Zoomania: Unterschied zwischen den Versionen
Poco23 (Diskussion | Beiträge) |
|||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
== Handlung == | == Handlung == | ||
Zoomania handelt von der Häsin Judy Hopps, die sich nichts sehnlicher wünscht, als eine Polizistin zu werden. In ihrer Kindheit wurde sie von einer Gruppe anderer Tiere geärgert, was ihren Wunsch, sich für Gerechtigkeit einzusetzen, verstärkte. In der von Tieren bevölkerten Großstadt Zoomania begegnet sie dem Fuchs Nick, und findet heraus, dass dieser in illegale Geschäfte verwickelt ist. Die beiden werden schließlich doch Freunde und versuchen einen schwierigen Kriminalfall aufzuklären, bei dem immer mehr Raubtiere auf unerklärliche Weise verschwinden. Dafür bekommt Judy von Chief Bogo nur 48 Stunden Zeit. Später stellt sich heraus, dass Nick in seiner Jugend ähnliche Erfahrungen erlitten hat. Die beiden können schlussendlich doch noch herausfinden, wer hinter dem Verschwinden der Tiere steckt und was das Ziel der kriminellen Machenschaften der Täterin ist, die die stellvertretende Bürgermeisterin ist. | Zoomania handelt von der Häsin Judy Hopps, die sich nichts sehnlicher wünscht, als eine Polizistin zu werden. In ihrer Kindheit wurde sie von einer Gruppe anderer Tiere geärgert, was ihren Wunsch, sich für Gerechtigkeit einzusetzen, verstärkte. In der von Tieren bevölkerten Großstadt Zoomania begegnet sie dem Fuchs Nick, und findet heraus, dass dieser in illegale Geschäfte verwickelt ist. Die beiden werden schließlich doch Freunde und versuchen einen schwierigen Kriminalfall aufzuklären, bei dem immer mehr Raubtiere auf unerklärliche Weise verschwinden. Dafür bekommt Judy von Chief Bogo nur 48 Stunden Zeit. Später stellt sich heraus, dass Nick in seiner Jugend ähnliche Erfahrungen erlitten hat. Die beiden können schlussendlich doch noch herausfinden, wer hinter dem Verschwinden der Tiere steckt und was das Ziel der kriminellen Machenschaften der Täterin ist, die die stellvertretende Bürgermeisterin ist. | ||
== | |||
== Trackliste == | |||
{| border="1" | |||
! width="1%" | Liednummer | |||
! width="5%" | Track | |||
! width="1%" | Länge | |||
! width="5%" | Komponist | |||
|- | |||
|<center>1.</center> | |||
|<center>Try Everything</center> | |||
|<center>3:22</center> | |||
|<center>Shakira</center> | |||
|- | |||
|<center>2.</center> | |||
|<center>Stage Fright</center> | |||
|<center>0:39</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>3.</center> | |||
|<center>Grey's Uh-Mad at Me</center> | |||
|<center>1:44</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>4.</center> | |||
|<center>Ticket To Write</center> | |||
|<center>1:10</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>5.</center> | |||
|<center>Foxy Fakeout</center> | |||
|<center>2:08</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>6.</center> | |||
|<center>Jumbo Pop Hustle</center> | |||
|<center>1:55</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>7.</center> | |||
|<center>Walk and Stalk</center> | |||
|<center>1:29</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>8.</center> | |||
|<center>Not a Real Cop</center> | |||
|<center>1:34</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>9.</center> | |||
|<center>Hopps Goes (After) The Weasel</center> | |||
|<center>2:24</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>10.</center> | |||
|<center>The Naturalist</center> | |||
|<center>3:09</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>11.</center> | |||
|<center>Work Slowly and Carry a Big Shtick</center> | |||
|<center>0:46</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>12.</center> | |||
|<center>Mr Big</center> | |||
|<center>2:47</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>13.</center> | |||
|<center>Case of the Manchas</center> | |||
|<center>4:00</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>14.</center> | |||
|<center>The Nick of Time</center> | |||
|<center>5:02</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>15.</center> | |||
|<center>World's Worst Animal Shelter</center> | |||
|<center>4:33</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|<center>16.</center> | |||
|<center>Some of My Best Friends Are Predators</center> | |||
|<center>3:47</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|<center>17.</center> | |||
|<center>A Bunny Can Go Savage</center> | |||
|<center>1:45</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|<center>18.</center> | |||
|<center>Weasel Shakedown</center> | |||
|<center>2:05</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|<center>19.</center> | |||
|<center>Ramifications</center> | |||
|<center>3:24</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|<center>20.</center> | |||
|<center>Ewe Fell for It</center> | |||
|<center>6:36</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|<center>21.</center> | |||
|<center>Three-Toe Bandito</center> | |||
|<center>0:46</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|<center>22.</center> | |||
|<center>Suite From Zootopia</center> | |||
|<center>7:42</center> | |||
|<center>[[Michael Giacchino]]</center> | |||
|- | |||
|} | |||
{{Meisterwerk}} | {{Meisterwerk}} | ||
[[Kategorie: Walt Disney Meisterwerk]] | [[Kategorie: Walt Disney Meisterwerk]] |
Version vom 6. Februar 2022, 21:53 Uhr
Walt Disney Meisterwerke
| ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Zoomania Ganz schön ausgefuchst | ||||||
Zootopia | ||||||
© Disney | ||||||
Uraufführung: | 3. März 2016 | |||||
Produktion: | Clark Spencer | |||||
Regie: | Byron Howard, Rich Moore, Jared Bush | |||||
Drehbuch: | Jared Bush, Phil Johnston | |||||
Musik: | Michael Giacchino | |||||
Länge: | 104 Minuten | |||||
Altersfreigabe: | FSK 0 | |||||
Weiterführendes | ||||||
|
Zoomania (mit ganzem Titel Zoomania – ganz schön ausgefuchst, im englischen Original Zootopia) ist ein Trickfilm von Walt Disney Pictures und nach offizieller Zählung das 55. Meisterwerk. Der Film kam am 3. März 2016 in die deutschen Kinos und einen Tag später in die US-Amerikanischen. Er gewann im Jahre 2017 den Oscar für den besten Animationsfilm.
Handlung
Zoomania handelt von der Häsin Judy Hopps, die sich nichts sehnlicher wünscht, als eine Polizistin zu werden. In ihrer Kindheit wurde sie von einer Gruppe anderer Tiere geärgert, was ihren Wunsch, sich für Gerechtigkeit einzusetzen, verstärkte. In der von Tieren bevölkerten Großstadt Zoomania begegnet sie dem Fuchs Nick, und findet heraus, dass dieser in illegale Geschäfte verwickelt ist. Die beiden werden schließlich doch Freunde und versuchen einen schwierigen Kriminalfall aufzuklären, bei dem immer mehr Raubtiere auf unerklärliche Weise verschwinden. Dafür bekommt Judy von Chief Bogo nur 48 Stunden Zeit. Später stellt sich heraus, dass Nick in seiner Jugend ähnliche Erfahrungen erlitten hat. Die beiden können schlussendlich doch noch herausfinden, wer hinter dem Verschwinden der Tiere steckt und was das Ziel der kriminellen Machenschaften der Täterin ist, die die stellvertretende Bürgermeisterin ist.
Trackliste
Liednummer | Track | Länge | Komponist |
---|---|---|---|