Mother Goose Rock 'n' Rhyme: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
== Darsteller == | == Darsteller == | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
Zeile 14: | Zeile 13: | ||
|<center>[[Shelley Duvall]]</center> | |<center>[[Shelley Duvall]]</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Gordon | |<center>Gordon Goose</center> | ||
|<center>[[Dan Gilroy]]</center> | |<center>[[Dan Gilroy]]</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Mutter Gans]]</center> | |<center>[[Mutter Gans|Mother Goose]]</center> | ||
|<center>[[Jean Stapleton]]</center> | |<center>[[Jean Stapleton]]</center> | ||
|- | |- | ||
Zeile 37: | Zeile 36: | ||
|<center>Peter Piper</center> | |<center>Peter Piper</center> | ||
|<center>[[Harry Anderson]]</center> | |<center>[[Harry Anderson]]</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Three Blind Mice]]</center> | |<center>[[Three Blind Mice]]</center> | ||
Zeile 45: | Zeile 41: | ||
|- | |- | ||
|<center>Three Men in a Tub</center> | |<center>Three Men in a Tub</center> | ||
|<center>[[ZZ Top]] | |<center>[[ZZ Top]]</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Crooked Man & His Dog, Happy</center> | |<center>Crooked Man & His Dog, Happy</center> | ||
|<center>[[Neill Gladwin]]</center> | |<center>[[Neill Gladwin]] und [[Stephen Kearney]]</center> | ||
|- | |||
|<center>Georgie Porgie</center> | |||
|<center>[[Art Garfunkel]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Georgie Porgie's House Band</center> | |||
|<center>[[Stray Cats]]</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Old King Cole]]</center> | |||
|<center>[[Little Richard]]</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>Minister of Merriment</center> | |||
|<center>[[Van Dyke Parks]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Heavy Metal Band im Kerker</center> | |||
|<center>[[Warren DeMartini]]</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Humpty Dumpty]]</center> | |||
|<center>[[Howie Mandel]]</center> | |||
|- | |||
|<center>All the King's Men</center> | |||
|<center>[[John Santucci]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Jack aus [[Jack and Jill]]</center> | |||
|<center>[[Garry Shandling]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Jill aus [[Jack and Jill]]</center> | |||
|<center>[[Teri Garr]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Mother Hubbard</center> | |||
|<center>[[Elayne Boosler]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Mary Quite Contrary</center> | |||
|<center>[[Katey Sagal]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Jahrmarktschreier</center> | |||
|<center>[[Cheech Marin]]</center> | |||
|- | |||
|<center>[[Simple Simon]]</center> | |||
|<center>[[Paul Simon]]</center> | |||
|- | |||
|<center>Michael</center> | |||
|<center>[[Brian Bonsall]]</center> | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Statisten: [[Dan Albert]], [[Bob Bolser]], [[Stephen Bray]], [[Vance Colvig Jr.]], [[Charlotte Crossley]], [[Paul Daniels]], [[Elena Del Rubio]], [[Milly Del Rubio]], [[Jennifer Evans]], [[Eddie Gilroy]], [[Niki Harris]], [[Johnny Hayden]], [[Seymour Heller]], [[William Holden Jr.]], [[Randy Jackson]], [[Matthew Leslie]], [[Peter Leslie]], [[Terrence Lindholm]], [[Debra Crandle Parson]], [[Tim Torrance]] und [[Dweezil Zappa]] | |||
== Die Musik == | |||
== Hintergrundinformationen == | == Hintergrundinformationen == |
Version vom 23. Oktober 2009, 11:35 Uhr
Dieser Artikel wird zur Zeit von einem Autor erweitert. Andere werden gebeten, solange keine Änderungen vorzunehmen. |
Mother Goose Rock 'n' Rhyme ist ein Fernsehfilm aus dem Jahre 1990, der am 19. Mai 1990 seine Fernsehpremiere feierte. Der Film gewann insgesamt 3 Filmpreise wie den Emmy, den Peabody Award und ACE Award. Regie führte Jeff Stein.
Handlung
Darsteller
Rolle | Schauspieler |
---|---|
Statisten: Dan Albert, Bob Bolser, Stephen Bray, Vance Colvig Jr., Charlotte Crossley, Paul Daniels, Elena Del Rubio, Milly Del Rubio, Jennifer Evans, Eddie Gilroy, Niki Harris, Johnny Hayden, Seymour Heller, William Holden Jr., Randy Jackson, Matthew Leslie, Peter Leslie, Terrence Lindholm, Debra Crandle Parson, Tim Torrance und Dweezil Zappa