Capodimonte: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Serien) |
K |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
== Laurenz Capodimonte == | == Laurenz Capodimonte == | ||
Ist eine in Italien ansässige Porzellanmanufaktur, | Ist eine in Italien ansässige Porzellanmanufaktur, welche seit dem 18. Jahrhundert, einen ganzen Figurenstil beeinflusst hat. | ||
Die von 1983 bis 1999 produzierten Lizenzfiguren von Disney, erfreuen sich bei Sammlern aus aller Welt | Die von 1983 bis 1999 produzierten Lizenzfiguren von Disney, erfreuen sich bei Sammlern aus aller Welt besonders großer Beliebtheit. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
Dasselbe Prinzip wendete man bei der Serie "Mickey through the years" an. Die ersten 237 wurden nur als Set von allen 8 Figuren verkauft mit fortlaufenden Nummern. Die Nachfolgenden waren einzeln erhältlich. | Dasselbe Prinzip wendete man bei der Serie "Mickey through the years" an. Die ersten 237 wurden nur als Set von allen 8 Figuren verkauft mit fortlaufenden Nummern. Die Nachfolgenden waren einzeln erhältlich. | ||
=== Die Limitierung === | |||
Die Limitierungszahlen fallen sehr unterschiedlich aus. Das kommt daher, weil man eine höhere Limitierung vorgesehene hat. Solange es kein Artikel war, der für ein bestimmtes Jahr oder eine Veranstaltung gemacht wurde, hat man die Figuren bis 1999 weiter produziert. Eigentlich eher unüblich für eine Porzellanmanufaktur, aber die Figuren werden erst nach der Bestellung des Kunden von Hand gefertigt, sie liegen nicht auf Lager, wie dass bei anderen Manufakturen der Fall ist. Das macht die heute sehr kleinen Auflagen der Figuren aus und auch den damit verbundenen Wert und den Sammlerstatus. | |||
== Liste aller Disney Figuren von Capodimonte == | == Liste aller Disney Figuren von Capodimonte == | ||
[[Bild:MickyCapo.jpg|thumb|right|Micky Mouse's 60th Birthday(© DisneyanaFan)]] | [[Bild:MickyCapo.jpg|thumb|right|Micky Mouse's 60th Birthday(© DisneyanaFan)]] | ||
[[Bild:MickeyStudio.jpg|thumb|right|Mickey's Animation Studio (© DisneyanaFan)]] | |||
=== Einzelfiguren und Szenarien === | === Einzelfiguren und Szenarien === | ||
Zeile 193: | Zeile 199: | ||
|<center>1999</center> | |<center>1999</center> | ||
|<center>$ 2880 USD</center> | |<center>$ 2880 USD</center> | ||
|- | |||
|<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/mickeyset.shtml Mickey Mouse through the years (8 piece Match set)]</center> | |||
|<center>237</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 1950 USD</center> | |||
|- | |||
|<center>Mickey's Animation Studio</center> | |||
|<center>183</center> | |||
|<center>1997</center> | |||
|<center>$ 2460 USD</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Mickey through the Years === | === Mickey through the Years === | ||
[[Bild:Mickyyears.jpg|thumb|right|Micky Mouse thorugh the years komplette Kollektion(© DisneyanaFan)]] | |||
Diese Serie wurde 1989 begonnen und bis 1999 produziert, dennoch gibt es eine nur sehr geringe Auflage. | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
Zeile 205: | Zeile 226: | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/1928.shtml Mickey Mouse 1928]</center> | ||
|<center></center> | |<center>820</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 260 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/1931.shtml Mickey Mouse 1931]</center> | ||
|<center></center> | |<center>520</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 260 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/1936.shtml Mickey Mouse 1936]</center> | ||
|<center></center> | |<center>705</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 260 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/1940.shtml Mickey Mouse 1940]</center> | ||
|<center></center> | |<center>1291</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 260 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/1941.shtml Mickey Mouse 1941]</center> | ||
|<center></center> | |<center>544</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 260 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/1947.shtml Mickey Mouse 1947]</center> | ||
|<center></center> | |<center>630</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 260 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/1955.shtml Mickey Mouse 1955]</center> | ||
|<center></center> | |<center>593</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 260 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/1988.shtml Mickey Mouse 1988]</center> | ||
|<center></center> | |<center>539</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 260 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 257: | Zeile 278: | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/snow.shtml Snow White]</center> | ||
|<center></center> | |<center>490</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 610 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/sneezy.shtml Sneezy]</center> | ||
|<center></center> | |<center>289</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 340 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/sleepy.shtml Sleepy]</center> | ||
|<center></center> | |<center>366</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 340 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/happy.shtml Happy]</center> | ||
|<center></center> | |<center>377</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 380 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/grumpy.shtml Grumpy]</center> | ||
|<center></center> | |<center>450</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 380 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/dopey.shtml Dopey]</center> | ||
|<center></center> | |<center>764</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 280 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/doc.shtml Doc]</center> | ||
|<center></center> | |<center>400</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 340 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>[http://www.mousetreasures.org/laurenz/bashful.shtml Bashful]</center> | ||
|<center></center> | |<center>352</center> | ||
|<center></center> | |<center>1999</center> | ||
|<center></center> | |<center>$ 320 USD</center> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Quellen == | |||
[http://www.mousetreasures.org/houseofdisney/pages/ House of Disney] | |||
[[Kategorie:Sammelstück]] | [[Kategorie:Sammelstück]] |
Version vom 16. Februar 2010, 10:48 Uhr
Dieser Artikel wird zur Zeit von einem Autor erweitert. Andere werden gebeten, solange keine Änderungen vorzunehmen. |
Laurenz Capodimonte
Ist eine in Italien ansässige Porzellanmanufaktur, welche seit dem 18. Jahrhundert, einen ganzen Figurenstil beeinflusst hat.
Die von 1983 bis 1999 produzierten Lizenzfiguren von Disney, erfreuen sich bei Sammlern aus aller Welt besonders großer Beliebtheit.
Geschichte
Gegründet im Jahre 1734 als zweite Porzellanmanufaktur Europas, nach Meissen, produzierte Laurenz im Gebiet um Capodimonte, daher auch der Name Laurenz Capodimonte, einen ganz besonderen Stil von Porzellanfiguren.
Jeder heute kennt Vasen und Schalen mit Porzellanrosen darauf, dass dieser Porzellanstil von dieser Manufaktur für den Fürstenhof und den Papst entwickelt wurden jedoch kaum jemand.
1983 erwarb die Firma eine Lizenz bei der Walt Disney Company und produzierte bis 1999 zahlreiche und wunderschöne Porzellanfiguren der berühmtesten Charaktere der Disney Filme.
Disney Figuren der Firma
Der Designer
Entworfen und erstellt wurden die Figuren von Enzo Arzenton. Er begann mit 6 Jahren zu malen und hatte den Beinamen "Raffaelo". 1979 begann er seine Karriere bei Laurenz Capodimonte. Er war für viele Figuren verantwortlich, allen vorweg, entwarf er die gesamte Kollektion der Disney Figuren die seit 1983 hergestellt wurden. Mit seiner Pensionierung 1999, wurde auch die Produktion von Disney Figuren eingestellt.
Somit sind die Disney Figuren heute nur noch in Gallerien zu finden und neben den ganz alten Artikeln der Manufaktur, die begehrtesten Artikel von Capodimonte.
Die erste Figur
Die erste hergestellte Disney Figur war "Snow White and the seven dwarfs having dinner", sie wurde 1995 nach 1000 verkauften Exemplaren eingestellt.
Serien
Die Serie "Snow White and the Seven dwarfs" wurde 231 mit fortlaufender Nummer verkauft. Die darauf folgenden Nummern wurden nur noch einzeln verkauft.
Dasselbe Prinzip wendete man bei der Serie "Mickey through the years" an. Die ersten 237 wurden nur als Set von allen 8 Figuren verkauft mit fortlaufenden Nummern. Die Nachfolgenden waren einzeln erhältlich.
Die Limitierung
Die Limitierungszahlen fallen sehr unterschiedlich aus. Das kommt daher, weil man eine höhere Limitierung vorgesehene hat. Solange es kein Artikel war, der für ein bestimmtes Jahr oder eine Veranstaltung gemacht wurde, hat man die Figuren bis 1999 weiter produziert. Eigentlich eher unüblich für eine Porzellanmanufaktur, aber die Figuren werden erst nach der Bestellung des Kunden von Hand gefertigt, sie liegen nicht auf Lager, wie dass bei anderen Manufakturen der Fall ist. Das macht die heute sehr kleinen Auflagen der Figuren aus und auch den damit verbundenen Wert und den Sammlerstatus.
Liste aller Disney Figuren von Capodimonte
Einzelfiguren und Szenarien
Mickey through the Years
Diese Serie wurde 1989 begonnen und bis 1999 produziert, dennoch gibt es eine nur sehr geringe Auflage.
Figurenbezeichnung | Limitierung | Produktion eingestellt | Ausgabepreis |
---|---|---|---|
Snow White and the Seven Dwarfs
Figurenbezeichnung | Limitierung | Produktion eingestellt | Ausgabepreis |
---|---|---|---|