Jan Gulbransson: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 233: | Zeile 233: | ||
| MM 35/2003 | | MM 35/2003 | ||
| 5 | | 5 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| H 94215 | |||
| Donald Duck | |||
| ''Hoax of all time'' | |||
| Juli 1999 | |||
| ''Der größte Schwindel aller Zeiten'' | |||
| [[DDSH 162]] | |||
| 10 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| H 87052 | |||
| Donald Duck | |||
| ''Geld als water'' | |||
| August 1999 | |||
| ''6 Richtige mit Superzahl'' | |||
| MM 47/2001 | |||
| 11 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| H 20083 | |||
| Donald Duck | |||
| ''Fishing'' | |||
| August 2001 | |||
| ''Anglers Pein'' | |||
| [[70 Jahre Donald Duck]] | |||
| 5 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| H 94152 | |||
| Tick, Trick und Track | |||
| ''Nanook the huskie'' | |||
| Januar 2005 | |||
| ''Schneekoller'' | |||
| Hall of Fame 4 | |||
| 10 | |||
|} | |} | ||
Version vom 3. November 2016, 20:23 Uhr
Jan Gulbransson (*4. Juni 1949 in München) besuchte Ende der Sechziger / Anfang der Siebziger Jahre die Kunstakademie München. 1968 fing er an, Puppen für Kindersendungen, wie z.B. Kunterbunt, Das feuerrote Spielmobil oder Die Rappelkiste zu entwerfen. In den Siebzigern arbeitete er in Trickfilmstudios. Von 1981 bis 2000 zeichnete er Duck-Comics für den Sanoma-Verlag (früher: Oberon) und seit 2004 zeichnet er für Egmont. Er zeichnet aber auch andere Comics, wie z.B. Globi oder Willi Wurm-Comics für die Apotheken-Kinderzeitschrift Medizini. Des Weiteren illustriert er Bücher, z.B. "Natur - Rätsel, Fakten und Rekorde".
Liste aller Disney-Comics von Gulbransson
Hier entsteht eine Liste aller von Jan Gulbransson gezeichneten Disney-Comics.
MM=Micky Maus, DDSH=Die tollsten Geschichten von Donald Duck Sonderheft
Storycode | Titelheld | Originaltitel | Datum Erstveröffentlichung | Deutscher Titel | Deutsche Erstveröffentlichung | Seiten |
---|---|---|---|---|---|---|
H 81029 | Donald Duck | Goede buren | März 1982 | Auf gute Nachbarschaft | MM 17/1995 | 10 |
H 81010 | Donald Duck | Ridder Donderzwaard D... | April 1982 | Ritter Donderfest D... | DDSH 194 | 10 |
H 82031 | Donald Duck | Katzefreund | Juni 1982 | Alles für die Katz | MM 6/1995 | 10 |
H 82013 | Donald Duck | De echte droom | September 1982 | Träume werden wahr | Micky Maus Super Sommer Spaß 1 | 10 |
H 82096 | Donald Duck | De triljardenerfenis | Juni 1983 | Die Dreizehn-Trilliarden-Erbschaft | Hall of Fame 4 | 10 |
H 83016 | Donald Duck | Het geld ligt op straat | September 1983 | Das Geld liegt auf der Straße | DDSH 198 | 10 |
H 83040 | Donald Duck | Im Winterort | Januar 1984 | Willkommen in Bad Bürzelberg | MM 2/1996 | 10 |
H 83039 | Donald Duck | De trots der zeven zeeën | März 1984 | Tumult auf See | MM 27/1996 | 10 |
H 84099 | Donald Duck | De jacht op de Mato Grosso | August 1984 | Die rote Mato Grosso | DDSH 162 | 10 |
H 84125 | Donald Duck | De duckzegel | November 1984 | Der Posten bei der Post | DDSH 160 | 10 |
G HD 52 | Donald Duck | Begegnung in der Zukunft! | Juni 1985 | Begegnung in der Zukunft! | Der Donaldist 52 | 2 |
H 83048 | Onkel Dagobert | En de tijger van Bengalen | Oktober 1985 | Der Tiger von Bengalen | DDSH 159 | 40 |
H 85108 | Donald Duck | Een kalkoen voor het dameskransje | November 1985 | Ein Truthahn für den Damenverein | Mickyvision 25/1990 | 14 |
H 85062 | Donald Duck | Burengerucht! | November 1985 | Freiheit der Meere | DDSH 160 | 10 |
H 85102 | Donald Duck | Lijntrekker | Juni 1986 | Mal was anderes | MM 25/2000 | 10 |
G DAA 3 | Onkel Dagobert | Das älteste Auto der Welt | September 1986 | Das älteste Auto der Welt | Disney-Autoalbum 3 | 47 |
H 85069 | Donald Duck | Verloving | April 1987 | Pech in der Liebe | DDSH 204 | 10 |
H 84058 | Donald Duck | De huurder | November 1987 | Eigener Herd ist Goldes wert | DDSH 223 | 10 |
H 85120 | Donald Duck | Spookrijder | Juni 1988 | Der große Preis von Entenhausen | DDSH 214 | 10 |
H 83088 | Donald Duck | Grasmaairace | Juni 1988 | Das Rasenmäher-Rennen | DDSH 206 | 10 |
H 88002 | Donald Duck | Flughafen | Dezember 1988 | Fliegender Wechsel | DDSH 248 | 10 |
H 87177 | Donald Duck | Hekseverhalen | Oktober 1989 | Wie verhext | DDSH 203 | 10 |
H 85100 | Donald Duck | Nieuwe buren | Juni 1992 | Der neue Nachbar | DDSH 219 | 10 |
H 89069 | Donald Duck | Gonzo the gopher | Juni 1994 | Gonzo der Riesen-Ziesel | DDSH 160 | 10 |
H 86260 | Donald Duck | ´n Stekelige kwestie | Februar 1998 | Alles in bester Marmelade | DDSH 177 | 11 |
H 95184 | Donald Duck | Kite masters | Juli 1998 | Die Drachenlenker | DDSH 162 | 4 |
H 96157 | Donald Duck | Roller skates | August 1998 | Inliner gegen Oldtimer | MM 35/2003 | 5 |
H 94215 | Donald Duck | Hoax of all time | Juli 1999 | Der größte Schwindel aller Zeiten | DDSH 162 | 10 |
H 87052 | Donald Duck | Geld als water | August 1999 | 6 Richtige mit Superzahl | MM 47/2001 | 11 |
H 20083 | Donald Duck | Fishing | August 2001 | Anglers Pein | 70 Jahre Donald Duck | 5 |
H 94152 | Tick, Trick und Track | Nanook the huskie | Januar 2005 | Schneekoller | Hall of Fame 4 | 10 |
(Liste ist in Entstehung)