Ausgabenliste Entenhausen-Edition: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mattes (Diskussion | Beiträge) |
|||
(22 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier entsteht eine '''Liste aller Ausgaben''' der '''''[[Entenhausen-Edition | Hier entsteht eine '''Liste aller Ausgaben''' der '''''[[Entenhausen-Edition]]'''''. Die Reihe ist eine Nachdruckreihe der Reihen ''[[Barks Library]]'' und ''[[Barks Library Special]]'', zu denen es [[Ausgabenliste Barks Library|hier]] eine Ausgabenliste gibt. | ||
Weitere Ausgabenlisten gibt es [[:Kategorie:Ausgabenliste|hier]]. | |||
{| width="100%" style="background-color:#fff; border-top:5px solid #F90004; border-bottom:5px solid #F90004; border-left:5px solid #F90004; border-right:5px solid #F90004;" valign="top" | {| width="100%" style="background-color:#fff; border-top:5px solid #F90004; border-bottom:5px solid #F90004; border-left:5px solid #F90004; border-right:5px solid #F90004;" valign="top" | ||
|- style="background:#F90004" | |- style="background:#F90004" | ||
!width=" | !width="15%" | Ausgabe | ||
!width=" | !width="23%" | Nachdruck von… | ||
!width=" | !width="32%" | Enthält unter anderem…<br><small>(Titelgeschichte oder bedeutendste Geschichte)</small> | ||
!width=" | !width="15%" | Veröffentlichung<br>(Entenhausen-Edition) | ||
!width=" | !width="15%" | Preis<br>(Entenhausen-Edition) | ||
|- | |- | ||
| [[Entenhausen-Edition 1]] || Barks Library 1 || [[Helden und Haie]] || 16.04.2010 || 5,95 € | | [[Entenhausen-Edition 1]] || Barks Library 1 || [[Helden und Haie]] || 16.04.2010 || 5,95 € | ||
Zeile 67: | Zeile 69: | ||
| [[Entenhausen-Edition 29]] || Barks Library 29 || [[Berufssorgen]] || 05.12.2014 || 5,95 € | | [[Entenhausen-Edition 29]] || Barks Library 29 || [[Berufssorgen]] || 05.12.2014 || 5,95 € | ||
|- | |- | ||
| [[Entenhausen-Edition 30]] || Barks Library 30 || [[Die Prüfung]] || 06.02.2015 || 6,50 € | | [[Entenhausen-Edition 30]] || Barks Library 30 || [[Die Prüfung (1955)|Die Prüfung]] || 06.02.2015 || 6,50 € | ||
|- | |- | ||
| [[Entenhausen-Edition 31]] || Barks Library 31 || [[Die flinken Schwimmer]] || 10.04.2015 || 6,50 € | | [[Entenhausen-Edition 31]] || Barks Library 31 || [[Die flinken Schwimmer]] || 10.04.2015 || 6,50 € | ||
Zeile 85: | Zeile 87: | ||
| [[Entenhausen-Edition 38]] || Barks Library 38 || [[Der brave Feuerwehrmann]] || 03.06.2016 || 6,50 € | | [[Entenhausen-Edition 38]] || Barks Library 38 || [[Der brave Feuerwehrmann]] || 03.06.2016 || 6,50 € | ||
|- | |- | ||
| [[Entenhausen-Edition 39]] || Barks Library 39 || [[Aufruhr im | | [[Entenhausen-Edition 39]] || Barks Library 39 || [[Aufruhr im Wachsfiguren-Kabinett]] || 05.08.2016 || 6,50 € | ||
|- | |- | ||
| [[Entenhausen-Edition 40]] || Barks Library 40 || [[Der Hundesitter]] || 07.10.2016 || 6,50 € | | [[Entenhausen-Edition 40]] || Barks Library 40 || [[Der Hundesitter]] || 07.10.2016 || 6,50 € | ||
Zeile 133: | Zeile 135: | ||
| [[Entenhausen-Edition 62]] || Barks Library Special Donald Duck 11 || [[Zu viele Weihnachtsmänner]] || 05.06.2020 || 6,90 € | | [[Entenhausen-Edition 62]] || Barks Library Special Donald Duck 11 || [[Zu viele Weihnachtsmänner]] || 05.06.2020 || 6,90 € | ||
|- | |- | ||
| [[Entenhausen-Edition 63]] || Barks Library Special Donald Duck 12 || [[Familie Duck auf Nordpolfahrt]] || 07.08.2020 || 6,90 € | | [[Entenhausen-Edition 63]] || Barks Library Special Donald Duck 12 & 14 || [[Familie Duck auf Nordpolfahrt]] || 07.08.2020 || 6,90 € | ||
|- | |- | ||
| [[Entenhausen-Edition 64]] || Barks Library Special Donald Duck 13 || [[Die Jagd auf das Einhorn]] || 02.10.2020 || 6,90 € | | [[Entenhausen-Edition 64]] || Barks Library Special Donald Duck 13 || [[Die Jagd auf das Einhorn]] || 02.10.2020 || 6,90 € | ||
|- | |- | ||
| [[Entenhausen-Edition | | [[Entenhausen-Edition 65]] || Barks Library Special Donald Duck 15 & 14 || [[Der zählende Papagei]] || 04.12.2020 || 6,90 € | ||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 66]] || Barks Library Special Donald Duck 16 || [[Die magische Sanduhr]] || 05.02.2021 || 6,90 € | |||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 67]] || Barks Library Special Donald Duck 17 || [[Gefährliches Spiel]] || 09.04.2021 || 6,90 € | |||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 68]] || Barks Library Special Donald Duck 18 || [[Familie Duck auf Ferienfahrt]] || 14.06.2021 || 6,90 € | |||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 69]] || Barks Library Special Donald Duck 19 || [[Im alten Kalifornien]] || 13.08.2021 || 6,90 € | |||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 70]] || Barks Library Special Donald Duck 20 || [[Der goldene Helm]] || 08.10.2021 || 6,90 € | |||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 71]] || Barks Library Special Donald Duck 21 || [[Spendieren oder Schikanieren]] || 10.12.2021 || 6,90 € | |||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 72]] || Barks Library Special Donald Duck 22 || [[Das Geheimnis von Hondurica]] || 04.02.2022 || 6,90 € | |||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 73]] || Barks Library Special Donald Duck 23 || [[Weihnachten in Entenhausen]] || 08.04.2022 || 6,90 € | |||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 74]] || Barks Library Special Donald Duck 24 || [[Riesenameisen]] || 03.06.2022 || 6,90 € | |||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 75]] || Barks Library Special Donald Duck 26 || [[Irrungen und Wirrungen mit einem Werwolf]] || 05.08.2022 || 6,90 € | |||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 76]] || Barks Library Special Onkel Dagobert 1 || Einseiter || 07.10.2022 || 7,99 € | |||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 77]] || Barks Library Special Onkel Dagobert 2 || [[Wiedersehn mit Klondyke]] || 09.12.2022 || 7,99 € | |||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 78]] || – || [[Der arme, reiche Mann]] || 17.02.2023 || 7,99 € | |||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 79]] || Barks Library Special Onkel Dagobert 5 || [[Unternehmen Inselfrieden]] || 21.04.2023 || 7,99 € | |||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 80]] || Barks Library Special Onkel Dagobert 6 || [[Der verlorene Zehner]] || 16.06.2023 || 7,99 € | |||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 81]] || Barks Library Special Onkel Dagobert 7 || [[Die sieben Städte von Cibola]] || 18.08.2023 || 7,99 € | |||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 82]] || Barks Library Special Onkel Dagobert 8 || [[Der Käse von Kirkebö]] || 20.10.2023 || 7,99 € | |||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 83]] || Barks Library Special Onkel Dagobert 9 || [[Wettfahrt auf dem Mississippi]] || 15.12.2023 || 7,99 € | |||
|- | |||
| [[Entenhausen-Edition 84]] || Barks Library Special Onkel Dagobert 10 || [[Land unter der Erdkruste]] || 20.02.2024 || 7,99 € | |||
|- | |- | ||
| [[Entenhausen-Edition | | [[Entenhausen-Edition 85]] || Barks Library Special Onkel Dagobert 11 || [[Der zweitreichste Mann der Welt]] || 16.04.2024 || 7,99 € | ||
|- | |- | ||
| [[Entenhausen-Edition | | [[Entenhausen-Edition 86]] || Barks Library Special Onkel Dagobert 12 || [[Fragwürdiger Einkauf]] || 18.06.2024 || 7,99 € | ||
|- | |- | ||
| [[Entenhausen-Edition | | [[Entenhausen-Edition 87]] || Barks Library Special Onkel Dagobert 13 || [[Die Stadt der goldenen Dächer]] || 20.08.2024 || 7,99 € | ||
|- | |- | ||
| [[Entenhausen-Edition | | [[Entenhausen-Edition 88]] || Barks Library Special Onkel Dagobert 14 || [[Die Geldquelle]] || 15.10.2024 || 7,99 € | ||
|- | |- | ||
| [[Entenhausen-Edition | | [[Entenhausen-Edition 89]] || Barks Library Special Onkel Dagobert 15 || [[Verlorenes Mondgold]] || 10.12.2024 || 7,99 € | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Ausgabenliste|Entenhausen-Edition – Donald von Carl Barks]] | [[Kategorie:Ausgabenliste|Entenhausen-Edition – Donald von Carl Barks]] |
Aktuelle Version vom 20. Februar 2024, 14:14 Uhr
Hier entsteht eine Liste aller Ausgaben der Entenhausen-Edition. Die Reihe ist eine Nachdruckreihe der Reihen Barks Library und Barks Library Special, zu denen es hier eine Ausgabenliste gibt.
Weitere Ausgabenlisten gibt es hier.
Ausgabe | Nachdruck von… | Enthält unter anderem… (Titelgeschichte oder bedeutendste Geschichte) |
Veröffentlichung (Entenhausen-Edition) |
Preis (Entenhausen-Edition) |
---|---|---|---|---|
Entenhausen-Edition 1 | Barks Library 1 | Helden und Haie | 16.04.2010 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 2 | Barks Library 2 | Vier Männer im Schnee | 18.06.2010 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 3 | Barks Library 3 | Auf Motivsuche | 20.08.2010 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 4 | Barks Library 4 | Auf dem hohen Seil | 15.10.2010 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 5 | Barks Library 5 | Cowboy-Künste | 05.12.2010 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 6 | Barks Library 6 | Der Herrenspecht | 18.02.2011 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 7 | Barks Library 7 | Ein schmähliches Ende | 15.04.2011 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 8 | Barks Library 8 | Freuden des Drachensteigenlassens | 17.06.2011 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 9 | Barks Library 9 | Verhängnisvolle Erfindung | 19.08.2011 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 10 | Barks Library 10 | Die Goldgrube | 14.10.2011 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 11 | Barks Library 11 | Zauberkunststücke | 16.12.2011 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 12 | Barks Library 12 | Die Wette | 10.02.2012 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 13 | Barks Library 13 | Der Perlsamen | 13.04.2012 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 14 | Barks Library 14 | Traum und Wirklichkeit | 08.06.2012 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 15 | Barks Library 15 | Seltsames Ferienerlebnis | 10.08.2012 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 16 | Barks Library 16 | Die vertauschten Briefe | 05.10.2012 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 17 | Barks Library 17 | Test am Graupelpaß | 07.12.2012 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 18 | Barks Library 18 | Geld fällt vom Himmel | 08.02.2013 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 19 | Barks Library 19 | Der Selbstschuss | 12.04.2013 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 20 | Barks Library 20 | Der reichste Mann der Welt | 07.06.2013 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 21 | Barks Library 21 | Die Intelligenzstrahlen | 09.08.2013 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 22 | Barks Library 22 | Gute Nachbarschaftshilfe | 04.10.2013 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 23 | Barks Library 23 | Die Wunder-Würmer | 06.12.2013 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 24 | Barks Library 24 | Der richtige Erbe | 07.02.2014 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 25 | Barks Library 25 | Das Leuchtkamel | 11.04.2014 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 26 | Barks Library 26 | Der Weg zum Ruhm | 06.06.2014 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 27 | Barks Library 27 | Kummer mit Kunststoff | 08.08.2014 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 28 | Barks Library 28 | Der Geist mit dem Schluckauf | 10.10.2014 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 29 | Barks Library 29 | Berufssorgen | 05.12.2014 | 5,95 € |
Entenhausen-Edition 30 | Barks Library 30 | Die Prüfung | 06.02.2015 | 6,50 € |
Entenhausen-Edition 31 | Barks Library 31 | Die flinken Schwimmer | 10.04.2015 | 6,50 € |
Entenhausen-Edition 32 | Barks Library 32 | Der Schneemann-Preis | 05.06.2015 | 6,50 € |
Entenhausen-Edition 33 | Barks Library 33 | Der große Regen | 07.08.2015 | 6,50 € |
Entenhausen-Edition 34 | Barks Library 34 | Erntesegen | 09.10.2015 | 6,50 € |
Entenhausen-Edition 35 | Barks Library 35 | Pflanzenfimmel | 04.12.2015 | 6,50 € |
Entenhausen-Edition 36 | Barks Library 36 | Der große Fang | 05.02.2016 | 6,50 € |
Entenhausen-Edition 37 | Barks Library 37 | Der erste Frühlingstag | 08.04.2016 | 6,50 € |
Entenhausen-Edition 38 | Barks Library 38 | Der brave Feuerwehrmann | 03.06.2016 | 6,50 € |
Entenhausen-Edition 39 | Barks Library 39 | Aufruhr im Wachsfiguren-Kabinett | 05.08.2016 | 6,50 € |
Entenhausen-Edition 40 | Barks Library 40 | Der Hundesitter | 07.10.2016 | 6,50 € |
Entenhausen-Edition 41 | Barks Library 41 | Der Ballonfahrer | 02.12.2016 | 6,50 € |
Entenhausen-Edition 42 | Barks Library 42 | Die Geheimwaffe | 03.02.2017 | 6,50 € |
Entenhausen-Edition 43 | Barks Library 43 | Rosenmontags-Rummel | 07.04.2017 | 6,50 € |
Entenhausen-Edition 44 | Barks Library 44 | Das Bootsrennen | 02.06.2017 | 6,50 € |
Entenhausen-Edition 45 | Barks Library 45 | Kampf um Goldmedaillen | 04.08.2017 | 6,50 € |
Entenhausen-Edition 46 | Barks Library 46 | Der Rabe Nimmermehr | 06.10.2017 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 47 | Barks Library 47 | Das Maitänzchen | 01.12.2017 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 48 | Barks Library 48 | Die Geheimwaffe | 02.02.2018 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 49 | Barks Library 50 | Der Fischerlauf | 06.04.2018 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 50 | Barks Library 49 | Der Schrecken der See | 01.06.2018 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 51 | Barks Library 51 | Der Fluch des Albatros | 03.08.2018 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 52 | Barks Library Special Donald Duck 1 | Piratengold | 05.10.2018 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 53 | Barks Library Special Donald Duck 2 | Der Schlangenring | 30.11.2018 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 54 | Barks Library Special Donald Duck 3 | Die Sumpfgnome | 01.02.2019 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 55 | Barks Library Special Donald Duck 4 | Terror auf dem Strom | 05.04.2019 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 56 | Barks Library Special Donald Duck 5 | Im Land der Vulkane | 07.06.2019 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 57 | Barks Library Special Donald Duck 6 | Maharadscha für einen Tag | 02.08.2019 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 58 | Barks Library Special Donald Duck 7 | Der Geist der Grotte | 04.10.2019 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 59 | Barks Library Special Donald Duck 8 | Die Mutprobe | 06.12.2019 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 60 | Barks Library Special Donald Duck 9 | Der Sheriff von Bullet Valley | 07.02.2020 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 61 | Barks Library Special Donald Duck 10 | Im Land der viereckigen Eier | 03.04.2020 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 62 | Barks Library Special Donald Duck 11 | Zu viele Weihnachtsmänner | 05.06.2020 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 63 | Barks Library Special Donald Duck 12 & 14 | Familie Duck auf Nordpolfahrt | 07.08.2020 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 64 | Barks Library Special Donald Duck 13 | Die Jagd auf das Einhorn | 02.10.2020 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 65 | Barks Library Special Donald Duck 15 & 14 | Der zählende Papagei | 04.12.2020 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 66 | Barks Library Special Donald Duck 16 | Die magische Sanduhr | 05.02.2021 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 67 | Barks Library Special Donald Duck 17 | Gefährliches Spiel | 09.04.2021 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 68 | Barks Library Special Donald Duck 18 | Familie Duck auf Ferienfahrt | 14.06.2021 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 69 | Barks Library Special Donald Duck 19 | Im alten Kalifornien | 13.08.2021 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 70 | Barks Library Special Donald Duck 20 | Der goldene Helm | 08.10.2021 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 71 | Barks Library Special Donald Duck 21 | Spendieren oder Schikanieren | 10.12.2021 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 72 | Barks Library Special Donald Duck 22 | Das Geheimnis von Hondurica | 04.02.2022 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 73 | Barks Library Special Donald Duck 23 | Weihnachten in Entenhausen | 08.04.2022 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 74 | Barks Library Special Donald Duck 24 | Riesenameisen | 03.06.2022 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 75 | Barks Library Special Donald Duck 26 | Irrungen und Wirrungen mit einem Werwolf | 05.08.2022 | 6,90 € |
Entenhausen-Edition 76 | Barks Library Special Onkel Dagobert 1 | Einseiter | 07.10.2022 | 7,99 € |
Entenhausen-Edition 77 | Barks Library Special Onkel Dagobert 2 | Wiedersehn mit Klondyke | 09.12.2022 | 7,99 € |
Entenhausen-Edition 78 | – | Der arme, reiche Mann | 17.02.2023 | 7,99 € |
Entenhausen-Edition 79 | Barks Library Special Onkel Dagobert 5 | Unternehmen Inselfrieden | 21.04.2023 | 7,99 € |
Entenhausen-Edition 80 | Barks Library Special Onkel Dagobert 6 | Der verlorene Zehner | 16.06.2023 | 7,99 € |
Entenhausen-Edition 81 | Barks Library Special Onkel Dagobert 7 | Die sieben Städte von Cibola | 18.08.2023 | 7,99 € |
Entenhausen-Edition 82 | Barks Library Special Onkel Dagobert 8 | Der Käse von Kirkebö | 20.10.2023 | 7,99 € |
Entenhausen-Edition 83 | Barks Library Special Onkel Dagobert 9 | Wettfahrt auf dem Mississippi | 15.12.2023 | 7,99 € |
Entenhausen-Edition 84 | Barks Library Special Onkel Dagobert 10 | Land unter der Erdkruste | 20.02.2024 | 7,99 € |
Entenhausen-Edition 85 | Barks Library Special Onkel Dagobert 11 | Der zweitreichste Mann der Welt | 16.04.2024 | 7,99 € |
Entenhausen-Edition 86 | Barks Library Special Onkel Dagobert 12 | Fragwürdiger Einkauf | 18.06.2024 | 7,99 € |
Entenhausen-Edition 87 | Barks Library Special Onkel Dagobert 13 | Die Stadt der goldenen Dächer | 20.08.2024 | 7,99 € |
Entenhausen-Edition 88 | Barks Library Special Onkel Dagobert 14 | Die Geldquelle | 15.10.2024 | 7,99 € |
Entenhausen-Edition 89 | Barks Library Special Onkel Dagobert 15 | Verlorenes Mondgold | 10.12.2024 | 7,99 € |