Liste aller Disney Happy Meal Collections: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Sonderartikel) |
K |
||
Zeile 129: | Zeile 129: | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |||
|<center>[[House of Mouse (Happy Meal)|House of Mouse]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Plüsch/Hartplastikfiguren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Findet Nemo (Happy Meal)|Findet Nemo]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Wasserspritzer</center> | |||
|- | |||
|<center>Kim Possible</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Die Unglaublichen (Happy Meal)|Die Unglaublichen]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 191: | Zeile 211: | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Figuren</center> | |<center>Figuren</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Findet Nemo (Happy Meal)|Findet Nemo]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Wasserspritzer</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Australien === | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Figurenserie | |||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="1%" | Anzahl der Spielzeuge | |||
! width="5%" | Artikelart | |||
|- | |||
|<center>[[Lion King 1 1/2 (Happy Meal)|Lion King 1 1/2]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Kugelschreiber</center> | |||
|- | |||
|} | |||
=== Canada === | === Canada === | ||
Zeile 421: | Zeile 462: | ||
|<center>20</center> | |<center>20</center> | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Tarzan Playset(Happy Meal)|Tarzan Playset]]</center> | |||
|<center>2000</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>kombinierbare Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Goofy Movie (Happy Meal)|Goofy Movie]]</center> | |||
|<center>2000</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>abschießbare Fahrzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Dinosaurier (Happy Meal)|Dinosaurier]]</center> | |||
|<center>2000</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[The Tigger Movie (Happy Meal)|The Tigger Movie]]</center> | |||
|<center>2000</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Plüsch-Schlüsselanhänger</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney Video Showcase]]</center> | |||
|<center>2000</center> | |||
|<center>18</center> | |||
|<center>Figuren in Videohülle</center> | |||
|- | |||
|<center>[[101 Dalmatiner (Happy Meal)#102 Dalmatiner|102 Dalmatiner]]</center> | |||
|<center>2000</center> | |||
|<center>103</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Emperor's New Groove (Happy Meal)|Emperor's New Groove]]</center> | |||
|<center>2000</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Buzz Lightyear of Starcommand (Happy Meal)|Buzz Lightyear of Star Command]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[House of Mouse (Happy Meal)|House of Mouse]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Plüsch/Hartplastikfiguren</center> | |||
|- | |||
|<center>Spy Kids</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>9</center> | |||
|<center>Gebrauchsgegenstände</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Atlantis (Happy Meal)|Atlantis]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>9</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Book of Pooh (Happy Meal)|Book of Pooh]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Gebrauchsgegenstände</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Schneewittchen Key Chains (Happy Meal)|Schneewittchen Key Chains]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>10</center> | |||
|<center>Plüsch-Schlüsselanhänger</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Monster's Inc. (Happy Meal)|Monster's Inc.]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>10</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Walt Disney World 100 Years of Magic (Happy Meal)|Walt Disney World 100 Years of Magic]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>100</center> | |||
|<center>Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[25 Years Winnie the Pooh (Happy Meal)|25 Years Winnie the Pooh]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Plüschtiere</center> | |||
|- | |||
|<center>Spy Kids 2</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Gebrauchsgegenstände</center> | |||
|- | |||
|<center>10 Years Beauty and the Beast</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Treasure Planet (Happy Meal)|Treasure Planet]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Dschungelbuch 2 Playset(Happy Meal)|Dschungelbuch 2 Playset]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Inspector Gadget 2(Happy Meal)|Inspector Gadget 2]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Findet Nemo (Happy Meal)|Findet Nemo]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Wasserspritzer</center> | |||
|- | |||
|<center>Spy Kids 3-D</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Gebrauchsgegenstände</center> | |||
|- | |||
|<center>Kim Possible</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Brother Bear (Happy Meal)|Brother Bear]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeug</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney Princess / Power Rangers (Happy Meal)|Disney Princess / Power Rangers]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>16</center> | |||
|<center>Gebrauchsgegenstände/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Lion King 1 1/2 (Happy Meal)|Lion King 1 1/2]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Kugelschreiber</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Lilo & Stitch: The Series (Happy Meal)|Lilo & Stitch: The Series]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Play-Doh und Figur</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Madame Alexander Dolls (Happy Meal)|Madame Alexander Dolls]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Puppen</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Aladdin Boys Series (Happy Meal)|Aladdin Boys Series]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Puppen</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Die Unglaublichen (Happy Meal)|Die Unglaublichen]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 442: | Zeile 638: | ||
|<center>[[Rescuers Down under (Happy Meal)|Rescuers Down under]]</center> | |<center>[[Rescuers Down under (Happy Meal)|Rescuers Down under]]</center> | ||
|<center>1990</center> | |<center>1990</center> | ||
|<center> | |<center>5</center> | ||
|<center>Spielzeug</center> | |<center>Spielzeug</center> | ||
|- | |- | ||
Zeile 449: | Zeile 645: | ||
|<center>13</center> | |<center>13</center> | ||
|<center>Figuren</center> | |<center>Figuren</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Peter Pan Build a Ship(Happy Meal)|Peter Pan build a Ship]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>kombinierbare Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Walt Disney World 100 Years of Magic (Happy Meal)|Walt Disney World 100 Years of Magic]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>100</center> | |||
|<center>Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Lilo & Stitch Surfbobblers(Happy Meal)|Lilo & Stitch Surfbobblers]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Figuren auf Surfbrettern</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Country Bears (Happy Meal)|Country Bears]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Hartplastikfiguren mit Plüsch</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 463: | Zeile 679: | ||
|<center>[[Rescuers Down under (Happy Meal)|Rescuers Down under]]</center> | |<center>[[Rescuers Down under (Happy Meal)|Rescuers Down under]]</center> | ||
|<center>1990</center> | |<center>1990</center> | ||
|<center> | |<center>5</center> | ||
|<center>Spielzeug</center> | |<center>Spielzeug</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Peter Pan Build a Ship(Happy Meal)|Peter Pan build a Ship]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>kombinierbare Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Walt Disney World 100 Years of Magic (Happy Meal)|Walt Disney World 100 Years of Magic]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>100</center> | |||
|<center>Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Lilo & Stitch Surfbobblers(Happy Meal)|Lilo & Stitch Surfbobblers]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Figuren auf Surfbrettern</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Country Bears (Happy Meal)|Country Bears]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Hartplastikfiguren mit Plüsch</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 502: | Zeile 738: | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Sportgeräte</center> | |<center>Sportgeräte</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Walt Disney World 100 Years of Magic (Happy Meal)|Walt Disney World 100 Years of Magic]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>100</center> | |||
|<center>Figuren</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Sonderartikel == | == Sonderartikel == | ||
Zeile 587: | Zeile 826: | ||
|<center>Bonbon-Spender</center> | |<center>Bonbon-Spender</center> | ||
|<center>Canada</center> | |<center>Canada</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Walt Disney World 100 Years of Magic Gläser (Happy Meal)|Walt Disney World 100 Years of Magic Gläser]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Gläser</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 599: | Zeile 843: | ||
! width="5%" | Herkunftsland | ! width="5%" | Herkunftsland | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Ein Königreich für ein Lama (Happy Meal)|Ein Königreich für ein Lama]]</center> | |<center>[[Ein Königreich für ein Lama (Happy Meal)|Ein Königreich für ein Lama]]</center> | ||
Zeile 664: | Zeile 849: | ||
|<center>Spielzeuge</center> | |<center>Spielzeuge</center> | ||
|<center>Deutschland</center> | |<center>Deutschland</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Lilo & Stitch Deutschland (Happy Meal)#Lilo & Stitch Deutschland|Lilo & Stitch Deutschland]]</center> | |<center>[[Lilo & Stitch Deutschland (Happy Meal)#Lilo & Stitch Deutschland|Lilo & Stitch Deutschland]]</center> | ||
Zeile 718: | Zeile 855: | ||
|<center>Spielzeuge</center> | |<center>Spielzeuge</center> | ||
|<center>Deutschland</center> | |<center>Deutschland</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Bear in the Big Blue House plush]]</center> | |<center>[[Bear in the Big Blue House plush]]</center> | ||
Zeile 742: | Zeile 861: | ||
|<center>Plüschtiere</center> | |<center>Plüschtiere</center> | ||
|<center>England</center> | |<center>England</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Haunted Mansion (Happy Meal)|Haunted Mansion]]</center> | |<center>[[Haunted Mansion (Happy Meal)|Haunted Mansion]]</center> | ||
Zeile 783: | Zeile 866: | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> | ||
|- | |- | ||
Zeile 808: | Zeile 873: | ||
|<center>Spielzeuge</center> | |<center>Spielzeuge</center> | ||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Disney's Happiest Celebration on Earth (Happy Meal)|Disney's Happiest Celebration on Earth]]</center> | |<center>[[Disney's Happiest Celebration on Earth (Happy Meal)|Disney's Happiest Celebration on Earth]]</center> |
Version vom 18. März 2010, 02:07 Uhr
Das Happy Meal Spielzeug
Die Spielzeug Serien verschiedener Fast-Food-Ketten, besonders die von McDonald's, erfreuen sich bei immer mehr Sammlern großer Beliebtheit.
Disney Happy Meal Spielzeug gibt es seit den 80er Jahren. Seit dem gibt es mehr als 90 Serien und über 900 Artikel, in diesem Artikel ist der größte Teil der Serien aufgelistet.
Happy Meal around the World
Die Spielzeuge und ganze Serien varrieren in verschiedenen Ländern, manchmal sogar nur in bestimmten Regionen.
Das hat vier verschiedene Gründe:
- Zum ersten kommen da rechtliche Bestimmungen, welche verbieten manche Arten von Spielzeug, in den Bestimmungsländern zu verkaufen.
- Zum zweiten liegt es an regionalen und länderbedingten Interessen, so kann ein Spielzeug zwar in den U.S.A. interessant sein, für Asien jedoch völlig ohne Belang.
- Zum dritten gibt es spezielle Serien, die nur für die jeweiligen Disney-Themenparks, gemacht wurden und nur in den Restaurants in den Parks erhältlich waren.
- Zum vierten gibt es Sonderartikel, welche neben den Happy Meals, separat gekauft werden konnten, dies waren meistens Gläser, Tischsets, Malbücher oder Püschtiere.
Die Aufteilung
- Serien für Europa, sind größtenteils in ganz Europa auf den Markt gekommen. Serien, die nur in bestimmten Ländern herauskamen, sind in der entsprechenden Land-Spalte zu sehen.
- Serien für die U.S.A., Serien sind auch in Canada auf den Markt gekommen. Serien die nur in Canada vertrieben wurden, sind in der Canada-Spalte zu finden.
- Serien für die U.S.A., waren auch in beiden amerikanischen Disney-Themenparks erhältlich. Serien die es nur in den Themenparks gab, sind in der jeweiligen Spalte zu finden.
Die Einteilung der Spielzeuge und Serien in ihre jeweiligen Verkaufsländer, sieht wie folgt aus:
Länder
- Japan
- Australien
- Frankreich
- Europa
- Hong Kong
- Vereinigtes Königreich (U.K.)
- Malaysia
- Vereinigte Staaten (U.S.A.)
- Deutschland
- Neuseeland/Asien
- Canada
Themenparks
- Disneyland
- Walt Disney World
- Tokyo Disneyland
- Disneyland Paris
- Hong Kong Disneyland
Liste aller Disney Happy Meal Collections
Europa
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Deutschland
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
U.K.
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Neuseeland / Asien
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Australien
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Canada
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
U.S.A.
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Themenpark Special
Walt Disney World
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Disneyland
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Disneyland Paris
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Sonderartikel
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Artikel | Artikelart | Herkunftsland |
---|---|---|---|---|
Unsortiert
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart | Herkunftsland |
---|---|---|---|---|