Micky Maus präsentiert: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mythor (Diskussion | Beiträge) |
|||
(20 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" align="right" style="margin-left:1em; background:#f0f0f0;width:300px;" | |||
|- | |||
! colspan="2" | Micky Maus präsentiert | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| Produktionsjahre: || 1991-2018 | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| Erscheinungsturnus: || unregelmäßig | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| Seitenanzahl pro Heft: || wechselnd | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| Preis: || wechselnd | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| Verlag: || [[Egmont Ehapa Verlag]] | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| Chefredakteur: || [[Peter Höpfner]] | |||
|} | |||
In dieser Spezial-, bzw. Nebenreihe zum [[Micky Maus Magazin]] wurden verschiedene Themen behandelt, überwiegend handelte es sich um Hefte zu Disney-Animationsfilmen und -serien, einige Hefte wurden auch einzelnen Charakteren gewidmet. | |||
Die Hefte haben meist das gleiche Format wie das [[Micky Maus Magazin]], der Heftumfang variiert. | |||
==Alle Ausgaben== | |||
{| border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" align="left style="margin-left:1em; background:#f0f0f0;width:500px;" | {| border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" align="left style="margin-left:1em; background:#f0f0f0;width:500px;" | ||
Zeile 13: | Zeile 29: | ||
! align="left"| '''Bemerkung''' | ! align="left"| '''Bemerkung''' | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 1|'''1''']] || | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 1|'''1''']] || Der Prinz und der Bettelknabe || 52 || Dezember 1991 || Film | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 2|'''2''']] || | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 2|'''2''']] || Chip und Chap || 52 || März 1992 || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 3|'''3''']] || | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 3|'''3''']] || Duck Tales || 52 || Juni 1992 || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 4|'''4''']] || | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 4|'''4''']] || 60 Jahre Goofy || 52 || September 1992 || Geburtstag | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 5|'''5''']] || | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 5|'''5''']] || Die Schöne und das Biest || 52 || November 1992 || Film | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 6|'''6''']] || | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 6|'''6''']] || Käpt’n Balu || 52 || || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 7|'''7''']] || | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 7|'''7''']] || Darkwing Duck || 52 || Mai 1993 || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 8|'''8''']] || | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 8|'''8''']] || Chip und Chap || 48 || August 1993 || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 9|'''9''']] || | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 9|'''9''']] || Aladdin || 52 || November 1993 || Film | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 10|'''10''']] || | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 10|'''10''']] || Quack der Bruchpilot || 52 || März 1994 || | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 11|'''11''']] || 60 Jahre Donald || 108 || Juni 1994 ||Geburtstag | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 11|'''11''']] || 60 Jahre Donald || 108 || Juni 1994 ||Geburtstag | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 12|'''12''']] || | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 12|'''12''']] || Der König der Löwen || 52 || November 1994 || Film | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 13|'''13''']] || Käpt’n Balu || 52 || Januar 1995 || Serie | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 14|'''14''']] || Goofy & Max || 52 || April 1995 || Serie | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 15|'''15''']] || Duck Tales || 52 || August 1995 || Serie | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 16|'''16''']] || Fähnlein Fieselschweif || 52 || November 1995 || | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 17|'''17''']] || Aladdin || 52 || 1996 || Film | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 18|'''18''']] || Tick, Trick und Track || 52 || 1996 || | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 19|'''19''']] || Goofy & Max || 52 || August 1996 || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 20|'''20''']] || Gargoyles || 52 || November 1996 || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 21|'''21''']] || Timon und Pumbaa || 52 || März 1997 || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 22|'''22''']] || 50 Jahre Onkel Dagobert || 108 || 22.07.1997 || Geburtstag | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 23|'''23''']] || 60 Jahre Tick, Trick und Track || 50 || Sept 1997 || Geburtstag | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 24|'''24''']] || 70 Jahre Micky || 98 || 27.10.1998 || Geburtstag | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 25|'''25''']] || 65 Jahre Spaß mit Donald || 100 || Juni 1999 || Geburtstag | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 26|'''26''']] || 70 Jahre Donald || 100 || 08.06.2004 || Geburtstag | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 27|'''27''']] || Tick, Trick und Track || 66 || 12.07.2006 || | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 28|'''28''']] || Tick, Trick und Track|| 68 || Juli 2007 || | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 29|'''29''']] || Indiana Goof || 120 || Mai 2008|| | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 30|'''30''']] || Baymax || 52 || 22.01.2015 || Film | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 31|'''31''']] || Donaldo || || 25.05.2018 || Fußball-WM | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 32|'''32''']] || Donaldo || || 16.07.2018 || Fußball-WM | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Publikation]] | [[Kategorie:Publikation]] |
Version vom 31. Dezember 2017, 15:14 Uhr
Micky Maus präsentiert | |
---|---|
Produktionsjahre: | 1991-2018 |
Erscheinungsturnus: | unregelmäßig |
Seitenanzahl pro Heft: | wechselnd |
Preis: | wechselnd |
Verlag: | Egmont Ehapa Verlag |
Chefredakteur: | Peter Höpfner |
In dieser Spezial-, bzw. Nebenreihe zum Micky Maus Magazin wurden verschiedene Themen behandelt, überwiegend handelte es sich um Hefte zu Disney-Animationsfilmen und -serien, einige Hefte wurden auch einzelnen Charakteren gewidmet. Die Hefte haben meist das gleiche Format wie das Micky Maus Magazin, der Heftumfang variiert.
Alle Ausgaben
Nr. | Titel | Seiten | erschienen | Bemerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Der Prinz und der Bettelknabe | 52 | Dezember 1991 | Film |
2 | Chip und Chap | 52 | März 1992 | Serie |
3 | Duck Tales | 52 | Juni 1992 | Serie |
4 | 60 Jahre Goofy | 52 | September 1992 | Geburtstag |
5 | Die Schöne und das Biest | 52 | November 1992 | Film |
6 | Käpt’n Balu | 52 | Serie | |
7 | Darkwing Duck | 52 | Mai 1993 | Serie |
8 | Chip und Chap | 48 | August 1993 | Serie |
9 | Aladdin | 52 | November 1993 | Film |
10 | Quack der Bruchpilot | 52 | März 1994 | |
11 | 60 Jahre Donald | 108 | Juni 1994 | Geburtstag |
12 | Der König der Löwen | 52 | November 1994 | Film |
13 | Käpt’n Balu | 52 | Januar 1995 | Serie |
14 | Goofy & Max | 52 | April 1995 | Serie |
15 | Duck Tales | 52 | August 1995 | Serie |
16 | Fähnlein Fieselschweif | 52 | November 1995 | |
17 | Aladdin | 52 | 1996 | Film |
18 | Tick, Trick und Track | 52 | 1996 | |
19 | Goofy & Max | 52 | August 1996 | Serie |
20 | Gargoyles | 52 | November 1996 | Serie |
21 | Timon und Pumbaa | 52 | März 1997 | Serie |
22 | 50 Jahre Onkel Dagobert | 108 | 22.07.1997 | Geburtstag |
23 | 60 Jahre Tick, Trick und Track | 50 | Sept 1997 | Geburtstag |
24 | 70 Jahre Micky | 98 | 27.10.1998 | Geburtstag |
25 | 65 Jahre Spaß mit Donald | 100 | Juni 1999 | Geburtstag |
26 | 70 Jahre Donald | 100 | 08.06.2004 | Geburtstag |
27 | Tick, Trick und Track | 66 | 12.07.2006 | |
28 | Tick, Trick und Track | 68 | Juli 2007 | |
29 | Indiana Goof | 120 | Mai 2008 | |
30 | Baymax | 52 | 22.01.2015 | Film |
31 | Donaldo | 25.05.2018 | Fußball-WM | |
32 | Donaldo | 16.07.2018 | Fußball-WM |