Star Wars: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| George Lucas | | George Lucas | ||
| Rick McCallum | | Rick McCallum | ||
|- | |||
| 2015 | |||
| [[Star Wars: Das Erwachen der Macht]] | |||
| Star Wars: The Force Awakens | |||
| J. J. Abrams | |||
| Lawrence Kasdan, J. J. Abrams, Michael Arndt | |||
| Kathleen Kennedy, J. J. Abrams, Bryan Burk | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Film]] | [[Kategorie:Film]] |
Version vom 26. Juli 2018, 14:46 Uhr
Star Wars (englisch für Sternkriege) ist eine Science-Fiction-Filmreihe, dessen Geschichte mit dem 1977 erschienenen Kinofilm Krieg der Sterne (Originaltitel: Star Wars) begann. Schöpfer von Star Wars ist der Drehbuchautor und Regisseur George Lucas. Star Wars besteht aus drei Filmtrilogien: der Originaltrilogie, die neben Krieg der Sterne (1977) die Filme Das Imperium schlägt zurück (1980) und Die Rückkehr der Jedi-Ritter (1983) umfasst; der Prequel-Trilogie, die in der Zeit vor der Originaltrilogie spielt, mit den Filmen Die dunkle Bedrohung (1999), Angriff der Klonkrieger (2002) und Die Rache der Sith (2005); und schließlich der inhaltlich auf die Originaltrilogie folgenden Sequel-Trilogie, die 2015 mit dem Film Das Erwachen der Macht begann und 2017 mit Die letzten Jedi fortgeführt wurde. Die 9. Episode ist für 2019 geplant.
Die Star Wars-Filme der Trilogien
Jahr | Deutscher Titel | Originaltitel | Regie | Drehbuch | Produktion |
---|---|---|---|---|---|
1977 | Krieg der Sterne; Star Wars: Episode IV – Eine neue Hoffnung | Star Wars: Episode IV – A New Hope | George Lucas | George Lucas | Gary Kurtz |
1980 | Star Wars: Episode V – Das Imperium schlägt zurück | Star Wars: Episode V – The Empire Strikes Back | Irvin Kershner | Leigh Brackett, Lawrence Kasdan, George Lucas | Gary Kurtz, Rick McCallum |
1983 | Star Wars: Episode VI – Die Rückkehr der Jedi-Ritter | Star Wars: Episode VI – Return of the Jedi | Richard Marquand | Lawrence Kasdan, George Lucas | Howard G. Kazanjian |
1999 | Star Wars: Episode I – Die dunkle Bedrohung | Star Wars: Episode I – The Phantom Menace | George Lucas | George Lucas | Rick McCallum |
2002 | Star Wars: Episode II – Angriff der Klonkrieger | Star Wars: Episode II – Attack of the Clones | George Lucas | George Lucas, Jonathan Hales | Rick McCallum |
2005 | Star Wars: Episode III – Die Rache der Sith | Star Wars: Episode III – Revenge of the Sith | George Lucas | George Lucas | Rick McCallum |
2015 | Star Wars: Das Erwachen der Macht | Star Wars: The Force Awakens | J. J. Abrams | Lawrence Kasdan, J. J. Abrams, Michael Arndt | Kathleen Kennedy, J. J. Abrams, Bryan Burk |