Capodimonte: Unterschied zwischen den Versionen
K |
K |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
1983 erwarb die Firma eine Lizenz bei der [[Walt Disney Company]] und produzierte bis 1999 zahlreiche und wunderschöne Porzellanfiguren der berühmtesten Charaktere der Disney Filme. | 1983 erwarb die Firma eine Lizenz bei der [[Walt Disney Company]] und produzierte bis 1999 zahlreiche und wunderschöne Porzellanfiguren der berühmtesten Charaktere der Disney Filme. | ||
== Disney Figuren der Firma == | |||
=== Der Designer === | |||
Entworfen und erstellt wurden die Figuren von Enzo Arzenton. Er begann mit 6 Jahren zu malen und hatte den Beinamen "Raffaelo". 1979 begann er seine Karriere bei Laurenz Capodimonte. Er war für viele Figuren verantwortlich, allen vorweg, entwarf er die gesamte Kollektion der Disney Figuren die seit 1983 hergestellt wurden. Mit seiner Pensionierung 1999, wurde auch die Produktion von Disney Figuren eingestellt. | Entworfen und erstellt wurden die Figuren von Enzo Arzenton. Er begann mit 6 Jahren zu malen und hatte den Beinamen "Raffaelo". 1979 begann er seine Karriere bei Laurenz Capodimonte. Er war für viele Figuren verantwortlich, allen vorweg, entwarf er die gesamte Kollektion der Disney Figuren die seit 1983 hergestellt wurden. Mit seiner Pensionierung 1999, wurde auch die Produktion von Disney Figuren eingestellt. | ||
Somit sind die Disney Figuren heute nur noch in Gallerien zu finden und neben den ganz alten Artikeln der Manufaktur, die begehrtesten Artikel von Capodimonte. | Somit sind die Disney Figuren heute nur noch in Gallerien zu finden und neben den ganz alten Artikeln der Manufaktur, die begehrtesten Artikel von Capodimonte. | ||
=== Die erste Figur === | |||
Die erste hergestellte Disney Figur war "Snow White and the seven dwarfs having dinner", sie wurde 1995 nach 1000 verkauften Exemplaren eingestellt. | |||
=== Serien === | |||
Die Serie "Snow White and the Seven dwarfs" wurde 231 mit fortlaufender Nummer verkauft. Die darauf folgenden Nummern wurden nur noch einzeln verkauft. | |||
Dasselbe Prinzip wendete man bei der Serie "Mickey through the years" an. Die ersten 237 wurden nur als Set von allen 8 Figuren verkauft mit forlaufenden Nummern. Die Nachfolgenden waren einzeln erhältlich. | |||
== Liste aller Disney Figuren von Capodimonte == | == Liste aller Disney Figuren von Capodimonte == | ||
[[Bild:MickyCapo.jpg|thumb|right|Micky Mouse's 60th Birthday(© DisneyanaFan)]] | |||
=== Einzelfiguren und Szenarien === | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
! width="1%" | Figurenbezeichnung | ! width="1%" | Figurenbezeichnung | ||
Zeile 80: | Zeile 98: | ||
|<center>1999</center> | |<center>1999</center> | ||
|<center>$ 450 USD</center> | |<center>$ 450 USD</center> | ||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/donaldbirth.shtml Donald Duck's 50th Birthday]</center> | |||
|<center>540</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 1340 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/goofy.shtml Goofy's Sixtieth Birtday]</center> | |||
|<center>376</center> | |||
|<center>1992</center> | |||
|<center>$ 690 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>Mickey Mouse's Sixtieth Birtday</center> | |||
|<center>192</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 1680 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/minnie.shtml Minnie at the Beach]</center> | |||
|<center>197</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 830 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/fantasia.shtml Fantasia's 50th Anniversary]</center> | |||
|<center>207</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 1890 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/fantmickey.shtml Mickey Mouse in Fantasia]</center> | |||
|<center>955</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 820 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/ladytramp.shtml Lady and the Tramp]</center> | |||
|<center>955</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 820 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/nifty.shtml Nifty Nineties - Sonderfigur für Disneyana Convention 1992]</center> | |||
|<center>250</center> | |||
|<center>1992</center> | |||
|<center>$ 650 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/mermaid.shtml The little Mermaid]</center> | |||
|<center>198</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 2110 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/peterpan.shtml Peter Pan and Captain Hook]</center> | |||
|<center>217</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 2820 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/peter.shtml Peter Pan with Tinker Bell]</center> | |||
|<center>417</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 880 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/pinjim.shtml Pinocchio with Jiminy Cricket]</center> | |||
|<center>1026</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 420 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/geppetto.shtml Pinocchio in Gepetto's Workshop]</center> | |||
|<center>391</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 2440 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/whitehorse.shtml This Dollar saved my life with a Whitehorse]</center> | |||
|<center>136</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 3500 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/sleeping.shtml The Awakening of Sleeping Beauty]</center> | |||
|<center>364</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 2340 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/snowann.shtml 50th Anniversary of Snow White and her Friends]</center> | |||
|<center>242</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 3850 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/snowwitch.shtml Snow White and the wicked Witch]</center> | |||
|<center>172</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 1700 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/snowtable.shtml Snow White and the seven dwarfs having Dinner]</center> | |||
|<center>1000</center> | |||
|<center>1983 - 1995</center> | |||
|<center>$ 2370 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/snowset.shtml Snow White and the seven dwarfs (8 piece Match set)]</center> | |||
|<center>231</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 2880 USD</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Mickey through the Years === | |||
{| border="1" | |||
! width="1%" | Figurenbezeichnung | |||
! width="5%" | Limitierung | |||
! width="1%" | Produktion eingestellt | |||
! width="5%" | Ausgabepreis | |||
|- | |||
|<center>1.</center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|- | |||
|<center>2.</center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|- | |||
|<center>3.</center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|- | |||
|<center>4.</center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|- | |||
|<center>5.</center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|- | |||
|<center>6.</center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|- | |||
|<center>7.</center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|- | |||
|<center>8.</center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|- | |||
|} | |||
=== Snow White and the Seven Dwarfs === | |||
{| border="1" | |||
! width="1%" | Figurenbezeichnung | |||
! width="5%" | Limitierung | |||
! width="1%" | Produktion eingestellt | |||
! width="5%" | Ausgabepreis | |||
|- | |||
|<center>1.</center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|- | |||
|<center>2.</center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|- | |||
|<center>3.</center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|- | |||
|<center>4.</center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|- | |||
|<center>5.</center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|- | |||
|<center>6.</center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|- | |||
|<center>7.</center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|- | |||
|<center>8.</center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Sammelstück]] | [[Kategorie:Sammelstück]] |
Version vom 15. Februar 2010, 14:57 Uhr
Dieser Artikel wird zur Zeit von einem Autor erweitert. Andere werden gebeten, solange keine Änderungen vorzunehmen. |
Laurenz Capodimonte
Ist eine in Italien ansässige Porzellanmanufaktur, die einen ganzen Figurenstil beeinflusst hat.
Die von 1983 bis 1999 produzierten Lizenzfiguren von Disney, erfreuen sich bei Sammlern aus aller Welt sehr großer Beliebtheit.
Geschichte
Gegründet im Jahre 1734 als zweite Porzellanmanufaktur Europas, nach Meissen, produzierte Laurenz im Gebiet um Capodimonte, daher auch der Name Laurenz Capodimonte, einen ganz besonderen Stil von Porzellanfiguren.
Jeder heute kennt Vasen und Schalen mit Porzellanrosen darauf, dass dieser Porzellanstil von dieser Manufaktur für den Fürstenhof und den Papst entwickelt wurden jedoch kaum jemand.
1983 erwarb die Firma eine Lizenz bei der Walt Disney Company und produzierte bis 1999 zahlreiche und wunderschöne Porzellanfiguren der berühmtesten Charaktere der Disney Filme.
Disney Figuren der Firma
Der Designer
Entworfen und erstellt wurden die Figuren von Enzo Arzenton. Er begann mit 6 Jahren zu malen und hatte den Beinamen "Raffaelo". 1979 begann er seine Karriere bei Laurenz Capodimonte. Er war für viele Figuren verantwortlich, allen vorweg, entwarf er die gesamte Kollektion der Disney Figuren die seit 1983 hergestellt wurden. Mit seiner Pensionierung 1999, wurde auch die Produktion von Disney Figuren eingestellt.
Somit sind die Disney Figuren heute nur noch in Gallerien zu finden und neben den ganz alten Artikeln der Manufaktur, die begehrtesten Artikel von Capodimonte.
Die erste Figur
Die erste hergestellte Disney Figur war "Snow White and the seven dwarfs having dinner", sie wurde 1995 nach 1000 verkauften Exemplaren eingestellt.
Serien
Die Serie "Snow White and the Seven dwarfs" wurde 231 mit fortlaufender Nummer verkauft. Die darauf folgenden Nummern wurden nur noch einzeln verkauft.
Dasselbe Prinzip wendete man bei der Serie "Mickey through the years" an. Die ersten 237 wurden nur als Set von allen 8 Figuren verkauft mit forlaufenden Nummern. Die Nachfolgenden waren einzeln erhältlich.
Liste aller Disney Figuren von Capodimonte
Einzelfiguren und Szenarien
Mickey through the Years
Figurenbezeichnung | Limitierung | Produktion eingestellt | Ausgabepreis |
---|---|---|---|
Snow White and the Seven Dwarfs
Figurenbezeichnung | Limitierung | Produktion eingestellt | Ausgabepreis |
---|---|---|---|