Liste aller Disney-Figuren von Capodimonte: Unterschied zwischen den Versionen
K |
K (Halbgeviertstrich eingesetzt) |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Bild: | [[Bild:CapoSign.jpg|thumb|right|100px|Logo(© Laurenz Capodimonte)]] | ||
Eine komplette und abschließende Liste aller jemals produzierten Disney Figuren aus dem Hause Capodimonte Laurenz. Die Produktion der Figuren wurde 2002 nach dem Ausscheiden von [[Enzo Arzenton]], aus der Firma eingestellt. | |||
[[ | Alle Figuren wurden vom Bildhauer [[Enzo Arzenton]] entworfen und hergestellt. | ||
*Den Artikel zum Hersteller „Capodimonte“ findet man unter: [[Capodimonte]] | |||
*Den Artikel zum Bildhauer „Enzo Arzenton“ findet man unter: [[Enzo Arzenton]] | |||
== Einzelfiguren == | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
! width="5%" | Bild | |||
! width="5%" | Figurenbezeichnung | ! width="5%" | Figurenbezeichnung | ||
! width="1%" | Limitierung | ! width="1%" | Limitierung | ||
! width="1%" | | ! width="1%" | Produktionszeitraum | ||
! width="1%" | Ausgabepreis | ! width="1%" | Ausgabepreis | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>[[Bild:CapoDonald.jpg|150px]]</center> | ||
|<center> | |<center>Donald Duck</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1090</center> | ||
|<center>$ | |<center>1985 – 1999</center> | ||
|<center>$ 450 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Bild:CapoPinocchio.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Pinocchio with Jiminy Cricket</center> | |||
|<center>1026</center> | |||
|<center>1985 – 1999</center> | |||
|<center>$ 420 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Bild:CapoAlice.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Alice and Dinah the Cat</center> | |||
|<center>324</center> | |||
|<center>1986 – 1999</center> | |||
|<center>$ 880 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Bild:CapoMickeySorcerer.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Mickey Mouse in Fantasia</center> | |||
|<center>955</center> | |||
|<center>1986 – 1999</center> | |||
|<center>$ 820 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Bild:CapoMinnie.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Minnie at the Beach</center> | |||
|<center>197</center> | |||
|<center>1986 – 1999</center> | |||
|<center>$ 830 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Bild:CapoPeterPan.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Peter Pan with Tinker Bell</center> | |||
|<center>417</center> | |||
|<center>1986 – 1999</center> | |||
|<center>$ 880 USD</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>[[Bild:CapoGoofy60th.jpg|150px]]</center> | ||
|<center> | |<center>Goofy's Sixtieth Birtday</center> | ||
|<center> | |<center>376</center> | ||
|<center>$ | |<center>1992 – 1992</center> | ||
|<center>$ 690 USD</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>[[Bild:CapoJafar.jpg|150px]]</center> | ||
|<center>Jafar and Jago</center> | |||
|<center>210</center> | |<center>210</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1994 – 1999</center> | ||
|<center>$ 940 USD</center> | |<center>$ 940 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |} | ||
|<center> | |||
|<center>1999</center> | == Szenarien == | ||
|<center>$ | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Bild | |||
! width="5%" | Figurenbezeichnung | |||
! width="1%" | Limitierung | |||
! width="3%" | Produktionszeitraum | |||
! width="1%" | Ausgabepreis | |||
|- | |||
|<center>[[Bild:CapoSnowWhiteScene.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Snow White and the seven Dwarfs</center> | |||
|<center>1000</center> | |||
|<center>1983 – 1995</center> | |||
|<center>$ 2370 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Bild:CapoSnowWhiteWitch.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Snow White and the Witch</center> | |||
|<center>172</center> | |||
|<center>1991 – 1999</center> | |||
|<center>$ 1700 USD</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>[[Bild:CapoDonald50th.jpg|150px]]</center> | ||
|<center> | |<center>Donald Ducks 50th Birthday</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>540</center> | ||
|<center>$ | |<center>1984 – 1999</center> | ||
|<center>$ 1340 USD</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>[[Bild:CapoSleepingAwake.jpg|150px]]</center> | ||
|<center> | |<center>Awakening of Sleeping Beauty</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>364</center> | ||
|<center>$ | |<center>1984 – 1999</center> | ||
|<center>$ 2340 USD</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>[[Bild:CapoPinocchioShop.jpg|150px]]</center> | ||
|<center> | |<center>Pinocchio in Gepetto's Workshop</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>391</center> | ||
|<center>$ | |<center>1984 – 1999</center> | ||
|<center>$ 2440 USD</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>[[Bild:CapoCinderellaCoach.jpg|150px]]</center> | ||
|<center>Cinderella with her Coach</center> | |||
|<center>439</center> | |<center>439</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1985 – 1999</center> | ||
|<center>$ 4370 USD</center> | |<center>$ 4370 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>[[Bild:CapoCinderellaSurprise.jpg|150px]]</center> | ||
|<center>A suprise for Cinderella</center> | |||
|<center>295</center> | |<center>295</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1987 – 1999</center> | ||
|<center>$ 1510 USD</center> | |<center>$ 1510 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>[[Bild:CapoAliceTea.jpg|150px]]</center> | ||
|<center> | |<center>Alice at the Mad Hatter's Tea Party</center> | ||
|<center>322</center> | |||
|<center>1986 – 1999</center> | |||
|<center>$ 3410 USD</center> | |||
|<center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ | |||
|- | |- | ||
|<center>[[Bild:MickyCapo.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Mickey Mouse's Sixtieth Birtday</center> | |<center>Mickey Mouse's Sixtieth Birtday</center> | ||
|<center>192</center> | |<center>192</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1988 – 1999</center> | ||
|<center>$ 1680 USD</center> | |<center>$ 1680 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>[[Bild:CapoPeterHook.jpg|150px]]</center> | ||
|<center>Peter Pan and Captain Hook</center> | |||
|<center>217</center> | |||
|<center>1989 – 1999</center> | |||
|<center>$ 2820 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Bild:CapoSnowWhite50th.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>50th Anniversary of Snow White and her Friends</center> | |||
|<center>242</center> | |||
|<center>1988 – 1999</center> | |||
|<center>$ 3850 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Bild:CapoBambi.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Bambi and Friends</center> | |||
|<center>197</center> | |<center>197</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1990 – 1999</center> | ||
|<center>$ | |<center>$ 1710 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>[[Bild:CapoFantasia.jpg|150px]]</center> | ||
|<center>Fantasia's 50th Anniversary</center> | |||
|<center>207</center> | |<center>207</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1990 – 1999</center> | ||
|<center>$ 1890 USD</center> | |<center>$ 1890 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>[[Bild:CapoMermaid.jpg|150px]]</center> | ||
|<center>The little Mermaid</center> | |||
| | |||
|<center> | |||
|<center>198</center> | |<center>198</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1992 – 1999</center> | ||
|<center>$ 2110 USD</center> | |<center>$ 2110 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>[[Bild:CapoAladdinGroup.jpg|150px]]</center> | ||
|<center> | |<center>Aladdin Group Hug</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>250</center> | ||
|<center>$ | |<center>1993 – 1999</center> | ||
|<center>$ 2540 USD</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>[[Bild:CapoBeautyBeast.jpg|150px]]</center> | ||
|<center> | |<center>Beauty and the Beast</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>87</center> | ||
|<center>$ | |<center>1997 – 1999</center> | ||
|<center>$ 3050 USD</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>[[Bild:CapoDalmatians.jpg|150px]]</center> | ||
|<center> | |<center>101 Dalmatians with Cruella</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>88 Stück</center> | ||
|<center>$ | |<center>1997 – 1999</center> | ||
|<center>$ 3000 USD</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>[[Bild:CapoDollar.jpg|150px]]</center> | ||
|<center> | |<center>This Dollar saved my life with a Whitehorse</center> | ||
|<center>136</center> | |<center>136</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1998 – 1999</center> | ||
|<center>$ 3500 USD</center> | |<center>$ 3500 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>[[Bild:CapoLadyTramp.jpg|150px]]</center> | ||
|<center>Lady and the Tramp</center> | |||
|<center>64</center> | |||
|<center>1998</center> | |||
|<center>$ 2800 USD</center> | |||
| | |||
|<center> | |||
|<center> | |||
|<center> | |||
|<center>$ | |||
|- | |- | ||
|<center>[[Bild:MickeyStudio.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Mickey's Animation Studio</center> | |<center>Mickey's Animation Studio</center> | ||
|<center>183</center> | |<center>183</center> | ||
|<center>1997</center> | |<center>1991 – 1997</center> | ||
|<center>$ 2460 USD</center> | |<center>$ 2460 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Sonderfiguren == | |||
Es gab nur eine einzige Sonderfigur aus dem Hause Capodimonte. Die Figur Nifty Nineties wurde nur für die [[Disneyana Convention 1992]] produziert und war auch nur dort erhältlich. | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Bild | |||
! width="5%" | Figurenbezeichnung | |||
! width="1%" | Limitierung | |||
! width="3%" | Produktionszeitraum | |||
! width="1%" | Ausgabepreis | |||
|- | |||
|<center>[[Bild:CapoNiftyNineties.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Nifty Nineties</center> | |||
|<center>250</center> | |||
|<center>1992</center> | |||
|<center>$ 650 USD</center> | |||
|- | |||
|} | |||
== Mickey through the Years == | == Mickey through the Years == | ||
Diese Serie wurde | Diese Serie wurde 1988 begonnen und 1999 beendet. Es wurden genau 237 zusammengehörige Sets dieser Figuren verkauft. Danach waren die Figuren nur noch einzeln und nicht mehr durchnummeriert erhältlich. | ||
<center>[[Bild:CapoMickeyMatch.jpg]]</center> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
! width="5%" | Figurenbezeichnung | ! width="5%" | Figurenbezeichnung | ||
! width="1%" | Limitierung | ! width="1%" | Limitierung | ||
! width="1%" | | ! width="1%" | Produktionszeitraum | ||
! width="1%" | Ausgabepreis | ! width="1%" | Ausgabepreis | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Mickey Mouse through the years (8 piece Match set)</center> | ||
|<center>237</center> | |||
|<center>1988 – 1999</center> | |||
|<center>$ 1950 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>Mickey Mouse 1928</center> | |||
|<center>820</center> | |<center>820</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1988 – 1999</center> | ||
|<center>$ 260 USD</center> | |<center>$ 260 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Mickey Mouse 1931</center> | ||
|<center>520</center> | |<center>520</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1988 – 1999</center> | ||
|<center>$ 260 USD</center> | |<center>$ 260 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Mickey Mouse 1936</center> | ||
|<center>705</center> | |<center>705</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1988 – 1999</center> | ||
|<center>$ 260 USD</center> | |<center>$ 260 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Mickey Mouse 1940</center> | ||
|<center>1291</center> | |<center>1291</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1988 – 1999</center> | ||
|<center>$ 260 USD</center> | |<center>$ 260 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Mickey Mouse 1941</center> | ||
|<center>544</center> | |<center>544</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1988 – 1999</center> | ||
|<center>$ 260 USD</center> | |<center>$ 260 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Mickey Mouse 1947</center> | ||
|<center>630</center> | |<center>630</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1988 – 1999</center> | ||
|<center>$ 260 USD</center> | |<center>$ 260 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Mickey Mouse 1955</center> | ||
|<center>593</center> | |<center>593</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1988 – 1999</center> | ||
|<center>$ 260 USD</center> | |<center>$ 260 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Mickey Mouse 1988</center> | ||
|<center>539</center> | |<center>539</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1988 – 1999</center> | ||
|<center>$ 260 USD</center> | |<center>$ 260 USD</center> | ||
|- | |- | ||
Zeile 226: | Zeile 279: | ||
== Snow White and the Seven Dwarfs == | == Snow White and the Seven Dwarfs == | ||
Diese Serie wurde 1984 begonnen und 1999 beendet. Es wurden genau 231 zusammengehörige Sets dieser Figuren verkauft. Danach waren die Figuren nur noch einzeln und nicht mehr durchnummeriert erhältlich. | |||
<center>[[Bild:CapoSnowWhiteMatch.jpg]]</center> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
Zeile 232: | Zeile 289: | ||
! width="1%" | Produktion eingestellt | ! width="1%" | Produktion eingestellt | ||
! width="1%" | Ausgabepreis | ! width="1%" | Ausgabepreis | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Snow White and the seven dwarfs (8 piece Match set)</center> | ||
|<center>231</center> | |||
|<center>1984 – 1999</center> | |||
|<center>$ 2880 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>Snow White</center> | |||
|<center>490</center> | |<center>490</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1984 – 1999</center> | ||
|<center>$ 610 USD</center> | |<center>$ 610 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Sneezy</center> | ||
|<center>289</center> | |<center>289</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1984 – 1999</center> | ||
|<center>$ 340 USD</center> | |<center>$ 340 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Sleepy</center> | ||
|<center>366</center> | |<center>366</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1984 – 1999</center> | ||
|<center>$ 340 USD</center> | |<center>$ 340 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Happy</center> | ||
|<center>377</center> | |<center>377</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1984 – 1999</center> | ||
|<center>$ 380 USD</center> | |<center>$ 380 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Grumpy</center> | ||
|<center>450</center> | |<center>450</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1984 – 1999</center> | ||
|<center>$ 380 USD</center> | |<center>$ 380 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Dopey</center> | ||
|<center>764</center> | |<center>764</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1984 – 1999</center> | ||
|<center>$ 280 USD</center> | |<center>$ 280 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Doc</center> | ||
|<center>400</center> | |<center>400</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1984 – 1999</center> | ||
|<center>$ 340 USD</center> | |<center>$ 340 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Bashful</center> | ||
|<center>352</center> | |<center>352</center> | ||
|<center>1999</center> | |<center>1984 – 1999</center> | ||
|<center>$ 320 USD</center> | |<center>$ 320 USD</center> | ||
|- | |- | ||
Zeile 277: | Zeile 338: | ||
[[Kategorie:Sammelstück]] | [[Kategorie:Sammelstück]] | ||
[[Kategorie:Liste|Disney Figuren von Capodimonte]] |
Aktuelle Version vom 26. Januar 2021, 13:04 Uhr
Eine komplette und abschließende Liste aller jemals produzierten Disney Figuren aus dem Hause Capodimonte Laurenz. Die Produktion der Figuren wurde 2002 nach dem Ausscheiden von Enzo Arzenton, aus der Firma eingestellt.
Alle Figuren wurden vom Bildhauer Enzo Arzenton entworfen und hergestellt.
- Den Artikel zum Hersteller „Capodimonte“ findet man unter: Capodimonte
- Den Artikel zum Bildhauer „Enzo Arzenton“ findet man unter: Enzo Arzenton
Einzelfiguren[Bearbeiten]
Szenarien[Bearbeiten]
Sonderfiguren[Bearbeiten]
Es gab nur eine einzige Sonderfigur aus dem Hause Capodimonte. Die Figur Nifty Nineties wurde nur für die Disneyana Convention 1992 produziert und war auch nur dort erhältlich.
Bild | Figurenbezeichnung | Limitierung | Produktionszeitraum | Ausgabepreis |
---|---|---|---|---|
Mickey through the Years[Bearbeiten]
Diese Serie wurde 1988 begonnen und 1999 beendet. Es wurden genau 237 zusammengehörige Sets dieser Figuren verkauft. Danach waren die Figuren nur noch einzeln und nicht mehr durchnummeriert erhältlich.
Figurenbezeichnung | Limitierung | Produktionszeitraum | Ausgabepreis |
---|---|---|---|
Snow White and the Seven Dwarfs[Bearbeiten]
Diese Serie wurde 1984 begonnen und 1999 beendet. Es wurden genau 231 zusammengehörige Sets dieser Figuren verkauft. Danach waren die Figuren nur noch einzeln und nicht mehr durchnummeriert erhältlich.
Figurenbezeichnung | Limitierung | Produktion eingestellt | Ausgabepreis |
---|---|---|---|