Liste aller Disney Happy Meal Collections: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K |
||
Zeile 154: | Zeile 154: | ||
|<center>12</center> | |<center>12</center> | ||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |<center>Spielzeuge/Figuren</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Schneewittchen (Happy Meal)|Schneewittchen Playset]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Monster AG (Happy Meal)|Monsters, Inc.]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney's Dinosaurier (Happy Meal)|Disney's Dinosaurier]]</center> | |||
|<center>2000</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Walt Disney Studios (Happy Meal)|Walt Disney Studios]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Gebrauchsgegenstände</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Peter Pan (Happy Meal)|Peter Pan 2]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Lilo & Stitch (Happy Meal)|Lilo & Stitch Serie]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[10 Years Beauty and the Beast (Happy Meal)|10 Jahre Schöne und das Biest]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney Classic Collection (Happy Meal)|Disney Classic Collection]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Falttiere</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 180: | Zeile 220: | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center>Spielzeuge/Gebrauchsgegenstände</center> | |<center>Spielzeuge/Gebrauchsgegenstände</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Lilo & Stitch (Happy Meal)|Lilo & Stitch Serie]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 201: | Zeile 246: | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center>Gold-Edition</center> | |<center>Gold-Edition</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Dschungelbuch 2 (Happy Meal)|Dschungelbuch 2]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Schatzplanet (Happy Meal)|Schatzplanet Roboter]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>kombinierbare Spielzeuge</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 612: | Zeile 667: | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center>Taschenlampen/Aufziehfiguren</center> | |<center>Taschenlampen/Aufziehfiguren</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Atlantis (Happy Meal)|Atlantis]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Aufziehfiguren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Monster AG (Happy Meal)|Monsters, Inc.]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Aufziehfiguren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Dschungelbuch 2 (Happy Meal)|Dschungelbuch 2]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Lion King 1 1/2 (Happy Meal)|Lion King 1 1/2]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Kugelschreiber</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Muppets Bendies (Happy Meal)|Muppets Bendies]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>10</center> | |||
|<center>biegsame Plüschtiere</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney/Pixar Fun]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney Princess (Happy Meal)|Disney Princess]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Gebrauchsgegenstände</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney Heroes and Villains (Happy Meal)|Disney Heroes and Villains]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Gebrauchsgegenstände</center> | |||
|- | |||
|} | |||
=== Thailand / Philippinen === | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Figurenserie | |||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="1%" | Anzahl der Spielzeuge | |||
! width="5%" | Artikelart | |||
|- | |||
|<center>[[Lilo & Stitch (Happy Meal)|Lilo & Stitch Playset]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[König der Löwen (Happy Meal)|Lion King Special Edition]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 642: | Zeile 757: | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center>Musikinstrumente</center> | |<center>Musikinstrumente</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Atlantis (Happy Meal)|Atlantis]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Monster AG (Happy Meal)|Monsters, Inc.]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Peter Pan (Happy Meal)|Peter Pan 2]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Spielzeuge/Figuren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Dschungelbuch 2 (Happy Meal)|Dschungelbuch 2]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Ferkels großers Abenteuer (Happy Meal)|Ferkels Big Movie]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>10</center> | |||
|<center>Mützen/Springfiguren</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Aladdin (Happy Meal)|Aladdin]]</center> | |||
|<center>2004</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Fahrzeuge mit Rampen</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 742: | Zeile 887: | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center>Plüschtiere</center> | |<center>Plüschtiere</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Mickey & Friends Sing Along Songs (Happy Meal)|Mickey & Friends Sing Along Songs]]</center> | |||
|<center>2001</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Schreibtischsets</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney 100 Year Parade (Happy Meal)|Disney 100 Year Parade]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Schreibtischsets</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney's Magical Christmas (Happy Meal)|Disney's Magical Christmas]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Disney All Star Sports (Happy Meal)|Disney All Star Sports]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Mickey's Countdown for Christmas (Happy Meal)|Mickey's Countdown for Christmas]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 784: | Zeile 954: | ||
|<center>Figuren</center> | |<center>Figuren</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Disney Circus]]</center> | |<center>[[Disney Circus (Happy Meal)|Disney Circus]]</center> | ||
|<center>2001</center> | |<center>2001</center> | ||
|<center>7</center> | |<center>7</center> | ||
|<center>Spielzeuge</center> | |<center>Spielzeuge</center> | ||
|- | |||
|<center>[[Fantillusion Parade (Happy Meal)|Fantillusion Parade]]</center> | |||
|<center>2003</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Schatzplanet (Happy Meal)|Schatzplanet Dress-Up]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>Gebrauchsgegenstände</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Hong Kong Disneyland === | |||
{| border="1" | |||
! width="5%" | Figurenserie | |||
! width="1%" | Produktionsjahr | |||
! width="1%" | Anzahl der Spielzeuge | |||
! width="5%" | Artikelart | |||
|- | |||
|<center>[[Beauty and the Beast (Happy Meal)|Beauty and the Beast]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>Spielzeuge</center> | |||
|- | |||
== Sonderartikel == | == Sonderartikel == | ||
Zeile 855: | Zeile 1.050: | ||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Disney's Millenium Gläser(Happy Meal)|Disney's Millenium Gläser]]</center> | |<center>[[Disney's Millenium Gläser (Happy Meal)|Disney's Millenium Gläser]]</center> | ||
|<center>1998</center> | |<center>1998</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
Zeile 873: | Zeile 1.068: | ||
|<center>Canada</center> | |<center>Canada</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Walt Disney World 100 Years of Magic | |<center>[[Walt Disney World 100 Years of Magic (Happy Meal)|Walt Disney World 100 Years of Magic Gläser]]</center> | ||
|<center>2002</center> | |<center>2002</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center>Gläser</center> | |<center>Gläser</center> | ||
|<center>U.S.A.</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Walt Disney World 100 Years of Magic Happy Meal)|Walt Disney World 100 Years of Magic Schneekugeln]]</center> | |||
|<center>2002</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>Schneekugeln</center> | |||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> | ||
|- | |- | ||
Zeile 894: | Zeile 1.095: | ||
|<center>2001</center> | |<center>2001</center> | ||
|<center>7</center> | |<center>7</center> | ||
|<center>Spielzeuge</center> | |<center>Spielzeuge</center> | ||
|<center>Deutschland</center> | |<center>Deutschland</center> | ||
Zeile 913: | Zeile 1.108: | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
|<center>Figuren/Spielzeuge</center> | |<center>Figuren/Spielzeuge</center> | ||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> | ||
|- | |- | ||
Zeile 924: | Zeile 1.113: | ||
|<center>2005</center> | |<center>2005</center> | ||
|<center>10</center> | |<center>10</center> | ||
|<center>Figuren</center> | |<center>Figuren</center> | ||
|<center>U.S.A.</center> | |<center>U.S.A.</center> |
Version vom 19. März 2010, 02:53 Uhr
Das Happy Meal Spielzeug
Die Spielzeug Serien verschiedener Fast-Food-Ketten, besonders die von McDonald's, erfreuen sich bei immer mehr Sammlern großer Beliebtheit.
Disney Happy Meal Spielzeug gibt es seit den 80er Jahren. Seit dem gibt es mehr als 90 Serien und über 900 Artikel, in diesem Artikel ist der größte Teil der Serien aufgelistet.
Happy Meal around the World
Die Spielzeuge und ganze Serien varrieren in verschiedenen Ländern, manchmal sogar nur in bestimmten Regionen.
Das hat vier verschiedene Gründe:
- Zum ersten kommen da rechtliche Bestimmungen, welche verbieten manche Arten von Spielzeug, in den Bestimmungsländern zu verkaufen.
- Zum zweiten liegt es an regionalen und länderbedingten Interessen, so kann ein Spielzeug zwar in den U.S.A. interessant sein, für Asien jedoch völlig ohne Belang.
- Zum dritten gibt es spezielle Serien, die nur für die jeweiligen Disney-Themenparks, gemacht wurden und nur in den Restaurants in den Parks erhältlich waren.
- Zum vierten gibt es Sonderartikel, welche neben den Happy Meals, separat gekauft werden konnten, dies waren meistens Gläser, Tischsets, Malbücher oder Püschtiere.
Die Aufteilung
- Serien für Europa, sind größtenteils in ganz Europa auf den Markt gekommen. Serien, die nur in bestimmten Ländern herauskamen, sind in der entsprechenden Land-Spalte zu sehen.
- Serien für die U.S.A., Serien sind auch in Canada auf den Markt gekommen. Serien die nur in Canada vertrieben wurden, sind in der Canada-Spalte zu finden.
- Serien für die U.S.A., waren auch in beiden amerikanischen Disney-Themenparks erhältlich. Serien die es nur in den Themenparks gab, sind in der jeweiligen Spalte zu finden.
Die Einteilung der Spielzeuge und Serien in ihre jeweiligen Verkaufsländer, sieht wie folgt aus:
Länder
- Japan
- Australien
- Frankreich
- Europa
- Hong Kong
- Vereinigtes Königreich (U.K.)
- Malaysia
- Vereinigte Staaten (U.S.A.)
- Deutschland
- Neuseeland/Asien
- Canada
Themenparks
- Disneyland
- Walt Disney World
- Tokyo Disneyland
- Disneyland Paris
- Hong Kong Disneyland
Liste aller Disney Happy Meal Collections
Europa
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Deutschland
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
U.K.
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
U.S.A.
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Canada
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Neuseeland / Asien
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Thailand / Philippinen
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Australien
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Themenpark Special
Disneyland
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Walt Disney World
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Tokyo Disneyland
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Disneyland Paris
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Hong Kong Disneyland
Sonderartikel
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart |
---|---|---|---|
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Artikel | Artikelart | Herkunftsland |
---|---|---|---|---|
Unsortiert
Figurenserie | Produktionsjahr | Anzahl der Spielzeuge | Artikelart | Herkunftsland |
---|---|---|---|---|