Bearbeiten von „Ausgabenliste Lustiges Taschenbuch Enten-Edition“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Du bearbeitest unangemeldet. Statt eines Benutzernamens wird deine IP-Adresse in der Versionsgeschichte aufgezeichnet.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier entsteht eine | <div style="border: 2px solid #dfdfdf; background-color:#ccffff; padding: 0 5px 5px 10px; margin-top:3px;"> | ||
Hier entsteht eine Liste der Enten Editionen des Lustigen Taschenbuches. Das [[LTB Enten-Edition]] wird seit dem Jahr 2000 vom [[Egmont Ehapa Verlag]] herausgegeben. | |||
Die Erfassung der Lustigen Taschenbücher (LTB) und seiner Nebenreihen ist eines der Ziele der Duckipedia. Einige LTBs sind bereits mit Inhalt erfasst, das heißt, es ist zu jeder Geschichte eine Beschreibung vorhanden. Zu vielen LTBs gibt es aber nur Grundinformationen, die es zu vervollständigen gilt. Wie ein LTB Artikel erstellt bzw. vervollständigt wird, kann man unter [[Duckipedia:Formatvorlage/LTB]] nachlesen. | <br> | ||
==LTB Enten-Edition Erfassung== | |||
Die Erfassung der Lustigen Taschenbücher (LTB) und seiner Nebenreihen ist eines der Ziele der Duckipedia. Einige LTBs sind bereits mit Inhalt erfasst, das heißt, es ist zu jeder Geschichte eine Beschreibung vorhanden. Zu vielen LTBs gibt es aber nur Grundinformationen, die es zu vervollständigen gilt. | |||
<br> | |||
'''Die Duckipedia freut sich über jede gute Mitarbeit. Viel Spaß!''' | <br> | ||
Wie ein LTB Artikel erstellt bzw. vervollständigt wird, kann man unter [[Duckipedia:Formatvorlage/LTB]] nachlesen. '''Die Duckipedia freut sich über jede gute Mitarbeit. Viel Spaß!''' | |||
{| | <br> | ||
|- style="background:# | <br> | ||
!width=" | == Liste der LTB Enten-Editionen== | ||
{| border="0" cellpadding="5" cellspacing="1" | |||
|- style="background:#ffffcc" | |||
! width="22%" | Ausgabe || width="38%" | Originaltitel || width="12%" | Erstausgabe || width="15%" | Geschichten || width="12%" | Ausgabepreis | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 1]] || Die Stunde des Phantomias || <center>29.08.2000</center> || <center>11 Geschichten</center> || <center>8,80 DM</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 2]] || Aus dem Leben eines Milliardärs || <center>21.06.2001</center> || <center>9 Geschichten</center> || <center>8,80 DM</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> 9 Geschichten</center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 3]] || Die Abenteuer der Ducks || || <center>11 Geschichten</center> || <center>8,80 DM</center> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 4]] || Mitternacht in Entenhausen || <center>14.03.2002</center> || <center>10 Geschichten</center> || <center>4,95 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 5]] || Auf Schatzsuche || <center>10.10.2002</center> || <center>11 Geschichten</center> || <center>4,95 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 6]] || Eine fantastische Familie || <center>20.02.2003</center> || <center>10 Geschichten</center> || <center>4,95 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> 02. | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 7]] || Rivalen fürs Leben || <center>08.05.2003</center> || <center>12 Geschichten</center> || <center>4,95 €</center> | ||
| | |||
| | |||
|<center> 08. | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 8]] || Doppelleben || <center>07.08.2003</center> || <center>10 Geschichten</center> || <center>4,95 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 9]] || Große Gefühle || || <center>13 Geschichten</center> || <center>4,95 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 10]] || Im Reisefieber || <center>06.05.2004</center> || <center>11 Geschichten</center> || <center>4,95 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 11]] || Dynastie Duck || <center>05.08.2004</center> || <center>10 Geschichten</center> || <center>4,95 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 12]] || Phantomias - wie alles begann... || <center>10.02.2005</center> || <center>9 Geschichten</center> || <center>4,95 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 13]] || Donald der Pechvogel || <center>12.05.2005</center> || <center>13 Geschichten</center> || <center>4,95 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 14]] || Der Glückstaler || <center>04.08.2005</center> || <center>11 Geschichten</center> || <center>5,20 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 15]] || Ein tolles Trio! || <center>23.02.2006</center> || <center>12 Geschichten</center> || <center>5,20 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 16]] || Das Dauerduell || <center>18.05.2006</center> || <center>13 Geschichten</center> || <center>5,20 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 17]] || Gesucht: Die Panzerknacker || <center>24.08.2006</center> || <center>13 Geschichten</center> || <center>5,20 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> 13 Geschichten </center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 18]] || Donalds 1001 Jobs || <center>22.02.2007</center> || <center>11 Geschichten</center> || <center>5,20 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 19]] || Düsentriebs verrückte Erfindungen || <center>10.05.2007</center> || <center>14 Geschichten</center> || <center>5,20 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> 14 Geschichten</center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 20]] || 60 Jahre Onkel Dagobert || <center>02.08.2007</center> || <center>12 Geschichten</center> || <center>5,20 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 21]] || Die Superfamilie || <center>07.02.2008</center> || <center>10 Geschichten</center> || <center>5,70 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 22]] || Einsatz für Phantomias || <center>08.05.2008</center> || <center>Geschichten</center> || <center>5,70 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 23]] || Auf ins Abenteuer || <center> 07.08.2008</center> || <center>12 Geschichten</center> || <center>5,70 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 24]] || Vorfahrt für den 313! || <center>05.02.2009</center> || <center>14 Geschichten</center> || <center>5,70 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 25]] || Oma ist die Beste || <center>07.05.2009</center> || <center>12 Geschichten</center> || <center> 5,70 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 26]] || Super-Spione! || <center>06.08.2009</center> || <center>11 Geschichten</center> || <center> 5,70 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 27]] || Verwegene Vorfahren || <center>11.02.2010</center> || <center> 10 Geschichten</center> || <center> 5,99 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 28]] || Freund und Helfer || <center>06.05.2010</center> || <center> Geschichten</center> || <center> 5,99 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 29]] || Die Waffen der Frauen || <center>05.08.2010</center> || <center> Geschichten</center> || <center>5,99 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 30]] || Der Boss von Entenhausen || <center>10.02.2011</center> || <center> Geschichten</center> || <center> 6,50 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 31]] || Typisch Donald || <center>05.05.2011</center> || <center> Geschichten</center> || <center> 6,50 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> Geschichten </center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 32]] || Genie & Wahnsinn|| <center>04.08.2011</center> || <center> Geschichten</center> || <center> 6,50 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> Geschichten </center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 50]] || Jubelband 50|| <center>2016</center> || <center> Geschichten</center> || <center>6,99 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> Geschichten </center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Enten-Edition | | [[LTB Enten-Edition 51]] || Ein Tag im Leben des Donald D.|| <center>2016</center> || <center> Geschichten</center> || <center>6,99 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| <center> Geschichten </center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| | | Ltb Enten-EDTION 57 Glück auf ! 9.2.2018 7,50€ | ||
</div> | |||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Comicliste|Lustiges Taschenbuch Enten-Edition]] | ||
[[Kategorie:Liste]] |