Vorwort: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
McDuck (Diskussion | Beiträge) |
McDuck (Diskussion | Beiträge) K (Kategorie) |
||
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 959: | Zeile 959: | ||
|- | |- | ||
| [[LTB 435]] || [[Donald]] | | [[LTB 435]] || [[Donald]] | ||
|- | |||
| [[LTB 436]] || [[Donald]]-[[Phantomias]] | |||
|- | |||
| [[LTB 437]] || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 438]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 439]] || [[Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 440]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 441]] || [[Donald]]-[[Phantomias]] | |||
|- | |||
| [[LTB 442]] || [[Donald]]-[[Phantomias]] | |||
|- | |||
| [[LTB 443]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 444]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 445]] || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 446]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 447]] || [[Donald]]-[[Phantomias]] | |||
|- | |||
| [[LTB 448]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 449]] || [[Micky]] | |||
|- | |||
| [[LTB 450]] || Entenhausener | |||
|- | |||
| [[LTB 451]] || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 452]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 453]] || [[Donald]]-[[Phantomias]] | |||
|- | |||
| [[LTB 454]] || [[Donald]]-[[Phantomias]] | |||
|- | |||
| [[LTB 455]] || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 456]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 457]] || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 458]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 459]] || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 460]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 461]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 462]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 463]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 464]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 465]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 466]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 467]] || [[Donald]] | |||
|} | |} | ||
| valign="top" width="33%" | | | valign="top" width="33%" | | ||
Zeile 966: | Zeile 1.030: | ||
|- | |- | ||
| [[LTB 468]] || [[Donald]] | | [[LTB 468]] || [[Donald]] | ||
|- | |||
| [[LTB 469]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 470]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 471]] || [[Lord Quackett]] | |||
|- | |||
| [[LTB 472]] || [[Dagobert Duck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 473]] || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 474]] || Die [[Panzerknacker]] | |||
|- | |||
| [[LTB 475]] || [[Primus von Quack]] | |||
|- | |||
| [[LTB 476]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 477]] || [[Dagobert Duck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 478]] || Agent [[DoppelDuck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 479]] || [[Dussel Duck|Dussel]] | |||
|- | |||
| [[LTB 480]] || [[Micky Maus]] | |||
|- | |||
| [[LTB 481]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 482]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 483]] || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 484]] || [[Micky Maus|Micky]] | |||
|- | |||
| [[LTB 485]] || [[Dagobert Duck|Onkel Dagobert]] | |||
|- | |||
| [[LTB 486]] || [[Daisy Duck|Daisy]] | |||
|- | |||
| [[LTB 487]] || Die [[Panzerknacker]] | |||
|- | |||
| [[LTB 488]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 489]] || Entenhausener | |||
|- | |||
| [[LTB 490]] || [[Supergoof]] | |||
|- | |||
| [[LTB 491]] || [[Micky Maus|Jim Topkins]] | |||
|- | |||
| [[LTB 492]] || [[Donald Duck|Donald Raymond Duck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 493]] || [[Phantomias]] & [[DoppelDuck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 494]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 495]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 496]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 497]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 498]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 499]] || [[Donald Duck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 500]] || LTB-Redaktion | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
Zeile 977: | Zeile 1.105: | ||
|- | |- | ||
| [[LTB 501]] || Entenhausener | | [[LTB 501]] || Entenhausener | ||
|- | |||
| [[LTB 502]] || [[Phantomias]] | |||
|- | |||
| [[LTB 503]] || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 504]] || [[Daniel Düsentrieb]] | |||
|- | |||
| [[LTB 505]] || [[Dagobert Duck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 506]] || [[Donald Duck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 507]] || [[Donald Duck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 508]] || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 509]] || [[Donald Duck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 510]] || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 511]] || Die [[Panzerknacker]] | |||
|- | |||
| [[LTB 512]] || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 513]] || [[Micky Maus]] | |||
|- | |||
| [[LTB 514]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 515]] || [[Dagobert Duck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 516]] || [[Donald Duck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 517]] || [[Dagobert Duck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 518]] || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 519]] || [[Dagobert Duck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 520]] || [[Donald Duck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 521]] || [[Phantomias]] | |||
|- | |||
| [[LTB 522]] || [[Dagobert Duck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 523]] || [[Donald Duck|Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 524]] || [[DoppelDuck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 525]] || [[Dagobert Duck]] | |||
|- | |||
| [[LTB 526]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 527]] || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|- | |||
| [[LTB 528]] || [[Donald]] | |||
|- | |||
| [[LTB 529]] || [[Tick, Trick und Track]] | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Liste]] |
Version vom 12. Mai 2020, 20:40 Uhr
Seit Beginn ist dem Lustigen Taschenbuch immer auch ein Vorwort beigefügt, welches in der Regel vom Protagonisten der Titelstory an die Leser gerichtet ist und in einige der Geschichten des Bandes einführen soll. Bis inklusive LTB 361 befand sich das Vorwort auf der gleichen Seite mit dem Inhaltsverzeichnis, im Zuge der Neugestaltung 2007 rückte es eine Seite weiter und befindet sich nunmehr nach dem Inhaltsverzeichnis, auf der der ersten Geschichte gegenüberliegenden Seite.
Liste der „Autoren“ der LTB-Vorworte
LTB 1–100
LTB 101–200
|
|
|
LTB 201–300
|
|
|
LTB 301–400
|
|
|
LTB 401–500
|
|
|
LTB 501–600
|