Liste von Disney-Figuren in verschiedenen Sprachen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kronf (Diskussion | Beiträge) |
|||
(26 dazwischenliegende Versionen von 11 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Hier entsteht eine Liste der '''Namen von ausgewählten Disney-Figuren''' in verschiedenen Sprachen. | Hier entsteht eine Liste der '''Namen von ausgewählten Disney-Figuren''' in verschiedenen Sprachen. | ||
==Nach Figur== | |||
===Duck-Universum=== | |||
{| class="Tabelle" width="100%" | {| class="Tabelle" width="100%" | ||
|- | |- | ||
Zeile 104: | Zeile 106: | ||
|- | |- | ||
!Portugiesisch<br>(Portugal): | !Portugiesisch<br>(Portugal): | ||
|<!-- Donald Duck --> | |<!-- Donald Duck --> Pato Donald | ||
|Patinhas | |Patinhas | ||
|<!-- Tick, Trick und Track --> | |<!-- Tick, Trick und Track --> Huguinho, Zezinho e Luisinho | ||
|<!-- Daisy Duck --> | |<!-- Daisy Duck --> Margarida | ||
|<!-- Gustav Gans -->Gastao | |<!-- Gustav Gans -->Gastao | ||
|<!-- Dorette „Oma“ Duck --> | |<!-- Dorette „Oma“ Duck --> | ||
Zeile 113: | Zeile 115: | ||
|- | |- | ||
!Portugiesisch<br>(Brasilien): | !Portugiesisch<br>(Brasilien): | ||
| | |Pato Donald | ||
| | |Tio Patinhas | ||
| | |Huguinho, Zezinho e Luisinho | ||
| | |Margarida | ||
| | |Gastão | ||
| | |Sra. Crackshell | ||
| | |Professor Pardal | ||
|} | |} | ||
Zeile 134: | Zeile 136: | ||
|- | |- | ||
!Englisch: | !Englisch: | ||
| | |Fethry Duck | ||
|Magica De Spell | |Magica De Spell | ||
|Beagle Boys | |Beagle Boys | ||
|Superduck | |Superduck | ||
| | |Little Helper | ||
|Gus Goose | |Gus Goose | ||
|Brigitta Macbridge | |Brigitta Macbridge | ||
|- | |- | ||
!Italienisch: | !Italienisch: | ||
| | |Paperoga | ||
|Amelia | |Amelia | ||
|Banda Bassotti | |Banda Bassotti | ||
|Paperinik | |Paperinik | ||
|Edi | |Edi | ||
|Ciccio | |Ciccio dell'Oca | ||
| | |Brigitta MacBridge | ||
|- | |- | ||
!Französisch: | !Französisch: | ||
| | |Popop | ||
|<!-- Gundel Gaukeley --> | |<!-- Gundel Gaukeley --> | ||
|Les Rapetous | |Les Rapetous | ||
Zeile 161: | Zeile 163: | ||
|- | |- | ||
!Niederländisch: | !Niederländisch: | ||
| | |Diederik Duck | ||
|Zwarte Magica | |Zwarte Magica | ||
|Zware Jongens | |Zware Jongens | ||
Zeile 170: | Zeile 172: | ||
|- | |- | ||
!Dänisch: | !Dänisch: | ||
| | |Fætter Vims | ||
|<!-- Gundel Gaukeley --> | |<!-- Gundel Gaukeley --> | ||
|Bjørnebanden | |Bjørnebanden | ||
Zeile 179: | Zeile 181: | ||
|- | |- | ||
!Norwegisch: | !Norwegisch: | ||
| | |Klodrik | ||
|Magica fra Tryll | |Magica fra Tryll | ||
|B-gjengen | |B-gjengen | ||
Zeile 189: | Zeile 191: | ||
!Schwedisch: | !Schwedisch: | ||
|Knase | |Knase | ||
| | |Magica de Hex | ||
| | |Björnligan | ||
| | |Stålkalle | ||
| | |Medhjälparen | ||
| | |Mårten Gås | ||
| | |Gittan | ||
|- | |- | ||
!Finnisch: | !Finnisch: | ||
| | |Touho Ankka | ||
| | |Milla Magia | ||
| | |Karhukopla | ||
| | |Taikaviitta | ||
| | |Pikku Apulainen | ||
| | |Hansu Hanhi | ||
| | |<!-- Gitta Gans --> | ||
|- | |- | ||
!Spanisch<br>(Spanien): | !Spanisch<br>(Spanien): | ||
| | |Patoso | ||
| | |<!-- Gundel Gaukeley --> | ||
| | |<!-- Panzerknacker --> | ||
| | |<!-- Phantomias --> | ||
| | |<!-- Helferlein --> | ||
| | |Gustavo Ganso | ||
| | |<!-- Gitta Gans --> | ||
|- | |- | ||
!Spanisch<br>(Mexiko): | !Spanisch<br>(Mexiko): | ||
| | |<!-- Dussel Duck --> | ||
| | |<!-- Gundel Gaukeley --> | ||
| | |Los Chicos Malos | ||
| | |<!-- Phantomias --> | ||
| | |<!-- Helferlein --> | ||
| | |<!-- Franz Gans --> | ||
| | |<!-- Gitta Gans --> | ||
|- | |- | ||
!Portugiesisch<br>(Portugal): | !Portugiesisch<br>(Portugal): | ||
| | |Peninha | ||
| | |<!-- Gundel Gaukeley --> | ||
| | |<!-- Panzerknacker --> | ||
| | |<!-- Phantomias --> | ||
| | |<!-- Helferlein --> | ||
| | |<!-- Franz Gans --> | ||
| | |<!-- Gitta Gans --> | ||
|- | |- | ||
!Portugiesisch<br>(Brasilien): | !Portugiesisch<br>(Brasilien): | ||
| | |Peninha | ||
| | |<!-- Gundel Gaukeley --> | ||
| | | Irmãos Metralha | ||
| | |<!-- Phantomias --> | ||
| | | Lampadinha | ||
| | |<!-- Franz Gans --> | ||
| | |<!-- Gitta Gans --> | ||
|} | |} | ||
Zeile 254: | Zeile 256: | ||
--> | --> | ||
===Maus-Universum=== | |||
{| class="Tabelle" width="100%" | {| class="Tabelle" width="100%" | ||
|- | |- | ||
Zeile 271: | Zeile 274: | ||
|Goofy | |Goofy | ||
|Pluto | |Pluto | ||
| | |Horace Horsecollar | ||
|Clarabelle Cow | |Clarabelle Cow | ||
|- | |- | ||
!Italienisch: | !Italienisch: | ||
|Topolino | |Topolino | ||
| | |Minni | ||
| | |Tip e Tap | ||
|Pippo | |Pippo | ||
| | |Pluto | ||
| | |Orazio | ||
|Clarabella | |Clarabella | ||
|- | |- | ||
Zeile 289: | Zeile 292: | ||
|Dingo | |Dingo | ||
|Pluto | |Pluto | ||
| | |Horace Horscellar | ||
|<!-- Klarabella Kuh --> | |<!-- Klarabella Kuh --> | ||
|- | |- | ||
Zeile 295: | Zeile 298: | ||
|Mickey Mouse | |Mickey Mouse | ||
|Minnie Mouse | |Minnie Mouse | ||
| | |Puk en Max | ||
| | |Piet Hein | ||
|Pluto | |Pluto | ||
|Karel Paardepoot | |Karel Paardepoot | ||
Zeile 304: | Zeile 307: | ||
|Mickey Mouse | |Mickey Mouse | ||
|Minnie Mouse | |Minnie Mouse | ||
| | |Mik og Mak | ||
|Fedtmule | |Fedtmule | ||
|Pluto | |Pluto | ||
| | |Klavs Krikke | ||
|<!-- Klarabella Kuh --> | |<!-- Klarabella Kuh --> | ||
|- | |- | ||
Zeile 316: | Zeile 319: | ||
|Langbein | |Langbein | ||
|Pluto | |Pluto | ||
| | |Klaus Knegg | ||
|Klara Ku | |Klara Ku | ||
|- | |- | ||
Zeile 325: | Zeile 328: | ||
|Långben | |Långben | ||
|<!-- Pluto --> | |<!-- Pluto --> | ||
| | |Klasse | ||
|<!-- Klarabella Kuh --> | |<!-- Klarabella Kuh --> | ||
|- | |- | ||
Zeile 332: | Zeile 335: | ||
|Minni Hiiri | |Minni Hiiri | ||
|<!-- Mack und Muck --> | |<!-- Mack und Muck --> | ||
| | |Hessu | ||
|Pluto | |Pluto | ||
| | |Polle Koninkaulus | ||
|<!-- Klarabella Kuh --> | |<!-- Klarabella Kuh --> | ||
|- | |- | ||
Zeile 343: | Zeile 346: | ||
|<!-- Goofy --> | |<!-- Goofy --> | ||
|<!-- Pluto --> | |<!-- Pluto --> | ||
| | |Horacio | ||
|La vaca Clarabella | |La vaca Clarabella | ||
|- | |- | ||
Zeile 361: | Zeile 364: | ||
|Pateta | |Pateta | ||
|<!-- Pluto --> | |<!-- Pluto --> | ||
| | |Horácio | ||
|<!-- Klarabella Kuh --> | |<!-- Klarabella Kuh --> | ||
|- | |- | ||
Zeile 370: | Zeile 373: | ||
|<!-- Goofy --> | |<!-- Goofy --> | ||
|<!-- Pluto --> | |<!-- Pluto --> | ||
| | |Horácio | ||
|<!-- Klarabella Kuh --> | |<!-- Klarabella Kuh --> | ||
|} | |} | ||
{| class="Tabelle" width="100%" | |||
|- | |||
!Deutsch: | |||
|[[Kater Karlo]] | |||
|[[Kommissar Hunter]] | |||
|[[Inspektor Issel]] | |||
|[[Gamma]] | |||
|[[Indiana Goof]] | |||
|[[Alfons]] | |||
|[[Schwarzes Phantom]] | |||
|- | |||
!Englisch: | |||
|Black Pete/Peg-Leg Pete | |||
|<!-- Kommissar Hunter --> | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|Eega Beeva | |||
|Arizona Goof | |||
|Gilbert | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|- | |||
!Italienisch: | |||
|Gambadilegno | |||
|Basettoni | |||
|Ispettore Manetta | |||
|Eta Beta | |||
|Indiana Pippis | |||
|Gilberto | |||
|Macchia Nera | |||
|- | |||
!Französisch: | |||
|<!-- Kater Karlo --> | |||
|Commissaire Finot | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|<!-- Gamma --> | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|Gilbert | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|- | |||
!Niederländisch: | |||
|Boris Boef | |||
|Commissaris O'Hara | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|<!-- Gamma --> | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|Kareltje | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|- | |||
!Dänisch: | |||
|<!-- Kater Karlo --> | |||
|Politimester Stricks | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|<!-- Gamma --> | |||
|Vildmule | |||
|Gilbert | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|- | |||
!Norwegisch: | |||
|Svartepetter | |||
|Politimester Fiks | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|Eta Beta | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|Ferdinand | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|- | |||
!Schwedisch: | |||
|Svarte Petter | |||
|Kommisarie Karlsson | |||
|Kloven | |||
|Eta Beta | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|Gilbert | |||
|Spökplumpen | |||
|- | |||
!Finnisch: | |||
|Musta Pekka | |||
|<!-- Kommissar Hunter --> | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|<!-- Gamma --> | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|Pikku-Pelle | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|- | |||
!Spanisch<br>(Spanien): | |||
|Pete Patapalo | |||
|<!-- Kommissar Hunter --> | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|<!-- Gamma --> | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|Gilberto | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|- | |||
!Spanisch<br>(Mexiko): | |||
|<!-- Kater Karlo --> | |||
|<!-- Kommissar Hunter --> | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|<!-- Gamma --> | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|<!-- Alfons --> | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|- | |||
!Portugiesisch<br>(Portugal): | |||
|<!-- Kater Karlo --> | |||
|<!-- Kommissar Hunter --> | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|<!-- Gamma --> | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|Gilberto | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|- | |||
!Portugiesisch<br>(Brasilien): | |||
|<!-- Kater Karlo --> | |||
|<!-- Kommissar Hunter --> | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|<!-- Gamma --> | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|<!-- Alfons --> | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|} | |||
==Nach Sprache== | |||
=== Englisch === | === Englisch === | ||
{| | {| | ||
Zeile 481: | Zeile 604: | ||
|----- | |----- | ||
| [[Minni Maus]]: || ''Minnie Mouse'' | | [[Minni Maus]]: || ''Minnie Mouse'' | ||
|----- | |||
| [[Goofy]]: || ''Fedtmule'' | |||
|----- | |----- | ||
| [[Phantomias]]: || ''Stålanden'' | | [[Phantomias]]: || ''Stålanden'' | ||
Zeile 564: | Zeile 689: | ||
|----- | |----- | ||
| [[Fähnlein Fieselschweif]]: || ''Sudenpennut'' | | [[Fähnlein Fieselschweif]]: || ''Sudenpennut'' | ||
|----- | |||
| [[Gundel Gaukeley]]: || ''Milla Magia'' | |||
|----- | |||
| [[Goofy]]: || ''Hessu'' | |||
|----- | |||
| [[Kleiner Wolf]]: || ''Pikku Hukka'' | |||
|----- | |||
| [[Der große böse Wolf]]: || ''Iso Paha Susi'' | |||
|} | |} | ||
Zeile 629: | Zeile 762: | ||
| [[Daisy Duck]]: || ''Paperina'' | | [[Daisy Duck]]: || ''Paperina'' | ||
|----- | |----- | ||
| [[Donald Duck]]: || ''Paperino'' | | [[Donald Duck]]: || ''Paperino'' (auch ''Paolino Paperino'') | ||
|----- | |----- | ||
| [[Dummi Duck]]: || ''Sgrizzo Papero'' | | [[Dummi Duck]]: || ''Sgrizzo Papero'' | ||
Zeile 643: | Zeile 776: | ||
| [[Franz Gans]]: || ''Ciccio'' | | [[Franz Gans]]: || ''Ciccio'' | ||
|----- | |----- | ||
| [[Daniel Düsentrieb]]: || ''Archimede Pitagorico'' (auch ''Giro Rotalibera'') | | [[Daniel Düsentrieb]]: || ''Archimede Pitagorico'' (zu Beginn auch ''Giro Rotalibera'') | ||
|----- | |----- | ||
| [[Gundel Gaukeley]]: || ''Amelia'' | | [[Gundel Gaukeley]]: || ''Amelia'' | ||
Zeile 653: | Zeile 786: | ||
| [[Micky Maus]]: || ''Topolino'' | | [[Micky Maus]]: || ''Topolino'' | ||
|----- | |----- | ||
| [[Minni Maus]]: || | | [[Minni Maus]]: || ''Minni'' | ||
|----- | |----- | ||
| [[Phantomias]]: || ''Paperinik'' | | [[Phantomias]]: || ''Paperinik'' | ||
Zeile 704: | Zeile 837: | ||
|----- | |----- | ||
| [[Minni Maus]]: || ''Minnie Mouse'' | | [[Minni Maus]]: || ''Minnie Mouse'' | ||
|----- | |||
| [[Mack & Muck]]: || ''Puk & Max'' | |||
|----- | |||
| [[Goofy]]: || ''Piet Hein'' | |||
|----- | |----- | ||
| [[Phantomias]]: || ''Superdonald'' | | [[Phantomias]]: || ''Superdonald'' | ||
Zeile 860: | Zeile 997: | ||
|----- | |----- | ||
| [[Ahörnchen und Behörnchen]]: || ''Tico e Teco'' | | [[Ahörnchen und Behörnchen]]: || ''Tico e Teco'' | ||
|} | |||
{| | |||
|----- | |||
| [[Margarida]]: || ''Daisy'' | |||
|} | |||
{| | |||
|----- | |||
| [[Irmãos Metralha]]: || ''Panzerknacker ("Schrapnellbrüder")'' | |||
|} | |||
{| | |||
|----- | |||
| [[Lampadinha]]: || ''Helferlein ("Lämpchen")'' | |||
|} | |} | ||
Version vom 22. November 2019, 09:28 Uhr
Hier entsteht eine Liste der Namen von ausgewählten Disney-Figuren in verschiedenen Sprachen.
Nach Figur
Duck-Universum
Deutsch: | Donald Duck | (Onkel) Dagobert Duck | Tick, Trick und Track | Daisy Duck | Gustav Gans | Dorette „Oma“ Duck | Daniel Düsentrieb |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Englisch: | Donald Duck | (Uncle) Scrooge McDuck | Huey, Dewey and Louie | Daisy Duck | Gladstone Gander | Elvira „Grandma Duck“ Coot | Gyro Gearloose |
Italienisch: | Paperino | Paperon de Paperoni | Qui, Quo & Qua | Paperina | Gastone Paperone | Nonna Papera | Archimede Pitagorico |
Französisch: | Donald Duck | (Oncle) Picsou | Riri, Fifi et Loulou | Daisy Duck | Gontran Bonheur | Géo Trouvetou | |
Niederländisch: | Donald Duck | (Oom) Dagobert Duck | Kwik, Kwek, en Kwak | Katrien Duck | Guus Geluk | Oma Duck | Willie Wortel |
Dänisch: | Anders And | Joakim von And | Rip, Rap og Rup | Andersine And | Fætter Højben | Andrea „Bedstemor“ And | Georg Gearløs |
Norwegisch: | Donald Duck | Skrue McDuck | Ole, Dole og Doffen | Dolly Duck | Fetter Anton Duck | Bestemor Duck | Petter Smart |
Schwedisch: | Kalle Anka | Joakim von Anka | Knatte, Fnatte och Tjatte | Kajsa Anka | Alexander Lukas | Farmor Anka | Joakim „Oppfinnar-Jocke“ Johansson |
Finnisch: | Aku Ankka | Roope Ankka | Tupu, Hupu ja Lupu | Iines Ankka | Hannu Hanhi | Mummo Ankka | Pelle Peloton |
Spanisch (Spanien): |
El Pato Donald | Gil Pato / Tio Rico | Jorgito, Juanito y Jaimito | Daisy | Narciso Bello | La Abuela Pato | Eugenio Tarconi |
Spanisch (Mexiko): |
El Pato Donald | Rico McPato | Hugo, Paco y Luis | Daisy | Panfilo Ganso | Abuela Pata | Ciro Peraloca |
Portugiesisch (Portugal): |
Pato Donald | Patinhas | Huguinho, Zezinho e Luisinho | Margarida | Gastao | Prof. Pardal | |
Portugiesisch (Brasilien): |
Pato Donald | Tio Patinhas | Huguinho, Zezinho e Luisinho | Margarida | Gastão | Sra. Crackshell | Professor Pardal |
Deutsch: | Dussel Duck | Gundel Gaukeley | Panzerknacker | Phantomias | Helferlein | Franz Gans | Gitta Gans |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Englisch: | Fethry Duck | Magica De Spell | Beagle Boys | Superduck | Little Helper | Gus Goose | Brigitta Macbridge |
Italienisch: | Paperoga | Amelia | Banda Bassotti | Paperinik | Edi | Ciccio dell'Oca | Brigitta MacBridge |
Französisch: | Popop | Les Rapetous | Fantomiald | Gus | |||
Niederländisch: | Diederik Duck | Zwarte Magica | Zware Jongens | Superdonald | Lampje | Gijs Gans | |
Dänisch: | Fætter Vims | Bjørnebanden | Stålanden | Lille hjælper | Fætter Vims | ||
Norwegisch: | Klodrik | Magica fra Tryll | B-gjengen | Fantonald | Lille hjelper | Guffen | Birgitte |
Schwedisch: | Knase | Magica de Hex | Björnligan | Stålkalle | Medhjälparen | Mårten Gås | Gittan |
Finnisch: | Touho Ankka | Milla Magia | Karhukopla | Taikaviitta | Pikku Apulainen | Hansu Hanhi | |
Spanisch (Spanien): |
Patoso | Gustavo Ganso | |||||
Spanisch (Mexiko): |
Los Chicos Malos | ||||||
Portugiesisch (Portugal): |
Peninha | ||||||
Portugiesisch (Brasilien): |
Peninha | Irmãos Metralha | Lampadinha |
Maus-Universum
Deutsch: | Micky Maus | Minni(e) Maus | Mack und Muck | Goofy | Pluto | Rudi Ross | Klarabella Kuh |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Englisch: | Mickey Mouse | Minnie Mouse | Mortie and Ferdie Fieldmouse | Goofy | Pluto | Horace Horsecollar | Clarabelle Cow |
Italienisch: | Topolino | Minni | Tip e Tap | Pippo | Pluto | Orazio | Clarabella |
Französisch: | Mickey | Minnie | Dingo | Pluto | Horace Horscellar | ||
Niederländisch: | Mickey Mouse | Minnie Mouse | Puk en Max | Piet Hein | Pluto | Karel Paardepoot | Clarabella Koe |
Dänisch: | Mickey Mouse | Minnie Mouse | Mik og Mak | Fedtmule | Pluto | Klavs Krikke | |
Norwegisch: | Mikke Mus | Minni Mus | Tipp og Topp | Langbein | Pluto | Klaus Knegg | Klara Ku |
Schwedisch: | Musse Pigg | Mimmi Pigg | Teddi & Freddi | Långben | Klasse | ||
Finnisch: | Mikki Hiiri | Minni Hiiri | Hessu | Pluto | Polle Koninkaulus | ||
Spanisch (Spanien): |
Mickey Mouse / el ratón Mickey / el ratón Miguelito | Minnie Mouse | Horacio | La vaca Clarabella | |||
Spanisch (Mexiko): |
Mickey Mouse / El Raton Mickey | Minnie Mouse / Mimi Mouse | Pluto | Clarabella | |||
Portugiesisch (Portugal): |
Pateta | Horácio | |||||
Portugiesisch (Brasilien): |
Horácio |
Deutsch: | Kater Karlo | Kommissar Hunter | Inspektor Issel | Gamma | Indiana Goof | Alfons | Schwarzes Phantom |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Englisch: | Black Pete/Peg-Leg Pete | Eega Beeva | Arizona Goof | Gilbert | |||
Italienisch: | Gambadilegno | Basettoni | Ispettore Manetta | Eta Beta | Indiana Pippis | Gilberto | Macchia Nera |
Französisch: | Commissaire Finot | Gilbert | |||||
Niederländisch: | Boris Boef | Commissaris O'Hara | Kareltje | ||||
Dänisch: | Politimester Stricks | Vildmule | Gilbert | ||||
Norwegisch: | Svartepetter | Politimester Fiks | Eta Beta | Ferdinand | |||
Schwedisch: | Svarte Petter | Kommisarie Karlsson | Kloven | Eta Beta | Gilbert | Spökplumpen | |
Finnisch: | Musta Pekka | Pikku-Pelle | |||||
Spanisch (Spanien): |
Pete Patapalo | Gilberto | |||||
Spanisch (Mexiko): |
|||||||
Portugiesisch (Portugal): |
Gilberto | ||||||
Portugiesisch (Brasilien): |
Nach Sprache
Englisch
Alfons: | Gilbert |
Dicky, Dacky und Ducky: | April, May and June |
Die Panzerknacker: | Beagle Boys |
Kater Karlo: | Black Pete/Peg-Leg Pete |
Gitta Gans: | Brigitta Macbridge |
Ahörnchen und Behörnchen: | Chip 'n Dale |
Klarabella Kuh: | Clarabelle Cow |
Daisy Duck: | Daisy Duck |
Donald Duck: | Donald Duck |
Dummi Duck: | Kildare Coot |
Gamma: | Eega Beeva |
Tick, Trick und Track: | Huey, Dewey and Louie auch Rip/Rap/Rup (ähnlich wie im Dänischen) |
Mac Moneysac: | Flintheart Glomgold |
Gustav Gans: | Gladstone Gander |
Oma Duck: | Elvira Coot/Grandma Duck |
Franz Gans: | Gus Goose |
Daniel Düsentrieb: | Gyro Gearloose |
Helferlein: | Little Helper |
Kleiner Wolf: | Li'l Bad Wolf |
Primus von Quack: | Ludwig Von Drake |
Gundel Gaukeley: | Magica De Spell |
Mack und Muck: | Morty and Ferdie Fieldmouse |
Phantomias: | Paperinik, Superduck |
Pluto: | Pluto |
Klaas Klever: | John Rockerduck |
Dagobert Duck: | Scrooge McDuck |
Fähnlein Fieselschweif: | The Junior Woodchucks |
Indiana Goof: | Arizona Goof |
Arabisch
Dagobert Duck: | عم دهب Amm Dahab ("Onkel Gold") |
Donald Duck: | بطوط Battout (von بطة batta "Ente") |
Micky Maus: | ميكي Miki |
Minni Maus: | ميني Mini |
Chinesisch
Donald Duck: | 唐老鴨 (Táng Lăo Yā) (Táng = Tang Dynastie, Yā = Ente) |
Micky Maus: | 米老鼠 (Milaoshu Mi = Reis, also Reismaus) |
Dänisch
Alfons: | Gilbert |
Dicky, Dacky und Ducky: | Kylle, Pylle og Rylle |
Die Panzerknacker: | Bjørnebanden |
Daisy Duck: | Andersine And |
Donald Duck: | Anders And |
Gustav Gans: | Fætter Højben |
Oma Duck: | Bedstemor And (Andrea And) |
Franz Gans: | Fætter Vims |
Daniel Düsentrieb: | Georg Gearløs |
Tick, Trick und Track: | Rip, Rap og Rup |
Helferlein: | Lille hjælper |
Micky Maus: | Mickey Mouse |
Minni Maus: | Minnie Mouse |
Goofy: | Fedtmule |
Phantomias: | Stålanden |
Pluto: | Pluto |
Dagobert Duck: | Joakim von And |
Fähnlein Fieselschweif: | Grønspætterne |
Kommissar Hunter: | Politimester Stricks |
Indiana Goof: | Vildmule |
Estnisch
Ahörnchen und Behörnchen: | Tiku ja Taku |
Donald Duck: | Piilupart Donald |
Micky Maus: | Miki Hiir |
Minni Maus: | Minni Hiir |
Pluto: | Pluto |
Dagobert Duck: | Onu Robert |
Tick, Trick und Track: | Tupsi, Hupsi ja Lupsi |
Daniel Düsentrieb: | Leidur Leo |
Gustav Gans: | Hans Hani |
Die Panzerknacker: | Penipoisid |
Gundel Gaukeley: | Milla Maagia |
Kleiner Wolf: | Väike Hundu |
Finnisch
Alfons: | Pikku-Pelle |
Dicky, Dacky und Ducky: | Leenu, Liinu ja Tiinu |
Die Panzerknacker: | Karhukopla |
Kater Karlo: | Musta Pekka |
Ahörnchen und Behörnchen: | Tiku ja Taku |
Daisy Duck: | Iines Ankka |
Donald Duck: | Aku Ankka |
Mac Moneysac: | Kulta-Into Pii |
Gustav Gans: | Hannu Hanhi |
Oma Duck: | Mummo Ankka |
Franz Gans: | Hansu Hanhi |
Daniel Düsentrieb: | Pelle Peloton |
Tick, Trick und Track: | Tupu, Hupu ja Lupu |
Helferlein: | Pikku Apulainen |
Micky Maus: | Mikki Hiiri |
Minni Maus: | Minni Hiiri |
Phantomias: | Taikaviitta |
Pluto: | Pluto |
Dagobert Duck: | Roope Ankka |
Fähnlein Fieselschweif: | Sudenpennut |
Gundel Gaukeley: | Milla Magia |
Goofy: | Hessu |
Kleiner Wolf: | Pikku Hukka |
Der große böse Wolf: | Iso Paha Susi |
Französisch
Ahörnchen und Behörnchen: | Tic et Tac |
Alfons: | Gilbert |
Dicky, Dacky und Ducky: | Lili, Lulu et Zizi |
Die Panzerknacker: | Les Rapetous |
Daisy Duck: | Daisy Duck |
Donald Duck: | Donald Duck |
Gustav Gans: | Gontran Bonheur |
Franz Gans: | Gus |
Daniel Düsentrieb: | Géo Trouvetou |
Tick, Trick und Track: | Riri, Fifi et Loulou |
Micky Maus: | Mickey |
Minni Maus: | Minnie |
Goofy: | Dingo |
Phantomias: | Fantomiald |
Pluto: | Pluto |
Dagobert Duck: | Oncle Picsou |
Fähnlein Fieselschweif: | Les Castors Juniors |
Kommissar Hunter: | Commissaire Finot |
Griechisch
Phantomias: | Phantom Duck |
Hebräisch
Tick, Trick und Track: | Eedo, Deedo Ve Yoo (Hugh) |
Italienisch
Ahörnchen und Behörnchen: | Cip e Ciop |
Alfons: | Gilberto |
Dicky, Dacky und Ducky: | Emy, Evy & Ely |
Die Panzerknacker: | Banda Bassotti |
Daisy Duck: | Paperina |
Donald Duck: | Paperino (auch Paolino Paperino) |
Dummi Duck: | Sgrizzo Papero |
Ede Wolf: | Ezechiele Lupo |
Gamma: | Eta Beta |
Gustav Gans: | Gastone Paperone |
Oma Duck: | Nonna Papera |
Franz Gans: | Ciccio |
Daniel Düsentrieb: | Archimede Pitagorico (zu Beginn auch Giro Rotalibera) |
Gundel Gaukeley: | Amelia |
Tick, Trick und Track: | Qui, Quo & Qua |
Helferlein: | Edi |
Micky Maus: | Topolino |
Minni Maus: | Minni |
Phantomias: | Paperinik |
Dagobert Duck: | Paperon de Paperoni |
Klaas Klever: | Rockerduck |
Fähnlein Fieselschweif: | Giovani Marmotte |
Goofy: | Pippo |
Kater Karlo: | Gambadilegno |
Klarabella Kuh: | Clarabella |
Kommissar Hunter: | Basettoni |
Niederländisch
Alfons: | Kareltje |
Dicky, Dacky und Ducky: | Lizzy, Juultje en Babetje |
Die Panzerknacker: | Zware Jongens |
Daisy Duck: | Katrien Duck |
Donald Duck: | Donald Duck |
Gustav Gans: | Guus Geluk |
Oma Duck: | Oma Duck |
Franz Gans: | Gijs Gans |
Daniel Düsentrieb: | Willie Wortel |
Tick, Trick und Track: | Kwik, Kwek, en Kwak |
Helferlein: | Lampje |
Kater Karlo: | Boris Boef |
Klarabella Kuh: | Clarabella Koe |
Micky Maus: | Mickey Mouse |
Minni Maus: | Minnie Mouse |
Mack & Muck: | Puk & Max |
Goofy: | Piet Hein |
Phantomias: | Superdonald |
Pluto: | Pluto |
Rudi Ross: | Karel Paardepoot |
Dagobert Duck: | Dagobert Duck, Oom Dagobert |
Fähnlein Fieselschweif: | De Jonge Woudlopers |
Gundel Gaukeley: | Zwarte Magica |
Zorngiebel: | Buurman Bolderbast |
Ahörnchen und Behörnchen | Knabbel en Babbel |
Der große böse Wolf: | De grote boze Wolf oder Midas Wolf |
Der kleine Wolf: | Wolfje |
Böse-Buben-Club: | Booswichtenclub |
Madam Mim: | Madam Mikmak |
Kommissar Hunter: | Commissaris O'Hara |
Norwegisch
Alfons: | Ferdinand |
Dicky, Dacky und Ducky: | Hetti, Netti og Letti |
Gitta Gans: | Birgitte |
Die Panzerknacker: | B-gjengen |
Kater Karlo: | Svartepetter |
Ahörnchen und Behörnchen: | Snipp og Snapp |
Klarabella Kuh: | Klara Ku |
Daisy Duck: | Dolly Duck |
Donald Duck: | Donald Duck |
Gamma: | Eta Beta |
Mac Moneysac: | Guldbrand Gråstein |
Gustav Gans: | Fetter Anton Duck |
Goofy: | Langbein |
Oma Duck: | Bestemor Duck |
Franz Gans: | Guffen |
Daniel Düsentrieb: | Petter Smart |
Tick, Trick und Track: | Ole, Dole og Doffen |
Helferlein: | Lille hjelper |
Kleiner Wolf: | Lilleulv |
Primus von Quack: | Raptus von Rupp |
Gundel Gaukeley: | Magica fra Tryll |
Micky Maus: | Mikke Mus |
Minni Maus: | Minni Mus |
Mack und Muck: | Tipp og Topp |
Phantomias: | Fantonald |
Pluto: | Pluto |
Klaas Klever: | Rikerud |
Dagobert Duck: | Skrue McDuck |
Fähnlein Fieselschweif: | Hakkespettene |
Kommissar Hunter: | Politimester Fiks |
Polnisch
Dagobert Duck: | Wujek Sknerus |
Daniel Düsentrieb: | Diodak |
Dicky, Dacky und Ducky: | Kizia, Mizia, Fizia |
Die Panzerknacker: | Bracia Be |
Donald Duck: | Kaczor Donald |
Dortel Duck: | Hortensja McKwacz |
Dussel: | Dziobas |
Fähnlein Fieselschweif: | Młodzi Skauci |
Fräulein Rührig: | Panna Dziab |
Gitta Gans: | Kaczencja Pazur |
Gundel Gaukeley: | Magika de Czar |
Gustav Gans: | Goguś Kwabotyn |
Helferlein: | Wolframik |
Kater Karlo: | Cyarny Piotrus |
Klaas Klever: | John Kwakerfeller |
Mac Moneysac: | Granit Forsant |
Mathilda Duck: | Matylda McKwacz |
Micky Maus: | Myszka Miki |
Nelly: | Złotka |
Oma Duck: | Babcia Kaczka (Anetta Doretta Lizetta Kwaczak) |
Tick, Trick und Track: | Hyzio, Dyzio i Zyzio |
Portugiesisch (Portugal)
Alfons: | Gilberto |
Dagobert Duck: | Patinhas |
Daniel Düsentrieb: | Prof. Pardal |
Goofy: | Pateta |
Gustav Gans: | Gastao |
Portugiesisch (Brasilien)
Ahörnchen und Behörnchen: | Tico e Teco |
Margarida: | Daisy |
Irmãos Metralha: | Panzerknacker ("Schrapnellbrüder") |
Lampadinha: | Helferlein ("Lämpchen") |
Schwedisch
Alfons: | Gilbert |
Dicky, Dacky und Ducky: | Kicki, Pippi och Titti |
Kater Karlo: | Svarte Petter |
Gitta Gans: | Gittan |
Gamma: | Eta Beta |
Primus von Quack: | Ludwig |
Gundel Gaukeley: | Magica de Hex |
Mack und Muck: | Teddi, Freddi |
Klaas Klever: | von Pluring |
Die Panzerknacker: | Björnligan |
Daisy Duck: | Kajsa Anka |
Donald Duck: | Kalle Anka |
Gustav Gans: | Alexander Lukas |
Oma Duck: | Farmor Anka |
Franz Gans: | Mårten Gås |
Daniel Düsentrieb: | Oppfinnar-Jocke Johansson |
Tick, Trick und Track: | Knatte, Fnatte och Tjatte |
Helferlein: | Medhjälparen |
Micky Maus: | Musse Pigg |
Minni Maus: | Mimmi Pigg |
Phantomias: | Stålkalle |
Dagobert Duck: | Joakim von Anka |
Fähnlein Fieselschweif: | Gröngölingarna |
Das Schwarze Phantom: | Spökplumpen |
Kommissar Hunter: | Kommisarie Karlsson |
Dussel Duck: | Knase |
Inspektor Issel: | Kloven |
Mac Moneysac: | Guld-Ivar Flinthjärta |
Goofy: | Långben |
Kommissar Hunter: | Kommissarie Karlsson |
Serbisch
Goofy: | Šilja |
Kater Karlo: | Hromi Daba |
Daisy Duck: | Pata |
Donald Duck: | Paja Patak |
Oma Duck: | Baka Kata |
Daniel Düsentrieb: | Proka Pronalazač |
Tick, Trick und Track: | Raja, Gaja i Vlaja |
Dagobert Duck: | Baja Patak |
Klarabella Kuh: | Belka |
Micky Maus: | Miki Maus |
Minni Maus: | Mini Maus |
Spanisch (Spanien)
Ahörnchen und Behörnchen: | Chip y Chop |
Alfons: | Gilberto |
Dicky, Dacky und Ducky: | Abril Mayo y Junio |
Kater Karlo: | Pete Patapalo |
Daisy Duck: | Daisy |
Donald Duck: | El Pato Donald |
Gustav Gans: | Narciso Bello |
Oma Duck: | La Abuela Pato |
Franz Gans: | Gustavo Ganso |
Daniel Düsentrieb: | Eugenio Tarconi |
Tick, Trick und Track: | Jorgito Juanito y Jaimito |
Dagobert Duck: | Gil Pato (aka el tío Gilito)/ Tio Rico (Onkel Reich) |
Klaas Klever: | Rockerduck |
Klarabella Kuh: | La vaca Clarabella |
Micky Maus: | Mickey Mouse / el ratón Mickey / el ratón Miguelito |
Minni Maus: | Minnie Mouse |
Spanisch (Mexiko)
Die Panzerknacker: | Los Chicos Malos |
Ahörnchen und Behörnchen: | Chip y Dale |
Daisy Duck: | Daisy |
Donald Duck: | El Pato Donald |
Gustav Gans: | Panfilo Ganso |
Oma Duck: | Abuela Pata |
Daniel Düsentrieb: | Ciro Peraloca |
Tick, Trick und Track: | Hugo, Paco y Luis |
Klarabella Kuh: | Clarabella |
Micky Maus: | Mickey Mouse / El Raton Mickey |
Minni Maus: | Minnie Mouse / Mimi Mouse |
Pluto: | Pluto |
Dagobert Duck: | Rico McPato |
Türkisch
Dagobert Duck: | varyemez amca |
Donald Duck: | vakvak amca |
Gundel Gaukeley: | mistik |
Klarabella Kuh: | Zarife |
Micky Maus: | Miki Fare |
Minni Maus: | Mini |
Pluto: | Pluto |
Tick, Trick und Track: | Cin, Can ve Cem |
Ungarisch
Daniel Düsentrieb: | Szaki Dani |