Micky Maus präsentiert: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
! align="left"| '''Bemerkung''' | ! align="left"| '''Bemerkung''' | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 1|'''1''']] || Der Prinz und der Bettelknabe || 52 || Dezember 1991 || Film | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 1|'''1''']] || [[Der Prinz und der Bettelknabe]] || 52 || Dezember 1991 || Film | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 2|'''2''']] || Chip und Chap || 52 || März 1992 || Serie | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 2|'''2''']] || [[Chip und Chap]] || 52 || März 1992 || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 3|'''3''']] || | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 3|'''3''']] || [[DuckTales]] || 52 || Juni 1992 || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 4|'''4''']] || 60 Jahre Goofy || 52 || September 1992 || Geburtstag | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 4|'''4''']] || 60 Jahre Goofy || 52 || September 1992 || Geburtstag | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 5|'''5''']] || Die Schöne und das Biest || 52 || November 1992 || Film | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 5|'''5''']] || [[Die Schöne und das Biest]] || 52 || November 1992 || Film | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 6|'''6''']] || Käpt’n Balu || 52 || 1993 || Serie | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 6|'''6''']] || [[Käpt’n Balu]] || 52 || 1993 || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 7|'''7''']] || Darkwing Duck || 52 || Mai 1993 || Serie | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 7|'''7''']] || [[Darkwing Duck]] || 52 || Mai 1993 || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 8|'''8''']] || Chip und Chap || 48 || August 1993 || Serie | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 8|'''8''']] || Chip und Chap || 48 || August 1993 || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 9|'''9''']] || Aladdin || 52 || November 1993 || Film | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 9|'''9''']] || [[Aladdin]] || 52 || November 1993 || Film | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 10|'''10''']] || Quack der Bruchpilot || 52 || März 1994 || | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 10|'''10''']] || [[Quack]] der Bruchpilot || 52 || März 1994 || | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 11|'''11''']] || 60 Jahre Donald || 108 || Juni 1994 ||Geburtstag | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 11|'''11''']] || 60 Jahre Donald || 108 || Juni 1994 ||Geburtstag | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 12|'''12''']] || Der König der Löwen || 52 || November 1994 || Film | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 12|'''12''']] || [[Der König der Löwen]] || 52 || November 1994 || Film | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 13|'''13''']] || Käpt’n Balu || 52 || Januar 1995 || Serie | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 13|'''13''']] || Käpt’n Balu || 52 || Januar 1995 || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 14|'''14''']] || Goofy & Max || 52 || April 1995 || Serie | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 14|'''14''']] || [[Goofy & Max]] || 52 || April 1995 || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 15|'''15''']] || Duck Tales || 52 || August 1995 || Serie | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 15|'''15''']] || Duck Tales || 52 || August 1995 || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 16|'''16''']] || Fähnlein Fieselschweif || 52 || November 1995 || | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 16|'''16''']] || [[Fähnlein Fieselschweif]] || 52 || November 1995 || | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 17|'''17''']] || Aladdin || 52 || 1996 || Film | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 17|'''17''']] || Aladdin || 52 || 1996 || Film | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 18|'''18''']] || Tick, Trick und Track || 52 || 1996 || | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 18|'''18''']] || [[Tick, Trick und Track]] || 52 || 1996 || | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 19|'''19''']] || Goofy & Max || 52 || August 1996 || Serie | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 19|'''19''']] || Goofy & Max || 52 || August 1996 || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 20|'''20''']] || Gargoyles || 52 || November 1996 || Serie | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 20|'''20''']] || [[Gargoyles]] || 52 || November 1996 || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 21|'''21''']] || Timon und Pumbaa || 52 || März 1997 || Serie | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 21|'''21''']] || [[Timon und Pumbaa]] || 52 || März 1997 || Serie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 22|'''22''']] || 50 Jahre Onkel Dagobert || 108 || 22.07.1997 || Geburtstag | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 22|'''22''']] || 50 Jahre Onkel Dagobert || 108 || 22.07.1997 || Geburtstag | ||
Zeile 85: | Zeile 85: | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 28|'''28''']] || Tick, Trick und Track|| 68 || Juli 2007 || | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 28|'''28''']] || Tick, Trick und Track|| 68 || Juli 2007 || | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 29|'''29''']] || Indiana Goof || 120 || Mai 2008|| | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 29|'''29''']] || [[Indiana Goof]] || 120 || Mai 2008|| | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 30|'''30''']] || Baymax || 52 || 22.01.2015 || Film | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 30|'''30''']] || Baymax || 52 || 22.01.2015 || Film | ||
Zeile 96: | Zeile 96: | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 34|'''34''']] || [[DuckTales (2017)|DuckTales]] || 28 || 23.11.2018 || Fernsehserie | | align="center"| [[Micky Maus präsentiert 34|'''34''']] || [[DuckTales (2017)|DuckTales]] || 28 || 23.11.2018 || Fernsehserie | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| align="center"| [[Micky Maus präsentiert 35|'''35''']] || Rätselcomics || 60 || 14.02.2020 || | |||
|} | |} | ||
==Logohistorie== | ==Logohistorie== | ||
[[Bild:De mmp 02a 001-1- (2).jpeg|thumb|left|300px|Nr. 1 (1991) | [[Bild:De mmp 02a 001-1- (2).jpeg|thumb|left|300px|Nr. 1 (1991) – 25 (1999)]] | ||
[[Bild:De mmp 26a 001-1- (2).jpeg|thumb| | [[Bild:De mmp 26a 001-1- (2).jpeg|thumb|left|300px|Nr. 26 (2004) – 29 (2008)]] | ||
[[Bild:De mmp 30a 001-1- (2).jpeg|thumb| | [[Bild:De mmp 30a 001-1- (2).jpeg|thumb|left|340px|seit Nr. 30 (2015)]] | ||
==Weblinks== | |||
*[https://inducks.org/publication.php?c=de%2FMMP Die Reihe im Inducks] | |||
[[Kategorie:Publikation]] | [[Kategorie:Publikation]] |
Version vom 11. April 2020, 14:48 Uhr
Micky Maus präsentiert | |
---|---|
Produktionsjahre: | seit 1991 |
Erscheinungsturnus: | unregelmäßig |
Seitenanzahl pro Heft: | wechselnd |
Preis: | wechselnd |
Verlag: | Egmont Ehapa Verlag |
Chefredakteur: | Peter Höpfner |
Micky Maus präsentiert ist eine Spezial-, bzw. Nebenreihe zum Micky Maus Magazin, in der verschiedene Themen behandelt werden, überwiegend handelte es sich um Hefte zu Disney-Animationsfilmen und -serien, einige Hefte wurden auch einzelnen Charakteren gewidmet. Die Hefte haben meist das gleiche Format wie das Micky Maus Magazin, der Heftumfang variiert.
Alle Ausgaben
Nr. | Titel | Seiten | erschienen | Bemerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Der Prinz und der Bettelknabe | 52 | Dezember 1991 | Film |
2 | Chip und Chap | 52 | März 1992 | Serie |
3 | DuckTales | 52 | Juni 1992 | Serie |
4 | 60 Jahre Goofy | 52 | September 1992 | Geburtstag |
5 | Die Schöne und das Biest | 52 | November 1992 | Film |
6 | Käpt’n Balu | 52 | 1993 | Serie |
7 | Darkwing Duck | 52 | Mai 1993 | Serie |
8 | Chip und Chap | 48 | August 1993 | Serie |
9 | Aladdin | 52 | November 1993 | Film |
10 | Quack der Bruchpilot | 52 | März 1994 | |
11 | 60 Jahre Donald | 108 | Juni 1994 | Geburtstag |
12 | Der König der Löwen | 52 | November 1994 | Film |
13 | Käpt’n Balu | 52 | Januar 1995 | Serie |
14 | Goofy & Max | 52 | April 1995 | Serie |
15 | Duck Tales | 52 | August 1995 | Serie |
16 | Fähnlein Fieselschweif | 52 | November 1995 | |
17 | Aladdin | 52 | 1996 | Film |
18 | Tick, Trick und Track | 52 | 1996 | |
19 | Goofy & Max | 52 | August 1996 | Serie |
20 | Gargoyles | 52 | November 1996 | Serie |
21 | Timon und Pumbaa | 52 | März 1997 | Serie |
22 | 50 Jahre Onkel Dagobert | 108 | 22.07.1997 | Geburtstag |
23 | 60 Jahre Tick, Trick und Track | 50 | Sept 1997 | Geburtstag |
24 | 70 Jahre Micky | 98 | 27.10.1998 | Geburtstag |
25 | 65 Jahre Spaß mit Donald | 100 | Juni 1999 | Geburtstag |
26 | 70 Jahre Donald | 100 | 08.06.2004 | Geburtstag |
27 | Tick, Trick und Track | 66 | 12.07.2006 | |
28 | Tick, Trick und Track | 68 | Juli 2007 | |
29 | Indiana Goof | 120 | Mai 2008 | |
30 | Baymax | 52 | 22.01.2015 | Film |
31 | Donaldo | 44 | 25.05.2018 | Fußball-WM |
32 | Rätselcomics | 60 | 16.07.2018 | |
33 | DuckTales | 28 | 28.09.2018 | Fernsehserie |
34 | DuckTales | 28 | 23.11.2018 | Fernsehserie |
35 | Rätselcomics | 60 | 14.02.2020 |