Jan Gulbransson: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 497: | Zeile 497: | ||
| MM 4/2015 | | MM 4/2015 | ||
| 1 | | 1 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| D 2013-118 | |||
| Donald Duck | |||
| ''The Blackest Valentine´s Day'' | |||
| Februar 2015 | |||
| ''Verständnis gefragt'' | |||
| MM 13/2015 | |||
| 12 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| D 2014-069 | |||
| Donald Duck | |||
| ''Who is Who?'' | |||
| April 2015 | |||
| ''Agentenfieber'' | |||
| MM 42/2015 | |||
| 10 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| D 2014-200 | |||
| Donald Duck | |||
| ''Unrefusable Challenge'' | |||
| Mai 2015 | |||
| ''Wettkampf im Wandern'' | |||
| MM 36_37/2016 | |||
| 11 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| H 84139 | |||
| Donald Duck | |||
| ''Donald als behanger'' | |||
| Juli 2015 | |||
| (''kein deutscher Titel'') | |||
| ''nicht auf deutsch erschienen'' | |||
| 12 | |||
|} | |} | ||
Version vom 3. November 2016, 22:04 Uhr
Jan Gulbransson (*4. Juni 1949 in München) besuchte Ende der Sechziger / Anfang der Siebziger Jahre die Kunstakademie München. 1968 fing er an, Puppen für Kindersendungen, wie z.B. Kunterbunt, Das feuerrote Spielmobil oder Die Rappelkiste zu entwerfen. In den Siebzigern arbeitete er in Trickfilmstudios. Von 1981 bis 2000 zeichnete er Duck-Comics für den Sanoma-Verlag (früher: Oberon) und seit 2004 zeichnet er für Egmont. Er zeichnet aber auch andere Comics, wie z.B. Globi oder Willi Wurm-Comics für die Apotheken-Kinderzeitschrift Medizini. Des Weiteren illustriert er Bücher, z.B. "Natur - Rätsel, Fakten und Rekorde".
Liste aller Disney-Comics von Gulbransson
Hier entsteht eine Liste aller von Jan Gulbransson gezeichneten Disney-Comics.
MM=Micky Maus, DDSH=Die tollsten Geschichten von Donald Duck Sonderheft, MMC=Micky Maus Comics
Storycode | Titelheld | Originaltitel | Datum Erstveröffentlichung | Deutscher Titel | Deutsche Erstveröffentlichung | Seiten |
---|---|---|---|---|---|---|
H 81029 | Donald Duck | Goede buren | März 1982 | Auf gute Nachbarschaft | MM 17/1995 | 10 |
H 81010 | Donald Duck | Ridder Donderzwaard D... | April 1982 | Ritter Donderfest D... | DDSH 194 | 10 |
H 82031 | Donald Duck | Katzefreund | Juni 1982 | Alles für die Katz | MM 6/1995 | 10 |
H 82013 | Donald Duck | De echte droom | September 1982 | Träume werden wahr | Micky Maus Super Sommer Spaß 1 | 10 |
H 82096 | Donald Duck | De triljardenerfenis | Juni 1983 | Die Dreizehn-Trilliarden-Erbschaft | Hall of Fame 4 | 10 |
H 83016 | Donald Duck | Het geld ligt op straat | September 1983 | Das Geld liegt auf der Straße | DDSH 198 | 10 |
H 83040 | Donald Duck | Im Winterort | Januar 1984 | Willkommen in Bad Bürzelberg | MM 2/1996 | 10 |
H 83039 | Donald Duck | De trots der zeven zeeën | März 1984 | Tumult auf See | MM 27/1996 | 10 |
H 84099 | Donald Duck | De jacht op de Mato Grosso | August 1984 | Die rote Mato Grosso | DDSH 162 | 10 |
H 84125 | Donald Duck | De duckzegel | November 1984 | Der Posten bei der Post | DDSH 160 | 10 |
G HD 52 | Donald Duck | Begegnung in der Zukunft! | Juni 1985 | Begegnung in der Zukunft! | Der Donaldist 52 | 2 |
H 83048 | Onkel Dagobert | En de tijger van Bengalen | Oktober 1985 | Der Tiger von Bengalen | DDSH 159 | 40 |
H 85108 | Donald Duck | Een kalkoen voor het dameskransje | November 1985 | Ein Truthahn für den Damenverein | Mickyvision 25/1990 | 14 |
H 85062 | Donald Duck | Burengerucht! | November 1985 | Freiheit der Meere | DDSH 160 | 10 |
H 85102 | Donald Duck | Lijntrekker | Juni 1986 | Mal was anderes | MM 25/2000 | 10 |
G DAA 3 | Onkel Dagobert | Das älteste Auto der Welt | September 1986 | Das älteste Auto der Welt | Disney-Autoalbum 3 | 47 |
H 85069 | Donald Duck | Verloving | April 1987 | Pech in der Liebe | DDSH 204 | 10 |
H 84058 | Donald Duck | De huurder | November 1987 | Eigener Herd ist Goldes wert | DDSH 223 | 10 |
H 85120 | Donald Duck | Spookrijder | Juni 1988 | Der große Preis von Entenhausen | DDSH 214 | 10 |
H 83088 | Donald Duck | Grasmaairace | Juni 1988 | Das Rasenmäher-Rennen | DDSH 206 | 10 |
H 88002 | Donald Duck | Flughafen | Dezember 1988 | Fliegender Wechsel | DDSH 248 | 10 |
H 87177 | Donald Duck | Hekseverhalen | Oktober 1989 | Wie verhext | DDSH 203 | 10 |
H 85100 | Donald Duck | Nieuwe buren | Juni 1992 | Der neue Nachbar | DDSH 219 | 10 |
H 89069 | Donald Duck | Gonzo the gopher | Juni 1994 | Gonzo der Riesen-Ziesel | DDSH 160 | 10 |
H 86260 | Donald Duck | ´n Stekelige kwestie | Februar 1998 | Alles in bester Marmelade | DDSH 177 | 11 |
H 95184 | Donald Duck | Kite masters | Juli 1998 | Die Drachenlenker | DDSH 162 | 4 |
H 96157 | Donald Duck | Roller skates | August 1998 | Inliner gegen Oldtimer | MM 35/2003 | 5 |
H 94215 | Donald Duck | Hoax of all time | Juli 1999 | Der größte Schwindel aller Zeiten | DDSH 162 | 10 |
H 87052 | Donald Duck | Geld als water | August 1999 | 6 Richtige mit Superzahl | MM 47/2001 | 11 |
H 20083 | Donald Duck | Fishing | August 2001 | Anglers Pein | 70 Jahre Donald Duck | 5 |
H 94152 | Tick, Trick und Track | Nanook the huskie | Januar 2005 | Schneekoller | Hall of Fame 4 | 10 |
GC HOF 4Z | Donald Duck | Der Künstler | Februar 2005 | Der Künstler | Hall of Fame 4 | 4 |
H 94151 | Tick, Trick und Track | Playing hookey | Februar 2005 | Die schneidigen Schulschwänzer | Hall of Fame 4 | 10 |
D/D 2004-042 | Donald Duck | The Unforgettable Christmas | November 2010 | Wunderbares Weihnachtsfest | MM 51/2010 | 10 |
H 86164 | Tick, Trick und Track | Geesten en nemen | November 2011 | Der Geist aus der Taschenlampe | DDSH 323 | 11 |
D/G 2012-004 | Donald Duck | Lost in Music | April 2012 | Doppelte Dröhnung | MM 17/2012 | 1 |
G 2012-100 | Onkel Dagobert | 60 Jahre Bild | Juni 2012 | 60 Jahre Bild | MM 27/2012 | 1 |
D/G 2011-001 | Onkel Dagobert | Berlin | August 2012 | Die Ducks in Deutschland - Das Vermächtnis der Gräfin | MM 35/2012 | 14 |
D/G 2012-001 | Onkel Dagobert | Hamburg | August 2012 | Die Ducks in Deutschland - Wem die Stunde schlägt | MM 36/2012 | 11 |
D/G 2012-002 | Onkel Dagobert | The Ruhr | September 2012 | Die Ducks in Deutschland - Eine runde Sache | MM 37/2012 | 11 |
D/G 2012-003 | Onkel Dagobert | Munich | September 2012 | Die Ducks in Deutschland - Ein Prosit der Gemütlichkeit | MM 38/2012 | 11 |
D/G 2011-005 | Onkel Dagobert | Frankfurt | September 2012 | Die Ducks in Deutschland - Der Geruch des Geldes | MM 39/2012 | 12 |
D/G 2012-006 | Onkel Dagobert | Cologne | September 2012 | Die Ducks in Deutschland - Chaos und Karneval | MM 40/2012 | 11 |
D/G 2012-007 | Onkel Dagobert | Stuttgart | Oktober 2012 | Die Ducks in Deutschland - Vollgas in die Vergangenheit | MM 41/2012 | 11 |
D/G 2012-008 | Onkel Dagobert | Dresden-Berlin | Oktober 2012 | Die Ducks in Deutschland - Der Schatz der Gräfin | MM 42/2012 | 12 |
D 2009-134 | Onkel Dagobert | The Value of Money | November 2012 | Der Wert des Geldes | MM 49/2012 | 6 |
G MM2013-06 | Daniel Düsentrieb | Spielzeug des Jahres | Januar 2013 | Spielzeug des Jahres | MM 6/2013 | 4 |
D 2012-084 | Donald Duck | Doom in the Pool | Juli 2013 | Wilde Notenjagd | MM 6/2014 | 11 |
D 2013-126 | Onkel Dagobert | Hannibal´s Elephant | Oktober 2013 | Die Ducks in den Alpen - Hannibals Elefant | MM 45/2013 | 11 |
D 2013-127 | Onkel Dagobert | The Prisoner of Liechtenstein | November 2013 | Die Ducks in den Alpen - Der Gefangene von Liechtenstein | MM 46/2013 | 10 |
D 2013-128 | Onkel Dagobert | The Mountain Adventure | November 2013 | Die Ducks in den Alpen - In den wilden Bergen | MM 47/2013 | 11 |
D 2013-129 | Onkel Dagobert | Under the Spell of the Underworld | November 2013 | Die Ducks in den Alpen - Im Banne der Unterwelt | MM 48/2013 | 12 |
G DC 2013-001 | Donald Duck | Die Qual der Wahl | Januar 2014 | Die Qual der Wahl | MM 4/2014 | 1 |
D 2012-085 | Donald Duck | The Power of Repose | April 2014 | Die Kraft der Ruhe | MMC 22 | 11 |
D 2013-120 | Onkel Dagobert | Pavement Artist | April 2014 | Straßenkunst | MM 51/2015 | 1 |
D 2014-056 | Donald Duck | The Dark Side of Luck | Oktober 2014 | Zerstörerisches Glück | Micky Maus Taschenbuch 1 | 10 |
G MM2014-45 | Donald Duck | Das Stimmwunder | Oktober 2014 | Das Stimmwunder | MM 45/2014 | 8 |
D/G 2014-001 | Donald Duck | Der Mauerfall | November 2014 | Der Mauerfall | MM 46/2014 | 1 |
D 2013-132 | Onkel Dagobert | Scrooge´s Wedding | Dezember 2014 | Hochzeit wieder Willen | MMC 27 | 24 |
G MM2015-04 | Donald Duck | Der Urwaldkönig | Januar 2015 | Der Urwaldkönig | MM 4/2015 | 1 |
D 2013-118 | Donald Duck | The Blackest Valentine´s Day | Februar 2015 | Verständnis gefragt | MM 13/2015 | 12 |
D 2014-069 | Donald Duck | Who is Who? | April 2015 | Agentenfieber | MM 42/2015 | 10 |
D 2014-200 | Donald Duck | Unrefusable Challenge | Mai 2015 | Wettkampf im Wandern | MM 36_37/2016 | 11 |
H 84139 | Donald Duck | Donald als behanger | Juli 2015 | (kein deutscher Titel) | nicht auf deutsch erschienen | 12 |
(Liste ist in Entstehung)