Ausgabenliste Lustiges Taschenbuch Sonderband: Unterschied zwischen den Versionen
ReDuck (Diskussion | Beiträge) (LTB Extra hinzugefügt; Rezensionsspalte hinzugefügt) |
ReDuck (Diskussion | Beiträge) (Classic hinzugefügt) |
||
Zeile 687: | Zeile 687: | ||
| <center>9,99 €</center> | | <center>9,99 €</center> | ||
| <center>[[LTB Extra 7: Rezension|→]]</center> | | <center>[[LTB Extra 7: Rezension|→]]</center> | ||
|} | |||
{| width="100%" style="background-color:#fff; border-top:5px solid #A334EE; border-bottom:5px solid #A334EE; border-left:5px solid #A334EE; border-right:5px solid #A334EE;" valign="top" | |||
|colspan="6" | | |||
== Liste der LTB Classic Edition == | |||
→ Siehe auch Hauptartikel ''[[LTB Classic Edition]]'' | |||
|- style="background:#A334EE" | |||
!width="19%" | Ausgabe | |||
!width="29%" | Titel | |||
!width="19%" | Erstveröffentlichung | |||
!width="19%" | Anzahl der enthaltenen Geschichten | |||
!width="9%" | Preis | |||
!width="5%" | Rezension | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 1]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>27.06.2019</center> | |||
| <center>22 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 2]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>22.08.2019</center> | |||
| <center>27 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 3]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>17.10.2019</center> | |||
| <center>26 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 4]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>34.12.2019</center> | |||
| <center>26 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 5]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>20.02.2020</center> | |||
| <center>32 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 6]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>23.04.2020</center> | |||
| <center>16 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 7]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>25.06.2020</center> | |||
| <center>31 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 8]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>20.08.2020</center> | |||
| <center>33 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 9]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>22.10.2020</center> | |||
| <center>37 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 10]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>17.12.2020</center> | |||
| <center>36 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 11]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>18.02.2021</center> | |||
| <center>41 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 12]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>15.04.2021</center> | |||
| <center>29 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 13]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>17.06.2021</center> | |||
| <center>39 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 14]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>24.08.2021</center> | |||
| <center>43 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 15]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>21.10.2021</center> | |||
| <center>40 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 16]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>16.12.2021</center> | |||
| <center>50 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 17]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>17.02.2022</center> | |||
| <center>41 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 18]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>14.04.2022</center> | |||
| <center>32 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 19]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>15.06.2022</center> | |||
| <center>27 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|- | |||
| [[LTB Classic Edition 20]] | |||
| Die Comics von Carl Barks | |||
| <center>18.08.2022</center> | |||
| <center>21 Geschichten</center> | |||
| <center>9,95 €</center> | |||
|} | |} | ||
Version vom 29. Dezember 2022, 20:43 Uhr
Hier entsteht eine Liste der Lustiges Taschenbuch Sonderbände. „LTB Sonderband“ ist eine Bezeichnung für einige Reihen, die zu bestimmten Ereignissen erscheinen. Das LTB Weihnachten erscheint seit 1994 jährlich. Seit 2009 hat der Egmont Ehapa Verlag eine weitere Sonderbandreihe mit Ostergeschichten gestartet, das LTB Ostern. Das LTB Sommer erscheint seit 2011, das Lustiges Taschenbuch Royal seit 2013, seit 2015 erscheinen das LTB Halloween sowie LTB Advent und zuletzt wurde 2018 das LTB Winter eingeführt. Außerdem erschienen 2020 und 2021 bisher einmalig das LTB Balkonien und das LTB Camping. Im Jahr 2021 erscheint das LTB Nikolaus. Weitere Ausgabenlisten zu anderen Reihen gibt es hier.
Die Erfassung der Lustigen Taschenbücher (LTB) ist eines der Ziele der Duckipedia. Einige LTBs sind bereits mit Inhalt erfasst, das heißt, es ist zu jeder Geschichte eine Beschreibung vorhanden. Zu vielen LTBs gibt es aber nur Grundinformationen, die es zu vervollständigen gilt. Wie ein LTB-Artikel erstellt bzw. vervollständigt wird, kann man unter Duckipedia:Formatvorlage/LTB nachlesen.
Die Duckipedia freut sich über jede gute Mitarbeit. Viel Spaß!
Liste der LTB Weihnachten→ Siehe auch Hauptartikel LTB Weihnachten | |||||
Ausgabe | Titel | Erstveröffentlichung | Anzahl der enthaltenen Geschichten | Preis | Rezension |
---|---|---|---|---|---|
LTB Weihnachten 1 | Weihnachtsgeschichten | ||||
LTB Weihnachten 2 | Weihnachtsgeschichten | ||||
LTB Weihnachten 3 | Weihnachtsgeschichten | ||||
LTB Weihnachten 4 | Weihnachten in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 5 | Weihnachten in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 6 | Weihnachten in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 7 | Weihnachten in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 8 | Weihnachten in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 9 | Weihnachten in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 10 | Weihnachten in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 11 | Weihnachten in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 12 | Frohes Fest in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 13 | Frohes Fest in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 14 | Frohes Fest in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 15 | Frohes Fest in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 16 | Frohes Fest in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 17 | Frohes Fest in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 18 | Frohes Fest in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 19 | Frohes Fest in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 20 | Frohes Fest in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 21 | Frohes Fest in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 22 | Frohes Fest in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 23 | Frohes Fest in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 24 | Frohes Fest in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 25 | Frohes Fest in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 26 | Frohes Fest in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 27 | Frohes Fest in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 28 | Frohes Fest in Entenhausen | ||||
LTB Weihnachten 29 | Frohes Fest in Entenhausen |
Liste der LTB Ostern→ Siehe auch Hauptartikel LTB Ostern | |||||
Ausgabe | Titel | Erstveröffentlichung | Anzahl der enthaltenen Geschichten | Preis | Rezension |
---|---|---|---|---|---|
LTB Ostern 1 | Frohe Ostern | ||||
LTB Ostern 2 | Frohe Ostern | ||||
LTB Ostern 3 | Frohe Ostern | ||||
LTB Ostern 4 | Frohe Ostern | ||||
LTB Ostern 5 | Frohe Ostern | ||||
LTB Ostern 6 | Frohe Ostern | ||||
LTB Ostern 7 | Frohe Ostern | ||||
LTB Ostern 8 | Frohe Ostern | ||||
LTB Ostern 9 | Frohe Ostern | ||||
LTB Ostern 10 | Frohe Ostern | ||||
LTB Ostern 11 | Frohe Ostern | ||||
LTB Ostern 12 | Frohe Ostern | ||||
LTB Ostern 13 | Frohe Ostern | ||||
LTB Ostern 14 | Frohe Ostern | ||||
LTB Ostern 15 | Frohe Ostern |
Liste der LTB Sommer→ Siehe auch Hauptartikel LTB Sommer | |||||
Ausgabe | Titel | Erstveröffentlichung | Anzahl der enthaltenen Geschichten | Preis | Rezension |
---|---|---|---|---|---|
LTB Sommer 1 | Sommergeschichten | ||||
LTB Sommer 2 | Sommergeschichten | ||||
LTB Sommer 3 | Sommergeschichten | ||||
LTB Sommer 4 | Sommergeschichten | ||||
LTB Sommer 5 | Sommergeschichten | ||||
LTB Sommer 6 | Sommergeschichten | ||||
LTB Sommer 7 | Sommergeschichten | ||||
LTB Sommer 8 | Sommergeschichten | ||||
LTB Sommer 9 | Sommergeschichten | ||||
LTB Sommer 10 | Sommergeschichten | ||||
LTB Sommer 11 | Sommergeschichten | ||||
LTB Sommer 12 | Sommergeschichten | ||||
LTB Sommer 13 | Sommergeschichten |
Liste der LTB Royal→ Siehe auch Hauptartikel LTB Royal | |||||
Ausgabe | Titel | Erstveröffentlichung | Anzahl der enthaltenen Geschichten | Preis | Rezension |
---|---|---|---|---|---|
LTB Royal 1 | Thronfolger und andere königliche Geschichten | ||||
LTB Royal 2 | Nobler Nachwuchs und andere königliche Geschichten | ||||
LTB Royal 3 | Im Namen der Krone und andere königliche Geschichten | ||||
LTB Royal 4 | Hoheitliche Hochzeiten und andere königliche Geschichten | ||||
LTB Royal 5 | Adel und Alltag und andere königliche Geschichten | ||||
LTB Royal 6 | Adel verpflichtet und andere königliche Geschichten | ||||
LTB Royal 7 | Best of Royal – Thronjubiläen und andere königliche Geschichten |
Liste der LTB Halloween→ Siehe auch Hauptartikel LTB Halloween | |||||
Ausgabe | Titel | Erstveröffentlichung | Anzahl der enthaltenen Geschichten | Preis | Rezension |
---|---|---|---|---|---|
LTB Halloween 1 | Gruselgeschichten | ||||
LTB Halloween 2 | Gruselgeschichten | ||||
LTB Halloween 3 | Gruselgeschichten | ||||
LTB Halloween 4 | Gruselgeschichten | ||||
LTB Halloween 5 | Gruselgeschichten | ||||
LTB Halloween 6 | Gruselgeschichten | ||||
LTB Halloween 7 | Gruselgeschichten | ||||
LTB Halloween 8 | Gruselgeschichten | ||||
LTB Halloween 9 | Gruselgeschichten |
Liste der LTB Advent→ Siehe auch Hauptartikel LTB Advent | |||||
Ausgabe | Titel | Erstveröffentlichung | Anzahl der enthaltenen Geschichten | Preis | Rezension |
---|---|---|---|---|---|
LTB Advent 1 | Adventsgeschichten | ||||
LTB Advent 2 | Adventsgeschichten | ||||
LTB Advent 3 | Adventsgeschichten | ||||
LTB Advent 4 | Adventsgeschichten | ||||
LTB Advent 5 | Adventsgeschichten | ||||
LTB Advent 6 | Adventsgeschichten | ||||
LTB Advent 7 | Adventsgeschichten | ||||
LTB Advent 8 | Adventsgeschichten |
Liste der LTB Winter→ Siehe auch Hauptartikel LTB Winter | |||||
Ausgabe | Titel | Erstveröffentlichung | Anzahl der enthaltenen Geschichten | Preis | Rezension |
---|---|---|---|---|---|
LTB Winter 1 | Wintergeschichten | ||||
LTB Winter 2 | Wintergeschichten | ||||
LTB Winter 3 | Wintergeschichten | ||||
LTB Winter 4 | Wintergeschichten | ||||
LTB Winter 5 | Wintergeschichten |
Liste der LTB Extra→ Siehe auch Hauptartikel LTB Extra | |||||
Ausgabe | Titel | Erstveröffentlichung | Anzahl der enthaltenen Geschichten | Preis | Rezension |
---|---|---|---|---|---|
LTB Extra 1 | Fußball-Fieber! | ||||
LTB Extra 2 | Anpfiff! | ||||
LTB Extra 3 | Reif für den Titel? | ||||
LTB Extra 4 | Und wir holen den Pokal! | ||||
LTB Extra 5 | Mission Titelverteidiung! | ||||
LTB Extra 6 | Tooor! | ||||
LTB Extra 7 | Pokaljubel! |
Liste der LTB Classic Edition→ Siehe auch Hauptartikel LTB Classic Edition | |||||
Ausgabe | Titel | Erstveröffentlichung | Anzahl der enthaltenen Geschichten | Preis | Rezension |
---|---|---|---|---|---|
LTB Classic Edition 1 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 2 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 3 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 4 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 5 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 6 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 7 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 8 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 9 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 10 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 11 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 12 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 13 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 14 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 15 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 16 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 17 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 18 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 19 | Die Comics von Carl Barks | ||||
LTB Classic Edition 20 | Die Comics von Carl Barks |
Sonstige Sonderbände→ Siehe auch Hauptartikel LTB Urlaub und LTB Nikolaus | |||||
Ausgabe | Titel | Erstveröffentlichung | Anzahl der enthaltenen Geschichten | Preis | Rezension |
---|---|---|---|---|---|
LTB Balkonien | Comics und Ferientipps für daheim | ||||
LTB Camping | |||||
LTB Nikolaus | |||||
LTB Wandern | |||||
LTB Nikolaus 2 |