Vorwort: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
McDuck (Diskussion | Beiträge) |
McDuck (Diskussion | Beiträge) |
||
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 249: | Zeile 249: | ||
|- | |- | ||
| [[LTB 111]] || [[Onkel Dagobert]] || ? | | [[LTB 111]] || [[Onkel Dagobert]] || ? | ||
|- | |||
| [[LTB 112]] || ? || [[Goofy]] | |||
|- | |||
| [[LTB 113]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 114]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 115]] || [[Micky]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 116]] || [[Donald]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 117]] || [[Donald]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 118]] || [[Daisy]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 119]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 120]] || [[Micky]] || ? | |||
|- | |- | ||
| [[LTB 121]] || ? || [[Donald]]-[[Phantomias]] | | [[LTB 121]] || ? || [[Donald]]-[[Phantomias]] | ||
Zeile 261: | Zeile 279: | ||
|- | |- | ||
| [[LTB 126]] || [[Onkel Dagobert]] || [[Onkel Dagobert]] | | [[LTB 126]] || [[Onkel Dagobert]] || [[Onkel Dagobert]] | ||
|- | |||
| [[LTB 127]] || ? || ? | |||
|- | |- | ||
| [[LTB 128]] || [[Donald]] || ? | | [[LTB 128]] || [[Donald]] || ? | ||
Zeile 294: | Zeile 314: | ||
|- | |- | ||
| [[LTB 141]] || ? || [[Donald]] | | [[LTB 141]] || ? || [[Donald]] | ||
|- | |||
| [[LTB 142]] || [[Tick, Trick und Track]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 143]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 144]] || [[Donald]]-[[Phantomias]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 145]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 146]] || [[Tick, Trick und Track]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 147]] || [[Donald]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 148]] || [[Donald]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 149]] || [[Onkel Dagobert]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 150]] || Entenhausener || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 151]] || [[Tick, Trick und Track]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 152]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 153]] || ? || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 154]] || ? || [[Donald]]-[[Phantomias]] | |||
|- | |||
| [[LTB 155]] || ? || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 156]] || ? || [[Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 157]] || ? || [[Phantomias]] | |||
|- | |||
| [[LTB 158]] || [[Donald]]-[[Phantomias]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 159]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 160]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 161]] || [[Gundel Gaukeley]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 162]] || ? || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 163]] || ? || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 164]] || ? || [[Donald]]-[[Phantomias]] | |||
|- | |||
| [[LTB 165]] || ? || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 166]] || ? || [[Daniel Düsentrieb]] | |||
|- | |||
| [[LTB 167]] || ? || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|} | |||
| valign="top" width="33%" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- bgcolor="#e4e0e4" | |||
! LTB !! Erstauflage !! Neuauflage | |||
|- | |||
| [[LTB 168]] || [[Micky]] || ? | |||
|- | |||
| [[LTB 169]] || [[Tick, Trick und Track]] || ? | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Version vom 10. Dezember 2019, 23:44 Uhr
Seit Beginn ist dem Lustigen Taschenbuch immer auch ein Vorwort beigefügt, welches in der Regel vom Protagonisten der Titelstory an die Leser gerichtet ist und in einige der Geschichten des Bandes einführen soll. Bis inklusive LTB 361 befand sich das Vorwort auf der gleichen Seite mit dem Inhaltsverzeichnis, im Zuge der Neugestaltung 2007 rückte es eine Seite weiter und befindet sich nunmehr nach dem Inhaltsverzeichnis, auf der der ersten Geschichte gegenüberliegenden Seite.
Liste der „Autoren“ der LTB-Vorworte
LTB 1–100
LTB 101–200
|
|
|