Bearbeiten von „Liste von Disney-Figuren in verschiedenen Sprachen“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Du bearbeitest unangemeldet. Statt eines Benutzernamens wird deine IP-Adresse in der Versionsgeschichte aufgezeichnet.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Baustelle}} | {{Baustelle}} | ||
Hier entsteht eine ''' | Hier entsteht eine Liste der '''Namen von ausgewählten Disney-Figuren''' in verschiedenen Sprachen. | ||
== Nach Figur == | ==Nach Figur== | ||
=== Duck-Universum === | ===Duck-Universum=== | ||
{| class="Tabelle" width="100%" | |||
|- | |||
|- | |||
!Deutsch: | !Deutsch: | ||
| | |[[Donald Duck]] | ||
| | |[[Dagobert Duck|(Onkel) Dagobert Duck]] | ||
| | |[[Tick, Trick und Track]] | ||
| | |[[Daisy Duck]] | ||
| | |[[Gustav Gans]] | ||
| | |[[Dorette Duck|Dorette „Oma“ Duck]] | ||
|[[Daniel Düsentrieb]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
!Englisch: | !Englisch: | ||
|Donald Duck | |Donald Duck | ||
Zeile 34: | Zeile 20: | ||
|Huey, Dewey and Louie | |Huey, Dewey and Louie | ||
|Daisy Duck | |Daisy Duck | ||
| | |Gladstone Gander | ||
|Elvira „Grandma Duck“ Coot | |Elvira „Grandma Duck“ Coot | ||
|Gyro Gearloose | |Gyro Gearloose | ||
|- | |||
|- | |||
!Italienisch: | !Italienisch: | ||
|Paperino | |Paperino | ||
Zeile 55: | Zeile 29: | ||
|Qui, Quo & Qua | |Qui, Quo & Qua | ||
|Paperina | |Paperina | ||
| | |Gastone Paperone | ||
|Nonna Papera | |Nonna Papera | ||
|Archimede Pitagorico | |Archimede Pitagorico | ||
|- | |||
|- | |||
!Französisch: | !Französisch: | ||
|Donald Duck | |Donald Duck | ||
| | |(Oncle) Picsou | ||
|Riri, Fifi et Loulou | |Riri, Fifi et Loulou | ||
|Daisy Duck | |Daisy Duck | ||
|Gontran Bonheur | |Gontran Bonheur | ||
| | | | ||
|Géo Trouvetou | |Géo Trouvetou | ||
|- | |||
|- | |||
!Niederländisch: | !Niederländisch: | ||
|Donald Duck | |Donald Duck | ||
Zeile 97: | Zeile 47: | ||
|Kwik, Kwek, en Kwak | |Kwik, Kwek, en Kwak | ||
|Katrien Duck | |Katrien Duck | ||
| | |Guus Geluk | ||
|Oma Duck | |Oma Duck | ||
|Willie Wortel | |Willie Wortel | ||
|- | |||
|- | |||
!Dänisch: | !Dänisch: | ||
|Anders And | |Anders And | ||
Zeile 118: | Zeile 56: | ||
|Rip, Rap og Rup | |Rip, Rap og Rup | ||
|Andersine And | |Andersine And | ||
| | |Fætter Højben | ||
|Andrea „Bedstemor“ And | |Andrea „Bedstemor“ And | ||
|Georg Gearløs | |Georg Gearløs | ||
|- | |||
|- | |||
!Norwegisch: | !Norwegisch: | ||
|Donald Duck | |Donald Duck | ||
Zeile 139: | Zeile 65: | ||
|Ole, Dole og Doffen | |Ole, Dole og Doffen | ||
|Dolly Duck | |Dolly Duck | ||
| | |Fetter Anton Duck | ||
|Bestemor Duck | |Bestemor Duck | ||
|Petter Smart | |Petter Smart | ||
|- | |||
|- | |||
!Schwedisch: | !Schwedisch: | ||
|Kalle Anka | |Kalle Anka | ||
Zeile 160: | Zeile 74: | ||
|Knatte, Fnatte och Tjatte | |Knatte, Fnatte och Tjatte | ||
|Kajsa Anka | |Kajsa Anka | ||
| | |Alexander Lukas | ||
|Farmor Anka | |Farmor Anka | ||
|Joakim „Oppfinnar-Jocke“ Johansson | |Joakim „Oppfinnar-Jocke“ Johansson | ||
| | |- | ||
!Finnisch: | !Finnisch: | ||
|Aku Ankka | |Aku Ankka | ||
Zeile 181: | Zeile 83: | ||
|Tupu, Hupu ja Lupu | |Tupu, Hupu ja Lupu | ||
|Iines Ankka | |Iines Ankka | ||
| | |Hannu Hanhi | ||
|Mummo Ankka | |Mummo Ankka | ||
|Pelle Peloton | |Pelle Peloton | ||
|- | |||
!Spanisch<br>(Spanien): | |||
|- | |||
!Spanisch (Spanien): | |||
|El Pato Donald | |El Pato Donald | ||
|Gil Pato / Tio Rico | |Gil Pato / Tio Rico | ||
|Jorgito, Juanito y Jaimito | |Jorgito, Juanito y Jaimito | ||
|Daisy | |Daisy | ||
| | |Narciso Bello | ||
|La Abuela Pato | |La Abuela Pato | ||
|Eugenio Tarconi | |Eugenio Tarconi | ||
|- | |||
!Spanisch<br>(Mexiko): | |||
|- | |||
!Spanisch (Mexiko): | |||
|El Pato Donald | |El Pato Donald | ||
|Rico McPato | |Rico McPato | ||
|Hugo, Paco y Luis | |Hugo, Paco y Luis | ||
|Daisy | |Daisy | ||
| | |Panfilo Ganso | ||
|Abuela Pata | |Abuela Pata | ||
|Ciro Peraloca | |Ciro Peraloca | ||
|- | |||
!Portugiesisch<br>(Portugal): | |||
|<!-- Donald Duck --> | |||
|Patinhas | |||
|<!-- Tick, Trick und Track --> | |||
|<!-- Daisy Duck --> | |||
|<!-- Gustav Gans -->Gastao | |||
|<!-- Dorette „Oma“ Duck --> | |||
|Prof. Pardal | |||
|- | |||
!Portugiesisch<br>(Brasilien): | |||
|<!-- Donald Duck --> | |||
|<!-- (Onkel) Dagobert Duck --> | |||
|<!-- Tick, Trick und Track --> | |||
|<!-- Daisy Duck --> | |||
|<!-- Gustav Gans --> | |||
|<!-- Dorette „Oma“ Duck --> | |||
|<!-- Daniel Düsentrieb --> | |||
|} | |||
{| class="Tabelle" width="100%" | |||
|- | |||
!Deutsch: | |||
|[[Dussel Duck]] | |||
|[[Gundel Gaukeley]] | |||
|[[Panzerknacker]] | |||
|[[Phantomias]] | |||
|[[Helferlein]] | |||
|[[Franz Gans]] | |||
|[[Gitta Gans]] | |||
|- | |||
!Englisch: | |||
|Fethry Duck | |||
|Magica De Spell | |||
|Beagle Boys | |||
|Superduck | |||
|<!-- Helferlein --> | |||
|Gus Goose | |||
|Brigitta Macbridge | |||
|- | |||
!Italienisch: | |||
|Paperoga | |||
|Amelia | |||
|Banda Bassotti | |||
|Paperinik | |||
|Edi | |Edi | ||
| | |Ciccio | ||
!Spanisch (Mexiko) | |<!-- Gitta Gans --> | ||
|- | |- | ||
!Portugiesisch: | !Französisch: | ||
| | |Popop | ||
| | |<!-- Gundel Gaukeley --> | ||
| | |Les Rapetous | ||
| | |Fantomiald | ||
| | |<!-- Helferlein --> | ||
| | |Gus | ||
| | |<!-- Gitta Gans --> | ||
| | |- | ||
!Niederländisch: | |||
|Diederik Duck | |||
|Zwarte Magica | |||
|Zware Jongens | |||
|Superdonald | |||
|Lampje | |||
|Gijs Gans | |||
|<!-- Gitta Gans --> | |||
|- | |||
!Dänisch: | |||
|Fætter Vims | |||
|<!-- Gundel Gaukeley --> | |||
|Bjørnebanden | |||
|Stålanden | |||
|Lille hjælper | |||
|Fætter Vims | |||
|<!-- Gitta Gans --> | |||
|- | |||
!Norwegisch: | |||
|Klodrik | |||
|Magica fra Tryll | |||
|B-gjengen | |||
|Fantonald | |||
|Lille hjelper | |||
|Guffen | |||
|Birgitte | |||
|- | |||
!Schwedisch: | |||
|Knase | |||
|Magica de Hex | |||
|Björnligan | |||
|Stålkalle | |||
|Medhjälparen | |||
|Mårten Gås | |||
|Gittan | |||
|- | |||
!Finnisch: | |||
|Touho Ankka | |||
|<!-- Gundel Gaukeley --> | |||
|Karhukopla | |||
|Taikaviitta | |||
|Pikku Apulainen | |||
|Hansu Hanhi | |||
|<!-- Gitta Gans --> | |||
|- | |||
!Spanisch<br>(Spanien): | |||
|Patoso | |||
|<!-- Gundel Gaukeley --> | |||
|<!-- Panzerknacker --> | |||
|<!-- Phantomias --> | |||
|<!-- Helferlein --> | |||
|Gustavo Ganso | |||
|<!-- Gitta Gans --> | |||
|- | |||
!Spanisch<br>(Mexiko): | |||
|<!-- Dussel Duck --> | |||
|<!-- Gundel Gaukeley --> | |||
|Los Chicos Malos | |||
|<!-- Phantomias --> | |||
|<!-- Helferlein --> | |||
|<!-- Franz Gans --> | |||
|<!-- Gitta Gans --> | |||
|- | |||
!Portugiesisch<br>(Portugal): | |||
|Peninha | |||
|<!-- Gundel Gaukeley --> | |||
|<!-- Panzerknacker --> | |||
|<!-- Phantomias --> | |||
|<!-- Helferlein --> | |||
|<!-- Franz Gans --> | |||
|<!-- Gitta Gans --> | |||
|- | |||
!Portugiesisch<br>(Brasilien): | |||
|Peninha | |Peninha | ||
| | |<!-- Gundel Gaukeley --> | ||
|<!-- Panzerknacker --> | |||
|<!-- Phantomias --> | |||
|<!-- Helferlein --> | |||
|<!-- Franz Gans --> | |||
|<!-- Gitta Gans --> | |||
| | |||
! | |||
| | |||
! | |||
| | |||
| | |||
! | |||
| | |||
! | |||
|} | |} | ||
=== Maus-Universum === | <!-- weitere, fehlende Sprachen: | ||
Polnisch | |||
Estnisch | |||
Serbisch | |||
|- | Ungarisch | ||
Griechisch | |||
Türkisch | |||
Arabisch | |||
Hebräisch | |||
Chinesisch | |||
--> | |||
===Maus-Universum=== | |||
{| class="Tabelle" width="100%" | |||
|- | |||
!Deutsch: | !Deutsch: | ||
| | |[[Micky Maus]] | ||
| | |[[Minni Maus|Minni(e) Maus]] | ||
| | |[[Mack und Muck]] | ||
| | |[[Goofy]] | ||
| | |[[Pluto]] | ||
| | |[[Rudi Ross]] | ||
| | |[[Klarabella Kuh]] | ||
|- | |||
|- | |||
!Englisch: | !Englisch: | ||
|Mickey Mouse | |Mickey Mouse | ||
Zeile 354: | Zeile 276: | ||
|Horace Horsecollar | |Horace Horsecollar | ||
|Clarabelle Cow | |Clarabelle Cow | ||
| | |- | ||
!Italienisch: | !Italienisch: | ||
|Topolino | |Topolino | ||
| | |Topolina | ||
| | |<!-- Mack und Muck --> | ||
|Pippo | |Pippo | ||
|Pluto | |<!-- Pluto --> | ||
|Orazio | |Orazio | ||
|Clarabella | |Clarabella | ||
|- | |||
|- | |||
!Französisch: | !Französisch: | ||
|Mickey | |Mickey | ||
|Minnie | |Minnie | ||
| | |<!-- Mack und Muck --> | ||
|Dingo | |Dingo | ||
|Pluto | |Pluto | ||
|Horace Horscellar | |Horace Horscellar | ||
| | |<!-- Klarabella Kuh --> | ||
|- | |||
|- | |||
!Niederländisch: | !Niederländisch: | ||
|Mickey Mouse | |Mickey Mouse | ||
|Minnie Mouse | |Minnie Mouse | ||
| | |<!-- Mack und Muck --> | ||
| | |<!-- Goofy --> | ||
|Pluto | |Pluto | ||
|Karel Paardepoot | |Karel Paardepoot | ||
|Clarabella Koe | |Clarabella Koe | ||
|- | |||
|- | |||
!Dänisch: | !Dänisch: | ||
|Mickey Mouse | |Mickey Mouse | ||
Zeile 417: | Zeile 311: | ||
|Pluto | |Pluto | ||
|Klavs Krikke | |Klavs Krikke | ||
| | |<!-- Klarabella Kuh --> | ||
|- | |||
|- | |||
!Norwegisch: | !Norwegisch: | ||
|Mikke Mus | |Mikke Mus | ||
Zeile 434: | Zeile 321: | ||
|Klaus Knegg | |Klaus Knegg | ||
|Klara Ku | |Klara Ku | ||
|- | |||
|- | |||
!Schwedisch: | !Schwedisch: | ||
|Musse Pigg | |Musse Pigg | ||
Zeile 447: | Zeile 327: | ||
|Teddi & Freddi | |Teddi & Freddi | ||
|Långben | |Långben | ||
|Pluto | |<!-- Pluto --> | ||
|Klasse | |Klasse | ||
|Klarabella | |<!-- Klarabella Kuh --> | ||
|- | |||
|- | |||
!Finnisch: | !Finnisch: | ||
|Mikki Hiiri | |Mikki Hiiri | ||
|Minni Hiiri | |Minni Hiiri | ||
| | |<!-- Mack und Muck --> | ||
| | |<!-- Goofy --> | ||
|Pluto | |Pluto | ||
|Polle Koninkaulus | |Polle Koninkaulus | ||
| | |<!-- Klarabella Kuh --> | ||
|- | |||
|- | |||
!Spanisch<br>(Spanien): | !Spanisch<br>(Spanien): | ||
|Mickey Mouse / el ratón Mickey / el ratón Miguelito | |Mickey Mouse / el ratón Mickey / el ratón Miguelito | ||
|Minnie Mouse | |Minnie Mouse | ||
| | |<!-- Mack und Muck --> | ||
|Goofy | |<!-- Goofy --> | ||
|Pluto | |<!-- Pluto --> | ||
|Horacio | |Horacio | ||
|La vaca Clarabella | |La vaca Clarabella | ||
| | |- | ||
!Spanisch<br>(Mexiko): | !Spanisch<br>(Mexiko): | ||
|Mickey Mouse / El Raton Mickey | |Mickey Mouse / El Raton Mickey | ||
|Minnie Mouse / Mimi Mouse | |Minnie Mouse / Mimi Mouse | ||
| | |<!-- Mack und Muck --> | ||
| | |<!-- Goofy --> | ||
|Pluto | |Pluto | ||
| | |<!-- Rudi Ross --> | ||
|Clarabella | |Clarabella | ||
|- | |||
|- | |||
!Portugiesisch<br>(Portugal): | !Portugiesisch<br>(Portugal): | ||
| | |<!-- Micky Maus --> | ||
| | |<!-- Minni Maus --> | ||
| | |<!-- Mack und Muck --> | ||
|Pateta | |Pateta | ||
|Pluto | |<!-- Pluto --> | ||
|Horácio | |Horácio | ||
| | |<!-- Klarabella Kuh --> | ||
|- | |||
|- | |||
!Portugiesisch<br>(Brasilien): | !Portugiesisch<br>(Brasilien): | ||
| | |<!-- Micky Maus --> | ||
| | |<!-- Minni Maus --> | ||
| | |<!-- Mack und Muck --> | ||
| | |<!-- Goofy --> | ||
|Pluto | |<!-- Pluto --> | ||
|Horácio | |Horácio | ||
| | |<!-- Klarabella Kuh --> | ||
| | |} | ||
| | |||
| | {| class="Tabelle" width="100%" | ||
| | |- | ||
| | !Deutsch: | ||
|[[Kater Karlo]] | |||
|[[Kommissar Hunter]] | |||
|[[Inspektor Issel]] | |||
|[[Gamma]] | |||
|[[Indiana Goof]] | |||
|[[Alfons]] | |||
|[[Schwarzes Phantom]] | |||
|- | |||
!Englisch: | |||
|Black Pete/Peg-Leg Pete | |||
|<!-- Kommissar Hunter --> | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|Eega Beeva | |||
|Arizona Goof | |||
|Gilbert | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|- | |||
!Italienisch: | |||
|Gambadilegno | |||
|Basettoni | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|Eta Beta | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|Gilberto | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|- | |||
!Französisch: | |||
|<!-- Kater Karlo --> | |||
|Commissaire Finot | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|<!-- Gamma --> | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|Gilbert | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|- | |||
!Niederländisch: | |||
|Boris Boef | |||
|Commissaris O'Hara | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|<!-- Gamma --> | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|Kareltje | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|- | |||
!Dänisch: | |||
|<!-- Kater Karlo --> | |||
|Politimester Stricks | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|<!-- Gamma --> | |||
|Vildmule | |||
|Gilbert | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|- | |||
!Norwegisch: | |||
|Svartepetter | |||
|Politimester Fiks | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|Eta Beta | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|Ferdinand | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|- | |||
!Schwedisch: | |||
|Svarte Petter | |||
|Kommisarie Karlsson | |||
|Kloven | |||
|Eta Beta | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|Gilbert | |||
|Spökplumpen | |||
|- | |||
!Finnisch: | |||
|Musta Pekka | |||
|<!-- Kommissar Hunter --> | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|<!-- Gamma --> | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|Pikku-Pelle | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|- | |||
!Spanisch<br>(Spanien): | |||
|Pete Patapalo | |||
|<!-- Kommissar Hunter --> | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|<!-- Gamma --> | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|Gilberto | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|- | |||
!Spanisch<br>(Mexiko): | |||
|<!-- Kater Karlo --> | |||
|<!-- Kommissar Hunter --> | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|<!-- Gamma --> | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|<!-- Alfons --> | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|- | |||
!Portugiesisch<br>(Portugal): | |||
|<!-- Kater Karlo --> | |||
|<!-- Kommissar Hunter --> | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|<!-- Gamma --> | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|Gilberto | |Gilberto | ||
| | |<!-- Schwarzes Phantom --> | ||
|- | |||
!Portugiesisch<br>(Brasilien): | |||
|<!-- Kater Karlo --> | |||
|<!-- Kommissar Hunter --> | |||
|<!-- Inspektor Issel --> | |||
|<!-- Gamma --> | |||
|<!-- Indiana Goof --> | |||
|<!-- Alfons --> | |||
|<!-- Schwarzes Phantom --> | |||
|} | |} | ||
==Nach Sprache== | ==Nach Sprache== | ||
=== Englisch === | === Englisch === | ||
{| | {| | ||
---- | |||
|----- | |----- | ||
| [[Alfons]]: || ' | | [[Alfons]]: || 'saswads | ||
|----- | |----- | ||
| [[Dicky, Dacky und Ducky]]: || ''April, May and June'' | | [[Dicky, Dacky und Ducky]]: || ''April, May and June'' | ||
Zeile 603: | Zeile 562: | ||
=== Arabisch === | === Arabisch === | ||
{| | {| | ||
| [[Dagobert Duck]]: || عم دهب ''Amm Dahab'' ("Onkel Gold") | | [[Dagobert Duck]]: || عم دهب ''Amm Dahab'' ("Onkel Gold") | ||
|----- | |----- | ||
| [[ | | [[Donald Duck]]: || بطوط ''Battout'' (von بطة ''batta'' "Ente") | ||
|----- | |----- | ||
| [[Micky Maus]]: || ميكي ''Miki'' | | [[Micky Maus]]: || ميكي ''Miki'' | ||
Zeile 661: | Zeile 606: | ||
|----- | |----- | ||
| [[Minni Maus]]: || ''Minnie Mouse'' | | [[Minni Maus]]: || ''Minnie Mouse'' | ||
|----- | |----- | ||
| [[Phantomias]]: || ''Stålanden'' | | [[Phantomias]]: || ''Stålanden'' | ||
Zeile 684: | Zeile 627: | ||
|----- | |----- | ||
| [[Micky Maus]]: || ''Miki Hiir'' | | [[Micky Maus]]: || ''Miki Hiir'' | ||
|----- | |----- | ||
| [[Minni Maus]]: || ''Minni Hiir'' | | [[Minni Maus]]: || ''Minni Hiir'' | ||
Zeile 693: | Zeile 634: | ||
| [[Dagobert Duck]]: || ''Onu Robert'' | | [[Dagobert Duck]]: || ''Onu Robert'' | ||
|----- | |----- | ||
| [[Tick, Trick und Track]]: || '' | | [[Tick, Trick und Track]]: || ''Tupsi, Hupsi ja Lupsi'' | ||
|----- | |----- | ||
| [[Daniel Düsentrieb]]: || ''Leidur Leo'' | | [[Daniel Düsentrieb]]: || ''Leidur Leo'' | ||
Zeile 704: | Zeile 645: | ||
|----- | |----- | ||
| [[Kleiner Wolf]]: || ''Väike Hundu'' | | [[Kleiner Wolf]]: || ''Väike Hundu'' | ||
|} | |} | ||
Zeile 755: | Zeile 689: | ||
|----- | |----- | ||
| [[Fähnlein Fieselschweif]]: || ''Sudenpennut'' | | [[Fähnlein Fieselschweif]]: || ''Sudenpennut'' | ||
|} | |} | ||
Zeile 828: | Zeile 754: | ||
| [[Daisy Duck]]: || ''Paperina'' | | [[Daisy Duck]]: || ''Paperina'' | ||
|----- | |----- | ||
| [[Donald Duck]]: || ''Paperino'' | | [[Donald Duck]]: || ''Paperino'' | ||
|----- | |----- | ||
| [[Dummi Duck]]: || ''Sgrizzo Papero'' | | [[Dummi Duck]]: || ''Sgrizzo Papero'' | ||
Zeile 842: | Zeile 768: | ||
| [[Franz Gans]]: || ''Ciccio'' | | [[Franz Gans]]: || ''Ciccio'' | ||
|----- | |----- | ||
| [[Daniel Düsentrieb]]: || ''Archimede Pitagorico'' ( | | [[Daniel Düsentrieb]]: || ''Archimede Pitagorico'' (auch ''Giro Rotalibera'') | ||
|----- | |----- | ||
| [[Gundel Gaukeley]]: || ''Amelia'' | | [[Gundel Gaukeley]]: || ''Amelia'' | ||
Zeile 852: | Zeile 778: | ||
| [[Micky Maus]]: || ''Topolino'' | | [[Micky Maus]]: || ''Topolino'' | ||
|----- | |----- | ||
| [[Minni Maus]]: || ''Minni'' | | [[Minni Maus]]: || ''Topolina'' (auch ''Minni'' und ''Minnie'') | ||
|----- | |----- | ||
| [[Phantomias]]: || ''Paperinik'' | | [[Phantomias]]: || ''Paperinik'' | ||
Zeile 903: | Zeile 829: | ||
|----- | |----- | ||
| [[Minni Maus]]: || ''Minnie Mouse'' | | [[Minni Maus]]: || ''Minnie Mouse'' | ||
|----- | |----- | ||
| [[Phantomias]]: || ''Superdonald'' | | [[Phantomias]]: || ''Superdonald'' | ||
Zeile 926: | Zeile 848: | ||
| [[Der große böse Wolf]]: || ''De grote boze Wolf'' oder ''Midas Wolf'' | | [[Der große böse Wolf]]: || ''De grote boze Wolf'' oder ''Midas Wolf'' | ||
|----- | |----- | ||
| [[ | | [[Der kleine Wolf]]: || ''Wolfje'' | ||
|----- | |----- | ||
| [[Böse-Buben- | | [[Böse-Buben-Club]]: || ''Booswichtenclub'' | ||
|----- | |----- | ||
| [[Madam Mim]]: || ''Madam Mikmak'' | | [[Madam Mim]]: || ''Madam Mikmak'' | ||
Zeile 1.063: | Zeile 985: | ||
|----- | |----- | ||
| [[Ahörnchen und Behörnchen]]: || ''Tico e Teco'' | | [[Ahörnchen und Behörnchen]]: || ''Tico e Teco'' | ||
|} | |} | ||
Zeile 1.258: | Zeile 1.168: | ||
| [[Daniel Düsentrieb]]: || ''Szaki Dani'' | | [[Daniel Düsentrieb]]: || ''Szaki Dani'' | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Figur| Liste von Disney-Figuren in verschiedenen Sprachen]] | [[Kategorie:Figur| Liste von Disney-Figuren in verschiedenen Sprachen]] | ||