Liste aller Zeichner von Egmont: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 223: | Zeile 223: | ||
|- | |- | ||
| [[Tony Cronstam]] || 06.08.1969 || || seit 2018 | | [[Tony Cronstam]] || 06.08.1969 || || seit 2018 | ||
| - | |||
| [[Ken Vainiomäki]] || || || seit 2021 | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] |
Version vom 25. Juni 2023, 17:34 Uhr
Hier entsteht eine Liste aller Zeichner, die für den Egmont-Verlag zeichnen und zeichneten.
Name des Zeichners | Geboren | Verstorben | Zeitraum als Zeichner bei Egmont | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nils Rydahl | 1959-1977 | |||||||
Einar Lagerwall | 12.12.1921 | 11.05.1992 | 1960–1980 | |||||
Adrian Sørensen | 06.06.1929 | 1968–1978 | ||||||
Hans Højdorf | ca. 1968–1971 | |||||||
Antoni Gil-Bao | 1915 | 1970–1990 | ||||||
Juan Llorca Gómez | 1970–1972 | |||||||
Thorkil Møller | 1970–1972 | |||||||
Vicar | 16.04.1934 | 03.01.2012 | 1971–2010 | |||||
Josep Tello Gonzalez | 24.01.1940 | 1971–1993 | ||||||
Jorge Ginés | 19.06.1930 | 11.06.1996 | 1971–1974 | |||||
Erik Nielsen | ca. 1971–ca. 1974 | |||||||
Angel Nadal Quirch | 02.08.1930 | 26.06.2016 | 1971–1973, 1984–ca. 1986 | |||||
Angel Del Arbol | 23.03.1936 | 18.01.2019 | 1973–1980 | |||||
Aurelio Beviá | 1932 | 1974–1977 | ||||||
Håkon Aasnes | 13.02.1943 | 1976–1980 | ||||||
Jaime Mainou | 1930 | 17.03.2006 | 1976–ca. 1978 | |||||
Rex Archer | 1976–1978 | |||||||
Stig Bramsen | 1976–1978 | |||||||
Ingolf Christoffersen | 1976–1978 | |||||||
Freddy Milton | 18.04.1948 | 1976–1977 | ||||||
Antoni Bancells Pujadas | 1949 | 1977–2009 | ||||||
Daniel Branca | 07.12.1951 | 28.01.2005 | 1977–2005 | |||||
José Luis Lopez Guardia | 1977–ca. 1993 | |||||||
José Mascaró | 1977–ca. 1987 | |||||||
José Ferré | 1949 | 05.07.2018 | 1977–ca. 1985 | |||||
Oscar Fernandez | 1977–1983 | |||||||
Enrique Cerdán Fuentes | 15.06.1937 | 1978–1983 | ||||||
Beatriz Bolster | 1978–1987 | |||||||
Valentin Doménech | 1978–2000 | |||||||
Miquel Pujol | 1951 | 1978–1993, seit 2013 | ||||||
Luciano Gatto | 21.05.1934 | 1978–1979 | ||||||
José Colomer Fonts | 1942 | 1979–2005 | ||||||
Tino Santanach Hernandez | 1951 | 1980–2009 | ||||||
Juan Torres Perez | 1981–2001 | |||||||
José Avilés | 1981–1983 | |||||||
Francisco Gallardo Pons | 1981–1982 | |||||||
Marsal Abella Bresco | 1960 | 1982-2009 | ||||||
Jorge David Redo | 1982–2010 | |||||||
Vlado Magdic | 06.03.1931 | 13.05.2011 | 1982–ca. 1988 | |||||
Carlos Valenti | 1983–2005 | |||||||
Josep Gual | 1936 | 1983–1994 | ||||||
José Maria Millet Lopez | 21.10.1949 | 1984–2009 | ||||||
Fernando Güell | 1959 | seit 1985 | ||||||
Xavier Vives Mateu | 11.06.1951 | 1985–2010 | ||||||
Juan Lopez Fernandez | 1985–1989 | |||||||
Manolo Galdòn | 1986–1987 | |||||||
Miguel Fernandez Martinez | 04.03.1963 | seit 1986 | ||||||
Joaquín Cañizares Sanchez | 1964 | seit 1986 | ||||||
Maria José Sánchez Núñez | 08.11.1961 | seit 1986 | ||||||
Marco Rota | 18.09.1942 | seit 1987 | ||||||
Marga Querol Manzano | 1987-2009 | |||||||
Armand Gran | 1962 | 1987–1990 | ||||||
Cèsar Ferioli Pelaez | 22.07.1957 | seit 1988 | ||||||
Bernardo Serrat | 1988–ca. 1992 | |||||||
Peter Härdfeldt | 1952 | 1989–2006 | ||||||
Don Rosa | 29.06.1951 | 1990–2005 | ||||||
William Van Horn | 15.02.1939 | 1991–2017 | ||||||
Flemming Andersen | 02.06.1968 | seit 1991 | ||||||
José Maria Manrique | 1991–ca. 2010 | |||||||
José Ismael Escandell Mengual | 1991–ca. 1996 | |||||||
Carla Regalado Teixido | 1992–2001 | |||||||
José Massaroli | 30.09.1952 | 1992–2010 | ||||||
José Ramón Bernado | 1992–2017 | |||||||
Francisco Rodriguez Peinado | 23.07.1967 | seit 1992 | ||||||
Noel Van Horn | 06.07.1968 | 1993–2017 | ||||||
Giorgio Cavazzano | 19.10.1947 | seit 1993 | ||||||
Kari Korhonen | 08.10.1973 | seit 1993 | ||||||
Juan Manuel Muñoz Chueca | 1961 | ca. 1993–1998 | ||||||
Wanda Gattino | 09.11.1969 | seit 1995 | ||||||
Pasquale Venanzio | 1963 | 1995–2005 | ||||||
Jesper Lund Madsen | 1974 | 1996–2008 | ||||||
Oscar Martin | 1962 | 1996–1999 | ||||||
Rasmus Nybo Andersen | 1997–1999 | |||||||
Carlos Guirado | 10.12.1945 | 1997–1999 | ||||||
Anibal Uzál | Juli 2000 | 1997–2000 | ||||||
Massimo Fecchi | 07.09.1946 | seit 1997 | ||||||
Romano Scarpa | 27.09.1927 | 23.04.2005 | 1998–2005 | |||||
Maximino Tortajada Aguilar | seit 1998 | |||||||
Angel Rodriguez | 30.12.1969 | seit 1998 | ||||||
Daniel Pérez | 28.07.1961 | seit 1999 | ||||||
Fabrizio Petrossi | seit 2000 | |||||||
Daan Jippes | 14.10.1945 | seit 2001 | ||||||
Carlos Mota | 10.04.1969 | seit 2001 | ||||||
Euclides K. Miyaura | 01.09.1958 | 2002–ca. 2009 | ||||||
Carmen Pérez | seit 2002 | |||||||
Luiz Podavin | 1950 | 2004–ca. 2006 | ||||||
Arild Midthun | 06.05.1964 | seit 2004 | ||||||
Mårdøn Smet | 07.08.1961 | 2004–ca. 2007 | ||||||
Andrea Ferraris | 03.09.1966 | seit 2005 | ||||||
Jordi Alfonso | 01.06.1976 | 2005–2009 | ||||||
Sergi Cardó | 26.06.1979 | 2006–2008 | ||||||
Andrea Freccero | 04.03.1968 | seit ca. 2007 | ||||||
Ulrich Schröder | 04.04.1964 | 2007–2014, seit 2018 | ||||||
Bas Heymans | 21.03.1960 | 2008–2017 | ||||||
Jan Gulbransson | 04.06.1949 | seit 2012 | ||||||
Fabian Erlinghäuser | 23.10.1976 | seit 2012 | ||||||
Pablo Reche | 2012–2017 | |||||||
Raúl Bratesco | August 1950 | seit 2013 | ||||||
Tony Fernández | 26.06.1965 | seit 2013 | ||||||
Michela Frare | 27.05.1976 | 2015–2017 | ||||||
Silvio Camboni | 04.09.1967 | 2015–2017 | ||||||
Diego Bernardo | 19.11.1978 | seit 2015 | ||||||
Cynthia Pineda | seit 2016 | |||||||
Sebastián Puñales | 1984 | seit 2016 | ||||||
Joan Crexells Aparicio | 11.01.1980 | seit 2016 | ||||||
Xavi Martin Sancho | 1978 | seit 2016 | ||||||
Lucio De Giuseppe | 22.02.1960 | seit 2016 | ||||||
Lourdes Rueda | seit 2017 | |||||||
Tony Cronstam | 06.08.1969 | seit 2018 | - | Ken Vainiomäki | seit 2021 |