Liste aller Disney-Figuren von Florence: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Sonic (Diskussion | Beiträge) K |
|||
(15 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Alle Figuren wurden vom Bildhauer [[Giuseppe Armani]] entworfen und hergestellt. Nach seinem plötzlichen Tod begann sein langjähriger Schüler [[Fabrizio Tani]] seine Arbeit fortzuführen. Die Preise für die Figuren schossen in die Höhe und auch der Ausgabepreis, der nach dem Tod '''Armani's''' hergestellten stieg etwas an. | Alle Figuren wurden vom Bildhauer [[Giuseppe Armani]] entworfen und hergestellt. Nach seinem plötzlichen Tod begann sein langjähriger Schüler [[Fabrizio Tani]] seine Arbeit fortzuführen. Die Preise für die Figuren schossen in die Höhe und auch der Ausgabepreis, der nach dem Tod '''Armani's''' hergestellten stieg etwas an. | ||
[[Fabrizio Tani]] hat seit dem Tod seines Meisters 2006, | [[Fabrizio Tani]] hat seit dem Tod seines Meisters 2006, sieben Figuren für die Disney-Serie entworfen und hergestellt. Außerdem ist er für die Herstellung der bereits erschienen Figuren Armani's zuständig. | ||
*Den Artikel zum Hersteller | *Den Artikel zum Hersteller „Florence“ findet man unter: [[Florence by Giuseppe Armani]] | ||
*Den Artikel zum Bildhauer | *Den Artikel zum Bildhauer „Giuseppe Armani“ findet man unter: [[Giuseppe Armani]] | ||
== Einzelfiguren | == Einzelfiguren == | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
Zeile 138: | Zeile 138: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Tinkerbell</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniTinkerbell2.jpg|150px]]</center> | |<center>[[Bild:ArmaniTinkerbell2.jpg|150px]]</center> | ||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
Zeile 193: | Zeile 193: | ||
|<center>$ 650 USD</center> | |<center>$ 650 USD</center> | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |||
|<center>Tinkerbell</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniTinkerbell1.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 500 USD</center> | |||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |||
|- | |||
|<center>Cherub with Daisies</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniCherubDaisies.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |||
|<center>2008</center> | |||
|<center>$ 425 USD</center> | |||
|<center>[[Fabrizio Tani]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Cherub on a Rose</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniCherubRose.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |||
|<center>2008</center> | |||
|<center>$ 425 USD</center> | |||
|<center>[[Fabrizio Tani]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Cherub on a Waterlily</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniCherubWaterlily.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |||
|<center>2008</center> | |||
|<center>$ 425 USD</center> | |||
|<center>[[Fabrizio Tani]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Giselle</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniGiselle.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |||
|<center>2007</center> | |||
|<center>$ 500 USD</center> | |||
|<center>[[Fabrizio Tani]]</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 217: | Zeile 252: | ||
|<center>[[Bild:ArmaniCinderella3.jpg|150px]]</center> | |<center>[[Bild:ArmaniCinderella3.jpg|150px]]</center> | ||
|<center>975</center> | |<center>975</center> | ||
|<center>2000 | |<center>2000 – 2001</center> | ||
|<center>$ 1250 USD</center> | |<center>$ 1250 USD</center> | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
Zeile 233: | Zeile 268: | ||
|<center>November 2004</center> | |<center>November 2004</center> | ||
|<center>$ 750 USD</center> | |<center>$ 750 USD</center> | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |||
|- | |||
|<center>Mickey Mouse 70th Anniversary</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniMickey1.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>1996-1998</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|<center>$ 675 USD</center> | |||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |||
|- | |||
|<center>Mickey Mouse Whiteware</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniMickeyWhite.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>250</center> | |||
|<center>1996</center> | |||
|<center>$ 975 USD</center> | |||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
Zeile 256: | Zeile 305: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Eureka</center> | |<center>[[Eureka]]</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniEureka.jpg|150px]]</center> | |<center>[[Bild:ArmaniEureka.jpg|150px]]</center> | ||
|<center>3000</center> | |<center>3000</center> | ||
|<center> | |<center>1996</center> | ||
|<center>$ 800 USD</center> | |<center>$ 800 USD</center> | ||
|<center>Giuseppe Armani/Carl Barks</center> | |<center>Giuseppe Armani/Carl Barks</center> | ||
Zeile 296: | Zeile 345: | ||
|<center>2008-retired</center> | |<center>2008-retired</center> | ||
|<center>$ 575 USD</center> | |<center>$ 575 USD</center> | ||
|<center>[[Fabrizio Tani]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Sitting Thumper</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniThumper.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>500</center> | |||
|<center>2009-retired</center> | |||
|<center>$ 625 USD</center> | |||
|<center>[[Fabrizio Tani]]</center> | |<center>[[Fabrizio Tani]]</center> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Disneyana Convention Exclusive == | == [[Disneyana Convention]] Exclusive == | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
Zeile 381: | Zeile 437: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Jessica Rabbit | |<center>Jessica Rabbit – [[Disneyana Mystery Event]]</center> | ||
|<center>[[Bild:JessicaArmani.jpg|150px]]</center> | |<center>[[Bild:JessicaArmani.jpg|150px]]</center> | ||
|<center>500</center> | |<center>500</center> | ||
Zeile 401: | Zeile 457: | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
! width="5%" | Figurenbezeichnung | ! width="5%" | Figurenbezeichnung | ||
! width="5%" | Bild | |||
! width="1%" | Limitierung | ! width="1%" | Limitierung | ||
! width="1%" | Enstehungsjahr | ! width="1%" | Enstehungsjahr | ||
Zeile 407: | Zeile 464: | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Snow White with Bluebird</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniSnowWhite.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
|<center>1993</center> | |<center>1993</center> | ||
Zeile 413: | Zeile 471: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>Bashful</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniBashful.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
|<center>1993</center> | |<center>1993</center> | ||
Zeile 419: | Zeile 478: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>Doc</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniDoc.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
|<center>1993</center> | |<center>1993</center> | ||
Zeile 425: | Zeile 485: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>Dopey</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniDopey.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
|<center>1993</center> | |<center>1993</center> | ||
Zeile 431: | Zeile 492: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>Grumpy</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniGrumpy.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
|<center>1993</center> | |<center>1993</center> | ||
Zeile 437: | Zeile 499: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>Happy</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniHappy.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
|<center>1993</center> | |<center>1993</center> | ||
Zeile 443: | Zeile 506: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>Sleepy</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniSleepy.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
|<center>1993</center> | |<center>1993</center> | ||
Zeile 449: | Zeile 513: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[ | |<center>Sneezy</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniSneezy.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
|<center>1993</center> | |<center>1993</center> |
Aktuelle Version vom 17. Juli 2022, 18:47 Uhr
Die komplette Liste aller jemals produzierten Disney Figuren aus dem Hause Florence.
Alle Figuren wurden vom Bildhauer Giuseppe Armani entworfen und hergestellt. Nach seinem plötzlichen Tod begann sein langjähriger Schüler Fabrizio Tani seine Arbeit fortzuführen. Die Preise für die Figuren schossen in die Höhe und auch der Ausgabepreis, der nach dem Tod Armani's hergestellten stieg etwas an.
Fabrizio Tani hat seit dem Tod seines Meisters 2006, sieben Figuren für die Disney-Serie entworfen und hergestellt. Außerdem ist er für die Herstellung der bereits erschienen Figuren Armani's zuständig.
- Den Artikel zum Hersteller „Florence“ findet man unter: Florence by Giuseppe Armani
- Den Artikel zum Bildhauer „Giuseppe Armani“ findet man unter: Giuseppe Armani
Einzelfiguren[Bearbeiten]
Figurenbezeichnung | Bild | Endproduktionsjahr | Enstehungsjahr | Ausgabepreis | Skulpteur |
---|---|---|---|---|---|
Einzelfiguren limitiert[Bearbeiten]
Figurenbezeichnung | Bild | Limitierung | Enstehungsjahr | Ausgabepreis | Skulpteur |
---|---|---|---|---|---|
Disneyana Convention Exclusive[Bearbeiten]
Figurenbezeichnung | Bild | Limitierung | Conventionjahr | Ausgabepreis | Skulpteur |
---|---|---|---|---|---|