Another Rainbow: Unterschied zwischen den Versionen
McDuck (Diskussion | Beiträge) |
Poco23 (Diskussion | Beiträge) |
||
(13 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Another Rainbow Publishing''' ist ein 1981 von [[Bruce Hamilton]] und [[Russ Cochran]] | '''Another Rainbow Publishing''' ist ein 1981 von [[Bruce Hamilton]] und [[Russ Cochran]] gegründetes Unternehmen, das [[Carl Barks|Carl-Barks]]- und [[The Walt Disney Company|Disney]]-Lizenzartikel verkaufte und Disney-[[Comic]]s verlegte. Another Rainbow widmete sich der Wiederveröffentlichung und der größeren Anerkennung des Werks von [[Carl Barks]]. Der Name des Verlags bezieht sich auf Barks' Aussage, dass es für seinen Charakter [[Onkel Dagobert]] „immer einen weiteren Regenbogen“ geben würde. Auch ein Ölgemälde von Carl Barks trägt den Namen ''Always Another Rainbow''<ref>[http://www.carlbarks.ws/images/armini/alwaysanotherrainbow.html Always another rainbow], Ölgemälde von [[Carl Barks]]</ref>. | ||
Nachdem ein ''Another Rainbow Publishing'' die 30-bändige [[Carl Barks Library (Amerika)|Carl Barks Library]] fertiggestellt hat, ist sie kein aktiver Verlag mehr, obwohl immer noch bereits veröffentlichte Werke verkauft werden. | Nachdem ein ''Another Rainbow Publishing'' die 30-bändige ''[[Carl Barks Library (Amerika)|Carl Barks Library]]'' fertiggestellt hat, ist sie kein aktiver Verlag mehr, obwohl immer noch bereits veröffentlichte Werke verkauft werden. | ||
== Publikationen == | == Publikationen == | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
== Gladstone Publishing == | == Gladstone Publishing == | ||
Im Jahr 1985 wurde eine neue Abteilung gegründet, die [[Gladstone Publishing]], die die damals ruhende Disney-Comic-Buchlizenz übernahm. Gladstone veröffentlichte Disney-Comic-Bücher von [[Carl Barks]], [[Paul Murry]] und [[Floyd Gottfredson]] und präsentierte auch die ersten Werke der modernen Disney-Comic-Meister [[Don Rosa]] und [[William Van Horn]]. Gladstones Bücher gehörten auch zu den ersten in den USA, die regelmäßig Disney-Comics aus Europa mit einschlossen. Das Unternehmen hatte seinen Sitz in Scottsdale, Arizona verlegte diesen aber 1987 nach Prescott, Arizona. | Im Jahr 1985 wurde eine neue Abteilung gegründet, die ''[[Gladstone Publishing]]'', die die damals ruhende Disney-Comic-Buchlizenz übernahm. Gladstone veröffentlichte Disney-Comic-Bücher von [[Carl Barks]], [[Paul Murry]] und [[Floyd Gottfredson]] und präsentierte auch die ersten Werke der modernen Disney-Comic-Meister [[Don Rosa]] und [[William Van Horn]]. Gladstones Bücher gehörten auch zu den ersten in den USA, die regelmäßig Disney-Comics aus Europa mit einschlossen. Das Unternehmen hatte seinen Sitz in Scottsdale, Arizona verlegte diesen aber 1987 nach Prescott, Arizona. | ||
== Tod von Bruce Hamilton == | == Tod von Bruce Hamilton == | ||
[[Bruce Hamilton]], Mitbegründer und treibende Kraft hinter ''Another Rainbow Publishing'', starb am 20. Juni 2005 nach langer Krankheit. | [[Bruce Hamilton]], Mitbegründer und treibende Kraft hinter ''Another Rainbow Publishing'', starb am 20. Juni 2005 nach langer Krankheit. | ||
== | == Comicproduktionen von Another Rainbow/[[Gladstone]] == | ||
{| border="0" cellpadding="6" cellspacing="1" | |||
|- style="background:#f0f0f0" | |||
! width="10%" | [[Storycode]]<br/><small>(Mit [[Inducks]]-Link)</small> || width="25%" | Titel || width="22%" | Autor || width="22%" | Zeichner || width="6%" | Seiten || width="15%" | Erschienen | |||
|- | |||
| {{sc|AR 101}} || Treffen mit Treti || [[Marty Greim]] || [[Marty Greim]] || 10 S. || [[Micky Maus Super Sommer Spaß Nr. 6]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 102}} || [[Das Gold der Inkas]] || [[Don Rosa]] || [[Don Rosa]] || 26 S. || [[Hall of Fame 1]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 103}} || [[Die Prüfung (Don Rosa)|Die Prüfung]] || [[Don Rosa]] || [[Don Rosa]] || 10 S. || [[Hall of Fame 1]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 104}} || [[Tiere aus aller Welt]] || [[Don Rosa]] || [[Don Rosa]] || 10 S. || [[Hall of Fame 1]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 105}} || [[Selbst ist der Mann (Don Rosa)|Selbst ist der Mann]] || [[Don Rosa]] || [[Don Rosa]] || 10 S. || [[Hall of Fame 1]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 106}} || [[Eine schlüpfrige Angelegenheit]] || [[Don Rosa]] || [[Don Rosa]] || 26 S. || [[Hall of Fame 1]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 107}} || Zeitungsjagd || [[Gary Leach]] || [[Don Rosa]] || 2 S. || [[Hall of Fame 1]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 108}} || [[Der Kürbiskampf]] || [[Don Rosa]] || [[Don Rosa]] || 10 S. || [[Hall of Fame 1]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 109}} || [[Kein schöner Baum in dieser Zeit]] || [[Don Rosa]] || [[Don Rosa]] || 4 S. || [[Hall of Fame 1]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 110}} || [[Öliges Glück]] || [[Don Rosa]] || [[Don Rosa]] || 10 S. || [[Hall of Fame 1]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 111}} || Passender Pflanzenschmuck || [[William Van Horn]] || [[William Van Horn]] || 1 S. || MMM 50/2002 | |||
|- | |||
| {{sc|AR 112}} || Trompetensolo || [[William Van Horn]] || [[William Van Horn]] || 4 S. || [[Hall of Fame 8]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 113}} || [[Der letzte Schlitten nach Dawson]] || [[Don Rosa]] || [[Don Rosa]] || 28 S. || [[Hall of Fame 1]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 114}} || In der Ruhe liegt die Kraft || [[William Van Horn]] || [[William Van Horn]] || 4 S. || [[Hall of Fame 8]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 115}} || Der Drahtseilakt || [[William Van Horn]] || [[William Van Horn]] || 1 S. || [[Hall of Fame 8]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 116}} || Raketenträumerei || [[Gary Leach]] || [[Don Rosa]] || 2 S. || [[Hall of Fame 1]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 117}} || Der Münzensammler || [[William Van Horn]] || [[William Van Horn]] || 1 S. || [[Hall of Fame 8]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 118}} || Finanzielle Fitness || [[Gary Leach]] || [[Don Rosa]] || 2 S. || [[Hall of Fame 1]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 119}} || [[Schwänzen will gelernt sein]] || [[Don Rosa]] || [[Don Rosa]] || 10 S. || [[Hall of Fame 1]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 120}} || Weggewettet / Irgendwo anders || [[William van Horn]] || [[William van Horn]] || 1 S. || [[Hall of Fame 8]], [[DDSH 241]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 122}} || Ein ruhiges Plätzchen|| [[William van Horn]] || [[William van Horn]] || 4 S. || [[Hall of Fame 8]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 123}} || Merkwürdiger Kostenfaktor / Steuervorteil mit Stosszähnen|| [[William van Horn]] || [[William van Horn]] || 1 S. || [[Hall of Fame 8]], [[DDSH 245]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 125}} || [[Auf der Suche nach dem heiligen Krokodil]] || [[Don Rosa]] || [[Don Rosa]] || 18 S. || [[Hall of Fame 6]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 126}} || Geldverschwendung / Ungesunde Tarife || [[William van Horn]] || [[William van Horn]] || 1 S. || [[Hall of Fame 8]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 128}} || [[Ein zweifelhaftes Geschäft]] || [[Don Rosa]] || [[Don Rosa]] || 12 S. || [[Hall of Fame 6]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 129}} || Das perfekte Training / Austrainiert || [[William van Horn]] || [[William van Horn]] || 1 S. || [[Hall of Fame 8]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 130}} || [[Zurück ins Land der viereckigen Eier]] || || [[Don Rosa]] || 28 S. || [[DDSH Spezial 1]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 132}} || Tollkühner Testflug || [[Gary Leach]] || [[William van Horn]] || 4 S. || [[Limit]] 1/1995 | |||
|- | |||
| {{sc|AR 134}} || Ignoranten für Ignoranten || [[William Van Horn]] || [[William Van Horn]] || 4 S. || [[DDSH Spezial 5]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 135}} || Das BBF-System || [[William Van Horn]] || [[William Van Horn]] || 1 S. || [[Hall of Fame 8]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 137}} || Freud und Leid der Seefahrt || [[John Lustig]] || [[William Van Horn]] || 2 S. || [[DDSH Spezial 5]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 138}} || Nachschneiden bitte! || [[William van Horn]] || [[William van Horn]] || 1 S. || [[Hall of Fame 8]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 139}} || Das große Geld || [[William van Horn]] || [[William van Horn]] || 10 S. || [[DDSH 241]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 143}} || [[Der Fluch des Nostrildamus]] || [[Don Rosa]] || [[Don Rosa]] || 10 S. || [[Hall of Fame 6]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 144}} || Flugs verdient || [[William van Horn]] || [[William van Horn]] || 1 S. || [[Hall of Fame 8]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 145}} || [[Seine Majestät Dagobert I.]] || [[Don Rosa]] || [[Don Rosa]] || 28 S. || [[Hall of Fame 6]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 147}} || Das Sparwunder / Auto-matisch gespart || [[William van Horn]] || [[William van Horn]] || 1 S. || [[Hall of Fame 8]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 149}} || Der Eisenefeu || [[William van Horn]] || [[William van Horn]] || 10 S. || [[DDSH 178]], [[70 Jahre Donald Duck]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 150}} || Der Ruf der Wildnis || [[William van Horn]] || [[William van Horn]] || 2 S. || [[Hall of Fame 8]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 151}} || Himmelhoch jauchzend || [[John Lustig]] || [[William Van Horn]] || 12 S. || [[DDSH Spezial 5]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 205}} || Schöne Bescherung || [[Ron Fernandez]] || [[Pat Block]] || 26 S. || [[DDSH Spezial 4]] | |||
|- | |||
| {{sc|AR 216}} || Der Sumpf des Grauens || [[William Van Horn]] || [[William Van Horn]] || 19 S. || [[DDSH Spezial 5]] | |||
|} | |||
== Weblinks == | |||
* [https://en.wikipedia.org/wiki/Another_Rainbow_Publishing Englischer Wikipedia-Artikel über Gladstone Publishing], abgerufen am 08.01.2019 | * [https://en.wikipedia.org/wiki/Another_Rainbow_Publishing Englischer Wikipedia-Artikel über Gladstone Publishing], abgerufen am 08.01.2019 | ||
Aktuelle Version vom 15. März 2023, 19:13 Uhr
Another Rainbow Publishing ist ein 1981 von Bruce Hamilton und Russ Cochran gegründetes Unternehmen, das Carl-Barks- und Disney-Lizenzartikel verkaufte und Disney-Comics verlegte. Another Rainbow widmete sich der Wiederveröffentlichung und der größeren Anerkennung des Werks von Carl Barks. Der Name des Verlags bezieht sich auf Barks' Aussage, dass es für seinen Charakter Onkel Dagobert „immer einen weiteren Regenbogen“ geben würde. Auch ein Ölgemälde von Carl Barks trägt den Namen Always Another Rainbow[1].
Nachdem ein Another Rainbow Publishing die 30-bändige Carl Barks Library fertiggestellt hat, ist sie kein aktiver Verlag mehr, obwohl immer noch bereits veröffentlichte Werke verkauft werden.
Publikationen[Bearbeiten]
1983 begann Another Rainbow damit, die gesamten Disney-Comic-Bücherwerke von Barks – über 500 Geschichten an der Zahl – in der zehnteiligen, dreißigbändigen Carl Barks Library zu veröffentlichen. Diese überdimensionalen Hardbound-Bände reproduzierten Barks' Seiten in unberührter Schwarz-Weiß-Linien-Kunst und waren so nah wie möglich an der Art und Weise, wie er sie ursprünglich gezeichnet hatte, gehalten. Die Barks Library enthielt viele Besonderheiten, Artikel, Reminiszenzen, Interviews, Storyboards und Kritiken. Das Projekt wurde Mitte 1990 abgeschlossen. Die Another Rainbow-Tochter Gladstone Publishing vollendete von 1992 bis 1998 die Neuveröffentlichung von Barks' gesamtem Werk, diesmal in Farbe.
Another Rainbow Publishing veröffentlichte auch das preisgekrönte Buch The Fine Art of Walt Disney's Donald Duck by Carl Barks, eine umfangreiche Sammlung, die die Ölgemälde, die Barks zeichnete, abbildet. Nicht lange danach begann das Unternehmen mit der Produktion von Lithographien aus der ganzen Kunst, in streng limitierten Auflagen, die alle von Barks signiert wurden.
Disney-Figuren[Bearbeiten]
Nachdem er sich als Herausgeber von Spezialbüchern und Lithographien auf der Grundlage der Werke von Carl Barks etabliert hatte, startete Another Rainbow ein ehrgeiziges Projekt zur Produktion von limitierten Knochen-Porzellan-Figuren, die auf Barks Disney-Figuren basieren – insbesondere Onkel Dagobert und Donald Duck. Kenner des Unternehmens Malvern (UK), das auch Figuren für den Buckingham Palace und das Whitehouse herstellte, stellten 7 dieser Figuren her (unter der Regie von Carl Barks), die Preise von 1980 $ bis zu 19.500 $ erzielten. Die früheren Figuren waren schnell ausverkauft – obwohl es eine Reihe von späteren Ausgaben gab, die bis zum Ablauf der Lizenz von Another Rainbow mit Disney nicht verkauft wurden.
Im Jahr 2001 wurden alle diese Figuren aufgrund von Dissonanzen Another Rainbows mit der neuen Geschäftsführung der Walt Disney Company zerstört.
Gladstone Publishing[Bearbeiten]
Im Jahr 1985 wurde eine neue Abteilung gegründet, die Gladstone Publishing, die die damals ruhende Disney-Comic-Buchlizenz übernahm. Gladstone veröffentlichte Disney-Comic-Bücher von Carl Barks, Paul Murry und Floyd Gottfredson und präsentierte auch die ersten Werke der modernen Disney-Comic-Meister Don Rosa und William Van Horn. Gladstones Bücher gehörten auch zu den ersten in den USA, die regelmäßig Disney-Comics aus Europa mit einschlossen. Das Unternehmen hatte seinen Sitz in Scottsdale, Arizona verlegte diesen aber 1987 nach Prescott, Arizona.
Tod von Bruce Hamilton[Bearbeiten]
Bruce Hamilton, Mitbegründer und treibende Kraft hinter Another Rainbow Publishing, starb am 20. Juni 2005 nach langer Krankheit.
Comicproduktionen von Another Rainbow/Gladstone[Bearbeiten]
Weblinks[Bearbeiten]
- Englischer Wikipedia-Artikel über Gladstone Publishing, abgerufen am 08.01.2019
Einzelnachweise[Bearbeiten]
- ↑ Always another rainbow, Ölgemälde von Carl Barks