Liste aller Disney-Fernsehserien: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Sonic (Diskussion | Beiträge) K (Entfernte den Schutz von „Liste aller Disney-Fernsehserien“) |
Tim (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 168: | Zeile 168: | ||
*''[[Where is Warehouse Mouse?]]'' ([[Playhouse Disney]]) | *''[[Where is Warehouse Mouse?]]'' ([[Playhouse Disney]]) | ||
=== | ===2010=== | ||
*''[[Meine Schwester Charlie]]'' ( | *''[[Meine Schwester Charlie]]'' (2010—2014) | ||
*''[[ | *''[[Der Fisch-Club]]'' (2010—2014) | ||
*''[[ | *''[[Shake It Up – Tanzen ist alles]]'' (2010—2013) | ||
*''[[Zu Gast bei Phineas und Ferb]]'' (2010) | |||
*''[[ | |||
==Zeichentrickserien== | ==Zeichentrickserien== | ||
===80er=== | ===80er=== | ||
Zeile 240: | Zeile 233: | ||
*''[[Super Robot Monkey Team Hyperforce Go!]]'' (seit 2004) | *''[[Super Robot Monkey Team Hyperforce Go!]]'' (seit 2004) | ||
*''[[Brandy und Mr. Whiskers]]'' (seit 2004) | *''[[Brandy und Mr. Whiskers]]'' (seit 2004) | ||
*''[[W.I.T.C.H.]]'' (2005—2006) | |||
*''[[W.I.T.C.H.]]'' ( | *''[[Maggie]]'' (2005) | ||
*''[[ | |||
*''[[Get Ed]]'' (2005) | *''[[Get Ed]]'' (2005) | ||
*[[American Dragon]] (2005–2007) | |||
*[[Phineas und Ferb]] (2007–2015) | |||
==Disney Channel Original Series== | |||
===ab 2011=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr !! Serienname !! Ausstrahlung | |||
|- | |||
|rowspan="6"| 2011 | |||
|style="text-align:center"|''[[A.N.T. Farm]]'' || 2011—2014 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|''[[So Random!]]'' || 2011—2012 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|''[[My Babysitter's a Vampire (TV series)|My Babysitter's a Vampire]]'' || 2011—2012 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|''[[PrankStars]]'' || 2011 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|''[[Jessie]]'' || 2011—2015 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|''[[Austin & Ally]]'' || 2011—2016 | |||
|- | |||
| rowspan="3" |2012 | |||
|style="text-align:center" |''[[Willkommen in Gravity Falls]]'' || 2012—2016 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|''[[Code: 9]]'' || 2012 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|''[[Dog with a Blog]]'' || 2012—2015 | |||
|- | |||
|rowspan="3"| 2013 | |||
|style="text-align:center"|''[[Mickey Maus (2013)]]'' || 2013—2019 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|''[[Liv and Maddie]]'' || 2013—2017 | |||
|- | |||
|style="text-align:center" |''[[Wander Over Yonder]]'' || 2013—2016 | |||
|- | |||
|rowspan="3"| 2014 | |||
|style="text-align:center"|''[[I Didn't Do It (TV series)|I Didn't Do It]]'' || 2014—2015 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|''[[Win, Lose or Draw (2014 game show)|Win, Lose or Draw]]'' || 2014 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"| ''[[Girl Meets World]]'' || 2014—2017 | |||
|- | |||
| rowspan="4"| 2015 | |||
|style="text-align:center"|''[[K.C. Undercover]]'' || 2015—2018 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"| ''[[Best Friends Whenever]]'' || 2015—2016 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"| '''''[[Camp Kikiwaka]]''''' || 2015— | |||
|- | |||
|style="text-align:center"| ''[[Disney's Descendants: Wicked World|Descendants: Wicked World]]'' || 2015—2017 | |||
|- | |||
|rowspan="3"| 2016 | |||
|style="text-align:center;"| ''[[Stuck in the Middle (TV series)|Stuck in the Middle]]'' || 2016—2018 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"| ''[[Bizaardvark]]'' || 2016—2019 | |||
|- | |||
| style="text-align:center"| ''[[Elena of Avalor]]'' || 2016—2020 | |||
|- | |||
|rowspan="5"| 2017 | |||
| style="text-align:center" | ''[[Rapunzel's Tangled Adventure]]'' || 2017—2020 | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | ''[[Andi Mack]]'' || 2017—2019 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"| '''''[[Hotel Transilvanien: Die Serie]]''''' || 2017— | |||
|- | |||
|style="text-align:center"| '''''[[Zuhause bei Raven]]''''' || 2017— | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|''[[Big Hero 6: The Series]]'' || 2017—2021 | |||
|- | |||
|rowspan="5"|2018 | |||
|style="text-align:center"|''[[DuckTales (2017)]]'' || 2018—2021 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"| '''''[[Big City Greens]]''''' || 2018— | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|''[[Bug Juice: My Adventures at Camp]]''|| 2018 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|''[[Star Wars Resistance]]''|| 2018—2020 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|'''''[[Coop & Cami Ask the World]]'''''|| 2018— | |||
|- | |||
|rowspan="9"| 2019 | |||
|style="text-align:center"|''[[Milo Murphy's Law]]'' || 2019 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|'''''[[Sydney to the Max]]'''''|| 2019— | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|''[[Fast Layne]]'' || 2019 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|''[[Star vs. the Forces of Evil]]'' || 2019 | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|'''''[[Eine unberechenbare Familie]]'''''|| 2019— | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|'''''[[Amphibia]]'''''|| 2019— | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|'''''[[Pup Academy]]'''''|| 2019— | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|'''''[[Shook]]'''''|| 2019— | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|'''''[[Gabby Duran und die Unbezähmbaren]]'''''|| 2019— | |||
|- | |||
|rowspan="2"| 2020 | |||
|style="text-align:center;"|'''''[[Willkommen im Haus der Eulen]]'''''|| 2020— | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|'''''[[Disney Fam Jam]]'''''|| 2020— | |||
|- | |||
|rowspan="2"| 2021 | |||
|style="text-align:center;"|'''''[[Secrets of Sulphur Springs]]''''' || 2021— | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|''[[The Ghost and Molly McGee]]''|| colspan="2"| 2021 | |||
|- | |||
| 2022 | |||
|style="text-align:center;"|''[[Marvel's Moon Girl and Devil Dinosaur]]'' || colspan="2"| 2022 | |||
|- | |||
|rowspan="2"| TBA | |||
|style="text-align:center;"|''Hamster & Gretel'' || colspan="2"| TBA | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|''Ultra Violet and Blue Demon'''|| colspan="2"| TBA | |||
|} | |||
Nur Zeichentrickserie befinden sich [[Cartoon#Disney-Cartoons|hier]]. | |||
[[Cartoon#Disney-Cartoons| | |||
[[Kategorie: Fernsehen]] | [[Kategorie: Fernsehen]] |
Version vom 20. April 2021, 18:11 Uhr
In dieser Liste sind sämtliche Serien und Fernsehsendungen der Walt Disney Company und deren Tochterunternehmen zu finden. Diese beinhalten Serien mit echten Schauspielern, Zeichentrick-, Computeranimations-, und Puppentrickserien. Ausserdem exklusive Show's und Fernsehsendungen rund um Disney.
Non-Zeichentrickserien
1950er Jahre
- Disneyland (Fernsehsendung) (1954–1955)
- Mickey Mouse Club (1955–1959)
- Walt Disney Presents (1955–1959)
- Zorro (1957–1959)
- Walt Disney Presents: Annette (1958)
- Swamp Fox (1959–1961)
1960er Jahre
- Walt Disney's Wonderful World of Color (1960–1969)
- The Wonderful World of Disney (1969–1979)
1970er Jahre
- The Mouse Factory (1971–1973)
- Die Muppet Show (1976–1981) (Jim Henson Company, Rechte erworben)
- The New Mickey Mouse Club (1977–1978)
- Disney's Wonderful World (1979–1981)
1980er Jahre
- Ein toller Käfer (TV Serie) (1982)
- Zorro and Son (1983)
- You and Me Kid (1983–1986)
- Mousercise (1983-1986)
- Welcome to Pooh Corner (1983–1985)
- Contraption (1983–1989)
- EPCOT Magazine (1984–1988)
- Disney Family Album (1984–1988)
- Golden Girls (1985–1992) (Touchstone Television)
- Dumbo's Circus (1985–1995)
- Kids Incorporated (1986–1993)
- Down and Out in Beverly Hills (TV Serie) (1987) (Touchstone Television)
- Harrys Nest (1988–1995) (Touchstone Television)
- Live With Regis and Kelly (1988–)
- The Nutt House (1989) (Touchstone Television)
- Mickey Mouse Club (1989–1994)
- Walt Disney (Fernsehsendung) (1981–1983)
- The Disney Sunday Movie (1986–1988)
- Good Morning Miss Bliss (1988)
- The Magical World of Disney (1988–1996)
- The All New Mickey Mouse Club (1989–1994)
1990er Jahre
- The Baby-Sitters Club (1990)
- Avonlea – Das Mädchen aus der Stadt (1990–1996)
- The Torkelsons (1991–1993)
- Hallo Schwester! (1991–1994)
- Die Dinos (1991–1994)
- Blossom (1991–1995) (Touchstone Television)
- Adventures in Wonderland (1991–1997)
- Hör mal, wer da hämmert (1991–1999) (Touchstone Television)
- Golden Palace (1992–1993)
- Alle meine Kinder (1993) (Touchstone Television)
- Das Leben und ich (1993-2000) (Touchstone Television)
- The Sinbad Show (1993–1994) (Touchstone Television)
- Bakersfield, P.D. (1993) (Touchstone Television)
- Bill Nye the Science Guy (1993–1997)
- Amanda und Betsy (1993–1997)
- Sister, Sister (1994–1999) (ABC)
- The Good Life (1994) (Touchstone Television)
- Thunder Alley (1994–1995) (Touchstone Television)
- Ellen (1994-1998) (Touchstone Television)
- Auf schlimmer und ewig (1995–1999) (Touchstone Television)
- Sing Me A Story With Belle (1995)
- Nowhere Man – Ohne Identität! (1995–1996) (Touchstone Television)
- Maybe This Time(1995) (Touchstone Television)
- Flash Forward (1996–1997)
- Muppets Tonight (1996–1998) (ABC, Jim Henson Company)
- Brüder (1995–1997) (Touchstone Television)
- Misery Loves Company (1995) (Touchstone Television)
- If Not for You (1995)(Touchstone Television)
- Life's Work (1996) (Touchstone Television)
- Homeboys in Outer Space (1996) (Touchstone Television)
- Buddies (1996) (Touchstone Television)
- Sabrina – Total verhext (1996–2003) (ABC)
- You Wish (1997) (Touchstone Television )
- Hiller and Diller (1997) (Touchstone Television)
- Soul Man (1997–1998) (Touchstone Television)
- Social Studies (1997) (Touchstone Television)
- Smart Guy (1997–1999)
- Teen Angel (1997) (Touchstone Television)
- The Michael Moore Show (1997) (Miramax)
- Going Wild With Jeff Corwin (1997–1999)
- Liebling, ich habe die Kinder geschrumpft: Die TV Serie (1997–2000)
- The Wonderful World of Disney (1997–2008)
- Style and Substance (1998) (Touchstone Television)
- Costello (1998) (Touchstone Television)
- Mad Libs (1998–1999)
- Sports Night (1998–2000) (Touchstone Television)
- Felicity (1998–2000) (Touchstone Television )
- Bug Juice (1998–2000)
- Der Bär im großen blauen Haus (1998–2002) (Jim Henson Company)
- Out of the Box (1998–2004)
- Wer wird Millionär? (US Version) (1999-2002)
- Jett Jackson (1999–2001)
- So Weird (1999-2001)
- Eli's Theory (1999) (Touchstone Television)
- Popular (1999) (Touchstone Television)
- Once and Again (1999) (Touchstone Television)
- Thanks (1999) (Touchstone Television)
- Zoe, Duncan, Jack & Jane (1999) (Touchstone Television)
- The PJs (1999) (Touchstone Television)
2000er
- Totally Circus (2000)
- CSI: Crime Scene Investigation (2000–heute) (Miramax und Jerry Bruckheimer)
- In a Heartbeat (2000–2001)
- Even Stevens (2000–2003)
- The Jersey (2000–2004)
- Totally Hoops (2001)
- Lizzie McGuire (2001–2004)
- The Book of Pooh (2001–2004)
- The Proud Family (2001–2005)
- Alias – Die Agentin (2001–2006) (Touchstone Television)
- Scrubs – Die Anfänger (seit 2001) (Touchstone Television)
- CSI: Miami (seit 2002) (Miramax und Jerry Bruckheimer)
- Power Rangers (2002–2010)
- Monk (seit 2002)
- Totally in Tune (2002)
- Dinotopia (TV-Serie) (2002–2003) (ABC)
- That's So Raven (seit 2003)
- Phil of the Future-- (2004–2005)
- CSI: NY (seit 2004) (Miramax und Jerry Bruckheimer)
- Lost (seit 2004) (Touchstone Television)
- Desperate Housewives (seit 2004) (Touchstone Television)
- The Eyes of Nye (2005)
- Einfach Sadie! (2005–2007)
- Hotel Zack & Cody (2005–2008)
- Johnny und die Sprites (2005–2009)
- Mensch, Derek! (2005–2009)
- According to Jim (Touchstone Television)
- Hello, Mrs. President (Touchstone Television)
- Criminal Minds (Touchstone Television)
- Grey's Anatomy (Touchstone Television)
- Hannah Montana (2006–2011)
- Cory in the House (2007–2008)
- Die Zauberer vom Waverly Place (seit 2007)
- Hoppelhausen (seit 2007)
- Zack & Cody an Bord (2008–2011)
- Die Ideen-Meister (seit 2008)
- J.O.N.A.S. (2009–2010)
- Sonny Munroe (2009–2011)
- J.O.N.A.S. L.A. (2010)
- Aaron Stone (2009–2010)
- Zeke und Luther (seit 2009)
- Tripp's Rockband (seit 2009)
- Hope and Faith
- Less Than Perfect
- Rodney
- The Amazing Race (Touchstone Television)
- What About Brian (Touchstone Television)
- Meine wilden Töchter (Touchstone Television)
- Kevin Hill
- Life As We Know It
- What´s up, Dad (Touchstone Television)
- Ghost Whisperer (Touchstone Television)
- Psych (Touchstone Television
- Ugly Betty (Touchstone Television)
- Where is Warehouse Mouse? (Playhouse Disney)
2010
- Meine Schwester Charlie (2010—2014)
- Der Fisch-Club (2010—2014)
- Shake It Up – Tanzen ist alles (2010—2013)
- Zu Gast bei Phineas und Ferb (2010)
Zeichentrickserien
80er
- The Wuzzles (1985)
- Die Gummibärenbande (1985–1990)
- DuckTales (1987–1990)
- Die neuen Abenteuer von Winnie Puuh (1988–1991)
- Chip und Chap: Die Ritter des Rechts (1989–1990)
90er
- Käpt´n Balu und seine tollkühne Crew (1990–1991)
- Darkwing Duck (1991–1992)
- Goofy und Max (1992–1993)
- Raw Toonage – Kunterbuntes aus der Trickkiste (1992)
- Arielle, die Meerjungfrau (TV Serie) (1992–1994)
- Bonkers (1993–1995)
- Marsupilami (1993–1995)
- Aladdin (TV Serie) (1994–1995)
- Gargoyles (1994–1997)
- Shnookums und Meat (1995)
- Timon und Pumbaa (1995–1999)
- Quack Pack (1996–1997)
- The Mighty Ducks (1996–1997)
- Die Dschungelbuchkids (1996–1998)
- Disney's Doug (1996–1999)
- 101 Dalmatiner: Die TV Serie (1997–1998)
- Neds Bösenachtgeschichten (1997)
- Disney's Große Pause (1997–2001)
- Pepper Ann (1997–2000)
- Hercules (TV Serie) (1998–1999)
- PB&J Otter (1998–2000)
- Rolie Polie Olie (1998–2003) (Nelvana Enterprises)
- Neue Micky Maus Geschichten (1999–2000)
- Simsalabim Sabrina (1999–2000; 2003–2004) (co-produziert mit DiC Entertainment)
00er
- Die Wochenendkids (2000–2004)
- Clerks: The Animated Series (2000) (Miramax)
- Disneys Klassenhund (2000–2002)
- Captain Buzz Lightyear (2000–2001)
- Disney's Raw Toonage - Kunterbuntes aus der Trickkiste (2000–2004)
- Stanley (2001–2003)
- Lloyd in Space (2001–2004)
- Tarzan (TV Serie) (2001–2003)
- Winnie Puuhs Bilderbuch (2001–2003)
- Die Prouds (2001–2005)
- Teamo Supremo (2002–2004)
- Kim Possible (seit 2002)
- Lilo & Stitch (TV Serie) (2003–2005)
- Fillmore! (2003–2004)
- JoJo's Circus (seit 2003)
- Barbaren Dave (2004)
- Higglytown Heroes (2004–heute)
- Super Robot Monkey Team Hyperforce Go! (seit 2004)
- Brandy und Mr. Whiskers (seit 2004)
- W.I.T.C.H. (2005—2006)
- Maggie (2005)
- Get Ed (2005)
- American Dragon (2005–2007)
- Phineas und Ferb (2007–2015)
Disney Channel Original Series
ab 2011
Nur Zeichentrickserie befinden sich hier.