] | ||
* [[Gino Scott]] | * [[Gino Scott]] | ||
* [[Giampaolo Soldati]] | * [[Giampaolo Soldati]] | ||
* [[Tony Strobl]] | * [[Tony Strobl]] | ||
* [[Ulrich Schröder]] | * [[Ulrich Schröder]] | ||
* [[Wolfgang Schäfer]] | * [[Wolfgang Schäfer]] | ||
* [[Studio Duendes del Sur]] | |||
==T== | ==T== | ||
* [[Al Taliaferro]] | * [[Al Taliaferro]] | ||
* [[Ville Tietäväinen]] | |||
* [[Sergio Tulipano]] | |||
==V== | ==V== | ||
Zeile 198: | Zeile 213: | ||
* [[Vicar]] | * [[Vicar]] | ||
* [[Ben Verhagen]] | * [[Ben Verhagen]] | ||
* [[Piet Voordes]] | |||
* [[Carson Van Osten]] | * [[Carson Van Osten]] | ||
==X== | ==X== | ||
Zeile 206: | Zeile 221: | ||
==Z== | ==Z== | ||
* [[Silvia Ziche]] | * [[Silvia Ziche]] | ||
* [[Sandro Zemolin]] | |||
[[Kategorie:Comiczeichner]] | [[Kategorie:Comiczeichner]] | ||
[[Kategorie:Liste|Comiczeichner]] | [[Kategorie:Liste|Comiczeichner]] |
Version vom 11. Februar 2019, 23:17 Uhr
Disney-Comic-Zeichner
(Nachnamen mit 'De', 'Di', 'Del', etc., z.B. in 'Massimo De Vita', sind unter 'D' verzeichnet)
A
- Marcal Abella Bresco
- Alferez
- Pete Alvarado
- Maurizio Amendola
- Flemming Andersen
- Andres
- Vincenzo Arcuri
- Mike Arens
- Massimo Asaro
- Tim Artz
- Jordi Alfonso
- Sergio Asteriti
- Jose Aviles
B
- Marina Baggio
- Davide Baldoni
- Bancells
- Graziano Barbaro
- Alessandro Barbucci
- Francesc Bargada Studio
- Emanuele Barison
- Carl Barks
- Danilo Barozzi
- Santiago Barreira
- Jose Ramon Bernado
- Diego Bernardo
- Federico Bertolucci
- Angelo Bioletto
- Michele Bizzi
- José Cardona Blasi
- Beatriz Bolster
- Luca Bonardi
- Giorgio Bordini
- Luciano Bottaro
- Laura Bozzano
- John Morin Bradbury
- Stig Bramsen
- Daniel Branca
- Giampaolo Barosso
- Raúl Bratesco
C
- Sergio Cabella
- Tiberio Colantuoni
- Silvio Camboni
- Paolo Campinoti
- Luciano Capitanio
- John Carey
- Giovan Battista Carpi
- Andrea "Casty" Castellan
- Giorgio Cavazzano
- Fabio Celoni
- Giulio Chierchini
- Rodolfo Cimino
- José Colomer Fonts
- Everton Costa
- Comicup-Studio
- Alessio Coppola
D
- Giuseppe Dalla Santa
- Salvatore Deiana
- Salvatore Deidda
- Luis Destuet
- Àlvaro de Moya
- Massimo De Vita
- Pier Lorenzo De Vita
- Alessandro Del Conte
- Staff di IF
- Giorgio Di Vita
- Sandro Dossi
E
F
G
- Giancarlo Gatti
- Wanda Gattino
- Luciano Gatto
- Marco Gervasio
- Antoni Gil-Bao
- Manuel Gonzales
- Gianfranco Goria
- Alessandro Gottardo
- Floyd Gottfredson
- Marty Greim
- Francesco Guerrini
- Ettore Gula
- Jan Gulbransson
- Murad Gumen
- José Antonio González
- Henrieke Goorhuis
H
I
J
K
L
M
- Jose Maria Manrique
- Roberto Marini
- Massaroli
- Maximino
- Michele Mazzon
- Marco Meloni
- Miguel
- Millet
- Freddy Milton
- Lara Molinari
- Thorkil Møller
- Robert C. Moore
- Carlos Mota
- Alberico Motta
- Euclides Miyaura
- Paolo Mottura
- Paul Murry
- Magic Eye Studio
N
O
P
- Ottavio Panaro
- Pasquale Venanzio
- Lorenzo Pastrovicchio
- Francisco Rodriguez Peinado
- Giuseppe Perego
- Alessandro Perina
- Miquel Pujol
- Enrico Pinochi
- Luiz Podavin
- Jan-Roman Pikula
R
S
- Tino Santanach Hernandez
- Guido Scala
- Santiago Scalabroni Ceballos
- Romano Scarpa
- Claudio Sciarrone
- Gino Scott
- Giampaolo Soldati
- Tony Strobl
- Ulrich Schröder
- Wolfgang Schäfer
- Studio Duendes del Sur