Liste aller Adaptionen und Parodien: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
McDuck (Diskussion | Beiträge) |
McDuck (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 175: | Zeile 175: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Jonathan_Swift Jonathan Swift] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Jonathan_Swift Jonathan Swift] | ||
| 1726 | | 1726 | ||
|- | |||
| Die Wirtin von Venedig | |||
| [[Alessandro Bencivenni]] | |||
| [[Maurizio Amendola]] | |||
| 1989 | |||
| [[DD 423]], [[Donald Duck & Co 43]] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Mirandolina Mirandolina] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Carlo_Goldoni Carlo Goldoni] | |||
| 1752 | |||
|- | |- | ||
| Die Leiden des jungen Ganters | | Die Leiden des jungen Ganters | ||
Zeile 218: | Zeile 227: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Johann_Wolfgang_von_Goethe Johann Wolfgang von Goethe] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Johann_Wolfgang_von_Goethe Johann Wolfgang von Goethe] | ||
| 1808 | | 1808 | ||
|- | |||
| Nussknacker und der Mäusekönig | |||
| [[Staff di IF]] | |||
| [[Sergio Asteriti]] | |||
| 2016 | |||
| [[LTB Sonderedition 2020-1]] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Nussknacker_und_Mausekönig Nussknacker und Mausekönig] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/E._T._A._Hoffmann E. T. A. Hoffmann] | |||
| 1816 | |||
|- | |- | ||
| Duckenstein von Mary Shelduck | | Duckenstein von Mary Shelduck | ||
Zeile 583: | Zeile 601: | ||
| colspan="2" | [[Guido Scala]] | | colspan="2" | [[Guido Scala]] | ||
| 1987 | | 1987 | ||
| [[LTB | | [[OD 48]], [[LTB Spezial 57]], [[Enthologien 37]] | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Der_alte_Mann_und_das_Meer Der alte Mann und das Meer] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Der_alte_Mann_und_das_Meer Der alte Mann und das Meer] | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Ernest_Hemingway Ernest Hemingway] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Ernest_Hemingway Ernest Hemingway] | ||
Zeile 602: | Zeile 620: | ||
| 1966 | | 1966 | ||
| [[LTB 77]], [[Donalds Lieblingsbücher]] 4, [[LTB Spezial 25]], [[Entologien 7]] | | [[LTB 77]], [[Donalds Lieblingsbücher]] 4, [[LTB Spezial 25]], [[Entologien 7]] | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/James_Bond_jagt_Goldfinger James Bond jagt Goldfinger] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Ian_Fleming Ian Fleming] | |||
| 1959 | |||
|- | |||
| Agent 007 – Die Affäre Goldelizius | |||
| [[Giorgio Pezzin]] | |||
| [[Comicup Studio]] | |||
| 1988 | |||
| [[LTB 145]], [[LTB Spezial 49]], [[Entologien 22]] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/James_Bond_jagt_Goldfinger James Bond jagt Goldfinger] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/James_Bond_jagt_Goldfinger James Bond jagt Goldfinger] | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Ian_Fleming Ian Fleming] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Ian_Fleming Ian Fleming] | ||
Zeile 614: | Zeile 641: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Hugo_Pratt Hugo Pratt] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Hugo_Pratt Hugo Pratt] | ||
| 1967 | | 1967 | ||
|- | |||
| Die gefürchtetste Klinge des Landes | |||
| [[Bruno Concina]] | |||
| [[Giorgio Cavazzano]] | |||
| 1989 | |||
| [[LTB 143]], [[LTB Spezial 4]] | |||
| Scaramouche | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Rafael_Sabatini Rafael Sabatini] | |||
| 1967 | |||
|- | |||
| „Im Namen der Mimose“ | |||
| [[Bruno Sarda]] | |||
| [[Giampiero Ubezio]] | |||
| 1988 | |||
| [[LTB 142]] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Der_Name_der_Rose Der Name der Rose] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Umberto_Eco Umberto Eco] | |||
| 1980 | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Zeile 703: | Zeile 748: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Fritz_Lang Fritz Lang] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Fritz_Lang Fritz Lang] | ||
| 1927 | | 1927 | ||
|- | |||
| Cusubluncu | |||
| colspan="2" | [[Giorgio Cavazzano]] | |||
| 1987 | |||
| [[LTB Sonderedition 2007-3]], [[LTB Sonderedition 2013-4]], [[Entenhausener Filmklassiker]] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Casablanca_(Film) Casablanca] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Michael_Curtiz Michael Curtiz] | |||
| 1942 | |||
|- | |- | ||
| ''Paperino cronista del giorno dopo'' | | ''Paperino cronista del giorno dopo'' | ||
Zeile 721: | Zeile 774: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/René_Clair René Clair] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/René_Clair René Clair] | ||
| 1944 | | 1944 | ||
|- | |||
| Perfekt getarnt | |||
| [[Staff di IF]] | |||
| [[Giampiero Ubezio]] | |||
| 1987 | |||
| [[DD 399]], [[Entologien 6]] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Manche_mögen’s_heiß Manche mögen's heiß] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Billy_Wilder Billy Wilder] | |||
| 1959 | |||
|- | |||
| Das erbärmliche Schicksal des Dagus Duckini | |||
| [[Massimo Marconi]] | |||
| [[Giorgio Cavazzano]] | |||
| 1988 | |||
| [[DD 401]], [[Donald Duck & Co 69]] | |||
| Das größte Rindvieh weit und breit | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Luciano_Salce Luciano Salce] | |||
| 1975 | |||
|- | |- | ||
| Tulpen aus dem All | | Tulpen aus dem All | ||
Zeile 757: | Zeile 828: | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Joe_Dante Joe Dante] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Joe_Dante Joe Dante] | ||
| 1984 | | 1984 | ||
|- | |||
| Geniale Geisterjagd | |||
| [[Bruno Concina]] | |||
| [[Paolo Ongaro]] | |||
| 1987 | |||
| [[LTB Enten-Edition 50]] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Ghostbusters_–_Die_Geisterjäger Ghostbusters] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Joe_Dante Joe Dante] | |||
| 1984 | |||
|- | |||
| Drei Männer und ein Baby | |||
| [[Bruno Sarda]] | |||
| [[Massimo De Vita]] | |||
| 1989 | |||
| [[DD 417]], [[Donald Duck & Co 67]] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Drei_Männer_und_ein_Baby Drei Männer und ein Baby] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Coline_Serreau Coline Serreau] | |||
| 1985 | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Zeile 802: | Zeile 891: | ||
| Orient | | Orient | ||
| Mittelalter | | Mittelalter | ||
|- | |- | ||
| [[1001 Nächte]] (Serie) | | [[1001 Nächte]] (Serie) | ||
Zeile 826: | Zeile 906: | ||
| 1976 | | 1976 | ||
| [[Disney Paperback]] 3 | | [[Disney Paperback]] 3 | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Artus Artussage] | |||
| England, Frankreich | |||
| Mittelalter | |||
|- | |||
| Das Schwert im Fels | |||
| [[Sauro Pennacchioli]] | |||
| [[Sandro Dossi]] | |||
| 1988 | |||
| [[Die großen Klassiker 12]], [[LTB Spezial 52]], [[Enthologien 30]] | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Artus Artussage] | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Artus Artussage] | ||
| England, Frankreich | | England, Frankreich |
Version vom 5. Januar 2021, 20:31 Uhr
Auf historischen Personen/Ereignissen beruhend | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adaption | Vorbild | ||||||
Titel | Autor | Zeichner | Erstveröffentlichung | Deutsche Veröffentlichungen | Person/Ereignis | Lebenszeit | |
Die Abenteuer des Donaldin Temuzin | Ennio Missaglia | Giulio Chierchini | 1961 | LTB 81 | Dschingis Khan | 1155–1227 (?) | |
Die Abenteuer von Marco Polo | Guido Martina, Romano Scarpa | Romano Scarpa | 1982 | LTB 119, LTB Spezial 32, Enthologien 17 | Marco Polo | 1254–1324 | |
Aus dem Leben des bedeutenden Seefahrers Christoph Kolumbus alias Micky Maus | Guido Martina | Giovan Battista Carpi | 1983 | LTB 123, LTB Sonderedition 2008-3, LTB Spezial 66, Enthologien 43 | Christoph Kolumbus | 1451–1506 | |
Meuterei auf der Mounty | Giorgio Ferrari | Sergio Asteriti | 1984 | LTB Spezial 15, Enthologien 5 | Meuterei auf der Bounty | 1789 | |
Il papero rosso | Giulio Chierchini | 1987 | – | Der Rote Baron | 1892–1918 |