Vorwort: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
McDuck (Diskussion | Beiträge) |
McDuck (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 227: | Zeile 227: | ||
|- bgcolor="#e4e0e4" | |- bgcolor="#e4e0e4" | ||
! LTB !! Erstauflage !! Neuauflage | ! LTB !! Erstauflage !! Neuauflage | ||
|- | |||
| [[LTB 101]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 102]] || ? || [[Donald]]-[[Phantomias]] | |||
|- | |||
| [[LTB 103]] || ? || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 104]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 105]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 106]] || ? || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 107]] || [[Donald]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 108]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 109]] || [[Tick, Trick und Track]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 110]] || ? || [[Gitta Gans]] | |||
|- | |||
| [[LTB 111]] || [[Onkel Dagobert]] || ? | |||
|- | |- | ||
| [[LTB 121]] || ? || [[Donald]]-[[Phantomias]] | | [[LTB 121]] || ? || [[Donald]]-[[Phantomias]] |
Version vom 1. Dezember 2019, 15:30 Uhr
Seit Beginn ist dem Lustigen Taschenbuch immer auch ein Vorwort beigefügt, welches in der Regel vom Protagonisten der Titelstory an die Leser gerichtet ist und in einige der Geschichten des Bandes einführen soll. Bis inklusive LTB 361 befand sich das Vorwort auf der gleichen Seite mit dem Inhaltsverzeichnis, im Zuge der Neugestaltung 2007 rückte es eine Seite weiter und befindet sich nunmehr nach dem Inhaltsverzeichnis, auf der der ersten Geschichte gegenüberliegenden Seite.
Liste der „Autoren“ der LTB-Vorworte
LTB 1–100
LTB 101–200
|
|