Liste der Streamingangebote bei Disney+: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
DavidB (Diskussion | Beiträge) K |
(→Star Wars: das "The final Staffel" entfernt da dies ja nur wegen der letzten Staffel war. Im Hinblick das zu der Serie auch noch ein Artikel kommt, macht es mehr Sinn den Namen schonmal richtig zuhaben.) |
||
(45 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 405: | Zeile 405: | ||
| 1999 | | 1999 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Die | | [[Die Eishockey-Prinzessin]] | ||
| ''Go Figure'' | | ''Go Figure'' | ||
| 2005 | | 2005 | ||
Zeile 457: | Zeile 457: | ||
| 2006 | | 2006 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
|colspan="2" style="text-align:center;"| [[Hannah | |colspan="2" style="text-align:center;"| [[Hannah Monatna & Miley Cyrus – Best of Both Worlds Concert]] | ||
| 2008 | | 2008 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 511: | Zeile 511: | ||
| 2012 | | 2012 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Mac Millionär – Zu clever für nen | | [[Mac Millionär – Zu clever für nen Blanko-Scheck]] | ||
| ''Blank Check'' | | ''Blank Check'' | ||
| 1994 | | 1994 | ||
Zeile 527: | Zeile 527: | ||
| 2001 | | 2001 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Das | | [[Das Megaplex-Phantom]] | ||
| ''Phantom of the Megaplex'' | | ''Phantom of the Megaplex'' | ||
| 2000 | | 2000 | ||
Zeile 583: | Zeile 583: | ||
| 2004 | | 2004 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Phineas und Ferb: Der Film – Reise durch die 2.Dimension]] | | [[Phineas und Ferb: Der Film – Reise durch die 2. Dimension]] | ||
| ''Phineas and Ferb Across the 2nd Dimension'' | | ''Phineas and Ferb Across the 2nd Dimension'' | ||
|2011 | |2011 | ||
Zeile 815: | Zeile 815: | ||
|1999 | |1999 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Goofy | | [[Goofy nicht zu stoppen]] | ||
| ''An Extremely Goofy Movie'' | | ''An Extremely Goofy Movie'' | ||
|2000 | |2000 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Arielle die Meerjungfrau 2: Sehnsucht nach dem Meer]] | | [[Arielle, die Meerjungfrau 2: Sehnsucht nach dem Meer]] | ||
| ''The Little Mermaid II: Return to the Sea'' | | ''The Little Mermaid II: Return to the Sea'' | ||
|2000 | |2000 | ||
Zeile 978: | Zeile 978: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[20.000 Meilen unter dem Meer]] | | [[20.000 Meilen unter dem Meer (Film)|20.000 Meilen unter dem Meer]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 990: | Zeile 990: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[True Life | | [[True-Life Adventures: Geheimnisse der Steppe]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 1.059: | Zeile 1.059: | ||
|1968 | |1968 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[ | | [[Wild-West-Biking]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 1.068: | Zeile 1.068: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[ | | [[Südsee-Cowboy]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 1.113: | Zeile 1.113: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[ | | [[Disneys Eine Weihnachtsgeschichte]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 1.161: | Zeile 1.161: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[ | | [[G-Force: Agenten mit Biss]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 1.266: | Zeile 1.266: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[True Life | | [[True-Life Adventures: Wilde Katzen]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 1.284: | Zeile 1.284: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[True Life | | [[True-Life Adventures: Die Wüste lebt]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[ | | [[Lone Ranger]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 1.512: | Zeile 1.512: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Spooky Buddies – Der Fluch des | | [[Spooky Buddies – Der Fluch des Hallowuff-Hunds]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 1.646: | Zeile 1.646: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Das | | [[Das Geheimnis der Flamingos]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 1.743: | Zeile 1.743: | ||
|2013 | |2013 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[The | | [[The Return of the First Avenger]] | ||
| ''Captain America: The Winter Soldier'' | | ''Captain America: The Winter Soldier'' | ||
|2014 | |2014 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
|colspan="2" style="text-align:center;"| [[Guardians of the | |colspan="2" style="text-align:center;"| [[Guardians of the Galaxy (Film)|Guardians of the Galaxy]] | ||
|2014 | |2014 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 1.773: | Zeile 1.773: | ||
|2015 | |2015 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[The | | [[The First Avenger: Civil War]] | ||
| ''Captain America: Civil War'' | | ''Captain America: Civil War'' | ||
|2016 | |2016 | ||
Zeile 1.786: | Zeile 1.786: | ||
|2016 | |2016 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
|colspan="2" style="text-align:center;"| [[Guardians of the | |colspan="2" style="text-align:center;"| [[Guardians of the Galaxy Vol.2]] | ||
|2017 | |2017 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 2.045: | Zeile 2.045: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[ | | [[Life-Size 2]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 2.126: | Zeile 2.126: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Sister | | [[Sister Act 2 – In göttlicher Mission]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 2.168: | Zeile 2.168: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Scott | | [[Scott & Huutsch]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 2.410: | Zeile 2.410: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Bringing | | [[Bringing Out the Dead – Nächte der Erinnerung]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 2.437: | Zeile 2.437: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[ | | [[Can't Buy Me Love]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 2.578: | Zeile 2.578: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[ | | [[Déjà Vu – Wettlauf gegen die Zeit]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 2.590: | Zeile 2.590: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Der | | [[Der Zufalls-Dad]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 2.684: | Zeile 2.684: | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Durchgeknallt und auf der Flucht]] | | [[Durchgeknallt und auf der Flucht]] | ||
| | |||
|-bgcolor="#ffffff" | |||
| [[Early Man – Steinzeit bereit]] | |||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 2.806: | Zeile 2.809: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[The Day | | [[The Day After Tomorrow]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 2.815: | Zeile 2.818: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Good | | [[Good Morning, Vietnam]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 3.337: | Zeile 3.340: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Simon Birch: Ein kleiner Held und sein außergewöhnliches Schicksal]] | | [[Simon Birch|Simon Birch: Ein kleiner Held und sein außergewöhnliches Schicksal]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 3.397: | Zeile 3.400: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[ | | [[Süd-Pazifik 1959]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 3.845: | Zeile 3.848: | ||
| 2006 | | 2006 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[ | | [[Super-Rhino]] | ||
| ''Super Rhino'' | | ''Super Rhino'' | ||
|2009 | |2009 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Die Eiskönigin – | | [[Die Eiskönigin – Party-Fieber]] | ||
| ''Frozen Fever'' | | ''Frozen Fever'' | ||
|2015 | |2015 | ||
Zeile 3.864: | Zeile 3.867: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Filmtitel !! Originaltitel !! Erscheinungsjahr | ! Filmtitel !! Originaltitel !! Erscheinungsjahr | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |||
| [[Tanz der Skelette]] | |||
| ''The Skeleton Dance'' | |||
|1929 | |||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Das hässliche Entlein (1931)|Das hässliche Entlein]] | | [[Das hässliche Entlein (1931)|Das hässliche Entlein]] | ||
Zeile 3.941: | Zeile 3.948: | ||
| [[Prinzessin Minnie]] | | [[Prinzessin Minnie]] | ||
| ''Ye Olden Days'' | | ''Ye Olden Days'' | ||
|1933 | |||
|-bgcolor="#ffffff" | |||
| [[Micky, der Bauarbeiter]] | |||
| ''Building a building'' | |||
|1933 | |1933 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 4.029: | Zeile 4.040: | ||
|1939 | |1939 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Der | | [[Der Eishockey-Champion]] | ||
| ''Hockey Champ'' | | ''Hockey Champ'' | ||
|1939 | |1939 | ||
Zeile 4.118: | Zeile 4.129: | ||
|1946 | |1946 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[ | | [[Ein Ritter für einen Tag]] | ||
| ''A Knight for a Day'' | | ''A Knight for a Day'' | ||
|1946 | |1946 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |||
| [[Goofys Gymnastik|Goofy macht Gymnastik]] | |||
| ''Goofy Gymnastics'' | |||
|1946 | |||
|-bgcolor="#ffffff" | |||
| [[Der Freizeitkapitän]] | |||
| ''Aquamania'' | |||
|1961 | |||
|} | |} | ||
Zeile 4.171: | Zeile 4.190: | ||
| ''Dragon Around'' | | ''Dragon Around'' | ||
|1954 | |1954 | ||
|} | |||
==== Figaro ==== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Filmtitel !! Originaltitel !! Erscheinungsjahr | |||
|-bgcolor="#ffffff" | |||
| [[Badetag]] | |||
| ''???'' | |||
|??? | |||
|-bgcolor="#ffffff" | |||
| [[Frankies Katzenmusik]] | |||
| ''???'' | |||
|??? | |||
|} | |} | ||
Zeile 4.198: | Zeile 4.230: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[ | | [[BURN·E]] | ||
|2008 | |2008 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 4.240: | Zeile 4.272: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[ | | [[Jack-Jack Superbaby]] | ||
|2005 | |2005 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 4.282: | Zeile 4.314: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[ | | [[Ein-Mann-Band]] | ||
|2006 | |2006 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 4.406: | Zeile 4.438: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[ | | [[Disneys Große Pause]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 4.585: | Zeile 4.617: | ||
| 2022 | | 2022 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Zack | | [[Zack & Cody an Bord]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 4.694: | Zeile 4.726: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Guardians of the | | [[Guardians of the Galaxy (Film)|Guardians of the Galaxy]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 4.739: | Zeile 4.771: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[ | | [[Superhelden-Abenteuer]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 4.761: | Zeile 4.793: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Filmtitel !! Erscheinungsjahr | ! Filmtitel !! Erscheinungsjahr | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Lego Star Wars: Die Abenteuer der Freemaker (Kurzfilme)]] | | [[Lego Star Wars: Die Abenteuer der Freemaker (Kurzfilme)]] | ||
| | |2017 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Lego Star Wars: The Resistance rises (Kurzfilme)]] | | [[Lego Star Wars: The Resistance rises (Kurzfilme)]] | ||
| | |2016 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[The Mandalorian]] | | [[The Mandalorian]] | ||
| | |2019-2023 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Star Wars – Die Mächte des Schicksals (Kurzfilme)]] | | [[Star Wars – Die Mächte des Schicksals (Kurzfilme)]] | ||
| | |2017 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Star Wars Rebels]] | | [[Star Wars Rebels]] | ||
| | |2014-2017 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Star Wars Rebels (Kurzfilme)]] | | [[Star Wars Rebels (Kurzfilme)]] | ||
| | |2014 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Star Wars Resistance]] | | [[Star Wars Resistance]] | ||
| | |2018-2019 | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |||
| [[Star Wars: The Clone Wars:]] | |||
|2008-2020 | |||
|-bgcolor="#ffffff" | |||
| [[Star Wars: The Bad Batch]] | |||
|2021-2024 | |||
|-bgcolor="#ffffff" | |||
| [[Star Wars Ahsoka]] | |||
|2023 | |||
|-bgcolor="#ffffff" | |||
| [[Star Wars Andor]] | |||
|2022 | |||
|-bgcolor="#ffffff" | |||
| [[Star Wars Obi-Wan Kenobi]] | |||
|2022 | |||
|-bgcolor="#ffffff" | |||
| [[Star Wars: Das Buch von Boba Fett ]] | |||
|2021 | |||
|-bgcolor="#ffffff" | |||
| [[Star Wars: Die Abenteuer der jungen Jedi ]] | |||
|2023 | |||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Star | | [[Star Wars: Die Abenteuer der jungen Jedi Shorts ]] | ||
| | |2023 | ||
|} | |} | ||
Zeile 4.992: | Zeile 5.042: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[ | | [[Grown-ish]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 5.294: | Zeile 5.344: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Die Dr. Pol | | [[Die Dr. Pol Story]] | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
Zeile 5.675: | Zeile 5.725: | ||
| | | | ||
|-bgcolor="#ffffff" | |-bgcolor="#ffffff" | ||
| [[Die | | [[Die Yukon-Tierärztin]] | ||
| | | | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 12. März 2024, 21:37 Uhr
In dieser Liste werden alle aktuellen Film– und Seriennangebote bei Disney+ gelistet. Da sich das Angebot ständig vergrößert, freuen wir uns immer über Hilfe zur Instandhaltung der Liste!
Filme[Bearbeiten]
Disney Hauptfilme[Bearbeiten]
Filmtitel | Originaltitel | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Schneewittchen und die sieben Zwerge | Snow White and the Seven Dwarfs | 1937 |
Pinocchio | 1940 | |
Fantasia | 1940 | |
Dumbo | 1941 | |
Bambi | 1942 | |
Saludos Amigos | 1942 | |
Die drei Caballeros | The Three Caballeros | 1944 |
Fröhlich, Frei, Spaß dabei | Fun and Fancy Free | 1947 |
Musik, Tanz und Rhythmus | Melody Time | 1948 |
Die Abenteuer von Ichabod und Taddäus Kröte | The Adventures of Ichabod and Mr. Toad | 1949 |
Cinderella | 1950 | |
Alice im Wunderland | Alice in Wonderland | 1951 |
Peter Pan | 1953 | |
Susi und Strolch | Lady and the Tramp | 1955 |
Dornröschen | Sleeping Beauty | 1959 |
101 Dalmatiner | One Hundred and One Dalmatians | 1961 |
Die Hexe und der Zauberer | The Sword in the Stone | 1963 |
Das Dschungelbuch | The Jungle Book | 1967 |
Aristocats | The Aristocats | 1970 |
Robin Hood | 1973 | |
Die vielen Abenteuer von Winnie Puuh | The Many Adventures of Winnie the Pooh | 1970 |
Bernard und Bianca – Die Mäusepolizei | The Rescuers | 1977 |
Cap und Capper | The Fox and the Hound | 1981 |
Taran und der Zauberkessel | The Black Cauldron | 1985 |
Basil, der große Mäusedetektiv | The Great Mouse Detective | 1986 |
Oliver & Co. | Oliver & Company | 1988 |
Arielle, die Meerjungfrau | The Little Mermaid | 1989 |
Bernard & Bianca im Känguruland | The Rescuers Down Under | 1990 |
Die Schöne und das Biest | Beauty and the Beast | 1991 |
Aladdin | 1992 | |
Der König der Löwen | The Lion King | 1994 |
Pocahontas | 1995 | |
Der Glöckner von Notre Dame | The Hunchback of Notre Dame | 1996 |
Hercules | 1997 | |
Mulan | 1998 | |
Tarzan | 1999 | |
Fantasia 2000 | 1999 | |
Dinosaurier | Dinosaur | 2000 |
Ein Königreich für ein Lama | The Emperor's New Groove | 2000 |
Atlantis – Das Geheimnis der verlorenen Stadt | Atlantis: The Lost Empire | 2001 |
Lilo und Stitch | Lilo & Stitch | 2002 |
Der Schatzplanet | Treasure Planet | 2002 |
Bärenbrüder | Brother Bear | 2003 |
Die Kühe sind los | Home on the Range | 2004 |
Himmel und Huhn | Chicken Little | 2005 |
Triff die Robinsons | Meet the Robinsons | 2007 |
Bolt – Ein Hund für alle Fälle | Bolt | 2008 |
Küss den Frosch | The Princess and the Frog | 2009 |
Rapunzel – Neu verföhnt | Tangled | 2010 |
Winnie Puuh | Winnie the Pooh | 2011 |
Ralph reichts | Wreck-It Ralph | 2012 |
Die Eiskönigin – Völlig unverfroren | Frozen | 2013 |
Baymax – Riesiges Robowabohu | Big Hero 6 | 2014 |
Zoomania | Zootopia | 2016 |
Vaiana | Moana | 2016 |
Chaos im Netz | Ralph Breaks the Internet | 2018 |
Die Eiskönigin 2 | Frozen II | 2019 |
Raya und der letzte Drache | Raya and the Last Dragon | 2021 |
Encanto | 2021 |
Pixar-Filme[Bearbeiten]
Filmtitel | Originaltitel | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Toy Story | 1995 | |
Das große Krabbeln | A Bug's Life | 1998 |
Toy Story 2 | 1999 | |
Die Monster AG | Monsters, Inc. | 2002 |
Findet Nemo | Finding Nemo | 2003 |
Die Unglaublichen | The Incredibles | 2004 |
Cars | 2006 | |
Ratatouille | 2007 | |
WALL•E – Der Letzte räumt die Erde auf | WALL-E | 2008 |
Oben | Up | 2009 |
Toy Story 3 | 2010 | |
Cars 2 | 2011 | |
Merida – Legende der Highlands | Brave | 2012 |
Die Monster Uni | Monsters University | 2013 |
Alles steht Kopf | Inside Out | 2015 |
Arlo & Spot | The Good Dinosaur | 2015 |
Findet Dorie | Finding Dory | 2016 |
Cars 3: Evolution | Cars 3 | 2017 |
Coco – Lebendiger als das Leben | Coco | 2017 |
Die Unglaublichen 2 | Incredibles 2 | 2018 |
A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando | Toy Story 4 | 2019 |
Soul | 2020 | |
Luca | 2021 |
Disney Channel Originals[Bearbeiten]
Disney-Toon-Studios-Filme[Bearbeiten]
Disney Realfilme[Bearbeiten]
Disneynature-Filme[Bearbeiten]
Marvel-Filme[Bearbeiten]
Star-Wars-Filme[Bearbeiten]
20th-Century-Fox-Filme[Bearbeiten]
Filme aus dem Bereich „Star“[Bearbeiten]
Deutsche und Französische Filme[Bearbeiten]
Filmtitel | Erscheinungsjahr |
---|---|
Aimée und Jaguar | |
Almanya – Willkommen in Deutschland | |
Asterix bei den Olympischen Spielen | |
Asterix im Land der Götter | |
Asterix und Obelix: Im Auftrag ihrer Majestät | |
Der bewegte Mann | |
Bibi und Tina | |
Bibi und Tina: Voll verhext | |
Bibi und Tina: Mädchen gegen Jungs | |
Burg Schreckenstein | |
Burg Schreckenstein 2 | |
Der Club der singenden Metzger | |
Das Comeback | |
Eine ganz heiße Nummer | |
Ein Engel auf Erden | |
Friesland (Teil 1-10) | |
Fünf Freunde | |
Fünf Freunde 2 | |
Fünf Freunde 3 | |
Fünf Freunde 4 | |
Die Geschichte vom Brandner Kaspar | |
Good Bye, Lenin! | |
Gottes mächtige Dienerin (Teil 1 & 2) | |
Das Haus der Krokodile | |
Herr Lehmann | |
Hui Buh – Das Schlossgespenst | |
Im Juli | |
Das kleine Gespenst | |
Die Konferenz der Tiere | |
Mädchen Mädchen (Teil 1 & 2) | |
Männer | |
Maria, ihm schmeckt's nicht! | |
Maximilian: Das Spiel von Macht und Liebe | |
Die Neue Zeit | |
Die Protokollantin | |
Der Räuber Hotzenplotz | |
Rubinrot | |
Rossini oder die mörderische Frage, wer mit wem schlief | |
Saphierblau | |
Der Schakal | |
Der Schuh des Manitu | |
Sein letztes Rennen | |
Sissi | |
Sissi, die junge Kaiserin | |
Smaragdgrün | |
Sonnenallee | |
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen | |
Tödliche Geheimnisse, Teil 1 | |
Das Traumschiff (Teil 1-5) | |
Vier zauberhafte Schwestern | |
Wackersdorf | |
Was nützt die Liebe in Gedanken? | |
Die Wilden Kerle | |
Die Wilden Kerle 2 | |
Die Wilden Kerle 3 | |
Die Wilden Kerle 4 | |
Die Wilden Kerle: Hinter dem Horizont | |
Die wilden Kerle – Die Legende lebt | |
Das Wunder von Bern |
Disney Kurzfilme[Bearbeiten]
Disney Eigenproduktion[Bearbeiten]
Filmtitel | Originaltitel | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Der Prinz und der Bettelknabe | The Prince and the Pauper | 1990 |
Destino | 2003 | |
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern | The Little Match Girl | 2006 |
Super-Rhino | Super Rhino | 2009 |
Die Eiskönigin – Party-Fieber | Frozen Fever | 2015 |
Inner Workings | 2016 | |
Schloss Arendelle: Weihnachtsscheit | Arendelle Castle Yule Log | 2019 |
Silly Symphony[Bearbeiten]
Filmtitel | Originaltitel | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Tanz der Skelette | The Skeleton Dance | 1929 |
Das hässliche Entlein | The Ugly Duckling | 1931 |
Abenteuer im Zauberwald | Babes in the Wood | 1932 |
Von Blumen und Bäumen | Flowers and Trees | 1932 |
Die Werkstatt vom Weihnachtsmann | Santa's Workshop | 1932 |
Der große böse Wolf | The Big Bad Wolf | 1934 |
Der Raub der Frühlingsgöttin | The Goddess of Spring | 1934 |
Die Heuschrecke und die Ameisen | The Grasshopper and the Ants | 1934 |
Die kluge kleine Henne | The Wise Little Hen | 1934 |
Die glückliche Hand | The Golden Touch | 1935 |
Die Schildkröte und der Hase | The Tortoise and the Hare | 1935 |
Die drei kleinen Wölfe | Three Little Wolves | 1936 |
Toby Schildkröt schlägt sie alle | Toby Tortoise Returns | 1936 |
Die drei blinden Musketiere | Three Blind Mousketeers | 1936 |
Die alte Mühle | The Old Mill | 1937 |
Ferdinand der Stier | Ferdinand the Bull | 1938 |
Lambert, der ängstliche Löwe | Lambert the Sheepish Lion | 1952 |
Classic Cartoons[Bearbeiten]
Micky[Bearbeiten]
Filmtitel | Originaltitel | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Mickys Geburtstagsparty | The Birthday party | 1931 |
Prinzessin Minnie | Ye Olden Days | 1933 |
Micky, der Bauarbeiter | Building a building | 1933 |
Auf dem Eis | On Ice | 1935 |
Mickys Platzkonzert | The Band Concert | 1935 |
Micky im Traumland | Thru the Mirror | 1936 |
Mickys Konkurrent | Mickey's Rival | 1936 |
Einsame Geister | Lonesome Ghosts | 1937 |
Die Uhrenreiniger | Clock Cleaners | 1937 |
Urlaub auf Hawaii | Hawaiian Hiliday | 1937 |
Die Bootsbauer | Boat Builders | 1938 |
Mickys Wohnwagen | Mickey's Trailer | 1938 |
Die Hundeausstellung | Society Dog Show | 1939 |
Herr Maus auf großer Reise | Mr. Mouse Takes a Trip | 1940 |
Retter in Seenot | Tugboat Mickey | 1940 |
Der kleine Wirbelwind | The Little Whirlwind | 1941 |
Pluto, der Caddie | Canine Caddy | 1941 |
Micky geht zur Party | Mickey's Delayed Date | 1947 |
Micky in Australien | Mickey Down Under | 1948 |
Micky und Pluto feiern Weihnachten | Pluto's Christmas Tree | 1952 |
Die einfachen Dinge | The Simple Things | 1953 |
Donald[Bearbeiten]
Filmtitel | Originaltitel | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Donald spielt Golf | Donald's Golf Game | 1938 |
Picknick am Strand | Beach Picnic | 1939 |
Der Eishockey-Champion | Hockey Champ | 1939 |
Ein Tänzchen mit Daisy | Mr. Ducks Steps Out | 1940 |
Donalds Hundewaschmaschine | Donald's Dog Laundry | 1940 |
Donald, der Chefkoch | Chef Donald | 1941 |
Schlafstörungen | Early to Bed | 1941 |
Donalds Reifenprobleme | Donald's Tire Trouble | 1943 |
Donald, der Nussdieb | Chip an' Dale | 1947 |
Donald und die Eicheldiebe | Winter Storage | 1949 |
Alles in einer Nussschale | All in a Nutshell | 1949 |
Happy Camping | Trailer Horn | 1950 |
Nicht Maßstabsgetreu | Out of Scale | 1951 |
Don´s Jungbrunnen | Don's Fountain Of Youth | 1953 |
Der neue Nachbar | The new Neighbor | 1953 |
Das Grand–Canyon–Skop | Grand Canyonscope | 1954 |
Bärenmüde | Bearly Asleep | 1955 |
Der Honigdieb | Beezy Bear | 1955 |
Goofy[Bearbeiten]
Filmtitel | Originaltitel | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Skischule | The Art of Skiing | 1941 |
Wie man angelt | How to Fish | 1942 |
Goofys Schwimmschule | How to swim | 1942 |
Wie man Football spielt | How to play football | 1944 |
Doppeltes Dribbling | Double Dribble | 1946 |
Ein Ritter für einen Tag | A Knight for a Day | 1946 |
Goofy macht Gymnastik | Goofy Gymnastics | 1946 |
Der Freizeitkapitän | Aquamania | 1961 |
Pluto[Bearbeiten]
Filmtitel | Originaltitel | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Der herzlose Retter | Lend A Paw | 1941 |
Der Rettungshund | Rescue Dog | 1947 |
Der Knochenbandit | Bone Bandit | 1948 |
Plutos Überraschungspaket | Pluto's Surprise Package | 1949 |
Plutos neuer Pullover | Pluto's Sweater | 1949 |
Kampf um jede Nuß | Food For Feudin' | 1950 |
Pluto und der Maulwurf | Pluto and the Gopher | 1950 |
Plutos Party | Pluto´s Party | 1952 |
Chip und Chap[Bearbeiten]
Filmtitel | Originaltitel | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Chip und Chap im Popcornfieber | Corn Chips | 1951 |
Von Drachen | Dragon Around | 1954 |
Figaro[Bearbeiten]
Filmtitel | Originaltitel | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Badetag | ??? | ??? |
Frankies Katzenmusik | ??? | ??? |
Pixar Kurzfilm[Bearbeiten]
Simpsons Kurzfilme[Bearbeiten]
Filmtitel | Originaltitel | Erscheinungsjahr |
---|---|---|
Maggie Simpsons in: Spiel mit dem Schicksal | Playdate with Destiny | 2020 |
Simpsons: Plusiläum | The Simpsons in Plusaversary | 2021 |
Disney Serien[Bearbeiten]
Disney Zeichentrick[Bearbeiten]
Disney Real[Bearbeiten]
Disney Junior[Bearbeiten]
Marvel[Bearbeiten]
Star Wars[Bearbeiten]
Filmtitel | Erscheinungsjahr |
---|---|
Lego Star Wars: Die Abenteuer der Freemaker (Kurzfilme) | 2017 |
Lego Star Wars: The Resistance rises (Kurzfilme) | 2016 |
The Mandalorian | 2019-2023 |
Star Wars – Die Mächte des Schicksals (Kurzfilme) | 2017 |
Star Wars Rebels | 2014-2017 |
Star Wars Rebels (Kurzfilme) | 2014 |
Star Wars Resistance | 2018-2019 |
Star Wars: The Clone Wars: | 2008-2020 |
Star Wars: The Bad Batch | 2021-2024 |
Star Wars Ahsoka | 2023 |
Star Wars Andor | 2022 |
Star Wars Obi-Wan Kenobi | 2022 |
Star Wars: Das Buch von Boba Fett | 2021 |
Star Wars: Die Abenteuer der jungen Jedi | 2023 |
Star Wars: Die Abenteuer der jungen Jedi Shorts | 2023 |
20th Century Fox[Bearbeiten]
Filmtitel | Erscheinungsjahr |
---|---|
Das Leben und ich | 1993 |
Die Simpsons | 1989 |
Weitere Serien[Bearbeiten]
Star–Serien[Bearbeiten]
Deutsche Serien[Bearbeiten]
Filmtitel | Erscheinungsjahr |
---|---|
Hubert und Staller | |
Der Kroatienkrimi | |
Letzte Spur Berlin | |
Schwarzach | |
Tannbach – Schicksal eines Dorfes | |
Unterleuten – Das zerrissene Dorf |
Dokumentationen[Bearbeiten]
National Geographic[Bearbeiten]
Anderes[Bearbeiten]
Sportdokus von ESPN[Bearbeiten]
Filmtitel | Erscheinungsjahr |
---|---|
Al Davis vs. the NFL | |
Angry Sky | |
The Band that wouldn't die | |
The Best that never was | |
Brian and the Boz | |
Broke | |
Fantastic Lies | |
Galacticos | |
No Crossover: Allen | |
Run Ricky Run | |
Silly little Game | |
Slaying the Badger | |
Small Potatoes: Who killed the USFI? | |
This magic Moment |
Star Special[Bearbeiten]
Filmtitel | Erscheinungsjahr |
---|---|
Bomb Hunters | 2012 |
9/11 Firehouse | 2013 |
LA 92 | 2017 |
Hitlers Battle against the press | 2018 |
Maradona Confidential | 2018 |