Liste aller Disney-Figuren von Florence: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 138: | Zeile 138: | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |- | ||
|<center> | |<center>Tinkerbell</center> | ||
|<center>[[Bild:ArmaniTinkerbell2.jpg|150px]]</center> | |<center>[[Bild:ArmaniTinkerbell2.jpg|150px]]</center> | ||
|<center>Open Edition</center> | |<center>Open Edition</center> | ||
Zeile 193: | Zeile 193: | ||
|<center>$ 650 USD</center> | |<center>$ 650 USD</center> | ||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |<center>Giuseppe Armani</center> | ||
|- | |||
|<center>Tinkerbell</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniTinkerbell1.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |||
|<center>1999</center> | |||
|<center>$ 500 USD</center> | |||
|<center>Giuseppe Armani</center> | |||
|- | |||
|<center>Cherub with Daisies</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniCherubDaisies.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |||
|<center>2008</center> | |||
|<center>$ 425 USD</center> | |||
|<center>[[Fabrizio Tani]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Cherub on a Rose</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniCherubRose.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |||
|<center>2008</center> | |||
|<center>$ 425 USD</center> | |||
|<center>[[Fabrizio Tani]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Cherub on a Waterlily</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniCherubWaterlily.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |||
|<center>2008</center> | |||
|<center>$ 425 USD</center> | |||
|<center>[[Fabrizio Tani]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Giselle</center> | |||
|<center>[[Bild:ArmaniGiselle.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>Open Edition</center> | |||
|<center>2007</center> | |||
|<center>$ 500 USD</center> | |||
|<center>[[Fabrizio Tani]]</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 28. Mai 2012, 13:30 Uhr
Die komplette Liste aller jemals produzierten Disney Figuren aus dem Hause Florence.
Alle Figuren wurden vom Bildhauer Giuseppe Armani entworfen und hergestellt. Nach seinem plötzlichen Tod begann sein langjähriger Schüler Fabrizio Tani seine Arbeit fortzuführen. Die Preise für die Figuren schossen in die Höhe und auch der Ausgabepreis, der nach dem Tod Armani's hergestellten stieg etwas an.
Fabrizio Tani hat seit dem Tod seines Meisters 2006, vier Figuren entworfen und hergestellt. Ausserdem ist er für die Herstellung der bereits erschienen Figuren Armani's zuständig.
- Den Artikel zum Hersteller "Florence" findet man unter: Florence by Giuseppe Armani
- Den Artikel zum Bildhauer "Giuseppe Armani" findet man unter: Giuseppe Armani
Einzelfiguren Open Edition
Figurenbezeichnung | Bild | Endproduktionsjahr | Enstehungsjahr | Ausgabepreis | Skulpteur |
---|---|---|---|---|---|
Einzelfiguren limitiert
Figurenbezeichnung | Bild | Limitierung | Enstehungsjahr | Ausgabepreis | Skulpteur |
---|---|---|---|---|---|
Disneyana Convention Exclusive
Figurenbezeichnung | Bild | Limitierung | Conventionjahr | Ausgabepreis | Skulpteur |
---|---|---|---|---|---|
Snow White Series
Figurenbezeichnung | Limitierung | Enstehungsjahr | Ausgabepreis | Skulpteur |
---|---|---|---|---|