Bearbeiten von „Ausgabenliste Lustiges Taschenbuch Sonderband“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Du bearbeitest unangemeldet. Statt eines Benutzernamens wird deine IP-Adresse in der Versionsgeschichte aufgezeichnet.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier entsteht eine | <div style="border: 2px solid #dfdfdf; background-color:#ccffff; padding: 0 5px 5px 10px; margin-top:3px;"> | ||
Hier entsteht eine Liste der Sonderbände des [[Lustiges Taschenbuch|Lustigen Taschenbuches]]. Das [[LTB Sonderband]] erscheint seit 1994 jährlich und enthält in der Regel nur Weihnachtsgeschichten. Seit dem 12.03.2009 hat der [[Egmont Ehapa Verlag]] eine weitere Sonderbandreihe mit Ostergeschichten gestartet. | |||
Die Erfassung der Lustigen Taschenbücher (LTB) ist eines der Ziele der Duckipedia. Einige LTBs sind bereits mit Inhalt erfasst, das heißt, es ist zu jeder Geschichte eine Beschreibung vorhanden. Zu vielen LTBs gibt es aber nur Grundinformationen, die es zu vervollständigen gilt. Wie ein LTB | <br><br> | ||
==LTB Sonderband Erfassung== | |||
'''Die Duckipedia freut sich über jede gute Mitarbeit. Viel Spaß!''' | Die Erfassung der Lustigen Taschenbücher (LTB) und seiner Nebenreihen ist eines der Ziele der Duckipedia. Einige LTBs sind bereits mit Inhalt erfasst, das heißt, es ist zu jeder Geschichte eine Beschreibung vorhanden. Zu vielen LTBs gibt es aber nur Grundinformationen, die es zu vervollständigen gilt. | ||
<br> | |||
<br> | |||
Wie ein LTB Artikel erstellt bzw. vervollständigt wird, kann man unter [[Duckipedia:Formatvorlage/LTB]] nachlesen. '''Die Duckipedia freut sich über jede gute Mitarbeit. Viel Spaß!''' | |||
<br> | |||
{| | <br> | ||
== Liste der Sonderbände Weihnachtsgeschichten == | |||
{| border="0" cellpadding="5" cellspacing="1" | |||
|- style="background:#ffffcc" | |||
|- style="background:# | ! width="22%" | Ausgabe || width="38%" | Originaltitel || width="12%" | Erstausgabe || width="15%" | Geschichten || width="12%" | Ausgabepreis | ||
!width=" | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | |[[LTB Sonderband 1]] || Weihnachtsgeschichten || <center>01.11.1994</center> || <center>9 Geschichten</center>|| <center>7,80 DM</center> | ||
| Weihnachtsgeschichten | |||
| <center>01.11. | |||
| <center> | |||
| <center>7,80 DM</center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | |[[LTB Sonderband 2]] || Weihnachtsgeschichten || <center>01.11.1995</center> || <center>8 Geschichten</center>|| <center>7,80 DM</center> | ||
| Weihnachtsgeschichten | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center>7,80 DM</center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | |[[LTB Sonderband 3]] || Weihnachtsgeschichten || <center>31.10.1996</center> || <center>6 Geschichten</center>|| <center>7,80 DM</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center>7,80 DM</center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | |[[LTB Sonderband 4]] || Weihnachten in Entenhausen || <center>09.12.1997</center> || <center>9 Geschichten</center>|| <center>7,80 DM</center> | ||
| Weihnachten in Entenhausen | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center>7,80 DM</center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband 5]] || Weihnachten in Entenhausen || <center>03.11.1998</center> || <center>8 Geschichten</center>|| <center>7,80 DM</center> | ||
| Weihnachten in Entenhausen | |||
| <center> | |||
| <center>8 Geschichten</center> | |||
| <center>7,80 DM</center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband 6]] || Weihnachten in Entenhausen || <center>19.10.2000</center> || <center>8 Geschichten</center>|| <center>7,80 DM</center> | ||
| Weihnachten in Entenhausen | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center>7,80 DM</center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband 7]] || Weihnachten in Entenhausen || <center>23.10.2001</center> || <center>17 Geschichten</center>|| <center>7,80 DM</center> | ||
| Weihnachten in Entenhausen | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband 8]] || Weihnachten in Entenhausen || <center>24.10.2002</center> || <center>8 Geschichten</center>|| <center>4,50 €</center> | ||
| Weihnachten in Entenhausen | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center>4,50 €</center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | |[[LTB Sonderband 9]] || Weihnachten in Entenhausen || <center>23.10.2003</center> || <center>11 Geschichten</center>|| <center>4,50 €</center> | ||
| Weihnachten in Entenhausen | |||
| <center> | |||
| <center>11 Geschichten</center> | |||
| <center>4,50 €</center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband 10]] || Weihnachten in Entenhausen || <center>21.10.2004</center> || <center>11 Geschichten</center>|| <center>4,50 €</center> | ||
| Weihnachten in Entenhausen | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center>4, | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband 11]] || Weihnachten in Entenhausen || <center>02.11.2005</center> || <center>12 Geschichten</center>|| <center>4,95 €</center> | ||
| | |||
| <center>02.11. | |||
| <center> | |||
| <center>4,95 € | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | |[[LTB Sonderband 12]] || Frohes Fest in Entenhausen || <center>02.11.2006</center> || <center>10 Geschichten</center> || <center>4,95 €</center> | ||
| Frohes Fest in Entenhausen | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | |[[LTB Sonderband 13]] || Frohes Fest in Entenhausen || <center>05.11.2007</center> || <center>13 Geschichten</center>|| <center>5,95 €</center> | ||
| Frohes Fest in Entenhausen | |||
| <center>05.11. | |||
| <center> | |||
| <center>5,95 € | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband 14]] || Frohes Fest in Entenhausen || <center>05.11.2008</center> || <center>12 Geschichten</center>|| <center>5,95 €</center> | ||
| Frohes Fest in Entenhausen | |||
| <center>05.11. | |||
| <center> | |||
| <center>5,95 €</center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband 15]] || Frohes Fest in Entenhausen || <center>05.11.2009</center> || <center> 10 Geschichten</center>|| <center>5,95 €</center> | ||
| Frohes Fest in Entenhausen | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband 16]] || Frohes Fest in Entenhausen || <center>03.11.2010</center> || <center>14 Geschichten</center>|| <center>6,50 €</center> | ||
| Frohes Fest in Entenhausen | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center>6,50 €</center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband 17]] || Frohes Fest in Entenhausen || <center>02.11.2011</center> || <center>11 Geschichten</center>|| <center>6,50 €</center> | ||
| Frohes Fest in Entenhausen | |||
| <center>02.11. | |||
| <center>11 Geschichten</center> | |||
| <center>6, | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband 18]] || Frohes Fest in Entenhausen || <center>02.11.2012</center> || <center>11 Geschichten</center>|| <center>6,95 €</center> | ||
| Frohes Fest in Entenhausen | |||
| <center> | |||
| <center>11 Geschichten</center> | |||
| <center>6,95 €</center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband 19]] || Frohes Fest in Entenhausen || <center>05.11.2013</center> || <center>11 Geschichten</center>|| <center>6,95 €</center> | ||
| Frohes Fest in Entenhausen | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center>6,95 €</center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband 20]] || Frohes Fest in Entenhausen || <center>04.11.2014</center> || <center>12 Geschichten</center>|| <center>6,95 €</center> | ||
| Frohes Fest in Entenhausen | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband 21]] || Frohes Fest in Entenhausen || <center>03.11.2015</center> || <center>14 Geschichten</center>|| <center>7,50 €</center> | ||
| Frohes Fest in Entenhausen | |||
| <center>03.11. | |||
| <center> | |||
| <center>7,50 €</center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband 22]] || Frohes Fest in Entenhausen || <center>03.11.2016</center> || <center>9 Geschichten</center>|| <center>7,50 €</center> | ||
| Frohes Fest in Entenhausen | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center>7, | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband 23]] || Frohes Fest in Entenhausen || <center>02.11.2017</center> || <center>11 Geschichten</center>|| <center>7,99 €</center> | ||
| Frohes Fest in Entenhausen | |||
| <center>02.11. | |||
| <center> | |||
| <center>7,99 €</center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband 24]] || Frohes Fest in Entenhausen || <center>02.11.2018</center> || <center>12 Geschichten</center>|| <center>7,99 €</center> | ||
| Frohes Fest in Entenhausen | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center>7,99 €</center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband 25]] || Frohes Fest in Entenhausen || <center>05.11.2019</center> || <center>xx Geschichten</center>|| <center>7,99 €</center> | ||
| | |||
| Frohes Fest in Entenhausen | |||
| | |||
| <center> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
|} | |} | ||
== Liste der Sonderbände Ostergeschichten == | |||
{| | {| border="0" cellpadding="5" cellspacing="1" | ||
|- style="background:#ffffcc" | |||
! width="22%" | Ausgabe || width="38%" | Originaltitel || width="12%" | Erstausgabe || width="15%" | Geschichten || width="12%" | Ausgabepreis | |||
|- style="background:# | |||
!width=" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband Ostern 1]] || Frohe Ostern || <center>12.03.2009</center> || <center>11 Geschichten</center>|| <center>5,95 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband Ostern 2]] || Frohe Ostern || <center>25.02.2010</center> || <center> 9 Geschichten</center>|| <center> 5,95 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband Ostern 3]] || Frohe Ostern || <center>17.03.2011</center> || <center>11 Geschichten</center>|| <center>6,95 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband Ostern 4]] || Frohe Ostern || <center>09.03.2012</center> || <center>10 Geschichten</center>|| <center>6,95 €</center> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| <center> | |||
| | |||
| <center> | |||
| | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband Ostern 5]] || Frohe Ostern || <center>01.03.2013</center> || <center>11 Geschichten</center>|| <center>6,95 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband Ostern 6]] || Frohe Ostern || <center>21.03.2014</center> || <center>12 Geschichten</center>|| <center>6,95 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband Ostern 7]] || Frohe Ostern || <center>06.03.2015</center> || <center>16 Geschichten</center>|| <center>6,95 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband Ostern 8]] || Frohe Ostern || <center>03.03.2016</center> || <center>11 Geschichten</center>|| <center>7,50 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center>7, | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband Ostern 9]] || Frohe Ostern || <center>23.03.2017</center> || <center>17 Geschichten</center>|| <center>7,50 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center>7, | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband Ostern 10]] || Frohe Ostern || <center>06.03.2018</center> || <center>15 Geschichten</center>|| <center> 7,99 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Sonderband Ostern 11]] || Frohe Ostern || <center>26.03.2019</center> || <center>15 Geschichten</center>|| <center> 7,99 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|} | |} | ||
</div> | |||
== Liste der Sonderbände Adventsgeschichten== | |||
{| | {| border="0" cellpadding="5" cellspacing="1" | ||
|- style="background:#ffffcc" | |||
! width="22%" | Ausgabe || width="38%" | Originaltitel || width="12%" | Erstausgabe || width="15%" | Geschichten || width="12%" | Ausgabepreis | |||
|- style="background:# | |||
!width=" | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Advent 1]] || Adventsgeschichten || <center>16.10.2015</center> || <center>24 Geschichten</center>|| <center>8,99 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Advent 2]] || Adventsgeschichten || <center>14.10.2016</center> || <center>24 Geschichten</center>|| <center>12,00 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Advent 3]] || Adventsgeschichten || <center>13.10.2017</center> || <center>24 Geschichten</center>|| <center>12,00 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Advent 4]] || Adventsgeschichten || <center>09.10.2018</center> || <center>24 Geschichten</center>|| <center>12,00 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Advent 5]] || Adventsgeschichten || <center>08.10.2019</center> || <center>24 Geschichten</center>|| <center>12,00 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
</div> | |||
== Liste der Sonderbände Halloween== | |||
{| | {| border="0" cellpadding="5" cellspacing="1" | ||
|- style="background:#ffffcc" | |||
! width="22%" | Ausgabe || width="38%" | Originaltitel || width="12%" | Erstausgabe || width="15%" | Geschichten || width="12%" | Ausgabepreis | |||
|- style="background:# | |||
!width=" | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Halloween 1]] || Gruselgeschichten || <center>30.09.2015</center> || <center>11 Geschichten</center>|| <center>6,95 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Halloween 2]] || Gruselgeschichten || <center>30.09.2016</center> || <center>10 Geschichten</center>|| <center>7,50 €</center> | ||
| | |||
| <center>09. | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Halloween 3]] || Gruselgeschichten || <center>29.09.2017</center> || <center>12 Geschichten</center>|| <center>7,99 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Halloween 4]] || Gruselgeschichten || <center>28.09.2018</center> || <center>11 Geschichten</center>|| <center>7,99 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
| [[LTB | | [[LTB Halloween 5]] || Gruselgeschichten || <center>27.09.2019</center> || <center>14 Geschichten</center>|| <center>7,99 €</center> | ||
| | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
| <center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
</div> | |||
== Liste der Sonderbände Wintergeschichten== | |||
{| | {| border="0" cellpadding="5" cellspacing="1" | ||
|- style="background:#ffffcc" | |||
! width="22%" | Ausgabe || width="38%" | Originaltitel || width="12%" | Erstausgabe || width="15%" | Geschichten || width="12%" | Ausgabepreis | |||
|- style="background:# | |||
!width=" | |||
|- | |- | ||
| [[LTB Winter 1]] | | [[LTB Winter 1]] || Wintergeschichten|| <center>04.01.2019</center> || <center>13 Geschichten</center>|| <center>7,99 €</center> | ||
| Wintergeschichten | |||
| <center>04.01.2019</center> | |||
| <center>13 Geschichten</center> | |||
| <center>7,99 €</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
</div> | |||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Comicliste|Lustiges Taschenbuch Sonderband]] |