Liste aller Comicgeschichten von William Van Horn: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
== Disney-Comicgeschichten == | == Disney-Comicgeschichten == | ||
=== 1988 bis | === 1988 bis 1991 === | ||
{| width="100%" style="background-color:#fff; border-top:5px solid #ffff99; border-bottom:5px solid #ffff99; border-left:5px solid #ffff99; border-right:5px solid #ffff99;" valign="top" | {| width="100%" style="background-color:#fff; border-top:5px solid #ffff99; border-bottom:5px solid #ffff99; border-left:5px solid #ffff99; border-right:5px solid #ffff99;" valign="top" | ||
|- style="background:#ffff99" | |- style="background:#ffff99" | ||
Zeile 413: | Zeile 413: | ||
|<center>[[Onkel Dagobert]]</center> | |<center>[[Onkel Dagobert]]</center> | ||
|<center><small>[[Bill Riling]] (Autor)</small></center> | |<center><small>[[Bill Riling]] (Autor)</small></center> | ||
|<center>Juni 1990</center> | |||
|<center>14</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=KU 0190}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Großer Auftritt beim Rodeo</center> | |||
|<center>Rootin' Tootin' Duck</center> | |||
|<center>[[Donald Duck]]</center> | |||
|<center><small>[[John Lustig]] (Autor)</small></center> | |||
|<center>Juli 1990</center> | |<center>Juli 1990</center> | ||
|<center>12</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=KU 0290}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Kampf um die Sandburgen</center> | |||
|<center>Beachhead Bathos</center> | |||
|<center>[[Donald Duck]]</center> | |||
|<center>–</center> | |||
|<center>August 1990</center> | |||
|<center>12</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=KU 0690}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Für eine Handvoll Honig</center> | |||
|<center>The Bees Have It!</center> | |||
|<center>[[Donald Duck]]</center> | |||
|<center>–</center> | |||
|<center>Oktober 1990</center> | |||
|<center>12</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=KU 0790}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Ein ruhiger Schlaf ist Goldes wert</center> | |||
|<center>Snore Losers</center> | |||
|<center>[[Donald Duck]]</center> | |||
|<center>–</center> | |||
|<center>Oktober 1990</center> | |||
|<center>12</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=KU 0890}}</center> | |||
|- | |||
|<center>MUB</center> | |||
|<center>It's Bats, Man!</center> | |||
|<center>[[Donald Duck]]</center> | |||
|<center><small>[[John Lustig]] (Autor)</small></center> | |||
|<center>Dezember 1990</center> | |||
|<center>14</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=KU 0990}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Wettstreit an Halloween</center> | |||
|<center>It's in the Bag!</center> | |||
|<center>[[Donald Duck]]</center> | |||
|<center>–</center> | |||
|<center>Dezember 1990</center> | |||
|<center>12</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=KU 2890}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Die Schokolinsenwolke</center> | |||
|<center>Public Ugly</center> | |||
|<center>[[Donald Duck]]</center> | |||
|<center>–</center> | |||
|<center>Januar 1991</center> | |||
|<center>12</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=KU 3590}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Eiskalt gelinkt</center> | |||
|<center>Run-Down Runner</center> | |||
|<center>[[Donald Duck]]</center> | |||
|<center><small>[[John Lustig]] (Autor)</small></center> | |||
|<center>März 1991</center> | |||
|<center>12</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=KD 2190}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Der schreckliche Perfekto</center> | |||
|<center>No Room for Human Error</center> | |||
|<center>[[Onkel Dagobert]]</center> | |||
|<center><small>[[John Lustig]] (Autor)</small></center> | |||
|<center>März 1991</center> | |||
|<center>26</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=KU 3090b}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Nur ein armes kleines Würstchen</center> | |||
|<center>Just a Humble, Bumbling Duck!</center> | |||
|<center>[[Donald Duck]]</center> | |||
|<center>–</center> | |||
|<center>Juli 1991</center> | |||
|<center>12</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=KD 3690}}</center> | |||
|- | |||
|<center></center> | |||
|<center>Blow Me Down</center> | |||
|<center>[[Kleiner Wolf]]</center> | |||
|<center>–</center> | |||
|<center>Juli 1991</center> | |||
|<center>2</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=KJS 001}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Eine haarige Geschichte</center> | |||
|<center>A Tuft Luck Tale</center> | |||
|<center>[[Donald Duck]]</center> | |||
|<center>–</center> | |||
|<center>August 1991</center> | |||
|<center>19</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=KJD 005}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Kleine Gespenster</center> | |||
|<center>Kid Stuff</center> | |||
|<center>[[Donald Duck]]</center> | |||
|<center>–</center> | |||
|<center>Oktober 1991</center> | |||
|<center>12</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=KJD 003}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Der Sultan der Seife</center> | |||
|<center>That Ol' Soft Soap</center> | |||
|<center>[[Donald Duck]]</center> | |||
|<center><small>[[Michael T. Gilbert]] (Autor)</small></center> | |||
|<center>Dezember 1991</center> | |||
|<center>14</center> | |<center>14</center> | ||
| | | | ||
|<center>{{I|Code= | |<center>{{I|Code=KD 5590}}</center> | ||
|- | |||
|<center>U-Boot in Seenot</center> | |||
|<center>The Not-So Silent Service</center> | |||
|<center>[[Donald Duck]]</center> | |||
|<center>–</center> | |||
|<center>Dezember 1991</center> | |||
|<center>12</center> | |||
| | |||
|<center>{{I|Code=KJD 004}}</center> | |||
|} | |} |
Version vom 31. August 2020, 21:11 Uhr
Dieser Artikel ist eine Zusammenstellung mit sämtlichen Comicgeschichten von William Van Horn.
Erläuterung der Felder | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Titel | Hier wird der deutsche Titel angegeben. | ||||||||||||||||||||
Originaltitel | Hier wird der Originaltitel (oftmals englischsprachig) angegeben. | ||||||||||||||||||||
Titelheld | Hier wird die Figur angegeben, für die die Geschichte geschrieben wurde. | ||||||||||||||||||||
Zeichner/Autor/Mitwirkende neben William Van Horn | Hier werden die sonstigen Personen angegeben, die an der Verwirklichung des Comics mitgewirkt haben. | ||||||||||||||||||||
Erstveröffentlichung | Monat und Jahr in dem die Geschichte zum ersten Mal veröffentlicht wurde. | ||||||||||||||||||||
Seiten | Seitenanzahl der Geschichte | ||||||||||||||||||||
Genre | Jede Geschichte wird einem oder mehreren Genres zugeteilt.
| ||||||||||||||||||||
Storycode | Hier wird der Storycode der Geschichte angegeben. Wenn Sie auf den Code klicken, werden Sie direkt zur Seite der Geschichte auf der Disney-Comic-Datenbank Inducks geleitet. |
Disney-Comicgeschichten
1988 bis 1991
Titel | Originaltitel | Titelheld | Mitwirkende neben William Van Horn | Erstveröffentlichung | Seiten | Genre | Storycode (Mit Inducks-Link) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||
|
|||||||
|
|||||||
|
|||||||
|
|||||||
|
|||||||
|
|||||||
|
|||||||
|
|||||||
|
|||||||
|
|||||||
|
|||||||