Duckipedia:Nekrolog: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kevin (Diskussion | Beiträge) (→2007) |
Kevin (Diskussion | Beiträge) (→2005) |
||
Zeile 86: | Zeile 86: | ||
|Autounfall | |Autounfall | ||
|Drehbuchautor | |Drehbuchautor | ||
|- | |||
|[[Card Walker]] | |||
|89 | |||
|09.01.1916 | |||
|28.11.2005 | |||
|Herzinsuffizienz | |||
|Präsident und CEO | |||
|- | |- | ||
|[[Gay Deel]] | |[[Gay Deel]] |
Version vom 3. August 2007, 16:26 Uhr
Nekrolog für Disney-Mitarbeiter. Geführt wird ab dem Jahr 2005, als die Duckipedia gegründet wurde. Natürlich gilt die Bezeichnung "für Disney" auch bei Aktivitäten für andere Firmen, wie Mondadori oder Touchstone.
2005
Name | Alter | Geburtsdatum | Todesdatum | Ursache | Bei Disney |
---|---|---|---|---|---|
Ruth Warrick | 89 | 29.06.1915 | 15.01.2005 | Lungenentzündung | Schauspielerin |
Vance Gerry | 75 | 21.08.1929 | 05.03.2005 | Krebs | Animator |
Erika Fuchs | 98 | 07.12.1906 | 22.04.2005 | unbekannt | Übersetzerin |
John Mills | 97 | 22.02.1908 | 23.04.2005 | (?) Infektion | Schauspieler |
Romano Scarpa | 77 | 27.09.1927 | 23.04.2005 | (?)Lange Krankheit | Comiczeichner |
Joe Grant | 96 | 15.05.1908 | 06.05.2005 | Herzinfarkt | Drehbuchautor |
Howard Morris | 85 | 04.09.1919 | 21.05.2005 | Herzprobleme | Schauspieler |
Thurl Ravenscroft | 91 | 06.02.1914 | 22.05.2005 | Prostatakrebs | Synchronsprecher |
Paul Winchell | 82 | 21.12.1922 | 24.06.2005 | Natürlicher Tod | Synchronsprecher |
John Fiedler | 80 | 03.02.1925 | 25.06.2005 | Krebs | Synchronsprecher |
Joe Ranft | 45 | 13.03.1960 | 16.08.2005 | Autounfall | Drehbuchautor |
Card Walker | 89 | 09.01.1916 | 28.11.2005 | Herzinsuffizienz | Präsident und CEO |
Gay Deel | 72 | 07.07.1933 | 12.12.2005 | Alzheimer | Trickfilmzeichner |
Aurora Miranda | 90 | 20.04.1915 | 22.12.2005 | Herzinfarkt | Synchronsprecherin |
2006
Name | Alter | Geburtsdatum | Todesdatum | Ursache | Bei Disney |
---|---|---|---|---|---|
Johnny Lange | 100 | 15.08.1905 | 06.01.2006 | Natürlicher Tod | Komponist |
Norm McCabe | 94 | 10.02.1911 | 17.01.2006 | unbekannt | Animator |
Rhoda Williams | 75 | 03.06.1930 | 08.03.2006 | Natürlicher Tod | Schauspielerin |
Brad Case | 93 | ??.??.1912 | 19.03.2006 | unbekannt | Animator |
Richard Fleischer | 89 | 08.12.1916 | 25.03.2006 | Natürlicher Tod | Regisseur |
Ed Benedict | 94 | 23.08.1912 | 28.08.2006 | unbekannt | Animator |
Bernard Wolf | 95 | 18.07.1911 | 07.09.2006 | unbekannt | Animator |
Donald Christensen | 90 | ??.??.1916 | 18.10.2006 | unbekannt | Drehbuchautor |
Eustace Lycett | 91 | 21.12.1914 | 16.11.2006 | Altersbedingt | Spezialeffekter |
Luciano Bottaro | 75 | 16.11.1931 | 25.11.2006 | unbekannt | Comiczeichner |
Heinrich Riethmüller | 84 | 23.12.1921 | 08.12.2006 | (?)Lange Krankheit | Übersetzer |
Peter Boyle | 71 | 18.10.1935 | 12.12.2006 | Knochenkrebs | Schauspieler |
2007
Name | Alter | Geburtsdatum | Todesdatum | Ursache | Bei Disney |
---|---|---|---|---|---|
Matt Chubet | ?? | ??.??.???? | 01.01.2007 | Erstickt1 | Kameramann |
Charles Hyatt | 75 | 14.02.1931 | 01.01.2007 | Lungenkrebs | Schauspieler |
Iwao Takamoto | 81 | 29.04.1925 | 08.01.2007 | Herzinfarkt | Animator |
Gloria Lopez | 54 | ??.??.1952 | 12.01.2007 | Pankreaskrebs | Produzentin |
Harvey Cohen | 55 | 13.07.1951 | 14.01.2007 | Herzinfarkt | Komponist |
Ian Richardson | 72 | 07.04.1934 | 09.02.2007 | unbekannt | Schauspieler |
Peter Ellenshaw | 93 | 24.05.1913 | 12.02.2007 | Herzinfarkt | Mattepainter |
Carol Svendsen | 78 | 04.03.1929 | 23.03.2007 | unbekannt | Trickfilmzeichnerin |
Roscoe Lee Browne | 81 | 02.05.1925 | 11.04.2007 | Krebs | Synchronsprecher |
Brant Parker | 86 | 26.08.1920 | 15.04.2007 | unbekannt | Trickfilmzeichner |
Clemens Ostermann | 22 | 11.06.1984 | 30.04.2007 | Lungenkollaps | Synchronsprecher |
Yolanda King | 51 | 17.11.1955 | 15.05.2007 | Herzinfarkt | Schauspielerin |
Lloyd Alexander | 83 | 30.01.1923 | 17.05.2007 | unbekannt | Schriftsteller |
Art Stevens | 92 | ??.??.1915 | 22.05.2007 | Herzversagen | Trickfilmzeichner |
Roger Armstrong | 89 | 12.10.1917 | 07.06.2007 | unbekannt | Comiczeichner |
Joel Siegel | 63 | 07.07.1943 | 29.06.2007 | Darmkrebs | Filmkritiker |
Charles Lane | 102 | 26.01.1905 | 09.07.2007 | Natürlicher Tod | Schauspieler |
Ulrich Mühe | 54 | 20.06.1953 | 22.07.2007 | Magenkrebs | Schauspieler |
Tom Snyder | 71 | 12.05.1936 | 29.07.2007 | Leukämie | Moderator |
1Matt Chubet, einer der erfahrensten Hollywood-Kameramänner im Bereich der Steadicam™, erstickte in einem "Bivvy"-Schlafsack. Diese Schlafsäcke sind dazu gedacht, auch unter härteren Naturbedingungen zu funktionieren und daher wasserdicht. Chubet zog den Schlafsack, den er in seinem Auto aufgeschlagen hatte, als er sich schlafen legte, selbst zu und erstickte während dem Schlaf.