Goebel – Susi & Strolch: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K (Halbgeviertstrich eingesetzt) |
||
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''[[Susi & Strolch]]''' Figuren von [[Goebel]] | Die „'''[[Susi und Strolch|Susi & Strolch]]'''“-Figuren von [[Goebel]] gehören zu den Figuren mit den meisten Versionen von Goebel aus Porzellan. Die erste Figur wurde 1955 modelliert. | ||
Produziert und verkauft wurden die Figuren bis in die 1960er Jahre. | Produziert und verkauft wurden die Figuren bis in die 1960er-Jahre. | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
Zeile 82: | Zeile 82: | ||
|- | |- | ||
|<center>Dis.182A</center> | |<center>Dis.182A</center> | ||
|<center>Susi | |<center>Kettenset – Susi & 2 Welpen</center> | ||
|<center>[[Bild:GoebelDis182A.JPG|150px]]</center> | |<center>[[Bild:GoebelDis182A.JPG|150px]]</center> | ||
|<center>1956</center> | |<center>1956</center> | ||
Zeile 89: | Zeile 89: | ||
|- | |- | ||
|<center>Dis.182</center> | |<center>Dis.182</center> | ||
|<center>Susi</center> | |<center>Susi einzeln</center> | ||
|<center>[[Bild:GoebelDis182.JPG|150px]]</center> | |<center>[[Bild:GoebelDis182.JPG|150px]]</center> | ||
|<center>1956</center> | |<center>1956</center> | ||
Zeile 107: | Zeile 107: | ||
|<center>1956</center> | |<center>1956</center> | ||
|<center>3cm</center> | |<center>3cm</center> | ||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.183A</center> | |||
|<center>Kettenset – Strolch & 2 Welpen</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis183A.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1956</center> | |||
|<center>7cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.183B</center> | |||
|<center>Kettenset – Strolch & 2 Welpen</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis183B.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1956</center> | |||
|<center>7cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.183E</center> | |||
|<center>Kettenset – Strolch & 2 Welpen</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis183Cc.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1956</center> | |||
|<center>7cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.183</center> | |||
|<center>Strolch einzeln</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis183.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1956</center> | |||
|<center>7cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.183C</center> | |||
|<center>Welpe einzeln</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis183C.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1956</center> | |||
|<center>3cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.183D</center> | |||
|<center>Welpe einzeln</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis183D.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1956</center> | |||
|<center>3cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.184</center> | |||
|<center>Susi & Strolch</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis184.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1956</center> | |||
|<center>8,3cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.190</center> | |||
|<center>Kettenset – Susi & 2 Welpen</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis190.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1959</center> | |||
|<center>6cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.191</center> | |||
|<center>Kettenset – Jack & Bull</center> | |||
|<center>[[Bild:BildfehltDisney.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>1959</center> | |||
|<center>6cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.192</center> | |||
|<center>Kettenset – Strolch, Susi, Trusti & Dachsie</center> | |||
|<center>[[Bild:BildfehltDisney.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>1959</center> | |||
|<center>7cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |<center>N/A</center> | ||
|- | |- |
Aktuelle Version vom 25. Januar 2021, 23:19 Uhr
Die „Susi & Strolch“-Figuren von Goebel gehören zu den Figuren mit den meisten Versionen von Goebel aus Porzellan. Die erste Figur wurde 1955 modelliert.
Produziert und verkauft wurden die Figuren bis in die 1960er-Jahre.
Produktionsnummer | Figurenbezeichnung | Bild | Jahr der Modellierung | Größe | Ausgabepreis |
---|---|---|---|---|---|