Encanto: Unterschied zwischen den Versionen
K |
K |
||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| Was kann ich noch tun? || What Else Can I Do? || Mirabel, Isabela || 02:59 | | Was kann ich noch tun? || What Else Can I Do? || Mirabel, Isabela || 02:59 | ||
|- | |- | ||
| - || Dos Oruguitas || Sebastián Yatra || 03:34 | | - || [[Dos Oruguitas]] || Sebastián Yatra || 03:34 | ||
|- | |- | ||
| Das seid ihr || All of You || Dolores, Mirabel, Bruno, <br>Alma, Mariano Cast || 04:38 | | Das seid ihr || All of You || Dolores, Mirabel, Bruno, <br>Alma, Mariano Cast || 04:38 |
Version vom 11. Februar 2022, 10:48 Uhr
Walt Disney Meisterwerke
| ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Encanto | ||||||
© Disney • Quelle: commonsensemedia.org | ||||||
Uraufführung: | 24. November 2021 | |||||
Deutsche Uraufführung: | 24. November 2021 | |||||
Produktion: | Clark Spencer & Yvett Merino Flores | |||||
Regie: | Byron Howard & Jared Bush | |||||
Drehbuch: | Charise Castro Smith & Jared Bush | |||||
Musik: | Lin-Manuel Miranda | |||||
Länge: | 103 Minuten | |||||
Altersfreigabe: | FSK FSK 0 | |||||
Weiterführendes | ||||||
|
Encanto ist ein Zeichentrickfilm und das 60. offizielle Meisterwerk der Walt Disney Company. Der Film wurde am 24. November 2021 uraufgeführt, am 25. November desselben Jahres kam er auch in die deutschen Kinos, ab 24. Dezember soll er zudem auf Disney+ zu sehen sein.[1] Regie führten Jared Bush und Byron Howard, für die Musik war hauptsächlich Lin-Manuel Miranda zuständig.
Plot
In Encanto geht es um eine äußerst außergewöhnliche Familie, den Madrigals. Sie leben in einem verzauberten und wunderbaren Ort, versteckt in den kolumbianischen Anden – Encanto. Durch die Magie des Ortes wird jedes dort geborene Kind mit einer speziellen Gabe gesegnet, von der Fähigkeit zu heilen bis zu Superkräften – alle Kinder außer einem, Mirabel. Doch als die Außenseiterin entdeckt, dass die fantastische Magie, die Encanto umgibt, in Gefahr ist, beschließt sie einen Rettungsversuch zu unternehmen. Könnte Mirabel, die einzige „gewöhnliche“ Madrigal, die letzte Hoffnung Encantos sein?
Produktionsgeschichte
Im November 2016 verkündete Lin-Manuel Miranda, vom damaligen kreativen Leiter Disneys John Lasseter nach seiner Arbeit für Vaiana für ein neues animiertes Projekt mit Byron Howard angesprochen worden zu sein, das allerdings erst noch in den Startlöchern stehe.[2] Seitdem war von dem Projekt nicht mehr viel zu hören, erst Anfang 2020 wurde bekannt gegeben, dass Disney einen Film rund um eine Latein-amerikanische Familie entwickle, Regie führen sollten Howard und Jared Bush, ein Team, das zuvor bereits Zoomania realisiert hatte, während Clark Spencer und Yvett Merino als Producer angekündigt wurden.[3] Dieser wurde dann im Juni als das von Miranda angekündigte Projekt bestätigt, außerdem wurden der Name („Encanto“, Spanisch für „Charme“), sowie das Setting (nicht wie zuvor gemutmaßt Brasilien, sondern Kolumbien) bekanntgegeben.[4] Ebenfalls im Juni begann Miranda mit dem Schreiben der Filmmusik. Ende des Jahres wurde dann schließlich ein Uraufführungsdatum Ende 2021 in Aussicht gestellt.
Veröffentlichungen
Seine Weltpremiere feierte der Film am 3. November 2021 im El Capitan Theatre in Los Angeles vor beschränktem Publikum, die erste öffentliche US-Aufführung fand am 24. November desselben Jahres statt, die deutschen Kinos folgten am 25. November. Aufgrund der COVID-19 Pandemie soll die Veröffentlichung auf Disney+ schon einen Monat später, am 24. Dezember 2021, folgen.
Musik
Miranda hat im Sommer 2020 begonnen die Filmmusik zu komponieren. Er hat acht Lieder geschrieben, von denen zwei auf Spanisch sind. Auch in der deutschen Fassung. Die weitere Musik stammt con Germaine Franco.
Sieben Lieder werden im Film von den Protagonisten gesungen und das Lied Columbia, Mi Encanto wird während des Abspanns gespielt. Interessant ist allerdings ist, dass nachdem in der Filmhandlung die spanische Originalfassung von Dos Oruguitas läuft, wird während des Abspanns eine englische bzw. bei der deutschen Ausgabe eine deutschsprachige Version des Liedes abgespielt.
Deutscher Titel | Originaltitel | Rolle/Sänger | Länge |
---|---|---|---|
Familie Madrigal | The Family Madrigal | Mirabel, Alma & Cast | 04:17 |
Warten, dass ein Wunder kommt | Waiting on a Miracle | Mirabel | 02:41 |
Druck | Surface Pressure | Luisa | 03:22 |
Nur kein Wort über Bruno | We Don´t Talk About Bruno | Dolores, Mirabel, Félix, Camilo, Pepa, Isabela & Cast |
03:36 |
Was kann ich noch tun? | What Else Can I Do? | Mirabel, Isabela | 02:59 |
- | Dos Oruguitas | Sebastián Yatra | 03:34 |
Das seid ihr | All of You | Dolores, Mirabel, Bruno, Alma, Mariano Cast |
04:38 |
- | Columbia, Mi Encanto | Carlos Vives | 02:55 |
Rezeption
Die Kritikerstimmen zum Film vor dessen Premiere sind überwiegend positiv. So hat Encanto bei Rotten Tomatoes eine Zustimmungsrate von 94 Prozent bei 49 Bewertungen, mit dem Konsens, Setting und kulturelle Perspektiven seien neu für Disney, das Ergebnis sei aber das gleiche: bezaubernder, schön animierter Spaß für die ganze Familie.[5] Auch andere Filmkritiken loben den Film, vor allem die vielen Farben, die Frische und teilweise auch die Musik werden hervorgehoben, bei filmstarts.de etwa wird der Film sogar als „einer der besten Disney-Trickfilme der Computeranimations-Ära überhaupt“ bezeichnet.[6]
Weblinks
- IMDb
- Film in der deutschsprachigen Wikipedia
- Film in der englischen Wikipedia (die Wiedergabe des Plots stammt aus diesem Artikel)
- Offizieller Trailer auf YouTube (deutsch)
- Erster Trailer auf YouTube (englisch)
- Zweiter Trailer auf YouTube (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Finanzielle Informationen zum Film
- ↑ Artikel bei vulture.com
- ↑ Meldung vom 29. Januar 2020 auf thedisinsider.com
- ↑ Meldung auf deadline.com
- ↑ rottentomatoes.com (Stand 22. November 2021, 21:24 CET)
- ↑ Kritik auf filmstarts.de