Star Wars: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| George Lucas | | George Lucas | ||
| George Lucas | | George Lucas | ||
| Gary | | Gary Kurtz | ||
|- | |- | ||
| 1980 | | 1980 | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Leigh Brackett, Lawrence Kasdan, George Lucas | | Leigh Brackett, Lawrence Kasdan, George Lucas | ||
| Gary Kurtz, Rick McCallum | | Gary Kurtz, Rick McCallum | ||
|- | |||
| 1983 | |||
| Star Wars: Episode VI – Die Rückkehr der Jedi-Ritter | |||
| Star Wars: Episode VI – Return of the Jedi | |||
| Richard Marquand | |||
| Lawrence Kasdan, George Lucas | |||
| Howard G. Kazanjian | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Film]] | [[Kategorie:Film]] |
Version vom 26. Juli 2018, 14:40 Uhr
Star Wars (englisch für Sternkriege) ist eine Science-Fiction-Filmreihe, dessen Geschichte mit dem 1977 erschienenen Kinofilm Krieg der Sterne (Originaltitel: Star Wars) begann. Schöpfer von Star Wars ist der Drehbuchautor und Regisseur George Lucas. Star Wars besteht aus drei Filmtrilogien: der Originaltrilogie, die neben Krieg der Sterne (1977) die Filme Das Imperium schlägt zurück (1980) und Die Rückkehr der Jedi-Ritter (1983) umfasst; der Prequel-Trilogie, die in der Zeit vor der Originaltrilogie spielt, mit den Filmen Die dunkle Bedrohung (1999), Angriff der Klonkrieger (2002) und Die Rache der Sith (2005); und schließlich der inhaltlich auf die Originaltrilogie folgenden Sequel-Trilogie, die 2015 mit dem Film Das Erwachen der Macht begann und 2017 mit Die letzten Jedi fortgeführt wurde. Die 9. Episode ist für 2019 geplant.
Die Star Wars-Filme der Trilogien
Jahr | Deutscher Titel | Originaltitel | Regie | Drehbuch | Produktion |
---|---|---|---|---|---|
1977 | Krieg der Sterne; Star Wars: Episode IV – Eine neue Hoffnung | Star Wars: Episode IV – A New Hope | George Lucas | George Lucas | Gary Kurtz |
1980 | Star Wars: Episode V – Das Imperium schlägt zurück | Star Wars: Episode V – The Empire Strikes Back | Irvin Kershner | Leigh Brackett, Lawrence Kasdan, George Lucas | Gary Kurtz, Rick McCallum |
1983 | Star Wars: Episode VI – Die Rückkehr der Jedi-Ritter | Star Wars: Episode VI – Return of the Jedi | Richard Marquand | Lawrence Kasdan, George Lucas | Howard G. Kazanjian |