Duckipedia:Vorlagen/Infoboxen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Rest folgt) |
Sonic (Diskussion | Beiträge) K |
||
(13 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hilfe Vorlagen}} | {{Hilfe Vorlagen}} | ||
In der Duckipedia sind Infoboxen zur schnellen Übersicht zu Beginn eines Artikels definiert. | In der Duckipedia sind Infoboxen zur schnellen Übersicht zu Beginn eines Artikels definiert. | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Name der Vorlage !! Umsetzungsmöglichkeit(en) der Vorlage | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei jeglichen Publikationen, die keiner Reihe entsprechen, oder deren Reihe nur sehr klein/gering ist | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox Barks Library]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der [[Barks Library]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox Cartoon]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Cartoons | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox Classic Edition]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung beim [[Lustiges Taschenbuch Classic Edition|Lustigen Taschenbuch Classic Edition]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox Comicgeschichte]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei [[Comic]]geschichten | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox DCM]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben von [[Donald Comics & Mehr]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox DD]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben des [[Donald Duck Taschenbuch]]s | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox DDCO]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei [[Donald Duck & Co]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox DDKA]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben vom [[Die besten Geschichten mit Donald Duck – Klassik Album]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox DDSH]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben vom [[Die tollsten Geschichten von Donald Duck – Sonderheft]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox DDSH Edition]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der [[Die tollsten Geschichten von Donald Duck – Edition]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox DDSH Spezial]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben des [[Die tollsten Geschichten von Donald Duck – Spezial]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox DVD]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei DVD-Veröffentlichungen | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox DRC]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der [[Don Rosa Collection]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox DRL]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der [[Don Rosa Library]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox Disneyhotel]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Hotels, die der [[The Walt Disney Company|Disney-Konzern]] größtenteils in seinen Resorts betreibt | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox Disneypark]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei den des Disney-Konzerns betriebenen [[:Kategorie:Themenpark|Disneyparks]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox Disneyresort]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei [[:Kategorie:Resort|Disneyresorts]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox Ein Fall für Micky]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben zu [[Ein Fall für Micky]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox Entenhausen-Edition]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der [[Entenhausen-Edition – Donald von Carl Barks]] | |||
|- | |||
| Vorlage:Infobox Film || '''Achtung:''' Diese Vorlage wurde durch die [[:Vorlage:Infobox Spielfilm]] ersetzt! | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox FGL]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der [[Floyd Gottfredson Library]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox Hommage]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der [[Disney Hommage-Reihe]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox Hörspiel]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei [[Hörspiel]]en | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox KH 358]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben des Mangas [[Kingdom Hearts: 358/2 Days]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox KH Manga]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben des Mangas [[Kingdom Hearts (Manga)|Kingdom Hearts]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox LTB]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der Hauptreihe des [[Lustiges Taschenbuch|Lustigen Taschenbuchs]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox LTB Enten-Edition]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der [[LTB Enten-Edition]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox LTB Nebenreihe]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei einzelnen Ausgaben aus weiteren [[Nebenreihe|LTB Nebenreihen]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox LTB Sonderband]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der Nebenreihe [[LTB Sonderband]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox LTB Spezial]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der Nebenreihe [[LTB Spezial]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox LTB Weihnachten]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der Nebenreihe [[LTB Weihnachten]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox Meisterwerk]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei [[Walt Disney Meisterwerke]]n | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox Micky Maus Super Sommer Spaß]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben des [[Micky Maus Super Sommer Spaß]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox Musiklabel]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Musiklabels | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox ODDR]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben von [[Onkel Dagobert von Don Rosa]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox Serie]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Serien | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox Spielfilm]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei [[Film]]en und [[Spielfilm]]en | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox Spielkonsole]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung für Spielkonsolen | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox SLSM]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben zu [[Sein Leben, seine Milliarden]] | |||
|- | |||
| [[:Vorlage:Infobox Videospiel]] || Diese Vorlage dient zur Nutzung bei [[Liste aller Computer- und Videospiele|Videospielen]] | |||
|} | |||
{{Hilfe}} | {{Hilfe}} | ||
[[Kategorie:Vorlage|#Duckipedia:Vorlagen/Infoboxen]] | [[Kategorie:Vorlage|#Duckipedia:Vorlagen/Infoboxen]] |
Aktuelle Version vom 15. Mai 2023, 19:32 Uhr
Duckipedia-Hilfe Vorlagen
In der Duckipedia sind Infoboxen zur schnellen Übersicht zu Beginn eines Artikels definiert.
Name der Vorlage | Umsetzungsmöglichkeit(en) der Vorlage |
---|---|
Vorlage:Infobox | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei jeglichen Publikationen, die keiner Reihe entsprechen, oder deren Reihe nur sehr klein/gering ist |
Vorlage:Infobox Barks Library | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der Barks Library |
Vorlage:Infobox Cartoon | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Cartoons |
Vorlage:Infobox Classic Edition | Diese Vorlage dient zur Nutzung beim Lustigen Taschenbuch Classic Edition |
Vorlage:Infobox Comicgeschichte | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Comicgeschichten |
Vorlage:Infobox DCM | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben von Donald Comics & Mehr |
Vorlage:Infobox DD | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben des Donald Duck Taschenbuchs |
Vorlage:Infobox DDCO | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Donald Duck & Co |
Vorlage:Infobox DDKA | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben vom Die besten Geschichten mit Donald Duck – Klassik Album |
Vorlage:Infobox DDSH | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben vom Die tollsten Geschichten von Donald Duck – Sonderheft |
Vorlage:Infobox DDSH Edition | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der Die tollsten Geschichten von Donald Duck – Edition |
Vorlage:Infobox DDSH Spezial | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben des Die tollsten Geschichten von Donald Duck – Spezial |
Vorlage:Infobox DVD | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei DVD-Veröffentlichungen |
Vorlage:Infobox DRC | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der Don Rosa Collection |
Vorlage:Infobox DRL | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der Don Rosa Library |
Vorlage:Infobox Disneyhotel | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Hotels, die der Disney-Konzern größtenteils in seinen Resorts betreibt |
Vorlage:Infobox Disneypark | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei den des Disney-Konzerns betriebenen Disneyparks |
Vorlage:Infobox Disneyresort | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Disneyresorts |
Vorlage:Infobox Ein Fall für Micky | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben zu Ein Fall für Micky |
Vorlage:Infobox Entenhausen-Edition | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der Entenhausen-Edition – Donald von Carl Barks |
Vorlage:Infobox Film | Achtung: Diese Vorlage wurde durch die Vorlage:Infobox Spielfilm ersetzt! |
Vorlage:Infobox FGL | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der Floyd Gottfredson Library |
Vorlage:Infobox Hommage | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der Disney Hommage-Reihe |
Vorlage:Infobox Hörspiel | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Hörspielen |
Vorlage:Infobox KH 358 | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben des Mangas Kingdom Hearts: 358/2 Days |
Vorlage:Infobox KH Manga | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben des Mangas Kingdom Hearts |
Vorlage:Infobox LTB | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der Hauptreihe des Lustigen Taschenbuchs |
Vorlage:Infobox LTB Enten-Edition | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der LTB Enten-Edition |
Vorlage:Infobox LTB Nebenreihe | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei einzelnen Ausgaben aus weiteren LTB Nebenreihen |
Vorlage:Infobox LTB Sonderband | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der Nebenreihe LTB Sonderband |
Vorlage:Infobox LTB Spezial | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der Nebenreihe LTB Spezial |
Vorlage:Infobox LTB Weihnachten | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben der Nebenreihe LTB Weihnachten |
Vorlage:Infobox Meisterwerk | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Walt Disney Meisterwerken |
Vorlage:Infobox Micky Maus Super Sommer Spaß | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben des Micky Maus Super Sommer Spaß |
Vorlage:Infobox Musiklabel | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Musiklabels |
Vorlage:Infobox ODDR | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben von Onkel Dagobert von Don Rosa |
Vorlage:Infobox Serie | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Serien |
Vorlage:Infobox Spielfilm | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Filmen und Spielfilmen |
Vorlage:Infobox Spielkonsole | Diese Vorlage dient zur Nutzung für Spielkonsolen |
Vorlage:Infobox SLSM | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Ausgaben zu Sein Leben, seine Milliarden |
Vorlage:Infobox Videospiel | Diese Vorlage dient zur Nutzung bei Videospielen |
Duckipedia-Hilfe