Liste aller Disney Happy Meal Collections: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
Die Spielzeuge und ganze Serien varrieren in verschiedenen Ländern, manchmal sogar nur in bestimmten Regionen. | Die Spielzeuge und ganze Serien varrieren in verschiedenen Ländern, manchmal sogar nur in bestimmten Regionen. | ||
Das hat | Das hat vier verschiedene Gründe: | ||
* Zum ersten kommen da rechtliche Bestimmungen, welche verbieten manche Arten von Spielzeug, in den Bestimmungsländern zu verkaufen. | * Zum ersten kommen da rechtliche Bestimmungen, welche verbieten manche Arten von Spielzeug, in den Bestimmungsländern zu verkaufen. | ||
* Zum zweiten liegt es an regionalen und länderbedingten Interessen, so kann ein Spielzeug zwar in den U.S.A. interessant sein, für Asien jedoch völlig ohne Belang. | * Zum zweiten liegt es an regionalen und länderbedingten Interessen, so kann ein Spielzeug zwar in den U.S.A. interessant sein, für Asien jedoch völlig ohne Belang. | ||
* Zum dritten gibt es spezielle Serien, die nur für die jeweiligen Disney-Themenparks, gemacht wurden und nur in den Restaurants in den Parks erhältlich waren. | * Zum dritten gibt es spezielle Serien, die nur für die jeweiligen Disney-Themenparks, gemacht wurden und nur in den Restaurants in den Parks erhältlich waren. | ||
* Zum vierten gibt es Sonderartikel, welche neben den Happy Meals, separat gekauft werden konnten, dies waren meistens Gläser, Tischsets, Malbücher oder Püschtiere. | |||
== Die Aufteilung == | |||
*Serien für Europa, sind größtenteils in ganz Europa auf den Markt gekommen. Serien, die nur in bestimmten Ländern herauskamen, sind in der entsprechenden Land-Spalte zu sehen. | |||
*Serien für die U.S.A., Serien sind auch in Canada auf den Markt gekommen. Serien die nur in Canada vertrieben wurden, sind in der Canada-Spalte zu finden. | |||
*Serien für die U.S.A., waren auch in beiden amerikanischen Disney-Themenparks erhältlich. Serien die es nur in den Themenparks gab, sind in der jeweiligen Spalte zu finden. | |||
Die Einteilung der Spielzeuge und Serien in ihre jeweiligen Verkaufsländer, sieht wie folgt aus: | Die Einteilung der Spielzeuge und Serien in ihre jeweiligen Verkaufsländer, sieht wie folgt aus: | ||
Zeile 32: | Zeile 40: | ||
* Deutschland | * Deutschland | ||
* Neuseeland/Asien | * Neuseeland/Asien | ||
* | * Canada | ||
'''Themenparks''' | '''Themenparks''' | ||
Zeile 43: | Zeile 51: | ||
== Liste aller Disney Happy Meal Collections == | == Liste aller Disney Happy Meal Collections == | ||
== Europa == | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
Zeile 49: | Zeile 59: | ||
! width="5%" | Anzahl der Spielzeuge | ! width="5%" | Anzahl der Spielzeuge | ||
! width="1%" | Artikelart | ! width="1%" | Artikelart | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Oliver & Company (Happy Meal)|Oliver & Company]]</center> | ||
|<center> | |<center>1988</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center> | |<center>Plüschtiere</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[101 Dalmatiner (Happy Meal)#1991|101 Dalmatiner]]</center> | |||
|<center>1991</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Figuren</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Micky & seine Freunde in der Welt|Mickey & Friends - Epcot Center]]</center> | ||
|<center> | |<center>1994</center> | ||
|<center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Figuren</center> | |<center>Figuren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Aladdin - König der Diebe (Happy Meal)|Aladdin - König der Diebe]]</center> | ||
|<center> | |<center>1996</center> | ||
|<center> | |<center>7</center> | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Dschungelbuch (Happy Meal)#1990|Dschungelbuch]]</center> | |||
|<center>1990</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>Aufziehfiguren/Stehaufmännchen</center> | |||
|- | |||
|<center>[[101 Dalmatiner (Happy Meal)#1996|101 Dalmatiner]]</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|<center>101</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>Glöckner von Notre Dame</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Mulan (Happy Meal) #1998|Mulan]]</center> | |||
|<center>1998</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>König der Löwen 2 - Simba's Königreich</center> | |||
|<center>1998</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Plüschtiere</center> | |<center>Plüschtiere</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Grosses Krabbeln (Happy Meal)|Grosses Krabbeln]]</center> | ||
|<center> | |<center>1998</center> | ||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Pocahontas (Happy Meal)|Pocahontas]]</center> | |||
|<center>1995</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney Insider - Disneyland Paris]]</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center>Figuren | |<center>Figuren</center> | ||
|<center> | |- | ||
|<center>[[Toy Story (Happy Meal)|Toy Story]]</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Tarzan (Happy Meal)#1999|Tarzan]]</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|} | |||
== Deutschland == | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Figurenserie | |||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="5%" | Anzahl der Spielzeuge | |||
! width="1%" | Artikelart | |||
|- | |||
|<center>Glöckner von Notre Dame</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Hercules Deutschland (Happy Meal)|Hercules Deutschland]]</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|<center>10</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Peter Pan (Happy Meal)|Peter Pan]]</center> | ||
|<center> | |<center>1998</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center> | |<center>Spielzeuge/Gebrauchsgegenstände</center> | ||
|- | |- | ||
|} | |||
== Neuseeland / Asien == | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Figurenserie | |||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="5%" | Anzahl der Spielzeuge | |||
! width="1%" | Artikelart | |||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Susi & Strolch 2: Strolchis Abenteuer (Happy Meal)|Susi & Strolch 2: Strolchis Abenteuer]]</center> | ||
|<center> | |<center>2001</center> | ||
|<center> | |<center>8</center> | ||
|<center> | |<center>Figuren</center> | ||
|- | |- | ||
| | |} | ||
| | |||
| | == Canada == | ||
| | |||
| | {| border="1" | ||
! width="5%" | Figurenserie | |||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="5%" | Anzahl der Spielzeuge | |||
! width="1%" | Artikelart | |||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Muppet NHL Hockey Spieler (Happy Meal)|Muppet NHL Hockey Spieler]]</center> | ||
|<center> | |<center>1996</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center> | |<center>Plüschtiere</center> | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | == U.S.A. == | ||
| | {| border="1" | ||
| | ! width="5%" | Figurenserie | ||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="5%" | Anzahl der Spielzeuge | |||
! width="1%" | Artikelart | |||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Duck Tales (Happy Meal)|Duck Tales]]</center> | ||
|<center> | |<center>1988</center> | ||
|<center> | |<center>4</center> | ||
|<center> | |<center>Figuren in Fahrzeugen</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Bambi (Happy Meal)|Bambi]]</center> | ||
|<center> | |<center>1988</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center> | |<center>Figuren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Oliver & Company Fingerpuppen (Happy Meal)|Oliver & Company Fingerpuppen]]</center> | ||
|<center> | |<center>1988</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center> | |<center>Plüschtiere</center> | ||
|<center> | |- | ||
|<center>[[Fraggle Rock II (Happy Meal)|Fraggle Rock II]]</center> | |||
|<center>1989</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Fahrzeuge und Figuren</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[[101 Dalmatiner (Happy Meal)#1991|101 Dalmatiner]]</center> | |<center>[[101 Dalmatiner (Happy Meal)#1991|101 Dalmatiner]]</center> | ||
Zeile 129: | Zeile 218: | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center>Figuren</center> | |<center>Figuren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Schneewittchen und die 7 Zwerge (Happy Meal)|Schneewittchen und die 7 Zwerge]]</center> | |<center>[[Schneewittchen und die 7 Zwerge (Happy Meal)|Schneewittchen und die 7 Zwerge]]</center> | ||
Zeile 135: | Zeile 223: | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Figuren und Spielzeuge</center> | |<center>Figuren und Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Happy Birthday Train]]</center> | ||
|<center> | |<center>1994</center> | ||
|<center> | |<center>15</center> | ||
|<center> | |<center>Figuren die einen Zug ergeben/nur 2 Disney</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Micky & seine Freunde in der Welt]]</center> | |<center>[[Micky & seine Freunde in der Welt|Mickey & Friends - Epcot Center]]</center> | ||
|<center>1994</center> | |<center>1994</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Figuren</center> | |<center>Figuren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Disneyland Adventures]]</center> | |<center>[[Disneyland Adventures]]</center> | ||
Zeile 159: | Zeile 238: | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>View Master</center> | |<center>View Master</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Aladdin - König der Diebe (Happy Meal)|Aladdin - König der Diebe]]</center> | |<center>[[Aladdin - König der Diebe (Happy Meal)|Aladdin - König der Diebe]]</center> | ||
Zeile 177: | Zeile 243: | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Muppet Treasure Island</center> | ||
|<center>1996</center> | |<center>1996</center> | ||
|<center> | |<center>4</center> | ||
|<center> | |<center>Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Ariel, The little Mermaid (Happy Meal)#1989|Ariel, The little Mermaid]]</center> | ||
|<center> | |<center>1989</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center>Figuren | |<center>Figuren und Spielzeug</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>[[Chip & Chap (Rescue Rangers)]]</center> | ||
|<center> | |<center>1989</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center> | |<center>Figuren in Fahrzeugen</center> | ||
|<center> | |- | ||
|<center>[[Dschungelbuch (Happy Meal)#1990|Dschungelbuch]]</center> | |||
|<center>1990</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>Aufziehfiguren/Stehaufmännchen</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[101 Dalmatiner (Happy Meal)#1996|101 Dalmatiner]]</center> | ||
|<center>1996</center> | |<center>1996</center> | ||
|<center> | |<center>101</center> | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Walt Disney Masterpiece Collection]]</center> | |<center>[[Walt Disney Masterpiece Collection]]</center> | ||
Zeile 207: | Zeile 273: | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Figuren in Videohülle</center> | |<center>Figuren in Videohülle</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Mighty Ducks (Happy Meal)|Mighty Ducks]]</center> | ||
|<center>1997</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Figuren in Puks</center> | |||
|- | |||
|<center>Glöckner von Notre Dame</center> | |||
|<center>1996</center> | |<center>1996</center> | ||
|<center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Walt Disney Video Masterpieces #2]]</center> | ||
|<center>1997</center> | |<center>1997</center> | ||
|<center> | |<center>8</center> | ||
|<center> | |<center>Figuren in Videohülle</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Hercules</center> | |<center>[[Hercules U.S.A. (Happy Meal|Hercules U.S.A.]]</center> | ||
|<center>1997</center> | |<center>1997</center> | ||
|<center>10</center> | |<center>10</center> | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|<center> | |- | ||
|<center>[[Sleeping Beauty (Happy Meal)|Sleeping Beauty]]</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Figuren/Malutensilien</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Balu und seine tollkühne Crew (Happy Meal)|Balu und seine tollkühne Crew]]</center> | |||
|<center>1990</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Die-Cast Fahrzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney's Die Dinos (Happy Meal)|Disney's Die Dinos]]</center> | |||
|<center>1993</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>bewegliche Figuren</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>[[Ariel, The little Mermaid (Happy Meal)#1997|Ariel, The little Mermaid]]</center> | |<center>[[Ariel, The little Mermaid (Happy Meal)#1997|Ariel, The little Mermaid]]</center> | ||
Zeile 231: | Zeile 313: | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Spielzeuge für Badewanne</center> | |<center>Spielzeuge für Badewanne</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Ariel, The little Mermaid (Happy Meal)#1997 Gold-Edition|Ariel, The little Mermaid]]</center> | |<center>[[Ariel, The little Mermaid (Happy Meal)#1997 Gold-Edition|Ariel, The little Mermaid]]</center> | ||
Zeile 237: | Zeile 318: | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Gold-Edition</center> | |<center>Gold-Edition</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[101 Dalmatiner: Die Serie (Happy Meal)|101 Dalmatiner Flip-Cars]]</center> | ||
|<center>1997</center> | |<center>1997</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center> | |<center>drehbare Fahrzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Hercules Sport Theme]]</center> | ||
|<center>1998</center> | |<center>1998</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center> | |<center>Sportgeräte</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Peter Pan (Happy Meal)|Peter Pan]]</center> | ||
|<center>1998</center> | |<center>1998</center> | ||
|<center> | |<center>7</center> | ||
|<center> | |<center>Spielzeuge/Gebrauchsgegenstände</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Disney's Animal Kingdom (Happy Meal)|Disney's Animal Kingdom]]</center> | |<center>[[Disney's Animal Kingdom (Happy Meal)|Disney's Animal Kingdom]]</center> | ||
Zeile 273: | Zeile 338: | ||
|<center>12</center> | |<center>12</center> | ||
|<center>Figuren</center> | |<center>Figuren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Mulan (Happy Meal) #1998|Mulan]]</center> | ||
| | |||
|<center>1998</center> | |<center>1998</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Disney Video Favorites (Happy Meal)|Disney Video Favorites]]</center> | |<center>[[Disney Video Favorites (Happy Meal)|Disney Video Favorites]]</center> | ||
Zeile 291: | Zeile 348: | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
|<center>Figuren auf Zugstücken</center> | |<center>Figuren auf Zugstücken</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>König der Löwen 2 - Simba's | |<center>König der Löwen 2 - Simba's Königreich (etwas kleiner)</center> | ||
|<center>1998</center> | |<center>1998</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Plüschtiere</center> | |<center>Plüschtiere</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Grosses Krabbeln (Happy Meal)|Grosses Krabbeln]]</center> | ||
|<center>1998</center> | |<center>1998</center> | ||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>Disney's Grosse Pause</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>7</center> | |||
|<center>Figuren/Ballkicker</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Mulan Video Release (Happy Meal)|Mulan Video Release]]</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Winnie the Pooh (Happy Meal)|Winnie the Pooh]]</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Plüsch-Schlüsselanhänger</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Tarzan (Happy Meal)#1999|Tarzan]]</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Inspector Gadget (Happy Meal)|Inspector Gadget]]</center> | ||
|<center> | |<center>1999</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center> | |<center>Gebrauchsgegenstände - ergeben Figur</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Doug's First Movie</center> | |<center>Doug's First Movie</center> | ||
Zeile 321: | Zeile 388: | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Gebrauchsgegenstände</center> | |<center>Gebrauchsgegenstände</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Toy Story 2 (Happy Meal)|Toy Story 2]]</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>20</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|} | |||
== Sonderartikel == | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Figurenserie | |||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="5%" | Anzahl der Artikel | |||
! width="1%" | Artikelart | |||
! width="5%" | Herkunftsland | |||
|- | |||
|<center>[[Ariel, The little Mermaid (Happy Meal)#Weihnachten 1989|Ariel, The little Mermaid]]</center> | |||
|<center>1989</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>Plüschfiguren Weihnachten</center> | |||
|<center>U.S.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney Favorites Happy Meal]]</center> | |||
|<center>1987</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Bücher</center> | |||
|<center>U.S.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>[[101 Dalmatiner (Happy Meal)#101 Dalmatiner Snow Domes|101 Dalmatiner Snow Domes]]</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Schneekugeln</center> | |||
|<center>U.S.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>[[McDonald's celbrates Disney Music]]</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>CD's</center> | |||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Dschungelbuch Bonbon-Spender]]</center> | ||
|<center> | |<center>1997</center> | ||
|<center> | |<center>6</center> | ||
|<center> | |<center>Bonbon-Spender</center> | ||
|<center>U.S.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Grosses Krabbeln Uhren]]</center> | |||
|<center>1998</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>Uhren</center> | |||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Disney's | |<center>[[Disney's Animal Kingdom Gläser(Happy Meal)|Disney's Animal Kingdom Gläser]]</center> | ||
|<center> | |<center>1998</center> | ||
|<center> | |<center>4</center> | ||
|<center> | |<center>Gläser</center> | ||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> | ||
|- | |- | ||
Zeile 341: | Zeile 454: | ||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Disney's Millenium Gläser(Happy Meal)|Disney's Millenium Gläser]]</center> | ||
|<center>1998</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Gläser</center> | |||
|<center>U.S.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Toy Story 2 Bonbon-Spender]]</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Bonbon-Spender</center> | |||
|<center>U.S.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Toy Story 2 Bonbon-Spender]]</center> | |||
|<center>1999</center> | |<center>1999</center> | ||
|<center>5</center> | |||
|<center>Bonbon-Spender</center> | |||
|<center>Canada</center> | |||
|- | |||
|} | |||
== Walt Disney World == | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Figurenserie | |||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="5%" | Anzahl der Spielzeuge | |||
! width="1%" | Artikelart | |||
|- | |||
|<center>[[Mickey's Birthdayland (Happy Meal)|Mickey's Birthdayland]]</center> | |||
|<center>1989</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>Aufziehfahrzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Rescuers Down under (Happy Meal)|Rescuers Down under]]</center> | |||
|<center>1990</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Spielzeug</center> | |||
|- | |||
|} | |||
== Disneyland == | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Figurenserie | |||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="5%" | Anzahl der Spielzeuge | |||
! width="1%" | Artikelart | |||
|- | |||
|<center>[[Rescuers Down under (Happy Meal)|Rescuers Down under]]</center> | |||
|<center>1990</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Spielzeug</center> | |||
|- | |||
|} | |||
== Disneyland Paris == | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Figurenserie | |||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="5%" | Anzahl der Spielzeuge | |||
! width="1%" | Artikelart | |||
|- | |||
|<center>[[101 Dalmatiner (Happy Meal)#101 Dalmatiner Snow Domes|101 Dalmatiner Snow Domes]]</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Schneekugeln</center> | |||
|- | |||
|<center>Glöckner von Notre Dame</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[ | |<center>[[Ariel, The little Mermaid (Happy Meal)#1997|Ariel, The little Mermaid]]</center> | ||
|<center> | |<center>1997</center> | ||
|<center> | |<center>8</center> | ||
|<center> | |<center>Spielzeuge für Badewanne</center> | ||
|<center>U. | |- | ||
|<center>[[Ariel, The little Mermaid (Happy Meal)#1997 Gold-Edition|Ariel, The little Mermaid]]</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Gold-Edition</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Hercules Sport Theme]]</center> | |||
|<center>1998</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Sportgeräte</center> | |||
|- | |||
|} | |||
== U.K. == | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Figurenserie | |||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="5%" | Anzahl der Spielzeuge | |||
! width="1%" | Artikelart | |||
|- | |||
|<center>[[Ariel, The little Mermaid (Happy Meal)#1997|Ariel, The little Mermaid]]</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge für Badewanne</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Ariel, The little Mermaid (Happy Meal)#1997 Gold-Edition|Ariel, The little Mermaid]]</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Gold-Edition</center> | |||
|- | |||
|} | |||
== Unsortiert == | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Figurenserie | |||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="5%" | Anzahl der Spielzeuge | |||
! width="1%" | Artikelart | |||
! width="5%" | Herkunftsland | |||
|- | |- | ||
|<center>[[Toy Story 2 Bonbon-Spender]]</center> | |<center>[[Toy Story 2 Bonbon-Spender]]</center> | ||
Zeile 357: | Zeile 585: | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
|<center>Bonbon-Spender</center> | |<center>Bonbon-Spender</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Tarzan (Happy Meal)#Tarzan Home Video|Tarzan Home Video]]</center> | |<center>[[Tarzan (Happy Meal)#Tarzan Home Video|Tarzan Home Video]]</center> |
Version vom 17. März 2010, 16:54 Uhr
Das Happy Meal Spielzeug
Die Spielzeug Serien verschiedener Fast-Food-Ketten, besonders die von McDonald's, erfreuen sich bei immer mehr Sammlern großer Beliebtheit.
Disney Happy Meal Spielzeug gibt es seit den 80er Jahren. Seit dem gibt es mehr als 90 Serien und über 900 Artikel, in diesem Artikel ist der größte Teil der Serien aufgelistet.
Happy Meal around the World
Die Spielzeuge und ganze Serien varrieren in verschiedenen Ländern, manchmal sogar nur in bestimmten Regionen.
Das hat vier verschiedene Gründe:
- Zum ersten kommen da rechtliche Bestimmungen, welche verbieten manche Arten von Spielzeug, in den Bestimmungsländern zu verkaufen.
- Zum zweiten liegt es an regionalen und länderbedingten Interessen, so kann ein Spielzeug zwar in den U.S.A. interessant sein, für Asien jedoch völlig ohne Belang.
- Zum dritten gibt es spezielle Serien, die nur für die jeweiligen Disney-Themenparks, gemacht wurden und nur in den Restaurants in den Parks erhältlich waren.
- Zum vierten gibt es Sonderartikel, welche neben den Happy Meals, separat gekauft werden konnten, dies waren meistens Gläser, Tischsets, Malbücher oder Püschtiere.
Die Aufteilung
- Serien für Europa, sind größtenteils in ganz Europa auf den Markt gekommen. Serien, die nur in bestimmten Ländern herauskamen, sind in der entsprechenden Land-Spalte zu sehen.
- Serien für die U.S.A., Serien sind auch in Canada auf den Markt gekommen. Serien die nur in Canada vertrieben wurden, sind in der Canada-Spalte zu finden.
- Serien für die U.S.A., waren auch in beiden amerikanischen Disney-Themenparks erhältlich. Serien die es nur in den Themenparks gab, sind in der jeweiligen Spalte zu finden.
Die Einteilung der Spielzeuge und Serien in ihre jeweiligen Verkaufsländer, sieht wie folgt aus:
Länder
- Japan
- Australien
- Frankreich
- Europa
- Hong Kong
- Vereinigtes Königreich (U.K.)
- Malaysia
- Vereinigte Staaten (U.S.A.)
- Deutschland
- Neuseeland/Asien
- Canada
Themenparks
- Disneyland
- Walt Disney World
- Tokyo Disneyland
- Disneyland Paris
- Hong Kong Disneyland
Liste aller Disney Happy Meal Collections
Europa
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Deutschland
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Neuseeland / Asien
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Canada
U.S.A.
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Sonderartikel
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Artikel | Artikelart | Herkunftsland |
---|---|---|---|---|
Walt Disney World
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Disneyland
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Disneyland Paris
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
U.K.
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Unsortiert
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart | Herkunftsland |
---|---|---|---|---|