Mark de Jonge: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
DavidB (Diskussion | Beiträge) |
|||
(16 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Mark de Jonge''' ist ein niederländischer | '''Mark de Jonge''' (* 1950) ist ein niederländischer Comicautor und -zeichner. 1976 begann er [[The Walt Disney Company|Disney]]-[[Comic]]s und -[[Titelbild]]er zu zeichnen - in den ersten Jahren oft mit [[Daan Jippes]]. 1992 kündigte er beim [[Oberon]]-Verlag, um die [[Comicserie]] ''„Bolleboom“'' zu produzieren. 2014 veröffentlichte der Sherpa-Verlag de Jonges Comic „''De Papieren Tijger''“, an dem er schon seit drei Jahren arbeitete. | ||
== Liste aller Disney-Comics von Mark de Jonge == | |||
Hier entsteht eine Liste aller von Mark de Jonge gezeichneten Disney-Comics. Gag-Storys (mit einer Seite) wurden nicht berücksichtigt. | Hier entsteht eine Liste aller von Mark de Jonge gezeichneten Disney-Comics. Gag-Storys (mit einer Seite) wurden nicht berücksichtigt. | ||
MM=[[Micky Maus Magazin|Micky Maus]], DDSH=[[Die tollsten Geschichten von Donald Duck Sonderheft]] | MM = [[Micky Maus Magazin|Micky Maus]], DDSH = [[Die tollsten Geschichten von Donald Duck Sonderheft]] | ||
{| style="border: 1px solid #999; background-color:#FFFFFF" align="center" border="0" | |||
{| style="border: 1px solid #999; background-color:#FFFFFF" align=" | |- align="center" bgcolor="#CCCCCC" | ||
|- align=" | |||
! style="background:lightblue" | Storycode | ! style="background:lightblue" | Storycode | ||
! style="background:lightblue" | Titelheld | ! style="background:lightblue" | Titelheld | ||
Zeile 18: | Zeile 17: | ||
! style="background:lightblue" | Seiten | ! style="background:lightblue" | Seiten | ||
|- | |- | ||
| H 77dd02 | | {{sc|H 77dd02}} | ||
| Donald Duck | | Donald Duck | ||
| ''Pianovervoer'' | | ''Pianovervoer'' | ||
Zeile 26: | Zeile 25: | ||
| 3 | | 3 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| H 78dd04a | | {{sc|H 78dd04a}} | ||
| Donald Duck | | Donald Duck | ||
| ''Jacht op duppie'' | | ''Jacht op duppie'' | ||
Zeile 34: | Zeile 33: | ||
| 9 | | 9 | ||
|- | |- | ||
| H 78dd04b | | {{sc|H 78dd04b}} | ||
| Onkel Dagobert | | Onkel Dagobert | ||
| ''De terugkoer van Magica'' | | ''De terugkoer van Magica'' | ||
Zeile 42: | Zeile 41: | ||
| 8 | | 8 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| H 79054 | | {{sc|H 79054}} | ||
| Onkel Dagobert | | Onkel Dagobert | ||
| ''Magica´s Rugby op het dak'' | | ''Magica´s Rugby op het dak'' | ||
Zeile 50: | Zeile 49: | ||
| 6 | | 6 | ||
|- | |- | ||
| H 79008 | | {{sc|H 79008}} | ||
| Donald Duck | | Donald Duck | ||
| ''Neefjes in huis'' | | ''Neefjes in huis'' | ||
Zeile 58: | Zeile 57: | ||
| 4 | | 4 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| H 82018 | | {{sc|H 82018}} | ||
| Donald Duck | | Donald Duck | ||
| ''Grimglommer'' | | ''Grimglommer'' | ||
Zeile 66: | Zeile 65: | ||
| 8 | | 8 | ||
|- | |- | ||
| H 84085 | | {{sc|H 84085}} | ||
| Onkel Dagobert | | Onkel Dagobert | ||
| ''Vislucht'' | | ''Vislucht'' | ||
Zeile 74: | Zeile 73: | ||
| 10 | | 10 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| H 84074 | | {{sc|H 84074}} | ||
| Donald Duck | | Donald Duck | ||
| ''Op de Rilberg'' | | ''Op de Rilberg'' | ||
Zeile 82: | Zeile 81: | ||
| 15 | | 15 | ||
|- | |- | ||
| H 83097 | | {{sc|H 83097}} | ||
| Donald Duck | | Donald Duck | ||
| ''Voliere'' | | ''Voliere'' | ||
Zeile 90: | Zeile 89: | ||
| 10 | | 10 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| H 85109 | | {{sc|H 85109}} | ||
| Donald Duck | | Donald Duck | ||
| ''Varkensmannetje'' | | ''Varkensmannetje'' | ||
Zeile 98: | Zeile 97: | ||
| 10 | | 10 | ||
|- | |- | ||
| H 85146 | | {{sc|H 85146}} | ||
| Franz Gans | | Franz Gans | ||
| ''Franse keuken'' | | ''Franse keuken'' | ||
Zeile 106: | Zeile 105: | ||
| 2 | | 2 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| H 85106 | | {{sc|H 85106}} | ||
| Donald Duck | | Donald Duck | ||
| ''Op zoek naar zoef-zoef'' | | ''Op zoek naar zoef-zoef'' | ||
Zeile 114: | Zeile 113: | ||
| 19 | | 19 | ||
|- | |- | ||
| H 85149 | | {{sc|H 85149}} | ||
| Franz Gans | | Franz Gans | ||
| ''Rip van Winkle'' | | ''Rip van Winkle'' | ||
Zeile 122: | Zeile 121: | ||
| 4 | | 4 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| H 85110 | | {{sc|H 85110}} | ||
| Donald Duck | | Donald Duck | ||
| ''De wensput'' | | ''De wensput'' | ||
Zeile 129: | Zeile 128: | ||
| MM 48/1992 | | MM 48/1992 | ||
| 10 | | 10 | ||
|- | |- | ||
| H 85192 | | {{sc|H 85192}} | ||
| Franz Gans | | Franz Gans | ||
| ''Restaurant?'' | | ''Restaurant?'' | ||
Zeile 138: | Zeile 137: | ||
| 2 | | 2 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| H 85194 | | {{sc|H 85194}} | ||
| Franz Gans | | Franz Gans | ||
| ''Afgrondpicknick'' | | ''Afgrondpicknick'' | ||
Zeile 144: | Zeile 143: | ||
| (''kein deutscher Titel'') | | (''kein deutscher Titel'') | ||
| ''nicht auf deutsch erschienen'' | | ''nicht auf deutsch erschienen'' | ||
| 2 | |||
|- | |||
| {{sc|H 86214}} | |||
| Donald Duck | |||
| ''Sinterklaas is ziek'' | |||
| November 1986 | |||
| (''kein deutscher Titel'') | |||
| ''nicht auf deutsch erschienen'' | |||
| 10 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| {{sc|H 84130}} | |||
| Donald Duck | |||
| ''Kerstcollecte'' | |||
| Dezember 1986 | |||
| ''Störrischer Spender'' | |||
| [[DDSH 343]] | |||
| 10 | |||
|- | |||
| {{sc|H 85147}} | |||
| Franz Gans | |||
| ''Verlaten mijn'' | |||
| Februar 1987 | |||
| (''kein deutscher Titel'') | |||
| ''nicht auf deutsch erschienen'' | |||
| 2 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| {{sc|H 84077}} | |||
| Donald Duck | |||
| ''Sterke man'' | |||
| Mai 1987 | |||
| ''Was Frauen wünschen'' | |||
| Minnie 2/1995 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| {{sc|H 86119}} | |||
| Franz Gans | |||
| ''Mechanische Gijs'' | |||
| Mai 1987 | |||
| (''kein deutscher Titel'') | |||
| ''nicht auf deutsch erschienen'' | |||
| 3 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| {{sc|H 87050}} | |||
| Donald Duck | |||
| ''Sinterklaaslijstje'' | |||
| Dezember 1987 | |||
| (''kein deutscher Titel'') | |||
| ''nicht auf deutsch erschienen'' | |||
| 10 | |||
|- | |||
| {{sc|H 85122}} | |||
| Donald Duck | |||
| ''Snelgroeischeut'' | |||
| Dezember 1987 | |||
| ''Das Sprösselsprotz'' | |||
| [[DDSH 319]] | |||
| 10 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| {{sc|H 86143}} | |||
| Donald Duck | |||
|''Schaapherder'' | |||
| Mai 1988 | |||
| ''Der gute Hirte'' | |||
| [[DDSH 239]] | |||
| 20 | |||
|- | |||
| {{sc|H 87181}} | |||
| Donald Duck | |||
| ''Supergolfer'' | |||
| Februar 1989 | |||
| (''kein deutscher Titel'') | |||
| ''nicht auf deutsch erschienen'' | |||
| 11 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| {{sc|H 87134}} | |||
| Donald Duck | |||
| ''Paas-wedstrijd'' | |||
| März 1989 | |||
| ''Der Osterhasentest'' | |||
| [[DDSH 250]] | |||
| 10 | |||
|- | |||
| {{sc|H 85135}} | |||
| Franz Gans | |||
| ''Badkamertegels'' | |||
| April 1989 | |||
| (''kein deutscher Titel'') | |||
| ''nicht auf deutsch erschienen'' | |||
| 2 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| {{sc|H 86189}} | |||
| Donald Duck | |||
| ''Donald Duck als filmster'' | |||
| Mai 1989 | |||
| (''kein deutscher Titel'') | |||
| ''nicht auf deutsch erschienen'' | |||
| 10 | |||
|- | |||
| {{sc|H 87148}} | |||
| Donald Duck | |||
| ''Krullenkapsel'' | |||
| Juni 1989 | |||
| ''Lockige Zeiten'' | |||
| Minnie 11/1992 | |||
| 10 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| {{sc|H 89004}} | |||
| Donald Duck | |||
| ''Damesvoetbal'' | |||
| August 1989 | |||
| ''Das Fußballmatch'' | |||
| Minnie 1/1993 | |||
| 4 | |||
|- | |||
| {{sc|H 86132}} | |||
| Onkel Dagobert | |||
| ''Goedkope schoenen'' | |||
| Oktober 1989 | |||
| (''kein deutscher Titel'') | |||
| ''nicht auf deutsch erschienen'' | |||
| 2 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| {{sc|H 90001}} | |||
| Donald Duck | |||
| ''Koning onderdeur'' | |||
| Juni 1990 | |||
| (''kein deutscher Titel'') | |||
| ''nicht auf deutsch erschienen'' | |||
| 4 | |||
|- | |||
| {{sc|H 87167}} | |||
| Donald Duck | |||
| ''Frikadellenverhaal'' | |||
| November 1990 | |||
| (''kein deutscher Titel'') | |||
| ''nicht auf deutsch erschienen'' | |||
| 12 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| {{sc|H 89074}} | |||
| Donald Duck | |||
| ''Kerstmaaltijd'' | |||
| Dezember 1990 | |||
| (''kein deutscher Titel'') | |||
| ''nicht auf deutsch erschienen'' | |||
| 4 | |||
|- | |||
| {{sc|H 89151}} | |||
| Donald Duck | |||
| ''Het alziend oog'' | |||
| Februar 1991 | |||
| ''Ferien mit Pfiff!'' | |||
| MM 46/1992 | |||
| 12 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| {{sc|H 89132}} | |||
| Donald Duck | |||
| ''Supersicht'' | |||
| Juni 1991 | |||
| ''Supersicht'' | |||
| MM 51/1993 | |||
| 2 | |||
|- | |||
| {{sc|H 87180}} | |||
| Donald Duck | |||
| ''Donald Duck in Prullaria'' | |||
| November 1991 | |||
| ''Ein König für Erasmien'' | |||
| [[DDSH 299]] | |||
| 27 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| {{sc|H 89153}} | |||
| Onkel Dagobert | |||
| ''Geldsorteermachine'' | |||
| August 1992 | |||
| ''Ordnung - nicht um jeden Preis'' | |||
| MM 20/1994 | |||
| 2 | | 2 | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Comiczeichner]] | == Weblinks == | ||
* [https://inducks.org/creator.php?c=MdJ Mark de Jonge] auf [[I.N.D.U.C.K.S.]] | |||
{{SORTIERUNG:De Jonge, Mark}} | |||
[[Kategorie:Comicautor (Niederlande)]] | |||
[[Kategorie:Comiczeichner (Niederlande)]] |
Aktuelle Version vom 28. November 2023, 15:06 Uhr
Mark de Jonge (* 1950) ist ein niederländischer Comicautor und -zeichner. 1976 begann er Disney-Comics und -Titelbilder zu zeichnen - in den ersten Jahren oft mit Daan Jippes. 1992 kündigte er beim Oberon-Verlag, um die Comicserie „Bolleboom“ zu produzieren. 2014 veröffentlichte der Sherpa-Verlag de Jonges Comic „De Papieren Tijger“, an dem er schon seit drei Jahren arbeitete.
Liste aller Disney-Comics von Mark de Jonge[Bearbeiten]
Hier entsteht eine Liste aller von Mark de Jonge gezeichneten Disney-Comics. Gag-Storys (mit einer Seite) wurden nicht berücksichtigt.
MM = Micky Maus, DDSH = Die tollsten Geschichten von Donald Duck Sonderheft
Storycode | Titelheld | Originaltitel | Datum Erstveröffentlichung | Deutscher Titel | Deutsche Erstveröffentlichung | Seiten |
---|---|---|---|---|---|---|
H 77dd02 | Donald Duck | Pianovervoer | August 1977 | Nicht gewusst, wie | DDSH 215 | 3 |
H 78dd04a | Donald Duck | Jacht op duppie | September 1978 | Probleme mit der Politur | MM 8/1997 | 9 |
H 78dd04b | Onkel Dagobert | De terugkoer van Magica | Februar 1980 | Aus die Maus | MM 33/1996 | 8 |
H 79054 | Onkel Dagobert | Magica´s Rugby op het dak | April 1981 | Prima Klima! | Duck Stories von Daan Jippes 3 | 6 |
H 79008 | Donald Duck | Neefjes in huis | September 1982 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 4 |
H 82018 | Donald Duck | Grimglommer | März 1984 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 8 |
H 84085 | Onkel Dagobert | Vislucht | Oktober 1984 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 10 |
H 84074 | Donald Duck | Op de Rilberg | Januar 1985 | Gefangen am Bibberberg | MM 28/1995 | 15 |
H 83097 | Donald Duck | Voliere | Mai 1985 | Ein seltener Vogel | Mickyvision 22/1990 | 10 |
H 85109 | Donald Duck | Varkensmannetje | Juli 1985 | Ferkelfritze | DDSH 293 | 10 |
H 85146 | Franz Gans | Franse keuken | November 1985 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 2 |
H 85106 | Donald Duck | Op zoek naar zoef-zoef | Dezember 1985 | Automobil in Afrika | DDSH 257 | 19 |
H 85149 | Franz Gans | Rip van Winkle | Dezember 1985 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 4 |
H 85110 | Donald Duck | De wensput | April 1986 | Der Wunschbrunnen | MM 48/1992 | 10 |
H 85192 | Franz Gans | Restaurant? | Juni 1986 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 2 |
H 85194 | Franz Gans | Afgrondpicknick | Oktober 1986 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 2 |
H 86214 | Donald Duck | Sinterklaas is ziek | November 1986 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 10 |
H 84130 | Donald Duck | Kerstcollecte | Dezember 1986 | Störrischer Spender | DDSH 343 | 10 |
H 85147 | Franz Gans | Verlaten mijn | Februar 1987 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 2 |
H 84077 | Donald Duck | Sterke man | Mai 1987 | Was Frauen wünschen | Minnie 2/1995 | 5 |
H 86119 | Franz Gans | Mechanische Gijs | Mai 1987 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 3 |
H 87050 | Donald Duck | Sinterklaaslijstje | Dezember 1987 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 10 |
H 85122 | Donald Duck | Snelgroeischeut | Dezember 1987 | Das Sprösselsprotz | DDSH 319 | 10 |
H 86143 | Donald Duck | Schaapherder | Mai 1988 | Der gute Hirte | DDSH 239 | 20 |
H 87181 | Donald Duck | Supergolfer | Februar 1989 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 11 |
H 87134 | Donald Duck | Paas-wedstrijd | März 1989 | Der Osterhasentest | DDSH 250 | 10 |
H 85135 | Franz Gans | Badkamertegels | April 1989 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 2 |
H 86189 | Donald Duck | Donald Duck als filmster | Mai 1989 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 10 |
H 87148 | Donald Duck | Krullenkapsel | Juni 1989 | Lockige Zeiten | Minnie 11/1992 | 10 |
H 89004 | Donald Duck | Damesvoetbal | August 1989 | Das Fußballmatch | Minnie 1/1993 | 4 |
H 86132 | Onkel Dagobert | Goedkope schoenen | Oktober 1989 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 2 |
H 90001 | Donald Duck | Koning onderdeur | Juni 1990 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 4 |
H 87167 | Donald Duck | Frikadellenverhaal | November 1990 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 12 |
H 89074 | Donald Duck | Kerstmaaltijd | Dezember 1990 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 4 |
H 89151 | Donald Duck | Het alziend oog | Februar 1991 | Ferien mit Pfiff! | MM 46/1992 | 12 |
H 89132 | Donald Duck | Supersicht | Juni 1991 | Supersicht | MM 51/1993 | 2 |
H 87180 | Donald Duck | Donald Duck in Prullaria | November 1991 | Ein König für Erasmien | DDSH 299 | 27 |
H 89153 | Onkel Dagobert | Geldsorteermachine | August 1992 | Ordnung - nicht um jeden Preis | MM 20/1994 | 2 |