Liste aller Zeichner von Sanoma: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(34 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
| [[Alex Overeijnder]] || 28.03.1931 || 09.04.1984 || | | [[Alex Overeijnder]] || 28.03.1931 || 09.04.1984 || 1953–1958 | ||
|- | |- | ||
| [[Endre Lukács]] || 24.01.1906 || 15.07.2001 || | | [[Endre Lukács]] || 24.01.1906 || 15.07.2001 || 1954–1978 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Bjørn Frank Jensen]] || 26.01.1920 || 30.09.2001 || 1965–1966 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Jan van Haasteren]] || 24.02.1936 || || 1965–1969 | ||
|- | |- | ||
| [[Dick Matena]] || 24.04.1943 || || | | [[Dick Matena]] || 24.04.1943 || || 1966–1995 | ||
|- | |- | ||
| [[Henk Albers]] || 26.08.1927 || 20.09.1987 || | | [[Henk Albers]] || 26.08.1927 || 20.09.1987 || 1966–1978 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Jan Steemann]] || 23.05.1933 || 24.01.2018 || 1967–1969 | ||
|- | |- | ||
| [[Carol Voges]] || 19.06.1925 || 09.01.2001 || | | [[Carol Voges]] || 19.06.1925 || 09.01.2001 || 1970–1988 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Daan Jippes]] || 14.10.1945 || || 1970–1999, seit 2020 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Wilbert Plijnaar]] || 12.02.1954 || || 1972–1977 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Frits Godhelp]] || 08.09.1927 || 2009 || 1973–1985 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Robert van der Kroft]] || 11.04.1952 || || 1973–1978 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Freddy Milton]] || 18.04.1948 || || 1976–2014 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Børge Ring]] || 17.02.1921 || 27.12.2018 || 1977–1993 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Mark de Jonge]] || 1950 || || 1977–1990 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Jules Coenen]] || 1959 || 23.01.2004 || 1977–1985 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ben Verhagen]] || 04.01.1949 || || 1978–2002, seit 2012 | ||
|- | |- | ||
| [[Volker Reiche]] || 31.05.1944 || || | | [[Christian Hagen]] || || || 1978–1983 | ||
|- | |||
| [[Volker Reiche]] || 31.05.1944 || || 1979–1982 | |||
|- | |- | ||
| [[Michel Nadorp]] || 10.05.1960 || || seit 1981 | | [[Michel Nadorp]] || 10.05.1960 || || seit 1981 | ||
|- | |- | ||
| [[Jan Gulbransson]] || 04.06.1949 || || | | [[Jan Gulbransson]] || 04.06.1949 || || 1981–2001 | ||
|- | |- | ||
| [[Jaume Cases]] || 1942 || || | | [[Jaume Cases]] || 1942 || || 1981–ca. 1986 | ||
|- | |- | ||
| [[José Colomer Fonts]] || 1942 || || | | [[José Colomer Fonts]] || 1942 || || 1983–2001 | ||
|- | |- | ||
| [[Marga Querol Manzano|Marga Querol]] || || || seit 1984 | | [[Marga Querol Manzano|Marga Querol]] || || || seit 1984 | ||
|- | |- | ||
| [[Cèsar Ferioli Pelaez]] || 22.07.1957 || || seit | | [[Cèsar Ferioli Pelaez]] || 22.07.1957 || || 1984–1992, 2009–2012, seit 2018 | ||
|- | |- | ||
| [[Wilma van den Bosch]] || 13.11.1956 || || | | [[Wilma van den Bosch]] || 13.11.1956 || || 1984–2017 | ||
|- | |- | ||
| [[Rob Phielix]] || 1961 || || 1985-2009 | | [[Rob Phielix]] || 1961 || || 1985-2009 | ||
Zeile 64: | Zeile 66: | ||
| [[Miquel Pujol]] || 1951 || || 1987-1996, seit 2012 | | [[Miquel Pujol]] || 1951 || || 1987-1996, seit 2012 | ||
|- | |- | ||
| [[Hans van Oudenaarden]] || 21.02.1959 || || | | [[Hans van Oudenaarden]] || 21.02.1959 || || 1987–ca. 1998 | ||
|- | |- | ||
| [[Don Rosa|Keno Don Hugo Rosa]] || 29.06.1951 || || 1988-1989 | | [[Don Rosa|Keno Don Hugo Rosa]] || 29.06.1951 || || 1988-1989 | ||
|- | |- | ||
| [[Michael Engler-Kellersmann]] || 1961 || || | | [[Michael Engler-Kellersmann]] || 1961 || || 1988–1993 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[José Ramón Bernado]] || || || seit 1990 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Enrique Cerdán Fuentes]] || 15.06.1937 || || 1991–1993 | ||
|- | |- | ||
| [[Carry Brugman]] || 22.08.1947 || || | | [[Carlos Grangel]] || 17.10.1963 || || 1991–1995 | ||
|- | |||
| [[Carry Brugman]] || 22.08.1947 || || 1991–2008 | |||
|- | |- | ||
| [[José Antonio González]] || 09.04.1959 || || seit 1991 | | [[José Antonio González]] || 09.04.1959 || || seit 1991 | ||
Zeile 82: | Zeile 86: | ||
| [[Maximino Tortajada Aguilar]] || || || seit 1992 | | [[Maximino Tortajada Aguilar]] || || || seit 1992 | ||
|- | |- | ||
| [[Jeroen Steehouwer]] || 31.01.1967 || || | | [[Jeroen Steehouwer]] || 31.01.1967 || || 1992–1995, 2014–2017 | ||
|- | |- | ||
| [[Albert García]] || || || ca. | | [[Albert García]] || || || ca. 1992–ca. 2001 | ||
|- | |- | ||
| [[Bas Heymans]] || 21.03.1960 || || seit 1993 | | [[Bas Heymans]] || 21.03.1960 || || seit 1993 | ||
Zeile 90: | Zeile 94: | ||
| [[Carmen Pérez]] || || || seit 1993 | | [[Carmen Pérez]] || || || seit 1993 | ||
|- | |- | ||
| [[Valentin Doménech]] || || || | | [[Valentin Doménech]] || || || 1993–1997, 2012–2017 | ||
|- | |- | ||
| [[Frans Leenheer]] || || || | | [[Frans Leenheer]] || || || 1993–2013 | ||
|- | |- | ||
| [[Jordi Pineda Bono]] || 1935 || 23.08.2013 || | | [[Jordi Pineda Bono]] || 1935 || 23.08.2013 || 1993–ca. 1996 | ||
|- | |- | ||
| [[Santiago Barreira]] || 01.11.1961 || || | | [[Santiago Barreira]] || 01.11.1961 || || 1995–2014 | ||
|- | |- | ||
| [[Sander Gulien]] || 04.04.1974 || || seit 1995 | | [[Sander Gulien]] || 04.04.1974 || || seit 1995 | ||
Zeile 102: | Zeile 106: | ||
| [[Angel Rodriguez]] || 30.12.1969 || || seit 1995 | | [[Angel Rodriguez]] || 30.12.1969 || || seit 1995 | ||
|- | |- | ||
| [[Isabel Penalva]] || || || | | [[Isabel Penalva]] || || || 1995–1998 | ||
|- | |- | ||
| [[Manolo Galdòn]] || || || | | [[Manolo Galdòn]] || || || 1996–1998 | ||
|- | |- | ||
| [[Conrad Lazaro]] || || || | | [[Conrad Lazaro]] || || || 1996–ca. 2007 | ||
|- | |- | ||
| [[Maarten Janssens]] || 27.09.1972 || || | | [[Maarten Janssens]] || 27.09.1972 || || 1996–2008 | ||
|- | |- | ||
| [[Robbert Damen]] || 03.04.1971 || || seit 1996 | | [[Robbert Damen]] || 03.04.1971 || || seit 1996 | ||
|- | |- | ||
| [[José Avilés]] || || || | | [[José Avilés]] || || || 1997–1999 | ||
|- | |- | ||
| [[José Antonio Caruana]] || || || | | [[José Antonio Caruana]] || || || 1997–2000 | ||
|- | |- | ||
| [[Piet Voordes]] || 26.04.1966|| || | | [[Piet Voordes]] || 26.04.1966|| || 1998–2016 | ||
|- | |- | ||
| [[Viktor Venema]] || 30.04.1980 || || | | [[Viktor Venema]] || 30.04.1980 || || 1998–? | ||
|- | |- | ||
| [[Jordi Alfonso]] || 01.06.1976 || || seit 1999 | | [[Jordi Alfonso]] || 01.06.1976 || || seit 1999 | ||
|- | |- | ||
| [[Carlos Guirado]] || 10.12.1945 || || | | [[Pablo Reche]] || || || 1999–2004, seit 2019 | ||
|- | |||
| [[Carlos Guirado]] || 10.12.1945 || || 2000–2017 | |||
|- | |- | ||
| [[Luiz Podavin]] || 1950 || || | | [[Luiz Podavin]] || 1950 || || 2002–ca. 2014 | ||
|- | |- | ||
| [[Euclides K. Miyaura]] || 01.09.1958 || || | | [[Euclides K. Miyaura]] || 01.09.1958 || || 2002–2015 | ||
|- | |- | ||
| [[Josep Nebot]] || 27.01.1945 || || | | [[Josep Nebot]] || 27.01.1945 || || 2002–2015 | ||
|- | |- | ||
| [[Carlos Mota]] || 10.04.1969 || || | | [[Carlos Mota]] || 10.04.1969 || || 2002–2008, seit 2018 | ||
|- | |- | ||
| [[Eli Marcos M. Leon]] || || || | | [[Eli Marcos M. Leon]] || || || 2003–2012 | ||
|- | |- | ||
| [[Sergi Cardó]] || 26.06.1979 || || | | [[Sergi Cardó]] || 26.06.1979 || || 2005–2008 | ||
|- | |- | ||
| [[Jan-Roman Pikula]] || 07.03.1983 || || seit 2006 | | [[Jan-Roman Pikula]] || 07.03.1983 || || seit 2006 | ||
Zeile 142: | Zeile 148: | ||
| [[Everton Costa]] || || || 2006-ca. 2011 | | [[Everton Costa]] || || || 2006-ca. 2011 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Henrieke Goorhuis]] || 20.04.1990 || || 2007, 2015–2018, seit 2021 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Jukka Murtosaari]] || 02.01.1963 || August 2016 || 2007–2016 | ||
|- | |- | ||
| [[Maarten Gerritsen]] || 05.03.1977 || || seit 2007 | | [[Maarten Gerritsen]] || 05.03.1977 || || seit 2007 | ||
|- | |- | ||
| [[Miguel Sanchez]] || || || | | [[Miguel Sanchez]] || || || 2008–2015 | ||
|- | |- | ||
| [[Sergio Garrido]] || || || | | [[Sergio Garrido]] || || || 2008–2015 | ||
|- | |- | ||
| [[Carlo Gentina]] || 04.02.1957 || || seit 2009 | | [[Carlo Gentina]] || 04.02.1957 || || seit 2009 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ignasi Calvet Estéban]] || 17.01.1948 || || seit 2010 | ||
|- | |- | ||
| [[Tim Artz]] || 13.05.1988 || || seit 2010 | | [[Tim Artz]] || 13.05.1988 || || seit 2010 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Vicar]] || 16.04.1934 || 03.01.2012 || 2010–2012 | ||
|- | |- | ||
| [[Raúl Bratesco]] || August 1950 || || seit 2012 | | [[Raúl Bratesco]] || August 1950 || || seit 2012 | ||
|- | |- | ||
| [[Oscar Martin]] || 1962 || || | | [[Oscar Martin]] || 1962 || || 2013–2017 | ||
|- | |- | ||
| [[Frank Bogaerts]] || || || | | [[Frank Bogaerts]] || || || 2014–2017 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Joan Espinach]] || || || 2014–2017 | ||
|- | |||
| [[Andrea Dotta]] || 30.06.1989 || || 2015–2016 | |||
|- | |||
| [[Sònia Albert]] || || || seit 2015 | |||
|- | |- | ||
| [[Thomas Cabellic]] || 1977 || || seit 2015 | | [[Thomas Cabellic]] || 1977 || || seit 2015 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Xavier Vives Mateu]] || 11.06.1951 || || 2015–2017 | ||
|- | |- | ||
| [[Flemming Andersen]] || 02.06.1968 || || 2016–2017 | |||
| [[Flemming Andersen]] || 02.06.1968 || || | |||
|- | |- | ||
| [[Miguel Fernandez Martinez]] || 04.03.1963 || || seit 2017 | | [[Miguel Fernandez Martinez]] || 04.03.1963 || || seit 2017 | ||
Zeile 180: | Zeile 188: | ||
| [[Massimo Fecchi]] || 07.09.1946 || || seit 2018 | | [[Massimo Fecchi]] || 07.09.1946 || || seit 2018 | ||
|- | |- | ||
| [[Marco Rota]] || 18.09.1942 || || seit | | [[Marco Rota]] || 18.09.1942 || || 2018–2019 | ||
|- | |||
| [[Francisco Rodriguez Peinado]] || 23.07.1967 || || seit 2019 | |||
|- | |||
| [[Maria José Sánchez Núñez]] || 08.11.1961 || || seit 2019 | |||
|- | |||
| [[Oscar Martinez]] || || || seit 2020 | |||
|- | |||
| [[Sebastián Puñales Scalone|Sebastián Puñales]] || 1984 || || seit 2020 | |||
|- | |||
| [[David Soriano]] || || || seit 2020 | |||
|- | |||
| [[Dan Černý]] || || || seit 2020 | |||
|- | |||
| [[David Navarro]] || || || seit 2022 | |||
|- | |||
| [[Cynthia Campanario Pineda|Cynthia Pineda]] || 1995 || || seit 2022 | |||
|- | |||
| [[Ken Vainiomäki]] || || || seit 2022 | |||
|- | |||
| [[Diego Bernardo Álvarez|Diego Bernardo]] || 19.11.1978 || || seit 2023 | |||
|- | |||
| [[Fernando Güell]] || 1959 || || seit 2023 | |||
|- | |||
| [[Ville Tanttu]] || || || seit 2023 | |||
|- | |||
| [[Sjan Weijers]] || || || seit 2023 | |||
|- | |||
| [[Wouter Winter]] || || || seit 2023 | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] |
Aktuelle Version vom 13. September 2023, 19:41 Uhr
Hier entsteht eine Liste aller Zeichner, die für den Oberon- oder Sanoma-Verlag zeichnen und zeichneten.
Name des Zeichners | Geboren | Verstorben | Zeitraum als Zeichner bei Sanoma |
---|---|---|---|
Alex Overeijnder | 28.03.1931 | 09.04.1984 | 1953–1958 |
Endre Lukács | 24.01.1906 | 15.07.2001 | 1954–1978 |
Bjørn Frank Jensen | 26.01.1920 | 30.09.2001 | 1965–1966 |
Jan van Haasteren | 24.02.1936 | 1965–1969 | |
Dick Matena | 24.04.1943 | 1966–1995 | |
Henk Albers | 26.08.1927 | 20.09.1987 | 1966–1978 |
Jan Steemann | 23.05.1933 | 24.01.2018 | 1967–1969 |
Carol Voges | 19.06.1925 | 09.01.2001 | 1970–1988 |
Daan Jippes | 14.10.1945 | 1970–1999, seit 2020 | |
Wilbert Plijnaar | 12.02.1954 | 1972–1977 | |
Frits Godhelp | 08.09.1927 | 2009 | 1973–1985 |
Robert van der Kroft | 11.04.1952 | 1973–1978 | |
Freddy Milton | 18.04.1948 | 1976–2014 | |
Børge Ring | 17.02.1921 | 27.12.2018 | 1977–1993 |
Mark de Jonge | 1950 | 1977–1990 | |
Jules Coenen | 1959 | 23.01.2004 | 1977–1985 |
Ben Verhagen | 04.01.1949 | 1978–2002, seit 2012 | |
Christian Hagen | 1978–1983 | ||
Volker Reiche | 31.05.1944 | 1979–1982 | |
Michel Nadorp | 10.05.1960 | seit 1981 | |
Jan Gulbransson | 04.06.1949 | 1981–2001 | |
Jaume Cases | 1942 | 1981–ca. 1986 | |
José Colomer Fonts | 1942 | 1983–2001 | |
Marga Querol | seit 1984 | ||
Cèsar Ferioli Pelaez | 22.07.1957 | 1984–1992, 2009–2012, seit 2018 | |
Wilma van den Bosch | 13.11.1956 | 1984–2017 | |
Rob Phielix | 1961 | 1985-2009 | |
Mau Heymans | 14.04.1961 | seit 1986 | |
Guus van Cleef | 1986-1990 | ||
Miquel Pujol | 1951 | 1987-1996, seit 2012 | |
Hans van Oudenaarden | 21.02.1959 | 1987–ca. 1998 | |
Keno Don Hugo Rosa | 29.06.1951 | 1988-1989 | |
Michael Engler-Kellersmann | 1961 | 1988–1993 | |
José Ramón Bernado | seit 1990 | ||
Enrique Cerdán Fuentes | 15.06.1937 | 1991–1993 | |
Carlos Grangel | 17.10.1963 | 1991–1995 | |
Carry Brugman | 22.08.1947 | 1991–2008 | |
José Antonio González | 09.04.1959 | seit 1991 | |
Daniel Pérez | 28.07.1961 | seit 1991 | |
Maximino Tortajada Aguilar | seit 1992 | ||
Jeroen Steehouwer | 31.01.1967 | 1992–1995, 2014–2017 | |
Albert García | ca. 1992–ca. 2001 | ||
Bas Heymans | 21.03.1960 | seit 1993 | |
Carmen Pérez | seit 1993 | ||
Valentin Doménech | 1993–1997, 2012–2017 | ||
Frans Leenheer | 1993–2013 | ||
Jordi Pineda Bono | 1935 | 23.08.2013 | 1993–ca. 1996 |
Santiago Barreira | 01.11.1961 | 1995–2014 | |
Sander Gulien | 04.04.1974 | seit 1995 | |
Angel Rodriguez | 30.12.1969 | seit 1995 | |
Isabel Penalva | 1995–1998 | ||
Manolo Galdòn | 1996–1998 | ||
Conrad Lazaro | 1996–ca. 2007 | ||
Maarten Janssens | 27.09.1972 | 1996–2008 | |
Robbert Damen | 03.04.1971 | seit 1996 | |
José Avilés | 1997–1999 | ||
José Antonio Caruana | 1997–2000 | ||
Piet Voordes | 26.04.1966 | 1998–2016 | |
Viktor Venema | 30.04.1980 | 1998–? | |
Jordi Alfonso | 01.06.1976 | seit 1999 | |
Pablo Reche | 1999–2004, seit 2019 | ||
Carlos Guirado | 10.12.1945 | 2000–2017 | |
Luiz Podavin | 1950 | 2002–ca. 2014 | |
Euclides K. Miyaura | 01.09.1958 | 2002–2015 | |
Josep Nebot | 27.01.1945 | 2002–2015 | |
Carlos Mota | 10.04.1969 | 2002–2008, seit 2018 | |
Eli Marcos M. Leon | 2003–2012 | ||
Sergi Cardó | 26.06.1979 | 2005–2008 | |
Jan-Roman Pikula | 07.03.1983 | seit 2006 | |
Silvio Spotti | 11.08.1969 | seit 2006 | |
Everton Costa | 2006-ca. 2011 | ||
Henrieke Goorhuis | 20.04.1990 | 2007, 2015–2018, seit 2021 | |
Jukka Murtosaari | 02.01.1963 | August 2016 | 2007–2016 |
Maarten Gerritsen | 05.03.1977 | seit 2007 | |
Miguel Sanchez | 2008–2015 | ||
Sergio Garrido | 2008–2015 | ||
Carlo Gentina | 04.02.1957 | seit 2009 | |
Ignasi Calvet Estéban | 17.01.1948 | seit 2010 | |
Tim Artz | 13.05.1988 | seit 2010 | |
Vicar | 16.04.1934 | 03.01.2012 | 2010–2012 |
Raúl Bratesco | August 1950 | seit 2012 | |
Oscar Martin | 1962 | 2013–2017 | |
Frank Bogaerts | 2014–2017 | ||
Joan Espinach | 2014–2017 | ||
Andrea Dotta | 30.06.1989 | 2015–2016 | |
Sònia Albert | seit 2015 | ||
Thomas Cabellic | 1977 | seit 2015 | |
Xavier Vives Mateu | 11.06.1951 | 2015–2017 | |
Flemming Andersen | 02.06.1968 | 2016–2017 | |
Miguel Fernandez Martinez | 04.03.1963 | seit 2017 | |
Massimo Fecchi | 07.09.1946 | seit 2018 | |
Marco Rota | 18.09.1942 | 2018–2019 | |
Francisco Rodriguez Peinado | 23.07.1967 | seit 2019 | |
Maria José Sánchez Núñez | 08.11.1961 | seit 2019 | |
Oscar Martinez | seit 2020 | ||
Sebastián Puñales | 1984 | seit 2020 | |
David Soriano | seit 2020 | ||
Dan Černý | seit 2020 | ||
David Navarro | seit 2022 | ||
Cynthia Pineda | 1995 | seit 2022 | |
Ken Vainiomäki | seit 2022 | ||
Diego Bernardo | 19.11.1978 | seit 2023 | |
Fernando Güell | 1959 | seit 2023 | |
Ville Tanttu | seit 2023 | ||
Sjan Weijers | seit 2023 | ||
Wouter Winter | seit 2023 |