Lucio De Giuseppe: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
| Zeichner | | Zeichner | ||
| 6 | | 6 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| D 2016-276 | |||
| Donald Duck | |||
| '' ? '' | |||
| Mai 2019 | |||
| ''Wichtiger Auftrag'' | |||
| MM 12/2019 | |||
| Zeichner | |||
| 4 | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Comiczeichner|Giuseppe, Lucio De]] | [[Kategorie:Comiczeichner|Giuseppe, Lucio De]] |
Version vom 6. Juni 2019, 21:50 Uhr
Lucio De Giuseppe (* 22. Februar 1960 in Genoa) ist ein italienischer Comiczeichner.
In den 1970er- und 80er-Jahren arbeitete er beim Studio Staff di IF. Von 1993 bis 2007 kreierte er Illustrationen und Titelbilder mit Disney-Figuren. Ende Mai 2019 wurde ein vierseitiger Donald-Duck-Comic veröffentlicht, den er für den Egmont-Verlag gezeichnet hat.
Liste aller Disney-Comics von Lucio De Giuseppe
Storycode | Titelheld | Originaltitel | Datum Erstveröffentlichung | Deutscher Titel | Deutsche Erstveröffentlichung | Beteiligung | Seiten |
---|---|---|---|---|---|---|---|
XPW MED 8-2 | Daisy Duck & Minnie Maus | A Scary Sleepover | Mai 2013 | - | nicht auf deutsch erschienen | Inker | 6 |
XPW MED 9-3 | Minnie Maus | A Wonderful Day | Juni 2013 | - | nicht auf deutsch erschienen | Zeichner | 1 |
XPW MED 12-1 | Daisy Duck & Minnie Maus | Precious Gifts! | September 2013 | - | nicht auf deutsch erschienen | Zeichner | 6 |
D 2016-276 | Donald Duck | ? | Mai 2019 | Wichtiger Auftrag | MM 12/2019 | Zeichner | 4 |