Capodimonte: Unterschied zwischen den Versionen
K |
K |
||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
|<center>$ 3410 USD</center> | |<center>$ 3410 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center></center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/bambi.shtml Bambi and Friends]</center> | ||
|<center></center> | |<center>197</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 1710 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center></center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/beauty.shtml Beauty and the Beast]</center> | ||
|<center></center> | |<center>80</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 3050 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center></center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/coach.shtml Cinderella with her Coach]</center> | ||
|<center></center> | |<center>439</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 4370 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center></center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/cinderella.shtml A suprise for Cinderella]</center> | ||
|<center></center> | |<center>295</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 1510 USD</center> | ||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/donald.shtml Donald Duck]</center> | |||
|<center>1090</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 450 USD</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 15. Februar 2010, 14:07 Uhr
Dieser Artikel wird zur Zeit von einem Autor erweitert. Andere werden gebeten, solange keine Änderungen vorzunehmen. |
Laurenz Capodimonte
Ist eine in Italien ansässige Porzellanmanufaktur, die einen ganzen Figurenstil beeinflusst hat.
Die von 1983 bis 1999 produzierten Lizenzfiguren von Disney, erfreuen sich bei Sammlern aus aller Welt sehr großer Beliebtheit.
Geschichte
Gegründet im Jahre 1734 als zweite Porzellanmanufaktur Europas, nach Meissen, produzierte Laurenz im Gebiet um Capodimonte, daher auch der Name Laurenz Capodimonte, einen ganz besonderen Stil von Porzellanfiguren.
Jeder heute kennt Vasen und Schalen mit Porzellanrosen darauf, dass dieser Porzellanstil von dieser Manufaktur für den Fürstenhof und den Papst entwickelt wurden jedoch kaum jemand.
1983 erwarb die Firma eine Lizenz bei der Walt Disney Company und produzierte bis 1999 zahlreiche und wunderschöne Porzellanfiguren der berühmtesten Charaktere der Disney Filme.
Entworfen und erstellt wurden die Figuren von Enzo Arzenton. Er begann mit 6 Jahren zu malen und hatte den Beinamen "Raffaelo". 1979 begann er seine Karriere bei Laurenz Capodimonte. Er war für viele Figuren verantwortlich, allen vorweg, entwarf er die gesamte Kollektion der Disney Figuren die seit 1983 hergestellt wurden. Mit seiner Pensionierung 1999, wurde auch die Produktion von Disney Figuren eingestellt.
Somit sind die Disney Figuren heute nur noch in Gallerien zu finden und neben den ganz alten Artikeln der Manufaktur, die begehrtesten Artikel von Capodimonte.
Liste aller Disney Figuren von Capodimonte
Figurenbezeichnung | Limitierung | Produktion eingestellt | Ausgabepreis |
---|---|---|---|