Jan Gulbransson: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 80: | Zeile 80: | ||
| MM 27/1996 | | MM 27/1996 | ||
| 10 | | 10 | ||
|- | |||
| H 84099 | |||
| Donald Duck | |||
| ''De jacht op de Mato Grosso'' | |||
| August 1984 | |||
| ''Die rote Mato Grosso'' | |||
| [[DDSH 162]] | |||
| 10 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| H 84125 | |||
| Donald Duck | |||
| ''De duckzegel'' | |||
| November 1984 | |||
| ''Der Posten bei der Post'' | |||
| [[DDSH 160]] | |||
| 10 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| G HD 52 | |||
| Donald Duck | |||
| ''Begegnung in der Zukunft!'' | |||
| Juni 1985 | |||
| '''Begegnung in der Zukunft!''' | |||
| Der Donaldist 52 | |||
| 2 | |||
|} | |} | ||
Version vom 2. November 2016, 19:55 Uhr
Jan Gulbransson (*4. Juni 1949 in München) besuchte Ende der Sechziger / Anfang der Siebziger Jahre die Kunstakademie München. 1968 fing er an, Puppen für Kindersendungen, wie z.B. Kunterbunt, Das feuerrote Spielmobil oder Die Rappelkiste zu entwerfen. In den Siebzigern arbeitete er in Trickfilmstudios. Von 1981 bis 2000 zeichnete er Duck-Comics für den Sanoma Verlag (früher: Oberon) und seit 2004 zeichnet er für Egmont. Er zeichnet aber auch andere Comics, wie z.B. Globi oder Willi Wurm-Comics für die Apotheken-Kinderzeitschrift Medizini. Des Weiteren illustriert er Bücher, z.B. "Natur - Rätsel, Fakten und Rekorde".
Liste aller Disney-Comics von Gulbransson
Hier entsteht eine Liste aller von Jan Gulbransson gezeichneten Disney-Comics.
MM=Micky Maus, DDSH=Die tollsten Geschichten von Donald Duck Sonderheft
Storycode | Titelheld | Originaltitel | Datum Erstveröffentlichung | Deutscher Titel | Deutsche Erstveröffentlichung | Seiten |
---|---|---|---|---|---|---|
H 81029 | Donald Duck | Goede buren | März 1982 | Auf gute Nachbarschaft | MM 17/1995 | 10 |
H 81010 | Donald Duck | Ridder Donderzwaard D... | April 1982 | Ritter Donderfest D... | DDSH 194 | 10 |
H 82031 | Donald Duck | Katzefreund | Juni 1982 | Alles für die Katz | MM 6/1995 | 10 |
H 82013 | Donald Duck | De echte droom | September 1982 | Träume werden wahr | Micky Maus Super Sommer Spaß 1 | 10 |
H 82096 | Donald Duck | De triljardenerfenis | Juni 1983 | Die Dreizehn-Trilliarden-Erbschaft | Hall of Fame 4 | 10 |
H 83016 | Donald Duck | Het geld ligt op straat | September 1983 | Das Geld liegt auf der Straße | DDSH 198 | 10 |
H 83040 | Donald Duck | Im Winterort | Januar 1984 | Willkommen in Bad Bürzelberg | MM 2/1996 | 10 |
H 83039 | Donald Duck | De trots der zeven zeeën | März 1984 | Tumult auf See | MM 27/1996 | 10 |
H 84099 | Donald Duck | De jacht op de Mato Grosso | August 1984 | Die rote Mato Grosso | DDSH 162 | 10 |
H 84125 | Donald Duck | De duckzegel | November 1984 | Der Posten bei der Post | DDSH 160 | 10 |
G HD 52 | Donald Duck | Begegnung in der Zukunft! | Juni 1985 | Begegnung in der Zukunft! | Der Donaldist 52 | 2 |
(Liste ist in Entstehung)